373266178 12 RPP Sensor dan Pengujian sensor docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K-13 Revisi

Materi Pelajaran
Tema/ Materi
Kelas
Semester

: Teknologi Dasar Otomotif
: Sensor dan Pengujian Sensor
: X TKR
: Genap
Oleh :
Nur Amin,S.Pd

Pendidikan Profesi Guru
Fakultas Teknik Otomotif
Universitas Negeri Padang
Februari 2017

1


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Bidang Keahlian
Program Keahlian
Paket Keahlian
Mata Pelajaran
Materi/ Tema
Kelas /Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu

: SMK N/S
: Teknologi Dan Rekayasa
: Otomotif
: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
: Teknologi Dasar Otomotif

: Dasar-Dasar Sensor
: X/Genap
: 2017/2018
: 8 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3

:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4

:Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan

prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar


2

3.14 Memahami dasar-dasar sensor
4.14 Menguji Sensor
C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14.1Menjelaskan Pengertian Sensor
3.14.2 Menjelaskan fungsi sensor
3.14.3 Membedakan klasifikasi Sensor kimia, fisika dan biologi
4.14.1 Mengidentifikasikan jenis sensor kimia, fisika dan biologi
4.14.2 Melakukan pemeriksaan pengujian sensor kimia, fisika dan
biologi
4.14.3 Melakukan Pengujian Sensor kimia, fisika dan biologi

D.

Tujuan Pembelajaran
3.14.1 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat

menjelaskan pengertian sensor sesuai buku secara santun

3.14.2 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat
membedakan fungsi sensor sesuai buku secara mandir

3.14.3 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat
menjelaskan fungsi sensor sesuai buku secara santun
4.14.1 Disedikan jenis sensor peserta didik dapat mengidentifikasikan
sensor berdasarkan klassifikasi sensor secara mandiri

4.14.2 Disedikan sensor dan alat pemeriksaan sensor peserta didik dapat
melakukan pemeriksaan pengujian senssor sesuai SOP (standar Oprational
System) secara mandiri

4.14.3 Disedikan sensor dan alat pemeriksaan sensor peserta didik dapat
melakukan pemeriksaan pengujian sensor sesuai SOP (standar Oprational
System) secara mandiri

3


E.

Materi Pembelajaran
1.

Materi Pembelajaran Reguler
Definisi sensor, fungsi sensor dan klasifikasi sensor kimia, fisika
biologi, Klasifikasi Sensor dan Pemeriksaan pengujian sensor

2.

Materi Pembelajaran Remedial
Menganalisis Karakteristik Sensor

3.

Materi Pembelajaran Pengayaan
Membuat analisis tentang pemeriksaan sensor kimia,fisika dan biologi

F.


G.

Pendekatan Model Dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

: Scientific Aproach

2. Model

: Discovery Learning

3. Metode

: a. Diskusi b. Tanya Jawab c. Tugas Individu

Kegiatan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
3..14.1 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat

menjelaskan pengertian sensor sesuai buku secara santun
3.14.2 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat
membedakan fungsi sensor sesuai buku secara santun

4

4.14.1 Disedikan jenis sensor kimia, fisika dan biologi peserta didik dapat
mengidentifikasikan sensor berdasarkan klassifikasi sensor secara mandiri
2. Pertemuan Kedua
3.14.3 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat
menjelaskan fungsi sensor sesuai buku secara santun
4.14.2 Disedikan sensor kimia, fisika dan biologi dan alat pemeriksaan
sensor peserta didik dapat melakukan pemeriksaan pengujian senssor sesuai
SOP (standar Oprational System) secara mandiri
4.14.3 Disedikan sensor kimia, fisika dan biologi dan alat pemeriksaan
sensor peserta didik dapat melakukan pemeriksaan pengujian sensor sesuai
SOP (standar Oprational System) secara mandiri

Fokus nilai-nilai sikap
1.

2.
3.
4.

H.

Religius
Kesantunan
Tanggung jawab
Kedisiplinan

Langkah- langkah Pembelajaran

5

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )

Wakt
u


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PKK)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu

15
menit

 Rangkaian Kontrol Sederhana
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Teori Sensor Dan Karakteristik Sensor
 Pengertian Sensor
 Karakteristik Sensor
 Klasifikasi Sensor
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
dengan langkah-langkah pembelajaran.

yang

pada
dasar,

sesuai

Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

Kegiatan Pembelajaran

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic

 Teori Sensor Dan Karakteristik Sensor kimia, fisika
dan kimia
 Pengertian Sensor
 Karakteristik Sensor
 Klasifikasi Sensor
 dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/
6
Menayangkan gambar/foto
tentang

150
menit

7

2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit )

Wakt
u

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
dengan
pengalaman
peserta
didik
dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,

15
menit

 Teori Sensor Dan Karakteristik Sensor Elektronika
 Pengertian Sensor
 Karakteristik Sensor
 Klasifikasi Sensor
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Klasifikasi Sensor
 Karakteristik Sensor
 Klasifikasi Sensor
 Pemeriksaan Sensor NTC dan PTC
 Pengujian Sensor NTC dan PTC
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
dengan langkah-langkah pembelajaran.

yang

pada
dasar,

sesuai

Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic Pemeriksaan dan
pengujian
 sensor kimia, fisika dan biologi
dengan cara :
8
 Melihat (tanpa atau dengan
alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang

150
menit

I.

Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media
2. Alat & bahan

J.

: Slide Powerpoint
: White board, Spidol, Laptop, LCD

Sumber Belajar
: Nur Amin. 2018. Sensor dan pengujian
sensor SMK/MAK Kelas dan Malang: PPPPTK BOE Malang

K. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
 Sikap (Spiritual dan Sosial)


Observasi (jurnal)



Penilaian diri



Penilaian antarteman

 Pengetahuan


Ter tertulis

 Keterampilan


Kinerja

2. Instrumen Penilaian
 Terlampir
3.

Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum sampai
KKM) tersebut, guru melakukan remedial teaching kemudian
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau soal yang
lain yang tetap mengacu pada KD yang belum dikuasai dengan baik
oleh peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan, seperti: pada saat kegiatan pembelajaran
atau di luar jam pelajaran (tekniknya dapat dimusyawarahkan dengan
peserta didik yang bersangkutan).

4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
9



Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah
menguasai materi dengan baik, peserta didik dapat mengerjakan
soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaanpertanyaan .Kemudian guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan

Mengetahui,

Padang, 23 Februari 2018

Kepala SMK N/S

Guru Mata Pelajaran

............................................
..

Nur Amin S.Pd
NIP.

NIP.

10