RPP Bahasa Inggris VII.6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMP Negeri 4 Cisompet
Bahasa Inggris
VII/ 1
It’s My Birthday (Nama waktu dalam hari – daily
Activity )
: 1 pertemuan (2 X 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi
internasional

yang
diwujudkan
dalam
semangat belajar.
2. 2.1. Menunjukkan perilaku
santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru
dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
1


No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

komunikasi fungsional.
3.

4.

3.3.1 menyebutkan waktu sesuai gambar
3.3 Memahami fungsi sosial,
3.3.2 Menyebutkan kegiatan yang dilakukan
struktur teks, dan unsur
sesuai gambar
kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan menanyakan
nama hari, bulan, nama waktu

dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan
tahun.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis 4.3.1 Menyusun gambar sesuai dengan urutan
untuk menyatakan dan
kegiatan sehari-hari
menanyakan nama hari, bulan, 4.3.2 Menceritakan kegiatan sehari hari
nama waktu dalam hari, waktu
berdasarkan gambar
dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun, dengan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari waktu dan kegiatan sehari-hari siswa dapat :
1.
Menyebutkan waktu dengan tepat sesuai gambar yang
ditunjukkan.
2.

Menyebutkan kegiatan sehari-hari dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat
3.
Menyusun kegiatan melalui gambar secara acak menjadi kegiatan
sehari-hari yang runtun.
4.
Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan runtun sesuai dengan
unsur kebahasaan dan struktur teks yang jelas.
D. Materi Pembelajaran
 What time it is ?
 What time do you get up in the morning ?
 What time do you go to school ?
 What time do you have lunch ?
Daily Activities :
Get up
Take a bath
Have breakfast
Go to school
Etc
E.


F.

I get up in the morning at seven o’clock
I take a bath
I have breakfast
I go to school at 6.30

PENDEKATAN/METODE /STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode
: Diskusi
3. Strategi
: Problem Based Learning
Sumber Belajar
2

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan; “When English Rings a Bell; 2014, hal 5255
G.


Media Pembelajaran
1. Media
Gambar Daily Activity
2. Alat dan bahan
Activity 9 – Activity 11

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.

Pendahuluan (10 menit )
a. Pendidik mengajak peserta didik mengingat suasana komunikasi di keluarga
b. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Pendidik menjelaskan manfaat belajar materi waktu dan kegiatan sehari-hari
d. Pendidik mengemukakan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.

2.


Kegiatan inti (60 menit)
a.

Mengamati
-

Peserta didik secara berkelompok (terdiri dari 6) orang mengamati sejumlah
gambar tentang kegiatan sehari-hari.

-

Peserta didik menyusun gambar sehingga menjadi kegiatan sehari-hari yang
runtun

b.

c.

Menanya
-


Peserta didik secara berkelompok melakukan window shopping (Berkeliling untuk
melihat hasil pekerjaan kelompok lain)

-

Peserta didik diperkenankan untuk bertanya kepada kelompok yang dikunjunginya
tentang susunan gambar yang mereka buat.

-

d.

Mengumpulkan data
Sesudah kembali ke kelompoknya, peserta didik memperoleh seperangkat kata
kerja tentang kegiatan sehari-hari untuk dijodohkan dengan gambar
Peserta didik kembali mendiskusikan hasil dalam kelompoknya atau mereka boleh
bertanya lintas kelompok, atau membuka kamus
Hasil kerja kelompok dibahas bersama sama dengan Pendidik
Menalar

3

-

Peserta didik mengamatii gambar kegiatan yg ada di activity 9

-

Mengerjakan activitas 10 secara individual

-

Mengomunikasikan
Peserta didik mengemukakan kegiatan sehari-hari mereka sendiri kepada
temannya di depan kelas

e.

3.
1)

2)
3)
4)

Penutup (10 menit)
Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran
berlangsung.
Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya.
Peserta didik menerima tugas individu, untuk menuliskan kegiatan sehari-hari mereka
sendiri dalam activity 11
Pendidik dan peserta didik melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru
berlangsung.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No.

Sikap/Nilai

Indikator

Menghargai dan bersyukur
kepada Tuhan YME atas
kesempatan untuk belajar
bahasa Inggris

1.

2.

Percaya diri

3.

Peduli

4.

Santun

Terbiasa menggunakan bahasa
Inggris dengan orang sekitar.
Terbiasa berinisiatif dalam
bahasan memecahkan masalah.
Terbiasa memberi pendapat
dalam bahasan pemecahan
masalah.
Terbiasa toleran dalam
memecahkan masalah.
Terbiasa menggunakan pilihan
kata, ekspresi, dan gestur santun.

Butir
Pernyataan
1
2
3
4
5

Observasi Sikap
4

Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: VII
: …………………..
:
Skor
1 2 3 4

No.

Aspek Pengamatan

1.
2.
3.

Terbiasa menggunakan bahasa Inggris dengan orang di sekitarnya
Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah.

4.
5.

Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah.
Terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur santun.
Jumlah Skor

Terbiasa
masalah.

memberi pendapat dalam bahasan pemecahan

Pedoman Observasi Sikap
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Dibubuhkan
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor ak hir
Skor Tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik

: apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100%)

Baik

: apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79%)

Cukup

: apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60 – 69%)

Kurang

: apabila memperoleh skor kurang dari 2,40 (kurang dari 60%)

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No

: Tes lisan
: Daftar pertanyaan
:
Indikator

Butir Instrumen
5

1.

Menyebutkan waktu sesuai gambar

2.

Menyebutkan kegiatan sehari-hari sesuai gambar

3.

Menyusun gambar tentang kegiatan sehari-hari

1. What time is
it ?
2. What do you
do early in the
morning ?
3. Arrange the
activities in
good order !

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen
: Ujuk kerja
c. Kisi-kisi
:
N.
Indikator
Butir Instrumen
1. Menceritakan kegiatan sehari-hari tell the class about daily activities based
sesuai dengan gambar
on the picture !
d.

Rubrik
No.

:
Perolehan
skor

Aspek

Kriteria

1.

Kelengkapan
struktur

2.

Kosa kata

3.

Ucapan

4.

Tekanan kata

5.

Intonasi

5:selalu lengkap
4: seringlengkap
3: kadang-kadanglengkap
2: jaranglengkap
1: tidaklengkap
5:hampirsempurna
4:adakesalahantapitidakmengganggumakna
3:ada kesalahandanmengganggumakna
2:banyakkesalahandanmengganggumakna
1:terlalubanyakkesalahansehinggasulitdipahami
5:Hampirsempurna
4: Ada kesalahantapitidakmengganggumakna
3: Ada kesalahandanmengganggumakna
2:Banyak kesalahandanmengganggumakna
1:Terlalubanyakkesalahansehinggasulitdipahami
5:Hampirsempurna
4: Ada kesalahantapitidakmengganggumakna
3:Ada kesalahandanmengganggumakna
2:Banyakkesalahandanmengganggumakna
1:Terlalubanyakkesalahansehinggasulitdipahami
5:Hampirsempurna
4: Ada kesalahantapitidakmengganggumakna
3:Ada kesalahandanmengganggumakna
2:Banyakkesalahandanmengganggumakna
1:Terlalubanyakkesalahansehinggasulitdipahami

Mengetahui,

Cisompet,

Juli 2014
6

Kepala Sekolah

Jijim Rustaman,S.Pd.,M.Pd
NIP. 196301251984121001

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Resa Silvia A,S.Pd

7

8