Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah rpp tik kls 71 72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP / MTS
:
SMP Negeri ...........
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester
:
VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi
:
1. Memahami
penggunaan
Teknologi
Informasi
dan
Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi
dan komunikasi
Indikator
:
1. Mengidentifikasi
peralatan
tekologi
informasi
dan
komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan
fungsi
berbagai
peralatan
teknologi
informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu
:
2 x 40 Menit ( Pertemuan 1 )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi perlatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan
komunikasi
B. Materi Pelajaran
1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
3. Diskusi
2. Tanya Jawab
4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Peserta didik membetuk kelompok diskusi
Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab
komputer sekolah dan sekitarnya
Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang
perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pemb
ajaran yang sudah di lakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar
*
Buku paket , Perangkat komputer, Telepon / Hand Phone, Lembar kerja dsb
F. Penilaian
1. Teknik
:
Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen
:
Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi
informasi dan komunikasi !
b. Kelompok peralatan tersebut sesuai dengan bidang apa !
c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya
___________, _______,___
Guru Mata Pelajaran TIK
___________________
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP / MTS
:
SMP Negeri ___________
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester
:
VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi
:
1. Memahami
penggunaan
Teknologi
Informasi
dan
Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.2 Mendiskripsikan
sejarah
perkembangan
teknologi
informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang
Indikator
:
1. Menjelaskan
perkembangan
perangkat
teknologi
informasi dan komunikasi
2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi beserta fungsinya
Alokasi Waktu
:
2 x 40 Menit ( Pertemuan 2 )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
C. Materi Pelajaran
1. Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
2. Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
3. Diskusi
2. Tanya Jawab
4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Memberikan motifasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan
sejarah teknologi informasi dan komunikasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Peserta didik membetuk kelompok diskusi
Peserta didik mengamati perkembanngan sejarah teknologi informasi dan
komunikasi yang ada di lab.komputer dan sekitarnya
Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi
informasi dan komunikasi
Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar
*
Buku paket , Lab.Komputer, Perpustakaan, multi media dll yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik
:
Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen
:
Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
b. Berikan contoh dua hal hasil studi pustaka
c. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di sekiatar
lingkungan anda
__________ , ________, ____
Guru Mata Pelajaran TIK
______________________
NIP
( RPP )
SMP / MTS
:
SMP Negeri ...........
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester
:
VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi
:
1. Memahami
penggunaan
Teknologi
Informasi
dan
Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi
dan komunikasi
Indikator
:
1. Mengidentifikasi
peralatan
tekologi
informasi
dan
komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan
fungsi
berbagai
peralatan
teknologi
informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu
:
2 x 40 Menit ( Pertemuan 1 )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi perlatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan
komunikasi
B. Materi Pelajaran
1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
3. Diskusi
2. Tanya Jawab
4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Peserta didik membetuk kelompok diskusi
Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab
komputer sekolah dan sekitarnya
Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang
perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pemb
ajaran yang sudah di lakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar
*
Buku paket , Perangkat komputer, Telepon / Hand Phone, Lembar kerja dsb
F. Penilaian
1. Teknik
:
Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen
:
Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi
informasi dan komunikasi !
b. Kelompok peralatan tersebut sesuai dengan bidang apa !
c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya
___________, _______,___
Guru Mata Pelajaran TIK
___________________
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP / MTS
:
SMP Negeri ___________
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester
:
VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi
:
1. Memahami
penggunaan
Teknologi
Informasi
dan
Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.2 Mendiskripsikan
sejarah
perkembangan
teknologi
informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang
Indikator
:
1. Menjelaskan
perkembangan
perangkat
teknologi
informasi dan komunikasi
2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi beserta fungsinya
Alokasi Waktu
:
2 x 40 Menit ( Pertemuan 2 )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
C. Materi Pelajaran
1. Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
2. Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
3. Diskusi
2. Tanya Jawab
4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Memberikan motifasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan
sejarah teknologi informasi dan komunikasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Peserta didik membetuk kelompok diskusi
Peserta didik mengamati perkembanngan sejarah teknologi informasi dan
komunikasi yang ada di lab.komputer dan sekitarnya
Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi
informasi dan komunikasi
Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar
*
Buku paket , Lab.Komputer, Perpustakaan, multi media dll yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik
:
Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen
:
Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
b. Berikan contoh dua hal hasil studi pustaka
c. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di sekiatar
lingkungan anda
__________ , ________, ____
Guru Mata Pelajaran TIK
______________________
NIP