BHS. INGGRIS KLS 1\RPP ING SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 1, 2

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

dalam konteks kehidupan sehari-hari
3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar.
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/
undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar
dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan,
menerima janji, dan membatalkan janji


III. Indikator.

Mengidentifikasi dan merespon tindak tutur berkenalan, menyetujui ajakan
/tawaran / undangan, menerima dan membatalkan janji.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa mengidentifikasi dan merespon tindak tutur berkenalan,
bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji,
dan
membatalkan janji.

V. Materi Ajar.
A. Ungkapan berkenalan, bertemu, berpisah.
1. X : Pleased to meet you!
Y : Pleased to meet you, too.
2. T : I’m sorry I must go now. See you later.
R : See you.
B. Ungkapan menyetujui ajakan, tawaran, undangan.
X : Come to my birthday party.
Y : Thanks for the invitation.

C. Ungkapan menerima janji.
X: I’ll get you the book.
Y : It’s very kind of you.
D. Ungkapan membatalkan janji.
X : I’m sorry I can’t make it.
Y : That’s OK. We’ll do it some other time.

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.

Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional.
- Berdiskusi secara berkelompok.

- Siswa melengkapi teks lisan berdasarkan dialog yang
didengar
- Bermain peran secara berpasangan.

Kegiatan Akhir
taking “

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave –
-

Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar

IX. Penilaian

: Buku pegangan, LKS, Kaset, newspaper

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.

3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 3, 4

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan
sehari-hari

3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar
1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan
memberi instruksi
3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam
bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi
instruksi

III. Indikator.
Mengidentifikasi dan merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia, perhatian, simpati
dan memberi instruksi.


IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa mengidentifikasi dan merespon tindak tutur mengungkapkan
perasaan bahagia, perhatian, simpati dan memberi instruksi.

V. Materi ajar
1. Ungkapan bahagia.
A : I’m so happy to get scholarship.
B : I’m happy for you.
2. Menunjukkan perhatian.
A : You look fantastic.
B : Thank you.
3. Menunjukkan Simpati.
A : Please accept my condolences.
B : Thank you so much.
4. Memberi instruksi.
A : Open the window!
B : OK.

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach , Group Working


VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional.
- Berdiskusi secara berkelompok.
- Siswa melengkapi teks lisan berdasakan tape recorder
- Bermain peran secara berpasangan.

Kegiatan Akhir

:-

Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking
-


Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD, newspaper

IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

.


H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 5, 6

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi
2. Mendengarkan
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna secara akurat, lancar dan berterima dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari

III. Indikator.
1. Mengidentifikasi topic sebuah pengumuman lisan.
2. Mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman.
3. Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman yang didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam mengidentifikasi topic, informasi dan tujuan dari
pengumuman lisan.

V . Materi Ajar.

Pengumuman lisan.

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.

Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa mengidentifikasi beberapa pengumuman lisan di tempat
umum secara berkelompok.
- Mendengarkan pengumuman dari tape-recorder.
- Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara
berkelompok.
-

Kegiatan Akhir

Siswa mempelajari kosakata baru

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
-

Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan,LKS, Kaset/ CD, newspaper

IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 7, 8, 9

Alokasi Waktu

: 6 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
2. Mendengarkan
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount,
narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

II.

Kompetensi Dasar.
2.2. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari- hari
dalam teks: recount, narrative, dan procedure

III. Indikator.
- Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar.
- Mengidentifikasi tokoh.
- Mengidentifikasi urutan peristiwa.
- Mengidentifikasi bahan yang digunakan dalam teks yang didengar.
- Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa mengidentifikasi main idea, tokoh, urutan persitiwa, bahan yang digunakan
dalam teks procedure, tujuan komunikasi teks yang didengar.

V. Materi Ajar.
Teks lisan berbentuk recount, narrative, procedure

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Grup working

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.

Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Mendengarkan teks dari tape recorder.
- Guru memberi penjelasan tentang teks
- Mendiskusikan perbedaan penggunaan bahasa secara lisan & tertulis secara
berkelompok..

Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, Kaset/CD

IX.

Penilaian

: 1. Tugas individu.

2. Tugas kelompok.

3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 10

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
4. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount,
narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
II.

Kompetensi Dasar.
4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya pengumuman,iklan,
undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari.

III. Indikator.
- Memberi pengumuman lisan.
- Menyampaikan undangan lisan.
- Menggunakan bahasa lisan.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa agar dapat memberi pengumuman lisan, menyampaikan undangan dan
menggunakan bahasa lisan.
V. Materi Ajar.
Teks tulis berbentuk Pengumuman dan kosa kata yang berhubungan pengumuman.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa memahami isi wacana teks
- Guru memberi penjelasan tentang isi teks
- Siswa membuat pengumuman, undangan, dll secara berkelompok
- Siswa mempresentasikan kemampuan berkomunikasi lisan didepan kelas

Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Standar Kompetensi.
4.

Berbicara

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 11, 12, 13

Alokasi Waktu

: 6 X 45 menit

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan monolog berbentuk ecount,
narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II.

Kompetensi Dasar.
4.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan r ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: recount, narrative dan procedure.

III. Indikator.
- Menggunakan kalimat Past Tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa.
- Melakukan monolog untuk menceritakan pengalaman.
- Melakukan monolog untuk menyampaiakn sebuah procedure.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa untuk dapat menggunakan kalimat past tense dalam
menyampaikan sebuah peristiwa, melakukan monolog untuk menceritakan pengalaman,
melakukan monolog untuk menyampaiakn sebuah procedure.
V. Materi Ajar.
Teks lisan berbentuk recount, narrative dan procedure..
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Berdisklusi secara kelompok untuk membuat sebuah cerita
dan bercerita secara sambung menyambung.
- Membuat sebuah cerita individu dan menceritakannya kepada teman sekelas.

Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.

3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 14, 15

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
5.

Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari- hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan.

II. Kompetensi Dasar.
5.1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( mis: pengumuman,

iklan,undangan, dll ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
III. Indikator.
- Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang
benar.
- Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa agar bisa membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar, mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca.
V. Materi Ajar.
Pengumuman, iklan, undangan, dll.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Mengidentifikasi beberapa pengumuman tertulis di tempat
umujm secara berkelompok.
- Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara
berkelompok.
- Membuat pengumuman tertulis secara berpasangan dan
mempublikasikannya di kelas / sekolah.

Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 16, 17, 18

Alokasi Waktu

: 6 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
5.

Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative
dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

II.

Kompetensi Dasar.
5.2. Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks
berbentuk : recount, narrative dan procedure

III. Indikator.

Mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph, makna kata dalam teks yang dibaca dan variasi
susunan kalimat dalam teks berbentuk : recount, narrative dan procedure.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa untuk dapat mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph,
makna kalimat dalam teks yang dibaca dan variasi sususnan kalimatdalam teks berbentuk : recount (
past tense ), narrative dan procedure
V. Materi Ajar.
Teks tulis berbentuk recount, narrative dan procedure.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa membaca nyaring teks dan menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
- Siswa mendiskusikan isi dan gaya bahasa yang digunakan dalam teks
- Siswa menjawab pertanyaan bacaan dengan menemukan topik, main idea
dari masig masing paragraph, dan menyimpulkan isi wacana

Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 19

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
6.

Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan seharihari.

II. Kompetensi Dasar.
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek ( mis: pengumuman,
iklan, undangan, dll ) resmi dan tak resmi dengan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks.
III. Indikator.
- Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat.
- Menulis gagasan utama.
- Menghasilkan teks fungsional pendek.
IV. Tujuan Pembelajaran.

Membimbing siswa untuk dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata
tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, menghasilkan teks fungsional pendek.
V. Materi Ajar.
Pengumuman, iklan dan undangan.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: Membuat pengumuman tertulis secara berpasangan dan
mempublikasikannya di kelas.

Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper, magazine.
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/1

Pertemuan Ke

: 20, 21, 22

Alokasi Waktu

: 6 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
6.

Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sedeerhana berbentuk
recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar.
6.2. Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima
dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk : recount, narrative dan procedure
III. Indikator.
- Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa.
- Menghasilkan teks berbentuk recount, narrative dan procedure.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa untuk dapat menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah
peristiwa, menghasilkan teks berbentuk recount, narrative dan procedure .
V. Materi Ajar.
Teks tulis berbentuk recount ( past tense ), narrative dan procedure.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Membuat draft teks narrative, recount atau procedure.

- Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft.
Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, Magazine

IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .28 Juli 2015

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.