rpp character building

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah: ....
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII Sem 1
Standar Kompetensi :
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkunganterdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi
informasi, mengucapkan terima kasih meminta maaf dan
mengungkapkan kesantunan
Indikator :
1. meminta dan memberi informasi tentang letak berbagai tempat di
sekolah dengan ungkapan yang akurat


2. mengucapkan terimakasih dan meresponnya sesuai tuntutan situasi dan
kepantasan dengan ungkapan yang benar
3. Meminta maaf dan menjawabnya sesuai tuntutan situasi mengikuti normanorma kepantasan dalam bahasa Inggris dengan benar

4. Bertindak sopan dengan menggunakan ungkapan please, sir, mam sesuai
norma kepantasan berbahasa Inggris
Jenis Teks : Teks lisan
1

Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Siswa dapat meminta dan memberi informasi tentang letak tempat dengan
akurat lancar dan berterima
2. Pertemuan 2
Siswa terbiasa dan dapat mengungkapkan rasa terimasih dan menjawabnya
dengan dengan akurat lancar dan berterima
3. Pertemuan 3
Siswa terbiasa dan dapat mengungkapkan permintaan maaf dan

menjawabnya dengan dengan akurat lancar dan berterima
4. Pertemuan 4
Siswa terbiasa dan dapat mengungkapkan sopan santun dengan akurat
lancar dan berterima
B. Materi Pembelajaran

2



Asking and Giving Information on places at school
Mr. Hasan : Could you tell where the principal’s office is?
Johan : Yes, it’s on the corner.
Mr. Hasan : Thank you.



Expressing and responding to thanks and situations
Annisa : Thank you for the present
Mrs. Kardi: You’re welcome, Annisa.




Apologizing and responding to apologies
Agus: I’m sorry, I’m late, Mr. Harun
Mr. Harun: It’s all right, Agus. Just sit down.



Expressing politeness
Mrs. Sumiyati: Please come in, John
John: Thank you, mam.



Structure

Could you tell me where ___________ is?
Please, ____________________.
Excuse me.

Sir (dewasa , laki-laki)
Mam (dewasa, perempuan)


Situations:
When to thank
When to apologize
When to use excuse me, please, sir, mam



Ungkapan kesopanan
Excuse me.
Please
sir/mam

C. Teknik/Metode
The Four Stages (BKOF, MOT, JCOT, ICOT)
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1

Greetings (Salam dan Tegur sapa)
Checking attendance (Mengecek kehadiran)
Prayer (berdoa)
Lead in
1. menyimak contoh percakapan tentang meminta dan
memberi informasi tentang tempat di sekolah, struktur
kalimatnya, bunyi dan intonasi, kosa kata, dan situasi
pemakaiannya
2. menjawab pertanyaan guru tentang letak tempat yang
ditanyakan guru berdasarkan denah
3. secara berpasangan meminta dan memberi info dan
tentang letak tempat di sekolah berdasarkan kartu masingmasing
4. Bermain peran melalui direction games dengan
menggunakan “Could you tell me where ____ is? dan
respon “Yes, it’s __________.
Summarizing (Membuat kesimpulan )
3

Further guidance: ( PR dan tugas lanjutan)
Reflection: (refleksi)

Pertemuan 2
Greetings (Salam dan Tegur sapa)
Checking attendance (Mengecek kehadiran)
Prayer (berdoa)
Lead in
1. Menyimak contoh percakapan tentang berterimakasih yang
disampaikan guru, situasinya, ucapan, bunyi-bunyi dan
kosa katanya
2. Mengungkapkan terimakasih berdasar kartu situasi yang
diberikan guru misalnya “diberi paman hadiah handphone
baru”
3. Bekerja dalam kelompok 3 atau 4 siswa untuk menemukan
situasi kapan saja orang berterimakasih dan melaporkan
dan mengkonfirmasikannya dengan materi yang ada di
buku referensi
4. Menceritera tentang pengalaman masing-masing ketika
mengucapkan terimakasih terkait kapan, dimana, kepada
siapa dan mengapa
5. Bermain peran berdasarkan situasi yang lebih rinci yang
diberikan guru.

Summarizing (kesimpulan)
Further guidance (PR dan tugas lanjutan)
Reflection (Refleksi bersama)
losing prayer (doa penutup)

Pertemuan 3
Greetings (tegur sapa)
Checking attendance (mengecek kehadiran)
Prayers (berdoa)
Lead in
1. Menyimak contoh percakapan meminta maaf yang
disampaikan guru, situasinya, ucapan, bunyi-bunyi dan
kosa katanya
4

2. Dalam kelompok 4 atau 5, siswa berdiskusi untuk
menemukan paling sedikit lima situasi dimana orang
harus meminta maaf, mencontohkan ucapannya dan
respon yang sesuai. Hasil diskusi dilaporkan ke seluruh
kelas dan dikonfirmasikan dengan yang ada dalam buku

referensi speaking
4. berceritera tentang pengalaman masing-masing dalam
mengungkapkan meminta maaf terkait kapan, dimana,
kepada siapa dan mengapa. Siswa mengungkapkannya
kembali dalam bahasa Inggris yang berterima.
5. Bermain peran berdasar kartu situasi tentang meminta
maaf yang diberikan guru. Siswa secara berurutan
membaca diam situasi dikartunya, lalu mengucapkan
permintaan maaf, teman yang didekatnya member
response yang sesuai
Summarizing : kesimpulan
Further guidance : PR atau tugas lanjutan
Reflection : refleksi
Closing prayer : doa penutup
Pertemuan 4
Greetings (salam dan tegur sapa)
Checking attendance (mengecek kehadiran)
Prayers (berdoa)
Lead in
1. Menyimak contoh percakapan tentang kesantunan dengan

menggunakan excuse me, please, sir and mam yang
disampaikan guru, situasinya, ucapan, bunyi-bunyi dan
kosa katanya
2. Bermain peran berdasar situation cards tentang
kesantunan dengan pemakaian excuse me, please, sir,
mam yang diberikan guru. Secara berurutan siswa
mengungkapkan kesantunan berdasar kartu situasi yang
didapatnya
3. menambahkan excuse me, please, sir, mam pada ekspresi
yang diberikan guru

5

4. menemukan berbagai situasi dalam kerja kelompok 4
orang, situasi yang memerlukan penggunaan excuse me,
please, sir, mam, kemudian melaporkannya ke kelas dan
mengecek kebenarannya melalui buku referensi speaking
Summarizing (kesimpulan)
Further guidance (PR, tugas lanjutan)
Reflection (refleksi bersama)

Closing prayer (doa penutup)
E. Sumber Belajar
Buku Referensi Speaking
Function in English
Say It Naturally I
Say It Naturally II
Speaking Naturally
Kartu Situasi (contoh)
Accidently you drop your friend’s pencil
F. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk
3. Instrumen
No
1

Indikator
Pencapaian Teknik
Kompetensi
Meminta dan memberi Tes Kinerja

informasi tentang
tempat

2.
mengucapkan
terimakasih sesuai
tuntutan situasi dan
kepantasan

6

Tes Kinerja

Bentuk
Tes Simulasi

Contoh
Berdasarkan
denah
Tanya
jawab tentang
letak
tempat
disekolah

Tes Simulasi
Bacalah
kartu
situasi
yang
dipegang
dan
sampaikan apa
yang
harus
dikatakan pada
situasi seperti
itu

3.

Tes Kinerja

Tes Simulasi

Meminta maaf sesuai
situasi mengikuti
norma-norma
kepantasan dalam
bahasa Inggris

Tes Kinerja

4

Tes Simulasi

Bertindak sopan
dengan menggunakan
ungkapan excuse me,
please, sir, mam
sesuai norma
kepantasan berbahasa
Inggris

Bacalah
kartu
situasi
yang
dipegang
dan
sampaikan apa
yang
harus
dikatakan pada
situasi seperti
itu
Bacalah kartu
situasi
yang
dipegang
dan
sampaikan apa
yang
harus
dikatakan pada
situasi seperti
itu

B. RUBRIK PENILAIAN SISWA
Aspek yang dinilai/skor maksimal

No

1
2
3
4
5
6
7

Nama
Peserta
didik

Memint
Biasa dan
a dan
tahu cara
member berterimakas
i
ih
informa
si
5
5

Biasa
dan
tahu
cara
memint
a maaf
5

Menggunaka
Jumlah
n ekpresi
skor
kesantunan
excuse me,
please, sir,
mam
5
20

RUBRIK PENILAIAN SISWA
TERHADAP KELOMPOK/SISWA LAIN
Nama
Siswa

Patuh pada
aturan
sosial

Kerjasama

a b c d e a b c d e

Santun

a b c d e

1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
5. ………
C.
Keterangan :
d = kurang

a = sangat baik;
b = baik
e = sangat kurang.

c = cukup

Yogyakarta, 7 Maret
2010
Nama Guru : __________________________________

8