RPP K-5 T-8 ST-3 P-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: V/ 2
Tema/ Subtema
: 8. Ekosistem/ Memelihara ekosistem
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
 PJOK
Kompetensi Dasar:
3.6 Memahami konsep kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis
(melompat, menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk
keterampilan/teknik dasar senam menggunakan alat.
4.6 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat,
menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/
teknik dasar senam menggunakan alat.
Indikator:
 Menunjukkan keterampilan/teknik dasar senam menggunakan alat.
 Melakukan Kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis
menggunakan alat.
 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan
buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator:
 Menuliskan informasi dari teks laporan buku tentang faktor-faktor yang
memengaruhi perubahan ekosistem
 Membuat laporan tertulis tentang faktor-faktor yang memengaruhi
perubahan ekosistem
 IPA
Kompetensi Dasar:
3.6 Mengenal jenis hewan dari makanannya dan mendeskripsikan rantai makanan
pada ekosistem di lingkungan sekitar
4.6a Menyajikan hasil pengamatan untuk membentuk rantai makanan dan jejaring
makanan dari makhluk hidup di lingkungan sekitar yang terdiri dari karnivora,
herbivora, dan omnivore

Indikator:
 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
memengaruhi perubahan ekosistem
 Membuat laporan sederhana
tentang faktor-faktor yang memengaruhi
perubahan ekosistem
 SBdP
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi
Indikator:
 Menyebutkan
prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa
 Menjelaskan makna
gambar
ilustrasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menunjukkan keterampilan/teknik
dasar senam menggunakan alat dengan percaya diri
2. Dengan melakukan latihan senam, siswa mampu melakukan kombinasi pola

gerak dominan statis dan dinamis menggunakan alat dengan sikap disiplin
3. Dengan mengolah informasi dari bacaan, siswa mampu mengidentifikasikan
faktor-faktor yang memengaruhi perubahan ekosistem dengan teliti
4. Dengan menggunakan informasi dari peta pikiran yang dibuat, siswa mampu
membuat laporan tertulis sederhana tentang faktor-faktor yang
memengaruhi perubahan ekosistem dengan cermat
5. Dengan membuat bagan alur, siswa mampu menuliskan informasi dari teks
laporan buku tentang faktor-faktor yang memengaruhi perubahan
ekosistem dengan mandiri
6. Dengan membuat kesimpulan, siswa mampu membuat laporan tertulis tentang
faktor-faktor yang memengaruhi perubahan ekosistem dengan
bertanggung jawab
7. Dengan membaca teks tentang membuat keterangan gambar ilustrasi, siswa
mampu menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa
dengan cermat
8. Dengan mengamati bermacam-macam gambar ilustrasi, siswa mampu
menjelaskan makna gambar ilustrasi dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan lompat kangkang

2. “Perubahan dalam Keseimbangan Lingkungan di Sekitar Kita”
3. Gambar ilustrasi
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan,demonstrasi,diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
 Media :
1. Gambar ,film /lingkungan
2. Gambar ilustrasi
 Alat:
1. LCD Proyektor
2. Papan tempel
3. Kartu Tanya
4. Matras


Sumber :
1. Buku Guru

2. Buku siswa halaman .....
3. Film/lingkungan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Alokasi
Waktu
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 10 Menit
salam dan menanyakan kabar mereka.
 Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “apa
yang diketahuinya tentang lompat kangkang ?”
 Guru juga bertanya “Bagaimana langkah –
langkah dalam melakukan gerakan gerakan
lompat kangkang ?”

 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari
ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran
o Siswa mengamati teks bacaan yang terdapat pada 155 Menit
buku siswa.
o Guru menstimulus siswa dengan menanyakan apa
yang diketahuinya tentang lompat kangkang
o Dengan bantuan guru siswa mencermati langkah
Deskripsi Kegiatan


langkah dalam melakukan gerakan gerakan
lompat kangkang.
o Selanjutnya siswa akan melanjutkan latihan
rolling depan.
o Siswa mengamati cara-cara melakukan guling
depan lalu mempraktikkannya.
o Siswa dengan cermat membaca teks bacaan

“Perubahan dalam Keseimbangan Lingkungan
di Sekitar Kita”
o Guru menstimulus pengetahuan siswa tentang
faktor apa sajakah yang memengaruhi perubahan
dalam keseimbangan lingkungan
o Siswa membuat beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan bacaan tersebut di dalam
Kartu Tanya
o Siswa kemudian berdiskusi dengan temannya
untuk mendapatkan jawabannya.
o Berdasarkan teks bacaan sebelumnya siswa
melengkapi sebuah peta pikiran tentang faktor
penyebab keseimbangan lingkungan
o Berdasarkan peta pikiran tersebut siswa kemudian
menulis sebuah ringkasan dalam satu paragraph
o Siswa membaca teks bacaan tentang ekosistem
taman
o Berdasarkan teks bacaan tersebut, siswa menulis
hasil pengamatan dan perkiraannya ke dalam
bentuk diagram alur dengan melibatkan semua

makhluk hidup yang terdapat pada bacaan
tersebut.
o Siswa menjelaskan perubahan apa saja yang
mungkin terjadi setelah pohon tersebut ditebang.
o Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil
pengamatan tersebut ke dalam satu paragraf.
o Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan
perkiraannya di depan kelas.
o Siswa membaca teks percakapan Edo dan Udin.
o Guru menstimulus siswa mengenai apa saja yang
diketahuinya tentang gambar ilustrasi.
o Guru mengingatkan siswa kembali tentang peran
dan fungsi gambar ilustrasi.
o Siswa mengamati dua buah gambar ilustrasi
tentang ekosistem yang terdapat pada buku siswa.
o Siswa mengamati komposisi dan proporsi gambar
ilustrasi tersebut lalu menuliskan keterangan

Penutup


mengenai kedua gambar tersebut pada kolom
yang telah disediakan.
o Bersama dengan orang tuamu, carilah beberapa 10 Menit
gambar ilustrasi tentang ekosistem
melalui majalah, surat kabar atau sumber lain.
(tugas rumah)
 Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Jenis
: 1. Tes tulis
2. Non tes : pengamatan,unjuk kerja
b.
2.

Bentuk instrumen:

1. Tes tulis

2. Non tes

: uraian/issay
: Lembar pengamatan,kinerja

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap Diskusi
Perilaku yang Tampak

No
1.

Nama Peserta
Didik

Kerjasama
BS
4

B
3

Kreativitas
berpendapat

Komunikasi

C
2

PB

BS

1

4

B

C

3

2

PB
1

BS
4

B
3

C

PB

2

1

Tanggung
jawab
B M M M
T T B Y

Ket

1.
2.
3.
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Observasi
Aspek yang dinilai
Nama

Rasa Ingin
Tahu
B M M M
T T B Y

Keterangan:
BT
: Belum Tampak
MT
: Mulai Tampak
MB
: Mulai Berkembang
MY
: Membudaya
Penskoran :

Keaktifan
B
T

M
T

M
B

Kerjasama
M
Y

B
T

M
T

M
B

M
Y

Nilai 1 pada tiap aspek jika kompetensi belum tampak
Nilai 2 pada tiap aspek jika kompetensi mulai tampak
Nilai 3 pada tiap aspek jika kompetensi mulai berkembang
Nilai 4 pada tiap aspek jika kompetensi membudaya

c. Rubrik Keterampilan Membuat Diagram Alur
Kriteria
Pengetahuan

Sikap kecermatan dan
ketelitian

Keterampilan

Baik Sekali
4
Diagram
alur jelas
dan lengkap,
terdapat semua
makhluk hidup
yang terlibat.
Anggota
kelompok
sangat cermat
dan teliti dalam
mengamati
ekosistem
tanaman
Kesimpulan
hasil
pengamatan
jelas dan
lengkap dengan
hasil perkiraan
peristiwa
setelah
penebangan
pohon.

Baik
3
Diagram alur
cukup jelas dan
cukup lengkap,
terdapat
sebagian besar
makhluk hidup
yang terlibat.

Cukup
2
Diagram alur
kurang jelas
dan kurang
lengkap,
terdapat
hanya beberapa
makhluk hidup
yang terlibat.
Anggota
Anggota
kelompok cukup kelompok
cermat dan
kurang cermat
teliti dalam
dan teliti dalam
mengamati
mengamati
ekosistem
ekosistem
tanaman
tanaman
Kesimpulan
Kesimpulan
hasil
hasil
pengamatan
pengamatan
cukup jelas dan kurang jelas
lengkap dengan dan kurang
hasil perkiraan
dilengkapi
peristiwa setelah dengan hasil
penebangan
perkiraan
pohon.
peristiwa setelah
penebangan
pohon.

Perlu Bimbingan
1
Diagram alur
tidak jelas dan
tidak lengkap,
terdapat hanya
sedikit makhluk
hidup yang
terlibat.
Anggota
kelompok tidak
cermat dan
teliti dalam
mengamati
ekosistem
tanaman
Kesimpulan hasil
pengamatan
tidak jelas dan
tidak dilengkapi
dengan hasil
perkiraan
peristiwa setelah
penebangan
pohon.

d. Rubrik Mengamati Gambar Ilustrasi
Kriteria
Pengetahuan

Sikap kecermatan dan

Baik Sekali
4
Siswa mampu mengidentifikasi
gambar ilustrasi tentang
ekosistem
pada kedua
gambar
Siswa
cermat dan

Baik
3
Siswa cukup
mampu mengidentifikasi gambar ilustrasi tentang ekosistem
pada kedua
gambar

Cukup
2
Siswa kurang
mampu mengidentifikasi gambar ilustrasi tentang ekosistem
pada kedua
gambar

Perlu Bimbingan
1
Siswa tidak mampu
mengidentifikasi
gambar ilustrasi
tentang ekosistem
pada kedua gambar

Siswa cukup
cermat

Siswa cukup
cermat

Siswa tidak cermat
dan tidak teliti

ketelitian

Keterampilan

teliti dalam
menuliskan
pengamatan
tentang
komposisi
dan proporsi
kedua
gambar.
Keterangan
siswa tentang komposisi dan
proporsi pada
kedua gambar tersebut
sangat jelas.

dan cukup
teliti dalam
menuliskan
pengamatan
tentang
komposisi dan
proporsi kedua
gambar.
Keterangan
siswa tentang
komposisi dan
proporsi pada
kedua gambar
tersebut cukup
jelas.

dan cukup
teliti dalam
menuliskan
pengamatan
tentang
komposisi dan
proporsi kedua
gambar.
Keterangan
siswa tentang
komposisi dan
proporsi pada
kedua gambar
tersebut kurang
jelas.

dalam menuliskan
pengamatan
tentang komposisi
dan proporsi kedua
gambar.

Keterangan siswa
tentang komposisi
dan proporsi pada
kedua gambar
tersebut tidak jelas.

Kepala Sekolah

............., .............2014
Guru Kelas V

.................................
NIP.

...................................
NIP.

Lembar kerja siswa
Nama kekompok

:………………………………………………

Anggota

:
1.
2.
3.
4.

……………………………………
……………………………………
…………………………………..
…………………………………..

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Jelaskan manfaat senam lantai, setiap bagian tubuh dilatih !
Perhatikan gambar di bawah ini !

2. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerakan guling depan !

Perhatikan gambar di bawah ini !

3. Kemukakan peristiwa yang tampak pada gambar di
atas! .............................................................................................................
...........
4. Kemukakan kerusakan–kerusakan alam sebagai akibat pemanfaatan
sumber daya alam pada gambar di
atas! .............................................................................................................
.........

5. Bacalah teks berikut !
Kamu tentu tahu bahwa keseimbangan lingkungan dapat terwujud apabila
terjadi keselarasan dan keseimbangan antarakomponen biotik dan abiotik. Apabila
terjadi gangguan pada kedua komponen tersebut, maka keseimbangan lingkungan
akan terganggu.Sejauh ini diketahui terdapat dua jenis faktor yang menyebabkan
perubahan keseimbangan di dalam ekosistem, yaitu faktor alami dan faktor manusia.
Berdasarkan bacaan di atas, tuliskanlah beberapa pertanyaan dengan menggunakan
kata tanya yang sesuai.

6.

7

8. Buatlah gambar ilustrasi lingkungan yang bersih !

LEMBAR PENILAIAN
NAMA SISWA
KELAS
NO ABSEN

: …………………………………………………..
: …………………………………………………
: …………………………………………………

TEMA/SUB TEMA

: ………………………………………………….

PEMBELAJARAN KE

: …………………………………………………

TGL PELAKSANAAN

: ………………………………………………...

JAWABLAH PERTANYAAN DIBAWAH INI DENGAN BENAR !
1. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerakan lompat kangkang melewati
rintangan !
2. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerakan guling depan !
3. Tulislah informasi teks laporan buku tentang faktor –faktor yang
mempengaruhi perubahan ekosistem!
4. Buatlah laporan tertulis tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan ekosistem!
5. Sebutkan 2 contoh hewan yang termasuk herbivora ,carnivora ,dan
amnivora.
6. Buatlah satu contoh rantai makanan !.
7. Apa yang dimaksud dengan gambar ilustrasi ?
8. Apa fungsi gambar ilustrasi ?

1. Latihan Gerakan Lompat Kangkang Melewati Rintangan.

3. Latihan Guling Depan

3. Perubahan dalam Keseimbangan Lingkungan di Sekitar
Kita

4. Membuat pertanyaan dari teks bacaan

5. Membuat Peta Pikiran

6. Ekosistem Taman

7. Membuat Keterangan Gambar Ilustrasi