S PSIPS 0901699 Appendix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Darul Salam Al Mubarokah
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
VIII / 2
5 x 40 menit (5 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan
B. Kompetensi Dasar
5.2. Menjelaskan proses persiapan kemerdekaan Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa dapat :
1) Menjelaskan perbedaan pendapat antar kelompok sekitar proklamasi
kemerdekaan RI
2) Menguraikan secara kronologis persiapan kemerdekaan Indonesia
3) Menjelaskan cara-cara menyebarkan berita tentang proklamasi kemerdekaan
RI
4) Menyebutkan hasil sidang PPKI tanggal 18-19 Agustus 1945
5) Mengidentifikasi dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah
D. Materi Pembelajaran
1. Proses berakhirnya kekuasaan Belanda dan masuknya Jepang ke Indonesia.
2. Proses berakhirnya kekuasaan Jepang di Indonesia.
3. Proses persiapan kemerdekaan Indonesia.

1.
2.
3.
4.

E. Metode

Ceramah bervariasi
Diskusi
Role Playing
Tanya jawab

Saepul Bukhori, 2016
MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI
KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Materi
1. Proses berakhirnya kekuasaan Belanda dan masuknya Jepang ke Indonesia.
1.

a. Pendahuluan
1. Berdoa
2. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa
3. Apersepsi : Siswa diminta bertukar pendapat tentang hak azasi dan kebebasan

4. Motivasi : Siswa diminta untuk saling mengeluarkan pendapt dengan
temannya.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
2. Semua kelompok mempelajari tentang tokoh kemerdekaan republik
Indonesia, dengan rincian: kelompok I dan II memerankan tokoh golongan
tua dan golongan muda
3. Setiap kelompok memerankan tokoh tokoh persiapan kemerdekaan
Indonesia.
c. Penutup
refleksi dan evaluasi

Saepul Bukhori, 2016
MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI
KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

2 Pertemuan 2
Materi
- Proses berakhirnya kekuasaan Jepang di Indonesia.

a. Pendahuluan
1. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa
2. Apersepsi : Apa yang menyebabkan terjadinya perbedaan pendapat antara
golongan tua dengan golongan muda
3. Motivasi : Mengemukakan pentingnya musyawarah dalam mengatasi
perbedaan pendapat.
b. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan kronologis persiapan kemerdekaan Indonesia
2. Siswa diminta mengerjakan latihan soal mengenai kronologi persiapan
kemerdekaan Indonesia
3. Siswa diminta untuk mengemukakan jawaban dari soal yang telah dikerjakan.
c. Penutup
* guru menyimpulkan jawaban dari soal-soal yang telah dibahas

Saepul Bukhori, 2016
MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI
KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

3.Pertemuan 3

Materi
Proses persiapan kemerdekaan Indonesia
a. Pendahuluan
1. Berdoa
2. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa
3. Apersepsi : Dialog tentang kronologis persiapan kemerdekaan Indonesia
4. Motivasi : Memperlihatkan gambar tokoh penyebar berita tentang
kemerdekaan Indonesia.
b. Kegiatan Inti
1. Menginformasikan cara-cara yang dilakukan bangsa Indonesia dalam
menyebarkan berita tentang kemerdekaan Indonesia
2. Siswa diarahkan untuk berperan sebagai tokoh sidang persiapan
kemerdekaan Indonesia dan mengambil sumber buku dari perpustakaan untuk
mendapat info peristiwa penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan
Indonesia.
3. Siswa bermain berperan sebagai tokoh-tokoh dalam panitia sidang
kemerdekaan Indonesia.
c. Penutup
1. Memberikan penguatan dari hasil kegiatan siswa


Saepul Bukhori, 2016
MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI
KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

4. Pertemuan 4
a. Pendahuluan
1. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa
2. Apersepsi : Siswa diminta menyebutkan cara-cara penyebaran berita tentang
proklamasi kemerdekaan Indonesia
3. Motivasi : Siswa diminta untuk menyusun kelengkapan rapat kelas untuk
pembentukan pengurus kelas

b. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan hasil sidang PPKI tanggal 18, 19 dan 22 agustus 1945
2. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok: a). kelompok I membahas sidang PPKI
tanggal 18 Agustus 1945, b). kelompok II membahas sidang PPKI tanggal
19 agustus 1945, c). Kelompok III membahas sidang PPKI tanggal 22
Agustus 1945
c. Penutup

Penilaian dan penguatan
5 Pertemuan 5
a. Pendahuluan
1. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa
2. Apersepsi : siswa diminta menyebutkan hasil sidang PPKI tanggal 22 Agustus
1945
3. Motivasi : Siswa diminta menyebutkan contoh dari tindakan
heroik/kepahlawanan
b. Kegiatan Inti
1. Siswa diarahkan untuk membaca materi pelajaran tentang dukungan spontan
dan tindakan heroik yang terjadi di berbagai daerah
2. Mengidentifikasi bentuk dukungan spontan dan tindakan heroik dalam
rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia
3. Melaporkan hasil identifikasi dan mempresentasikan di depan kelas untuk
ditanggapi kelompok lain.
c. Penutup
*Memberikan post tes dan penugasan

Saepul Bukhori, 2016
MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI

KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

E. Sumber dan media Pembelajaran
1. Buku panduan IPS kelas VIII
2. Gambar / foto tokoh kemerdekaan
3. Buku 30 tahun Indonesia Merdeka

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes tertulis, penugasan, keaktifan
2. Bentuk instrumen : uraian, pilihan ganda

Bandung, ............................... 2015
Mengetahui,
Kepala SMP Darul Salam

Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )


( ........................................... )

Saepul Bukhori, 2016
MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI
KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu