Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

I

II

:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
VII / 2
3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer.

3.3. Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa program
aplikasi.
:
1. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah kata.
2. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah angka.
3. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah grafis.
4. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak
program aplikasi presentasi / multimedia.
: 4X 40 menit.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
kata.
2. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah kata.
3. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
angka.

4. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah angka.
5. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis.
6. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah grafis.
7. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi /
multimedia.
8. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia.

Materi Ajar :
1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer.
2. Program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan
program aplikasipresentasi / multimedia.
3. Lembar Kerja Praktikum
III Metode Pembelajaran :
1. Demonstrasi dan tanya jawab.
2. Pemberian pengalaman langsung
3. Telaah pustaka
Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan :


a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi
pengolah kata.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
2. Kegiatan Inti:
a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah
kata.
b. Mengggunakan program aplikasi pengolah kata untuk :
- Membuat teks
- Menyimpan dokumen
- Membuat kolom
- Membuka dokumen
- Mengedit dokumen
3. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah kata.
Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)
4. Kegiatan Pendahuluan :

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah kata.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti:
a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah
kata.
b. Menggunakan program aplikasi pengolah angka untuk :
- Menjumlah
- Mengurang
- Membagi
- Mengkali
6. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah angka.
Pertemuan Ketiga : (2 x 40 menit)
7. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi
pengolah grafis.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.

8. Kegiatan Inti:
a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah
grafis.
b. Mengggunakan program aplikasi pengolah grafis dengan program
paint, corel draw.

9. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah grafis.
Pertemuan ke-empat : (2 x 40 menit)
10. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi
presentasi / multimedia.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
11. Kegiatan Inti:
a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi presentasi /
multimedia.
b. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia untuk

membuat Power Point.
12. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
presentasi / multimedia.
V

Sumber / Alat pembelajaran :
1. Perangkat keras / perangkat lunak komputer
2. Buku paket + literatur tambahan
3. Lembar kerja praktikum
4. Multimedia, dll.
VI Penilaian :
1. Tehnik
: tes tertulis, unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi
3. Soal / Instrumen :
Soal Uraian :
a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata.

b. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka.
c. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.
d. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi / multimedia.
Lembar Observasi :
Instrumen
1.
2.
3
4.

Skala
Kuantitatif
4 3 2 1

Nilai
(jumlah /16) X 10

Jumlah
Jakarta, 3 Juli 2006
Guru Mata Pelajaran


Adhi Ambar Pramana, M.Pd.
NIP 131279347