Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

I

:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
VII / 2
3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer.
3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat
keras komputer.

:
1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi
sebagai alt input.
2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat proses.
3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat output.
4. Menyebutkan media penyimpan data.
: 4X 40 menit.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.
2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.
3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
4. Menyebutkan media penyimpan data.
II Materi Ajar :
1. Perangkat keras/hardwere (Alat Input, Alat Proses, Alat Output)
2. Media penyimpan data.
III Metode Pembelajaran :

1. Demonstrasi dan tanya jawab.
2. Pengalaman langsung
3. Telaah pustaka
Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat keras pada
teknologi informasi dan komunikasi.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
2. Kegiatan Inti:
a. Mengamati berbagai perangkat alat keras pada komputer.
b. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.
c. Mencari informasi pada buku tentang perangkat keras teknologi
informasi dan komunikasi.
d. Disajikan daftar spesifikasi komputer yang ditawarkan oleh penjual
komputer.
3. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah


dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras
komputer atau teknologi informasi dan komunikasi.
Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)
4. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang media penyimpan data.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti:
a. Mengamati berbagai alat penyimpan data.
b. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang media
penyimpan data.
c. Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang media
penyimpan data.
6. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran macam-macam media
penyimpan data.
V Sumber / Alat pembelajaran :
1. Macam-macam media penyimpan data

2. Buku paket + literatur tambahan
3. Lembar kerja praktikum
4. Multimedia, dll.
VI Penilaian :
1. Tehnik
: tes tertulis, unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi
3. Soal / Instrumen :
Soal Uraian :
a. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.
b. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.
c. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
Lembar Observasi :
Instrumen
1.
2.
3
4.

Melihat macam-macam media

penyimpan data.
Menentukan data magnetik
Menentukan data optik
Menentukan data elektronik
Jumlah

Skala
Kuantitatif
4 3 2 1

Nilai
(jumlah /16) X 10

Jakarta, 3 Juli 2006
Guru Mata Pelajaran

Adhi Ambar Pramana, M.Pd.
NIP 131279347