KELANGKAAN dan KEBUTUHAN daya MANUSIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Bab III
Sub Bab
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
MTsN Koto Tangah Padang
Ilmu Pengetahuan Sosial
Aktivitas Manusia dalam Memenuhi
:
:
:
Kebutuhan
Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
VII/2
2x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan kelangkaan
2. Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan manusia
3. Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan Macam-macam Kebutuhan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
N
O
3
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis konsep interaksi
antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi(produksi,
distribusi, konsumsi, penawaranpermintaan) dan interaksi antar
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Mengidentifikasi pengertian
kelangkaan
Mengeidentifikasi pengertian
kebutuhan
Mengidentifikasi macam-macam
kebutuhan
Mengidentifikasi macam-macam alat
pemenuhan kebutuhan
ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan
4
budaya Indonesia.
4.3 Menyajikan hasil analisis
Menyampaikan pengertian kelangkaan
tentang konsep interaksi antara
Menyampaikan pengertian kebutuhan
manusia dengan ruang sehingga
Menyimpulkan macam-macam
menghasilkan berbagai kegiatan
kebutuhan
ekonomi (produksi, distribusi,
Menyimpulkan macam-macam alat
konsumsi, permintaan, dan
pemenuhan kebutuhan
penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlang-sungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia.
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Kebutuhan manusia yang tidak terbatas sedangkan alat pemenuhan
kebutuhan terbatas
2. Konsep
Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber
daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita
Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang
menuntut adanya pemenuhan
Macam-macam kebutuhan
3. Prinsip
Jika kebutuhan manusia sangat banyak maka diperlukan kegiatan
ekonomi yang sangat menunjang
4. Prosedur
Pengertian kelangkaan, kebutuhan dan macam-macam kebutuhan
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Kooperative learning
E. Media, Alat
1. Media
Chart tentang kelangkaan dan kebutuhan manusia
Lembar kerja siswa
2. Alat dan bahan
Spidol dan Papan Tulis
Bahan Ajar
F. Sumber Pembelajaran
1.
Kemendikbud. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP kelas VII. Jakarta :
Kemendikbud
2.
Kemendikbud. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII.
Jakarta : Kemendikbud.
3.
Pusat
Pengembangan
Profesi
Pendidik.
2014.
Materi
pelatihan
Implementasi Kurikulum 2013 Tahun Ajaran 2014/2015 Mata Pelajaran
IPS SMP. Jakarta : Kemendikbud
4.
Peta Indonesia
5.
Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
a.
Guru memberi salam kepada peserta didik.
b.
Guru dan peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
c.
Mengevaluasi Pelajaran yang dipelajari,
berupa Tanya jawab singkat.
d.
Menginformasikan secara garis besar
strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
e.
Menginformasikan tujuan dan Indikator
pembelajaran yang harus dicapai selama
pembelajaran.
f.
Memberikan motivasi dan Apresiasi
kepada siswa agar lebih aktif
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
a.
Guru menanyangkan gambar kebutuhan
manusia
b.
Peserta didik diajak untuk menyeleksi
apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
Menanya
a.
Peserta didik menanyakan tentang gambar
yang sudah diamatinya
b.
Peserta didik merumuskan pertanyaan
yang dicocokkan dengan masing-masing topik
c.
Pada saat yang sama guru mengarahkan
pada pertanyaan-pertanyaan kearah pencapaian
kompetensi dasar.
Mencoba/mengumpulkan data
Masing-masing peserta didik membahas materi
yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
dengan baca literatur yang ada atau mndapatkan
informasi untuk melengkapi jawaban dari
pertanyaan yang telah dirumuskan..
Mengasosiasikan/Menganalisis Data
a.
Setiap siswa mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
b.
Masing-masing siswa mendapat tugas
mencari satu jawaban dari pertanyaan yang telah
dirumuskan, kemudian dituliskan disebuah kertas
laporan hasilnya.
Mengkomunikasikan
a. Setelah selesai menyelesaikan tugas,
60 menit
peserta didik menyampaikan hasil tugas
dan pembahasan masing-masing
b. Guru memberikan pejelasan singkat
sekaligus member kesimpulan
c. Evaluasi dan Penutup
Penutup
a.
Guru memberi kesempatan kepada peserta
10
Menit
didik untuk menanyakan kembali materi yang
belum dipahami.
a.
Membuat kesimpulan tentang materi
Konektivitas antar ruang dan waktu yang
dilakukan oleh siswa bersama guru, kemudian
kesimpulan dicatat siswa didalam buku catatan
b.
Guru memberikan latihan kepada siswa
mengenai Aktivitas sesuai dengan buku siswa
kurikulum 2013
c.
Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengajak siswa untuk berdoa bersama sesuai
keyakinan masing-masing.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis
2. Instrumen penilaian
Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah
: MTsN koto Tangah Padang
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No
1.
2.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
3. Aspek Penilaian Pengetahuan/ Kognitif
a. Teknik Penilaian
: Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen
: Uraian
c. Kisi-kisi
No
1
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis konsep
interaksi antara manusia
dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi(produksi,
distribusi, konsumsi,
penawaran- permintaan) dan
interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya
Indonesia
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Jumlah
Soal
Soal
1
Pengertian
kelangkaan
Menjelaskan pengertian dari
kelangkaan
Essay
Pengertian
kebutuhan
Menjelaskan pengertian
kebutuhan
Essay
Macammacam
kebutuhan
Menjelaskan macam-macam
kebutuhan
Essay
1
Macammacam alat
pemenuhan
kebutuhan
Menjelaskan macam-macam
alat pemenuhan kebutuhan
Essay
1
1
Kunci dan Penskoran
No
Soa
l
Kunci jawaban
Skor
1.
Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk
memuaskan semua kebutuhan kita
2
2.
Kebutuhan adalah Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang
2
3.
4.
menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan mempengaruhi kehidupan
Macam-macam kebutuhan
Kebutuhan menurut intensitasnya
Menurut sifat
Menurut waktu penggunaannya
Menurut subjek
Macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Menurut kelangkaan atau cara memperolehnya
Menurut tujuan pengggunaannya
Menurut proses pembuatannya
Jumlah Skor
Penilaiaan :
Nilai
¿
Skor perole h an
X 100
skor maksimal
3
3
10
Mengetahui,
Kepala MTsN Koto Tangah
Padang, Januari 2017
Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj.Rifdawati,M.Pd
NIP.19610101987032004
Syafrimen Sahir, S.Pd
NIP.197401012005011012
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Bab III
Sub Bab
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
MTsN Koto Tangah Padang
Ilmu Pengetahuan Sosial
Aktivitas Manusia dalam Memenuhi
:
:
:
Kebutuhan
Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
VII/2
2x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan kelangkaan
2. Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan manusia
3. Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan Macam-macam Kebutuhan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
N
O
3
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis konsep interaksi
antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi(produksi,
distribusi, konsumsi, penawaranpermintaan) dan interaksi antar
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Mengidentifikasi pengertian
kelangkaan
Mengeidentifikasi pengertian
kebutuhan
Mengidentifikasi macam-macam
kebutuhan
Mengidentifikasi macam-macam alat
pemenuhan kebutuhan
ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan
4
budaya Indonesia.
4.3 Menyajikan hasil analisis
Menyampaikan pengertian kelangkaan
tentang konsep interaksi antara
Menyampaikan pengertian kebutuhan
manusia dengan ruang sehingga
Menyimpulkan macam-macam
menghasilkan berbagai kegiatan
kebutuhan
ekonomi (produksi, distribusi,
Menyimpulkan macam-macam alat
konsumsi, permintaan, dan
pemenuhan kebutuhan
penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlang-sungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia.
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Kebutuhan manusia yang tidak terbatas sedangkan alat pemenuhan
kebutuhan terbatas
2. Konsep
Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber
daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita
Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang
menuntut adanya pemenuhan
Macam-macam kebutuhan
3. Prinsip
Jika kebutuhan manusia sangat banyak maka diperlukan kegiatan
ekonomi yang sangat menunjang
4. Prosedur
Pengertian kelangkaan, kebutuhan dan macam-macam kebutuhan
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Kooperative learning
E. Media, Alat
1. Media
Chart tentang kelangkaan dan kebutuhan manusia
Lembar kerja siswa
2. Alat dan bahan
Spidol dan Papan Tulis
Bahan Ajar
F. Sumber Pembelajaran
1.
Kemendikbud. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP kelas VII. Jakarta :
Kemendikbud
2.
Kemendikbud. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII.
Jakarta : Kemendikbud.
3.
Pusat
Pengembangan
Profesi
Pendidik.
2014.
Materi
pelatihan
Implementasi Kurikulum 2013 Tahun Ajaran 2014/2015 Mata Pelajaran
IPS SMP. Jakarta : Kemendikbud
4.
Peta Indonesia
5.
Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
a.
Guru memberi salam kepada peserta didik.
b.
Guru dan peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
c.
Mengevaluasi Pelajaran yang dipelajari,
berupa Tanya jawab singkat.
d.
Menginformasikan secara garis besar
strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
e.
Menginformasikan tujuan dan Indikator
pembelajaran yang harus dicapai selama
pembelajaran.
f.
Memberikan motivasi dan Apresiasi
kepada siswa agar lebih aktif
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
a.
Guru menanyangkan gambar kebutuhan
manusia
b.
Peserta didik diajak untuk menyeleksi
apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
Menanya
a.
Peserta didik menanyakan tentang gambar
yang sudah diamatinya
b.
Peserta didik merumuskan pertanyaan
yang dicocokkan dengan masing-masing topik
c.
Pada saat yang sama guru mengarahkan
pada pertanyaan-pertanyaan kearah pencapaian
kompetensi dasar.
Mencoba/mengumpulkan data
Masing-masing peserta didik membahas materi
yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
dengan baca literatur yang ada atau mndapatkan
informasi untuk melengkapi jawaban dari
pertanyaan yang telah dirumuskan..
Mengasosiasikan/Menganalisis Data
a.
Setiap siswa mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
b.
Masing-masing siswa mendapat tugas
mencari satu jawaban dari pertanyaan yang telah
dirumuskan, kemudian dituliskan disebuah kertas
laporan hasilnya.
Mengkomunikasikan
a. Setelah selesai menyelesaikan tugas,
60 menit
peserta didik menyampaikan hasil tugas
dan pembahasan masing-masing
b. Guru memberikan pejelasan singkat
sekaligus member kesimpulan
c. Evaluasi dan Penutup
Penutup
a.
Guru memberi kesempatan kepada peserta
10
Menit
didik untuk menanyakan kembali materi yang
belum dipahami.
a.
Membuat kesimpulan tentang materi
Konektivitas antar ruang dan waktu yang
dilakukan oleh siswa bersama guru, kemudian
kesimpulan dicatat siswa didalam buku catatan
b.
Guru memberikan latihan kepada siswa
mengenai Aktivitas sesuai dengan buku siswa
kurikulum 2013
c.
Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengajak siswa untuk berdoa bersama sesuai
keyakinan masing-masing.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis
2. Instrumen penilaian
Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah
: MTsN koto Tangah Padang
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No
1.
2.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
3. Aspek Penilaian Pengetahuan/ Kognitif
a. Teknik Penilaian
: Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen
: Uraian
c. Kisi-kisi
No
1
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis konsep
interaksi antara manusia
dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi(produksi,
distribusi, konsumsi,
penawaran- permintaan) dan
interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya
Indonesia
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Jumlah
Soal
Soal
1
Pengertian
kelangkaan
Menjelaskan pengertian dari
kelangkaan
Essay
Pengertian
kebutuhan
Menjelaskan pengertian
kebutuhan
Essay
Macammacam
kebutuhan
Menjelaskan macam-macam
kebutuhan
Essay
1
Macammacam alat
pemenuhan
kebutuhan
Menjelaskan macam-macam
alat pemenuhan kebutuhan
Essay
1
1
Kunci dan Penskoran
No
Soa
l
Kunci jawaban
Skor
1.
Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk
memuaskan semua kebutuhan kita
2
2.
Kebutuhan adalah Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang
2
3.
4.
menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan mempengaruhi kehidupan
Macam-macam kebutuhan
Kebutuhan menurut intensitasnya
Menurut sifat
Menurut waktu penggunaannya
Menurut subjek
Macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Menurut kelangkaan atau cara memperolehnya
Menurut tujuan pengggunaannya
Menurut proses pembuatannya
Jumlah Skor
Penilaiaan :
Nilai
¿
Skor perole h an
X 100
skor maksimal
3
3
10
Mengetahui,
Kepala MTsN Koto Tangah
Padang, Januari 2017
Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj.Rifdawati,M.Pd
NIP.19610101987032004
Syafrimen Sahir, S.Pd
NIP.197401012005011012