Proposal Mozanni\LAMPIRAN-LAMPIRAN\RPP 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
SATUAN PENDIDIKAN
: MA. AL – AZHAR AMBAT
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER
: XI IPS / GANJIL
PERTEMUAN KE
:
POKOK BAHASAN
: STATISTIKA
ALOKASI WAKTU
: 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
: 1. Menggunakan Aturan Stastistika,
Kaidah Pencacahan Dan Sifat-sifat
Peluang Dalam Pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
: 1.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, uauran penyebaran
data serta penafsiranya
INDIKATOR
: 1. Menentukan Mean, Modus, dan
Median untuk data berkelompok
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
1. Menentukan mean,modus dan median dengan rumus
2. Memahami langkah-langkah mementukan mean,modus dan median
b. Tujuan Afektif
Siswa dapat :
1. Berani Bertanya
2. Menjawab pertanyaan
3. Menyampaikan pendapat
4. Bekerja sama dengan orang lain
5. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II.MATERI PEMBELAJARAN
-
Mentukan Mean,Modus dan Median untuk data berkelompok
III. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Strategi kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT)
B. Metode :
1. Ceramah,Tanya jawab dan diskusi
2. Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Fase
Pembelajaran
Kegiatan guru
b. Kegiatan Inti
Kegiatan siswa
Waktu
Membuk
Memper 2 Menit
a pelajaran dan
hatikan penjelasan
menyampaikan tujuan
guru
pembelajaran.
Fase
Kegitan Guru
Kegiatan siswa
Pembelajaran
Fase 1
Membagi kelas atas
Berkumpul
kelompok-kelompok
dengan kelompoknya
Pembentukan kecil terdiri atas 4-5
Kelompok
siswa. Masing-masing
kelompok diberi
kode, misalnya
I,II,III,IV dan
seterusnya.
Memberikan
Memperhatikan
penjelasan pada siswa
penjelasan guru dan
bahwa mereka akan
menanyakan yang
bekerja sama dalam
belum jelas.
kelompok dan
memainkan
permainan akademik
untuk menambah poin
bagi kelompok
mereka.
Fase 2
Menjelaskan
Memperhatikan
tentang mean,modus
penjelasan guru dan
dan median untuk data menanyakan yang
berkelompok.
belum jelas.
Guru
Memperhatikan
memberikan contoh
penjelasan guru dan
soal mean,modus
menanyakan yang
dan median untuk data belum jelas.
berkelompok
Pemberian
Materi
Fase 3
Belajar
Kelompok
Mempersilahkan
siswa
belajar
kelompok
untuk
memperdalam materi
statistika
telah
disampaikan .
Membaca buku
Membagi LKS
kepada siswa
Mengarahkan
Melakukan
siswa untuk
kegiatan sesuai dengan
melakukan kegiatan
langkah-langkah pada
berdasarkan petunjuk
LKS dan berdiskusi
langkah-langkah LKS. antar sesama teman
Guru mengawasi
kelompok untuk
siswa dalam belajar
membuat kesimpulan
secara berkelompok
dan meminta bantuan
dengan cara keliling
guru jika diperlukan.
dan memberi bantuan
pada kelompok yang
mendapat kesulitan
dalam kegiatan
kelompoknya.
Menunjuk salah
Menerima LKS.
Waktu
4 Menit
4 Menit
20 menit
5Menit
10 Menit
5 Menit
5 Menit
5 Menit
Wakil siswa
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat
:
2. Bahan
: Buku Pelajaran
: LKS
3. Sumber Belajar
: Buku pegangan siswa (Buku Matematika XI IPS)
: Buku Referensi Lain
VI. PENILAIAN
A. Penilian proses yaitu menilai proses keaktifan siswa dalam mengikuti
pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan
B. Tes tertulis (pos tes) menjawab soal-soal uraian (alat tes terlampir)
Mengetahui
Pamekasan, April 2011
Kepala MA. Al – Azhar Ambat
Guru Mata Pelajaran
.......................................................
…………………………..
(RPP 2)
SATUAN PENDIDIKAN
: MA. AL – AZHAR AMBAT
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER
: XI IPS / GANJIL
PERTEMUAN KE
:
POKOK BAHASAN
: STATISTIKA
ALOKASI WAKTU
: 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
: 1. Menggunakan Aturan Stastistika,
Kaidah Pencacahan Dan Sifat-sifat
Peluang Dalam Pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
: 1.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, uauran penyebaran
data serta penafsiranya
INDIKATOR
: 1. Menentukan Mean, Modus, dan
Median untuk data berkelompok
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
1. Menentukan mean,modus dan median dengan rumus
2. Memahami langkah-langkah mementukan mean,modus dan median
b. Tujuan Afektif
Siswa dapat :
1. Berani Bertanya
2. Menjawab pertanyaan
3. Menyampaikan pendapat
4. Bekerja sama dengan orang lain
5. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II.MATERI PEMBELAJARAN
-
Mentukan Mean,Modus dan Median untuk data berkelompok
III. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Strategi kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT)
B. Metode :
1. Ceramah,Tanya jawab dan diskusi
2. Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Fase
Pembelajaran
Kegiatan guru
b. Kegiatan Inti
Kegiatan siswa
Waktu
Membuk
Memper 2 Menit
a pelajaran dan
hatikan penjelasan
menyampaikan tujuan
guru
pembelajaran.
Fase
Kegitan Guru
Kegiatan siswa
Pembelajaran
Fase 1
Membagi kelas atas
Berkumpul
kelompok-kelompok
dengan kelompoknya
Pembentukan kecil terdiri atas 4-5
Kelompok
siswa. Masing-masing
kelompok diberi
kode, misalnya
I,II,III,IV dan
seterusnya.
Memberikan
Memperhatikan
penjelasan pada siswa
penjelasan guru dan
bahwa mereka akan
menanyakan yang
bekerja sama dalam
belum jelas.
kelompok dan
memainkan
permainan akademik
untuk menambah poin
bagi kelompok
mereka.
Fase 2
Menjelaskan
Memperhatikan
tentang mean,modus
penjelasan guru dan
dan median untuk data menanyakan yang
berkelompok.
belum jelas.
Guru
Memperhatikan
memberikan contoh
penjelasan guru dan
soal mean,modus
menanyakan yang
dan median untuk data belum jelas.
berkelompok
Pemberian
Materi
Fase 3
Belajar
Kelompok
Mempersilahkan
siswa
belajar
kelompok
untuk
memperdalam materi
statistika
telah
disampaikan .
Membaca buku
Membagi LKS
kepada siswa
Mengarahkan
Melakukan
siswa untuk
kegiatan sesuai dengan
melakukan kegiatan
langkah-langkah pada
berdasarkan petunjuk
LKS dan berdiskusi
langkah-langkah LKS. antar sesama teman
Guru mengawasi
kelompok untuk
siswa dalam belajar
membuat kesimpulan
secara berkelompok
dan meminta bantuan
dengan cara keliling
guru jika diperlukan.
dan memberi bantuan
pada kelompok yang
mendapat kesulitan
dalam kegiatan
kelompoknya.
Menunjuk salah
Menerima LKS.
Waktu
4 Menit
4 Menit
20 menit
5Menit
10 Menit
5 Menit
5 Menit
5 Menit
Wakil siswa
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat
:
2. Bahan
: Buku Pelajaran
: LKS
3. Sumber Belajar
: Buku pegangan siswa (Buku Matematika XI IPS)
: Buku Referensi Lain
VI. PENILAIAN
A. Penilian proses yaitu menilai proses keaktifan siswa dalam mengikuti
pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan
B. Tes tertulis (pos tes) menjawab soal-soal uraian (alat tes terlampir)
Mengetahui
Pamekasan, April 2011
Kepala MA. Al – Azhar Ambat
Guru Mata Pelajaran
.......................................................
…………………………..