RPP KD 3.2 dan 4.2 Kurikulum 2013 Bahasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: SMPN 11 SATAP WONOSARI
: Bahasa Inggris
: VII / 1 (GANJIL)

Materi Pokok

: It’s Me!
Memperkenalkan diri dan orang lain
: 1 pertemuan ( 2 JP)

Alokasi Waktu

A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (toleransi,
gotong royong), percaya diri, bertanggung jawab, responsif dan proaktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional dan kawasan internasional

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan meta-kognitif pada tingkat tekhnis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4


: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi

Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
3.2

4.2

Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur
teks,
dan
unsur
kebahasaan

teks
interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait jati
diri, pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
{Perhatikan unsur kebahasaan
dan kosa kata terkait hubungan
keluarga; pronoun (subjective,
objective, possessive)
Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, pendek dan
sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial,


Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1. Menentukan fungsi sosial teks
interaksi transaksional yang melibatkan
ungkapan perkenalan diri
3.2.2. Menentukan struktur teks interaksi
transaksional yang melibatkan ungkapan
perkenalan diri

3.2.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
perkenalan diri

4.2.1. berdialog memperkenalkan diri dengan
menggunakan ungkapan perkenalan diri
yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.2.2.

Memperkenalkan
diri
dengan

menggunakan Bahasa Inggris yang tepat
sesuai dengan penggunaannya

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

*) Nilai Karakter: Santun dan percaya diri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan teknik talking stick, siswa dapat:
2. Menentukan tujuan dari teks inetraksi transaksional yang melibatkan ungkapan
perkenalan diri sangat pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan tepat.
3. Menentukan fokus informasi yang terdapat dalam teks perkenalan diri sangat pendek dan
sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.
4. Menyebutkan informasi rinci dari tokoh yang diperkenalkan dengan tepat.

5. Menyebutkan ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan tepat.
6. Berdialog memperkenalkan diri dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri yang
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat, lancar dan berterima.
7. Memperkenalkan diri di depan kelas dengan ungkapan yang sesuai konteks
penggunaannya dengan ucapan intonasi, dan tekanan yang tepat.
8. Memperkenalkan orang lain di depan kelas dengan ucapan, intonasi, dan tekanan yang
tepat.
9. Bersikap santun dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi Sosial
: Memperkenalkan diri dan orang lain
Struktur Teks: Opening (pembukaan), transaksional, closing (penutup)
Unsur Kebahasaan : Ungkapan-ungkapan perkenalan
Ucapan, intonasi, dan tekanan yang tepat
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Tatabahasa
a) Subject, object
b) Possesive pronoun

 Pelafalan kata-kata terkait ungkapan perkenalan
 Ejaan kata-kata terkait ungkapan perkenalan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Ungkapan-ungkapan perkenalan yang menggunakan bentuk pendek (contractions) dan
penambahan kosakata baru yang berkaitan.
Topik
Memperkenalkan diri sendiri
C. Metode Pembelajaran
1. Metode : Presentation Practice Production
2. Teknik : Talking stick
D. Media Pembelajaran
Media yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
1. Tongkat pendek ukuran 15 cm
E. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.. Bahasa Inggris, When English rings the
bell.Edisi Revisi 2016, Jakarta: hal. 22
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan


Pendahuluan

Inti

Penutup

Deskripsi Kegiatan
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
5) Guru menjelaskan tentang kompetensi dasar dan indikator
yang akan dicapai (how to introduce oneself)
6) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
 Peserta didik mengamati gambar beberapa anak yang sedang
memperkenalkan diri (hal 22)

 Peserta didik diminta untuk mengikuti cara guru membaca
teks tentang memperkenalkan diri tersebut
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami
tentang teks memperkenalkan diri tersebut dengan bimbingan
guru (KD 3.2)
 Peserta didik diminta melengkapi teks interaksi
transsaksional tentang memperkenalkan diri sesuai dengan
informasi masing-masing siswa (indicator 3.2.2)
 Peserta didik diminta untuk berdiri membentuk lingkaran
bersama teman-teman satu kelas
 Peserta didik menyanyikan lagu “good morning” bersamasama sambil mengoperkan tongkat (stick) ke temannya yang
disebelahnya, siswa yang memegang tongkat pada saat lagu
berakhir harus memperkenalkan dirinya di depan temantemannya sesuai dengan contoh yang telah diberikan
(indicator 4.2.2)
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi, penguatan dan
menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan manfaatmanfaatnya.
 Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.


Alokasi
waktu

10 menit

60 Menit

10 Menit

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
a. Penilaian Pengetahuan
- Tehnik penilaian : tes tulis
- Bentuk penilaian : Melengkapi teks monolog rumpang sangat pendek dan
sederhana
- Instrument Penilaian
N
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Soal
o

1
Mengidentifikasi fungsi sosial, Disajikan sebuah teks
rumpang monolog Hello, my name
struktur
teks,
dan
unsur
perkenalan
diri, is (1) _____ .
kebahasaan
teks
interaksi
siswa
dapat
I am from (2)
transaksional lisan dan tulis yang
melengkapi
teks ____________.
melibatkan tindakan memberi dan
rumpang
tersebut
I
live
in
meminta informasi terkait jati diri,
dengan
tepat
dan
(3)__________
pendek dan sederhana, sesuai
sesuai
konteks ____, to be
dengan konteks penggunaannya.
penggunaannya
precise
(4)
{Perhatikan unsur kebahasaan dan
_________.
kosa kata terkait hubungan
keluarga; pronoun (subjective,
objective, possessive)

K
et

b. Keterampilan
- Tehnik Penilaian : Talking stick
- Bentuk Penilaian : Tes lisan
- Instrumen Penilaian
No
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
1
Menyusun teks interaksi transaksional Diberikan instruksi secara
lisan,
siswa
lisan dan tulis sangat pendek dan
memperkenalkan
sederhana yang melibatkan tindakan
diri secara lisan
memberi dan meminta informasi
dengan
terkait jati diri, pendek dan sederhana,
menggunakan
dengan memperhatikan fungsi sosial,
ungkapanstruktur teks, dan unsur kebahasaan
ungkapan
memperkenalkan
yang benar dan sesuai konteks
diri dengan tepat
dan sesuai konteks
c. Pedoman Penilaian
No.
Aspek yang dinilai
1
Grammar dan vocabulary (leksikogramatika)
 Sangat tepat




2

3

4

Kurang
tepat,
tetapi
mempengaruhi makna

Skor
4

tidak 3

Kurang tepat, sedikit mempengaruhi 2
makna
1

 Tidak tepat
Manajemen wacana monolog
 Menata gagasan sesuai dengan
struktur teks yang maksimal dalam
genre yang dipilih
 Menata gagasan sesuai dengan
struktur teks minimal dalam genre
yang dipilih
 Gagasan ditata dengan struktur yang
kurang jelas dan mempengaruhi
kejelasan makna
 Gagasan dan susunannya sulit
dipahami
Ucapan dan intonasi
 Ucapan dan intonasi sangat jelas
mendekati penutur asli
 Ucapan dan intonasi jelas meskipun
terdapat aksen bahasa pertama
 Ucapan dan intonasi kurang jelas dan
mempengaruhi makna
 Ucapan dan intonasi tidak jelas dan
memghilangkan sejumlah makna
Kelancaran
 Lancar seperti penutur asli
 Kelancaran sedikit terganggu oleh
masalah kebahasaan
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan Bahasa
 Bicara terputus-putus dan terhenti

4
3
2
1

4
3
2
1
4
3
2
1

Soal
Now it’s your
turn
to
introduce
yourself!

Ket

d. Rubrik Penilaian
No Nam
.
a
Grammar
sisw &
a
Vocabula
ry
1.
2.

Skor per aspek
Manajem Ucapa Kelancar
en
n dan an
wacana
intona
monolog si

Skor
peroleh
an

Mengetahui
Kepala SMPN 11 Satap Wonosari

Wonosari, Januari 2018
Guru Mata Pelajaran

Drs. Jufri Rauf
NIP.

Heni Susanti, S.Pd.
NIP.

Nila
i
Akh
ir

Ke
t.