BHS. INGGRIS KLS 1\RPP ING SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/2

Pertemuan Ke

: 1, 2

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari-hari.

9.

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar.
7.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal
( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan seharihari dan melibatkan tindak tutur berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat.
9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan
interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancer dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan seharihari dan melibatkan tindak tutur berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat.

III. Indikator.
Mengidentifikasi dan merespon kata yang didengar, makna kata, hububngan antar pembicara,
berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam mengidentifikasi kata yang didengar, makna kata, hubungan antar
pembicara, berterima kasih dan mengucapkan selamat.


V. Materi Ajar.
1. Ungkapan berterima kasih : Thank you very much. etc.
2. Ungkapan memuji : You look slimmer!
3. Ungkapan mengucapkan selamat : Congratulations!

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan percakapan berterima kasih, memuji,
mengucapkan selamatdari tape recorder
- Siswa melengkapi teks lisan
- Siswa mendiskusikan dan mempraktekkan percakapan

berterima kasih, memuji, mengucapkan selamat.

Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD

IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.

2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016


Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

NIP.

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester


: X/2

Pertemuan Ke

: 3, 4

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar.
7.2.


Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal
( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan
ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur menyatakan rasa terkejut, menyatakan rasa tak percaya, serta menerima
undangan, tawaran dan ajakan.

9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan
interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur menyatakan rasa terkejut, menyatakan rasa tak percaya, serta
menerima undangan, tawaran dan ajakan.

III. Indikator.
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur menyatakan rasa terkejut, rasa tak percaya,
menyetujui undangan, tawaran dan ajakan.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan rasa terkejut, rasa tak
percaya, menyetujui undangan, tawaran dan ajakan.

V. Materi Ajar.

1. Ungkapan rasa terkejut..
X : How can you say that?
Y : Well, that’s the fact.
2. Ungkapan rasa tak percaya.
X : I can’t believe it!
Y : That’s treue!
3. Menyetujui undangan, tawaran, ajakan.
X : Thank you for the invitation.
Y : I look forward to seeing you.

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti

: Greetings, mengabsen siswa.

: - Siswa mendengarkan percakapan rasa terkejut, rasa tak
menyetujui undangan, tawaran dan ajakan.
- Siswa melengkapi teks lisan

percaya,

- Siswa mendiskusikan dan mempraktekkan percakapan rasa
terkejut, rasa tak percaya, menyetujui undangan, tawaran dan
ajakan.
Kegiatan Akhir : -

Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking”
-

VIII.

XI.

Pemberian tugas/ PR


Alat/Bahan/ Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD

Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I


NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/2

Pertemuan Ke

: 5, 6

Alokasi Waktu


: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative,
descriptive dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar.
Merespon makna dalam yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya:
pengumuman, iklan, undangan, dll. ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam
berbagai konteks kehidupan sehari-hari

III. Indikator.
Mengidentifikasi topic sebuah pengumuman lisan, informasi tertentu dari undangan lisan, tujuan
dari pengumuman yang didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membuat dan membedakan antara pengumuman, iklan dan undangan.

V. Materi Ajar.
Pengumuman, iklan dan undangan.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa mengidentifikasi beberapa iklan lisan di tempat umum.
- Siswa mendengarkan iklan melalui tape recorder.
- Siswa mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan
secara berkelompok.
- Siswa mempelajari kosakata baru

Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD, newspaper
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: Bahasa Inggris
: X/2

Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

I.

:7
: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi.
8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative,
descriptive, dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari- hari

II. Kompetensi Dasar.
8.2.1

Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk; narrative, descriptive, dan news item

III. Indikator.
Mengidentifikasi main idea, tokoh dari cerita, cirri-ciri benda/orang yang didiskripsikan dari teks
yang didengar.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Mermbimbing siswa dalam mengidentifikasi main idea, tokoh dari cerita, ciri-ciri
benda/ orang yang didiskripsikan dari teks yang didengar.
V. Materi Ajar.
Teks lisan berbentuk narrative, descriptive or news item.

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, dan BKOF.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan narrative/descriptive/news item untuk
menemukan berbagai informasi.
- Guru menjelaskan tentang isi teks

- Siswa mendiskusikan perbedaan penggunaan bahasa secara lisan dengan
tertulis secara berkelompok.
Kegiatan Akhir : - Membuat kesimpulan.
- Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas / PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: X/2

Pertemuan Ke

: 8, 9

Alokasi Waktu

I. Standar Kompetensi.

: Bahasa Inggris

: 4 X 45 menit

10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana
berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar.
10.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
III. Indikator.
Menyampaiakan pengumuman lisan, undangan lisan dan melakukan monolog untuk
mengiklankan sesuatu.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Melatih siswa dalam menyampaiakan pengumuman lisan, undangan lisan dan melakukan monolog
untuk mengiklankan sesuatu.
V. Materi Ajar.
Pengumuman, iklan dan undangan.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, MOT, Group working, presentasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa

Kegiatan Inti

: - Siswa mencari contoh-contoh iklan secara berkelompok.
- Siswa mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan
secara berkelompok.
- Siswa secara individu membuat pengumuman, iklan, atau undangan
- Siswa mempresentasikan kemampuan berkomunikasi lisan di depan kelas

Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper, magazine

IX . Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/2

Pertemuan Ke

: 10, 11

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi
10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk
narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari

II.

Kompetensi Dasar.
10.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative, descriptive, dan news item

III. Indikator.
Menggunakan kalimat Simple Present Tense untuk mendiskripsikan benda atau orang,melakukan
monolog untuk menyampaikan sebuah berita/deskripsi, bercerita secara lisan.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa menggunakan kalimat Simple Present Tense untuk mendiskripsikan benda atau
orang, melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah berita/deskripsi, bercerita secara lisan.
V. Materi Ajar.
Teks berita dalam bentuk Simple Present Tense.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, dmonstration
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan penggunaan bentuk Simple Present Tense
dalam mendiskripsikan benda atau orang
- Siswa mediskusikan dan mempraktekan percakapan kalimat
Simple Present Tense dalam mendiskripsikan benda atau orang
- Siswa melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah berita/deskripsi
- bercerita secara lisan.

Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “
- Pemberia tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS,magazine, newspaper.
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/2

Pertemuan Ke

: 12, 13

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

Standar Kompetensi.
11. Membaca
Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,
descriptivedan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan

II.

Kompetensi Dasar.
11.1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan
dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam
bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari

III.

Indikator.
Mermbaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang
benar, mengidentifikasi topic dati teks yang dibaca, mengidentifikasi informasi tertentu.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan
ucapan dan intonasi yang benar, mengidentifikasi topic dati teks yang dibaca, mengidentifikasi
informasi tertentu.
V. Materi Ajar.
Pengumuman, iklan dan undangan.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa membaca dengan nyaring beberapa teks, mis. teks pengumuman, iklan
atau undangan
- Siswa memahami isi teks
- Siswa mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
- Siswa mengidentifikasi informasi tertentu dari teks

Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
-Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, magazine, newspaper.
IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/2

Pertemuan Ke

: 14, 15, 16

Alokasi Waktu

I.

: 6 X 45 menit

Standar Kompetensi.
11.

Membaca
Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,
descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
ilmu pengetahuan.

II.

Kompetensi Dasar.
11.2. Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item

III. Indikator.
1. Mengidentifikasi kata dalam teks yang dibaca.
2. Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks.
3. Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi.
4. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam mengidentiofikasi kata dalam teks, makna kalimat, cerita narasi, dan
retorika dari teks.

V. Materi Ajar.
- Teks tulis berbentuk narrative, descriptive, dan news item
- Passive Voice.
- Reported Speech.

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working, ceramah

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.

Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Siswa membaca nyaring makna teks berbentuk narrative, descriptive, dan news
item
- Siswa mendiskusikan berbagai aspek dari teks, seperti isi dan struktur dalam
teks secara berkelompok
- Siswa berlatih menggunakan kalimat Simple Present Tense
untuk menyatakan fakta
- Siswa berlatihmenggunakan kalimat Passive untuk menyatakan inti cerita

Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS

IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/2

Pertemuan Ke

: 17, 18

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi.
12.

Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk
narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar.
12.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima
yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari

III. Indikator.
1. Mengidentifikasi topic, informasii dan gagasn utama dari sebuah pengumumaa, iklan, dan
undangan.
2. Memberi pengumuman lisan.
3. Melakukan monolog untuk mengiklankan sesuatu
4. Menyampaikan undangan lisan

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa mengidentifikasi topic, informasi dan gagasan utama dari sebuah pengumuman,
iklan dan undangan, memberi pengumuman lisan, melakukan monolog untuk mengiklankan
sesuatu, dan menyampaikan undangan lisan

V. Materi Ajar.
Teks pengumuman, iklan dan undangan

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, group working, presentasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.

Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Guru memberi contoh teks

- Secara berkelompok, siswa membuat draft pengumuman, iklan, dan
undangan
- Guru menjelaskan langkah- langkah membuat teks
- Siswa mempresentasikan/ mendemonstrasikan kemampuan berkomunikasi
lisan didepan kelas
Kegiatan Akhir

: - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Evaluasi kegiatan
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, magazine, newspaper.

IX. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X/2

Pertemuan Ke

: 19, 20, 21

Alokasi Waktu

: 6 X 45 menit

Standar Kompetensi.
12. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk
narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari

II.

Kompetensi Dasar.

12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive,
dan news item.

III. Indikator.
1. Menggunakan kalimat Reported Speech berbentuk berita.

2. Menggunakan kalimat Simple Present dalam membuat deskripsi.
3. Menggunakan adverbial clause dalam menulis sebuah narasi.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa untuk menggunakan kalimat Reported Speech berbentuk berita, menggunakan
kalimat Simple Present dalam membuat deskripsi, menggunakan adverbial clause dalam menulis
sebuah narasi

V. Materi Ajar.
- Teks tulis berbentuk narrative, descriptive, dan news item
- Passive Voice.
- Reported Speech.

VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, group working

VII. Langkah-langkah Pembelajaran.

Kegiatan Awal

: Greetings, mengabsen siswa.

Kegiatan Inti

: - Guru memberi contoh teks
- Secara berkelompok, siswa mencari sumber untuk pembuatan teks
- Siswa membuat draft teks naratif, berita, atau deskriptif dengan
melakukan chain writing.
- Siswa melakukan koreksi teman untuk meyempurnakan draft.
- Siswa menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman.

Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Evaluasi kegiatan
- Pemberian tugas/ PR

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper.

X. Penilaian

: 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.

Mengetahui

Pamekasan, .04 Januari 2016

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Muhdai, S. Pd.I

NIP.

NIP.