Rpp dan k13 x smster

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 IX Koto

Mata Pelajaran

: Geografi

Kelas/Semester

: X/I (Ganjil)

Materi Pokok

: Ruang Lingkup Pengetahuan Geografi

Alokasi Waktu

: 12 JP (3 x pertemuan)


A. Kompetensi Inti
I.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

II.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.

III.

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, sertamenerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkanmasalah.

IV.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuaikaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
a.

Kompetensi Dasar

 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada
kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.
b. Indikator
Pertemuan I

 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup geografi
 Menjelaskan cabang ilmu geografi dan ilmu bantu geografi
 Membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi
 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan
berdiskusi
 Menunjukan sikap proaktif dan responsif dalam berdiskusi
Pertemuan II
 Membedakan aspek fisik dan aspek sosial geografi dan penerapnnya
 Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penerapannya
 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggungjawab dalam berdiskusi
 Menunjukan sikap proaktif dan responsif dalam berdiskusi
Pertemuan II
 Membedakan empat prinsip geografi dan penerapannya
 Menjelaskan metode/pendekatan geografi dan penerapannya
 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan
berdiskusi
 Menunjukan sikap proaktif dan responsif dalam berdiskusi

C. Tujuan Pembelajaran


Melalui proses mengamati, menanya, mencari informasi, menalar dan
mengomunikasikan, siswa dapat:
 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup geografi, menguraikan
konsep-konsep dasar geografi, menguraikan prinsip geografi dan
membedakan obyek formal serta obyek fungsional geografi, menjelaskan metode/pendekatan geografi dan membedakan aspek fisik
serta aspek sosial geografi. Menunjukkan perilaku proaktif dalam
mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi dalam memecahkan
berbagai masalah dalam kehidupan sehari-hari
 Menemukan penerapan konsep-konsep essensial konsep, prinsipprinsip geografi, pendekatan geografi dan aspek geografi
 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu
dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
serta menunjukkan perilaku disiplin dan tanggungjawab dalam
melakukan obsevasi
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Dasar Geografi, yang meliputi:
 Ruang lingkup pengetahuan geografi.
 Objek studi dan aspek geografi.
 Konsep esensial geografi dan contoh terapannya.
 Prinsip geografi dan contoh terapannya.
 Pendekatan geografi dan contoh terapannya.

 Keterampilan Geografi
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan

: Saintifik

 Model

: Number Head Togather

 Metode

: Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
 LCD Proyektor
 Vidio Keindahan Planet Bumi
G. Sumber Belajar
 Buku Teks Geografi Kelas X
 Internet

 Ensiklopedi Geografi

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian KD :
 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup geografi
 Menjelaskan cabang ilmu geografi dan ilmu bantu geografi
 Membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi
Tahapan

Kegiatan

Pendahulu

 Salam, Berdo’a dan absensi

an

 Menyanyikan lagu nasional Indonesia Raya
 Apersepsi

*

Guru menayangkan vidio tentang keindahan bumiserta gambar

* Peserta didik diminta untuk menyimpulkan keindahan bumi dari vidio dan gambar yang ditampilkan
 Motivasi (menyampaikan manfaat mempelajari geografi dan objek geografi)
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi

Wakt
u
25’

 Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
Kegiatan

pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan teknik)
Fase 1

Inti


Stimulus dan

(Model

identifikasi

discovery

masalah

90’


Learning)

Peserta didik diminta memperhatikan video
dan gambar yang ditampilkan. sambil
mengajak mereka untuk mensyukuri
karya sang Pencipta
 Siswa diberikan daftar istilah dalam

konsep dan objek geografi
Fase 2
Mengumpul
kan
informasi

 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok
yang beranggotakan 3 /4 orang
 Siswa mengumpulkan informasi melalui
berbagai sumber seperti dari buku teks,
internet, nara sumber dan sebagainya
tentang konsep, rang lingkup, ilmu

Fase 3

penunjang dan objek geografi
 Data atau informasi yang sudah

Pengolahan


dikumpulkan kemudian dibahas bersama

informasi

anggota kelompok untuk menjawab daftar

Fase 4

istilah yang ada pada kartu.
 memperoleh rumusan sesuai dengan

Verifikasi

permasalahan yang di bahas yaitu

hasil

tentang konsep, rang lingkup, ilmu
penunjang dan objek geografi
 Hasil diskusi kelompok kemudian

dipresentasikan di depan kelas dan
kelompok lain yang belum paham

Fase 5

memberikan tanggapan
 Setiap kelompok menarik kesimpulan dari

Generalisasi

hasil presentasi.
 Guru memberikakan penekanan terhadap

materi esensial.
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian
atau bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
 Melakukan refeksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran.
Penutup

 Guru melaksanakan penilaian kognitif.
 Guru memberikan tugas membaca materi yang sudah
dipelajari dan mencari kata kunci dan membuat kesimpulan untuk meteri minggu depan (aspek geografi dan
10 konsep geografi).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan II (3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian KD :
 Membedakan aspek fisik dan aspek sosial geografi dan penerapnnya


Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penerapannya

20’

Tahapan

Kegiatan

Wakt
u
25’

 Salam, Berdo’a dan absensi
 Menyanyikan lagu nasional Indonesia Raya
 Apersepsi
*

Guru menayangkan gambar-gambar aspek fisik
dan aspek sosial serta kaitannya dengan konsep
geografi

* Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi konPendahulu

sep geografi berdasarkan gambar yang dita -

an

mpilkan
 Motivasi (menyampaikan manfaat mempelajari geografi dan objek geografi)
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
 Guru

menyampaikan

cakupan

materi,

uraian

kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan
Kegiatan

teknik)
Fase 1

Inti

Stimulus dan

memperhatikan gambar-gambar

(Model

identifikasi

yang ditampilkan. sambil

Discovery

masalah

mengajak mereka untuk

 Peserta didik diminta

mensyukuri karya sang Pencipta

90’

Learning)

 Siswa mengamati gambar dan
mengajukan tanggapan terkait
dengan gambar yang disajikan
Fase 2
Mengumpulkan
informasi

 Peserta didik dibagi ke dalam
kelompok yang beranggotakan 3 /4
orang
 Siswa mengumpulkan informasi
melalui berbagai sumber seperti
dari buku teks, internet, nara

sumber dan sebagainya tentang
aspek fisik, aspek sosial dan
konsep geografi.
 Siswa secara spesifik mempelajari
tentang aspek fisik dan aspek
sosial serta mengidentifikasi 10
Fase 3

konsep geografi
 Data atau informasi yang sudah

Pengolahan infor-

dikumpulkan kemudian dibahas

masi

bersama anggota kelompok untuk
membedan aspek fisik dan aspek
sosial serta jenis-jenis konsep

Fase 4
Verifikasi hasil

dalam geografi
 memperoleh rumusan sesuai
dengan permasalahan yang di
bahas yaitu tentang aspek fisik,
aspek sosial dan konsep geografi.
 Hasil diskusi kelompok kemudian
dipresentasikan di depan kelas
dan kelompok lain yang belum

Fase 5
Generalisasi

paham memberikan tanggapan
 Setiap kelompok menarik kesimpulan dari hasil presentasi.
 Guru memberikakan penekanan

Penutup

terhadap materi esensial.
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian
atau bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
 Melakukan refeksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran.
 Guru melaksanakan penilaian kognitif.

20’

 Guru memberikan tugas membaca materi yang sudah dipelajari dan mencari kata kunci dan membuat
kesimpulan untuk meteri minggu depan (prinsip dan
pendekatan geografi).
 Menyampaikan

rencana

pembelajaran

pada

pertemuan berikutnya

Pertemuan III (3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian KD :
 Membedakan empat prinsip geografi dan penerapannya


Menjelaskan metode/pendekatan geografi dan penerapannya

Tahapan

Kegiatan

Wakt
u
25’

Pendahulu

 Salam, Berdo’a dan absensi

an

 Menyanyikan lagu nasional Indonesia Raya
 Apersepsi
*

Guru menayangkan

gambar-gambar

tentang

persebaran sumber daya alam, tabel, peta, grafik,
serta aktifitas mata pencaharian penduduk
*

Peserta didik diminta untuk menyimpulkan dari
gambar yang ditampilkan

 Motivasi (menyampaikan manfaat mempelajari prinsip dan pendekatan geografi)
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
 Guru

menyampaikan

cakupan

materi,

uraian

kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan

Kegiatan

teknik)
Fase 1

Inti

Stimulus dan

memperhatikan video yang

(Model

identifikasi

ditampilkan. sambil mengajak

Discovery

masalah

mereka untuk mensyukuri karya

Learning)

 Peserta didik diminta

sang Pencipta

90’

 Siswa mengamati gambar dan
mengajukan tanggapan terkait
dengan gambar yang disajikan
Fase 2
Mengumpulkan
informasi

 Peserta didik dibagi ke dalam
kelompok yang beranggotakan 3 /4
orang
 Siswa mengumpulkan informasi
melalui berbagai sumber seperti
dari buku teks, internet, nara
sumber dan sebagainya tentang

Fase 3

prinsip dan pendekatan geografi
 Data atau informasi yang sudah

Pengolahan infor-

dikumpulkan kemudian dibahas

masi

bersama anggota kelompok untuk
menjawab daftar istilah yang ada

Fase 4
Verifikasi hasil

pada kartu.
 memperoleh rumusan sesuai
dengan permasalahan tentang
prinsip dan pendekatan geografi
 Hasil diskusi kelompok kemudian
dipresentasikan di depan kelas
dan kelompok lain yang belum

Fase 5

paham memberikan tanggapan
 Setiap kelompok menarik kesim-

Generalisasi

pulan dari hasil presentasi.
 Guru memberikakan penekanan

terhadap materi esensial.
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian
atau bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktif dengan baik
 Melakukan refeksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran.
Penutup

 Guru melaksanakan penilaian kognitif.
 Guru memberikan tugas membaca materi yang sudah dipelajari dan mencari kata kunci dan membuat
kesimpulan untuk meteri minggu depan (aspek geografi dan 10 konsep geografi).
 Menyampaikan

rencana

pembelajaran

pada

pertemuan berikutnya
I. Penilaian Hasil Belajar, Remedial Dan Pengayaan
 Penilaian Hasil Belajar
1) Pendekatan Penilaian acuan kriteria
2) Ruang Lingkup, Teknik, dan Instrumen Penilaian
a. Ruang Lingkup Penilaian: mencakup kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan
b. Teknik :
1. Penilaian Kompetensi Sikap: observasi berupa daftar cek/
skala penilaian.
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan: Instrumen tes tulis
berupa soal uraian.
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan: Projek adalah tugas-tugas belajar (learning tasks) yang meliputi kegiatan perancan-

20’

gan, pelaksanaan, dan pelaporan secara tertulis maupun lisan
dalam waktu tertentu.
c. Instrumen Penilaian (terlampir )
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan: Instrumen tes tulis berupa
soal essay (Instrumen penilaian terlampir pada lampiran 2)
serta dilengkapi pedoman penskoran.
d. Mekanisme dan Prosedur Penilaian
Bentuk penilaian :penilaian otentik (penilaian proses, penilaian
harian
 Remedial
Tutor teman sebaya dan tes ulang
 Pengayaan
Tutor teman sebaya dan penambahan nilai

Mengetahui,

Silago, Mei

2017
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

SALIYONO, S.Pd

TITA WESNI, S.Pd

NIP.
NIP.198403232011012005