Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Project Based Learning Untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa TKJ SMK Telekomunikasi Tunas Harapan

Lampiran 1

1

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu

: SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN
: XI/2
: Administrasi Server
: Memahami dan Menyajikan Berbagai Layanan
Jaringan
: 8 x45 menit (1 pertemuan)


A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan

keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber
energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

2

C.

D.


E.

F.

G.

hasil percobaan.
3.6. Memahami berbagai layanan jaringan.
4.1. Menyajikan berbagai layanan jaringan.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami berbagai layanan jaringan.
2. Siswa dapat.menyajikan berbagai layanan jaringan.
3. Siswa dapat menggunakan berbagai layanan jaringan untuk
memecahkan permasalahan.
Materi Pembelajaran
1. Memahami dan menyajikan berbagai layanan jaringan.
a. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi DHCP Server (Dynamic
Host Configuration Protocol).
b. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi DNS Server (Domain
Name System).

c. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi FTP Server (File Transfer
Protocol).
d. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi Mail dan Web Mail Server.
e. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi Proxy server.
Model dan Metode Pembelajaran
 Model Project Based Learning
 Kerja kelompok, diskusi, tugas, studi literatur.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media : Buku, Internet, Power point
b. Alat : Komputer/laptop, LCD
c. Sumber Belajar :
 Buku Panduan (Administrasi Server oleh Kementerian Pendidikan
Dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013).
 Internet.
Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan

1. Peserta didik menjawab sapaan dari
10 menit
guru.
2. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a.
3. Guru mengabsen peserta didik atau
mengisi daftar kelas.
4. Guru bertanya berkaitan dengan materi
yang telah disampaikan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan materi
pembelajaran tentang berbagai layanan
jaringan.
Inti
1. Siswa menerima materi tentang
340 menit
berbagai layanan jaringan melalui slide
presentasi (Ms.PowerPoint).
2. Guru memberi kesempatan pada siswa

3


Penutup

untuk bertanya jika ada yang belum
dimengerti.
3. Siswa dibagi dalam kelompok terdiri
dari 5-6 siswa.
4. Guru memberikan tugas proyek pada
tiap-tiap kelompok (tugas proyek
terlampir).
5. Guru menyampaikan langkah-langkah
kerja dalam mengerjakan tugas proyek.
6. Siswa bekerja dan berdiskusi dalam
kelompoknya masing-masing.
7. Siswa meng-upload hasil diskusi
tersebut ke edmodo.
8. Setiap kelompok mempersiapkan hasil
diskusinya.
9. Setiap kelompok maju ke depan sesuai
giliran atau urutan yang sudah

ditentukan untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
10. Kelompok lain bertanya atau
memberikan pendapat mengenai hasil
diskusi kelompok yang sedang
presentasi tentang materi layanan
jaringan.
11. Guru dan siswa membahas hasil diskusi
tiap-tiap kelompok.
12. Guru bertanya kesulitan yang dihadapi
siswa selama pengerjaan tugas proyek
layanan jaringan.
13. Siswa mengerjakan tes kecil secara
online di edmodo.
1. Guru bersama-sama siswa
menyimpulkan pembelajaran pada hari
ini.
2. Guru dan siswa merencanakan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, tentang materi backup dan

recovery.

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Online
b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
c. Penilaian Sikap
: Observasi

4

10 menit

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Bentuk Instrumen: Tes Online (Uraian)
Instrumen:
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!
1) Apa yang kamu ketahui tentang DNS Server?
2) Apa pengertian DHCP Server menurut kamu?
3) Apa fungsi dari proxy server?

4) Bagaimana cara kerja proxy server?
5) Apa fungsi dari FTP?
b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/Daftar Cek)
Instrumen:
1) Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa
2) Buatlah konfigurasi DHCP, DNS, FTP, Mail dan Web Mail,
Proxy server pada linux debian dengan IP 192.168.10.1, subnet
255.255.255.0 dan hostname lab4. Pastikan bisa saling ping
antar client maupun client host!
Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian
terhadap praktik pengamatan
No.

Nama
Siswa

Tanggung Jawab
1

2


3

4

Integritas
1

2

3

Objektivitas
4

1

2

3


Kemahiran
4

1

2

3

4

1
2

Keterangan:
1 : Belum Terlihat
2 : Mulai Terlihat
3 : Mulai Berkembang
4 : Membudaya
c. Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/Daftar Cek)
Instrumen:
Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.

Nama
Siswa

Religius
1

2

3

Jujur
4

1

2

1
2

Keterangan:
1 : Belum Terlihat
2 : Mulai Terlihat
3 : Mulai Berkembang
4 : Membudaya

5

3

Disipiln
4

1

2

3

Tanggung Jawab
4

1

2

3

4

3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Tugas Individu
KUNCI JAWABAN:
1) Domain Name System (DNS) adalah distribute database system
yang digunakan untuk pencarian nama komputer (name
resolution) di jaringan yang mengunakan TCP/IP (Transmission
Control Protocol/Internet Protocol), sebuah layanan jaringan
yang bertugas untuk mengubah alamat IP menjadi domain atau
sebaliknya.
2) DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) adalah protokol
yang berbasis arsitektur client/server yang dipakai untuk
memudahkan pengalokasian alamat IP dalam satu jaringan.
3) Fungsi dari Proxy Server adalah untuk melakukan Connection
Sharing, Filtering, dan Caching. Proxy Server juga bisa
digunakan untuk memblokir situs-situs negatif yang ada di
internet.
4) Cara kerja proxy server adalah client yang tersambung dengan
proxy server dan meminta layanan tertentu seperti file, koneksi,
akses web page, ataupun lainnya. Proxy server yang digunakan
akan mengevaluasi permintaan layanan tersebut sesuai dengan
aturan filternya. Sebagai contoh, proxy server dapat menyaring
traffic berdasarkan IP (Internet Protocol) address. Jika
permintaan itu divalidasi oleh fiternya, maka proxy akan
menyediakan apa yang diminta dengan menyambung ke server
yang diminta dan meminta layanan dari server tersebut untuk
clientnya..
5) Fungsi FTP adalah untuk melakukan pengunduhan (download)
dan penggugahan (upload) berkas-berkas komputer antara klien
FTP dan server FTP, sharing data menyediakan indirect atau
implicit remote computer menyediakan tempat penyimpanan
bagi user menyediakan transfer data yang reliable dan efisien.
Rubrik Penskoran Tugas Individu
No.
Soal
1
2
3
4
5

Skor
20
20
20
20
20

∑ nilai akhir = jumlah soal X skor
= 5 X 20
= 100

6

b. Pedoman Penskoran Tugas Proyek: kerja sama antar kelompok,
kelengkapan materi.
a) Kekompakan dalam berdiskusi (menyampaikan hasil diskusi
dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain).
b) Penyajian/kesesuaian hasil diskusi berdasarkan perintah.
c) Kelengkapan materi hasil diskusi.
d) Tidak ragu-ragu dan percaya diri dalam penyampaian hasil
diskusi.
Tugas Proyek:
1) Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
2) Buatlah sebuah laporan tentang salah satu layanan jaringan.
Jelaskan tentang pengertian, fungsi, macam-macam, kelebihan
dan kekurangan, cara setting/install, dan cara kerja dari masingmasing layanan-layanan jaringan dan konfigurasi DHCP, DNS,
FTP, Mail dan Web Mail, Proxy server pada linux debian
dengan IP 192.168.10.1, subnet 255.255.255.0 dan hostname
lab4. Pastikan bisa saling ping antar client maupun client host!
3) Buatlah presentasi tentang salah satu layanan jaringan, jelaskan
tentang pengertian, fungsi, macam-macam, kelebihan dan
kekurangan, cara setting/install, dan cara kerja dari masingmasing layanan-layanan jaringan.
Rubrik Penskoran Tugas Kelompok
No.
Soal
a
b
c
d

Skor
25
25
25
25

∑ nilai akhir = jumlah soal X skor
= 4 X 25
= 100
c. Pedoman Penskoran (Keterampilan)
No.

Aspek Etika Profesi

1.

Tanggung jawab

2.

Integritas

3.

Objektivitas

Kriteria Penilaian

Kurang bertanggung jawab
Cukup bertanggung jawab
Bertanggung jawab
Sangat bertanggung jawab
Kurang berintegritas
Cukup berintegritas
Berintegritas
Sangat berintegritas
Kurang objektif

7

Skor

10
20
30
40
10
20
30
40
10

4.

Cukup objektif
Objektif
Sangat objektif
Kurang mahir
Cukup mahir
Mahir
Sangat mahir

Kemahiran

20
30
40
10
20
30
40

d. Pedoman Penskoran (Sikap)
No.

1.

Aspek
Religius

2.

Jujur

3.

Disiplin

4.

Tanggung
Jawab

Kriteria Penilaian
Sikap dan perilaku religius sudah membudaya
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang
Sikap dan perilaku religius mulai tampak
Sikap dan perilaku religius belum tampak
Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya
Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak
Sikap dan perilaku jujur belum tampak
Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya
Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak
Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah
membudaya
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai
berkembang
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak

8

Skor
40
30
20
10
40
30
20
10
40
30
20
10
40
30
20
10

FORMAT PENILAIAN TEMAN SEBAYA
SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN
Petunjuk:
Bacalah petunjuk penskoran di bawah ini dengan teliti!
Skor menggunakan skala 1 sampai dengan 4
4: selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang tidak melakukan
2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan teman sejawat kalian sehari-hari
Materi Pokok

: ...................................

Nama Siswa

: ...................................

Pengamatan ke : ...................................

Paket Keahlian : ...................................

Tgl Pengamatan: ...................................

Kelas

: ...................................

No.

Pernyataan

1.
2.
3.
4.

Teman saya berkata jujur, apa adanya kepada orang lain
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
Teman saya mentaati peraturan (tata tertib) yang diterapkan
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, alat
laboratorium yang telah selesai dipakai ke tempat
penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan
petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila
diberikan tugas guru
Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang
lain
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
Teman saya menolong teman yang sedang mendapat
kesulitan

5.
6.
7.
8.
9.
10.

4

Skala
3 2

1

Tengaran, ...................................
Teman Sejawat

9

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu

: SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN
: XI/2
: Administrasi Server
: Memahami dan Menyajikan Manajemen
Backup dan Recovery Pada Linux
: 8 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.4. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
1.5. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber
energi di alam.
1.6. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

10

C.

D.

E.

F.

G.

hasil percobaan.
3.7. Memahami manajemen backup dan recovery pada linux.
4.1. Menyajikan manajemen backup dan recovery pada linux.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami manajemen backup dan recovery pada linux
debian.
2. Siswa dapat.menyajikan manajemen backup dan recovery pada linux
debian.
3. Siswa dapat memanajemen backup dan recovery pada linux debian
untuk memecahkan permasalahan.
Materi Pembelajaran
1. Manajemen backup dan recovery pada linux
a. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi backup pada linux.
b. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi recovery pada linux.
Metode Pembelajaran
 Model Project Based Learning
 Kerja kelompok, diskusi, tugas, studi literatur.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media : Buku, Internet, Power point
b. Alat : Komputer/laptop, LCD
c. Sumber Belajar :
 Buku Panduan (Administrasi Server oleh Kementerian Pendidikan
Dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013).
 Internet.
Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan

Inti

1. Peserta didik menjawab sapaan dari guru.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
do’a.
3. Guru mengabsen peserta didik atau mengisi
daftar kelas.
4. Guru bertanya berkaitan dengan materi
yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya, yaitu materi berbagai layanan
jaringan.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran
tentang backup dan recovery.
1. Siswa menerima materi tentang backup dan
recovery melalui slide presentasi
(Ms.PowerPoint).
2. Guru memberi kesempatan pada siswa
untuk bertanya jika ada yang belum
dimengerti.
3. Siswa dibagi dalam kelompok terdiri dari
5-6 siswa.
4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-

11

10 menit

340 menit

5.
6.
7.
8.
9.

10.

11.
12.

13.
Penutup

1.
2.

tiap kelompok (tugas proyek terlampir).
Guru menyampaikan langkah-langkah kerja
dalam mengerjakan tugas proyek.
Siswa bekerja dan berdiskusi dalam
kelompoknya masing-masing.
Siswa meng-upload hasil diskusi tersebut
ke edmodo.
Setiap kelompok mempersiapkan hasil
diskusinya.
Setiap kelompok maju ke depan sesuai
giliran atau urutan yang sudah ditentukan
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok lain bertanya atau memberikan
pendapat mengenai hasil diskusi kelompok
yang sedang presentasi tentang materi
layanan jaringan.
Guru dan siswa membahas hasil diskusi
tiap-tiap kelompok.
Guru bertanya kesulitan yang dihadapi
siswa selama pengerjaan tugas proyek
backup dan recovery.
Siswa mengerjakan tes kecil secara online
di edmodo.
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini.
Guru dan siswa merencanakan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya,
tentang materi remote access.

10 menit

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Online
b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
c. Penilaian Sikap
: Observasi
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Bentuk Instrumen: Tes Online (Uraian)
Instrumen:
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!
1) Apa yang kamu ketahui tentang backup dan recovery pada
linux?
2) Mengapa harus melakukan backup? Jelaskan!
3) Apa fungsi dari aplikasi “Dataset Definition”?
4) Sebutkan dan jelaskan hal-hal yang bisa membuat file rusak atau
hilang!
5) Bagaimana langkah-langkah melakukan backup pada linux?
Jelaskan!

12

b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/Daftar Cek)
Instrumen:
1) Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa.
2) Lakukan backup file dari komputer ke DVD atau flashdisk,
kemudian lakukan restore.
Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian
terhadap praktik pengamatan
No.

Nama
Siswa

Tanggung Jawab
1

2

3

4

Integritas
1

2

3

Objektivitas
4

1

2

3

Kemahiran
4

1

2

3

4

1
2

Keterangan:
1 : Belum Terlihat
2 : Mulai Terlihat
3 : Mulai Berkembang
4 : Membudaya
c. Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/Daftar Cek)
Instrumen:
Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.

Nama
Siswa

Religius
1

2

3

Jujur
4

1

2

3

Disipiln
4

1

2

3

Tanggung Jawab
4

1

2

3

1
2

Keterangan:
1 : Belum Terlihat
2 : Mulai Terlihat
3 : Mulai Berkembang
4 : Membudaya
3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Tugas Individu
KUNCI JAWABAN:
1) Backup adalah membuat cadangan dari data yang sudah ada
untuk disimpan dalam bentuk yang lain atau sama. Sedangkan
recovery adalah merubah bentuk dari cadangan untuk
dikembalikan menjadi data yang semula sudah ada.
2) Dengan backup, ketakutan akan kehilangan file tersebut sedikit
berkurang.
3) Digunakan untuk melakukan backup satu disk penuh yang bisa
disimpan dalam bentuk file atau langsung ke media
penyimpanan lainya.

13

4

4) Hal-hal yang membuat file rusak/hilang:
a. Kegagalan hardware  Apabila terjadi kegagalan
hardware, seperti disk yang rusak, jatuh, terkena air. Ini
sudah pasti sangat susah untuk dikembalikan.
b. Salah hapus  meskipun salah hapus, beberapa aplikasi ada
yg dikhususkan untuk mengembalikan file yang terhapus.
c. Pencurian  Pencurian, secara fisik, akan mengakibatkan
hardware dan software ikut hilang.
d. Virus  Virus juga bisa merusak file, menghancurkan file
tersebut sampai titik di mana file tersebut tidak bisa
dikembalikan lagi.
5) Langkah-langkah melakukan backup pada linux, yaitu:
a. /dev | more
Untuk melihat isi dari direktori /dev secara rinci, dan juga
membatasi outputnya supaya bisa dibaca. Kegunaan dari
operator | (pipa) adalah untuk mengarahkan output ke
perintah di sebelah kanan dari operator. Dalam kasus ini
more, digunakan untuk melihat file sedikit demi sedikit .
b. dd if=/dev/sdb | gzip > /usr/sdb.bak

Kita menggunakan dd, dengan input file /dev/sdb dan
hasilnya di arahkan ke program gzip untuk melakukan
kompresi data dan disimpan di file /user/sdb.bak.
c. dd if=/dev/sdb of=/dev/
Untuk melakukan backup langsung ke media lalu biarkan
proses berjalan, proses akan memakan waktu cukup lama
tergantung dari jumlah data yang diproses.
d. gzip –dc /usr/sdb.bak | dd of=/dev/sdb

Untuk melakukan recovery dari data yang sudah di backup
menggunakan kompresi gzip. Kita melakukan dekompresi
pada data sdb.bak, lalu memberikan output hasil
dekompresi tersebut kepada dd, yang akan memasukan data
tersebut ke dalam disk /dev/sdb. Dengan begitu data sudah
kembali seperti semula tepat seperti saat data dibackup.
Rubrik Penskoran Tugas Individu
No.
Soal
1
2
3
4
5

Skor
20
20
20
20
20

∑ nilai akhir = jumlah soal X skor
= 5 X 20
= 100

14

b. Pedoman Penskoran Tugas Proyek: kerja sama antar kelompok,
kelengkapan materi.
a) Kekompakan dalam berdiskusi (menyampaikan hasil diskusi
dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain)
b) Penyajian/kesesuaian hasil diskusi berdasarkan perintah.
c) Kelengkapan materi hasil diskusi.
d) Tidak ragu-ragu dan percaya diri dalam penyampaian hasil
diskusi.
Tugas Proyek:
1) Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
2) Buatlah sebuah laporan tentang pengertian, manfaat, jenis-jenis
backup, kelebihan dan kekurangan dari masing-masing jenis
backup, tujuan, dan cara konfigurasi backup dan recovery.
3) Buatlah presentasi tentang pengertian, manfaat, jenis-jenis
backup, kelebihan dan kekurangan dari masing-masing jenis
backup, tujuan, dan cara konfigurasi backup dan recovery.
Rubrik Penskoran Tugas Proyek
No.
Soal
a
b
c
d

Skor
25
25
25
25

∑ nilai akhir = jumlah soal X skor
= 4 X 25
= 100
c. Pedoman Penskoran (Keterampilan)
No.
1.

Aspek Etika Profesi
Tanggung jawab

2.

Integritas

3.

Objektivitas

4.

Kemahiran

15

Kriteria Penilaian
Kurang bertanggung jawab
Cukup bertanggung jawab
Bertanggung jawab
Sangat bertanggung jawab
Kurang berintegritas
Cukup berintegritas
Berintegritas
Sangat berintegritas
Kurang objektif
Cukup objektif
Objektif
Sangat objektif
Kurang mahir
Cukup mahir
Mahir
Sangat mahir

Skor
10
20
30
40
10
20
30
40
10
20
30
40
10
20
30
40

d. Pedoman Penskoran (Sikap)
No.

1.

Aspek
Religius

2.

Jujur

3.

Disiplin

4.

Tanggung
Jawab

Kriteria Penilaian
Sikap dan perilaku religius sudah membudaya
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang
Sikap dan perilaku religius mulai tampak
Sikap dan perilaku religius belum tampak
Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya
Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak
Sikap dan perilaku jujur belum tampak
Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya
Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak
Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah
membudaya
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai
berkembang
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak

16

Skor
40
30
20
10
40
30
20
10
40
30
20
10
40
30
20
10

FORMAT PENILAIAN TEMAN SEBAYA
SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN
Petunjuk:
Bacalah petunjuk penskoran di bawah ini dengan teliti!
Skor menggunakan skala 1 sampai dengan 4
4: selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang tidak melakukan
2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan teman sejawat kalian sehari-hari
Materi Pokok

: ...................................

Nama Siswa

: ...................................

Pengamatan ke : ...................................

Paket Keahlian : ...................................

Tgl Pengamatan: ...................................

Kelas

: ...................................

No.

Pernyataan

1.
2.
3.
4.

Teman saya berkata jujur, apa adanya kepada orang lain
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
Teman saya mentaati peraturan (tata tertib) yang diterapkan
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, alat
laboratorium yang telah selesai dipakai ke tempat
penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan
petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila
diberikan tugas guru
Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang
lain
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
Teman saya menolong teman yang sedang mendapat
kesulitan

5.
6.
7.
8.
9.
10.

4

Skala
3 2

1

Tengaran, ...................................
Teman Sejawat

17

Lampiran 4
Hasil Latihan Soal Siklus 1

18

19

Lampiran 5
Dokumentasi

Gambar siswa sedang berdiskusi dengan kelompoknya

Gambar siswa sedang mengerjakan latihan soal

Gambar siswa mengerjakan project

20

Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI

No.

Berpikir Kreatif

Ya

1.

- Lancar mengungkapkan gagasan-gagasan
atau ide-ide.
- Dorongan untuk mengetahui lebih
banyak.

2.

- Mengajukan banyak pertanyaan
- Bertanya pada saat berdiskusi.

3.

- Pantang menyerah
- Mampu mengembangkan suatu gagasan

4.

- Berani memberikan jawaban dan berani
mempertahankan jawabannya
- Tidak takut gagal atau mendapat kritik
- Percaya diri

21

Tidak

Lampiran 7
LEMBAR ANGKET

Nama / No.Absen : .................................
ANGKET KREATIVITAS BELAJAR
Berilah tanda check list (√) pada jawaban yang Anda anggap sesuai.
No.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

PERNYATAAN

YA

TIDAK

Saya mengajukan banyak pertanyaan dalam pembelajaran
dengan Project Based Learning.
Saya mengembangkan gagasan orang lain.
Saya menentukan pendapat dan mempertahankan
pendapat tersebut.
Saya menganalisis masalah dengan selalu menanyakan
“Mengapa?”.
Saya tidak takut untuk menjajaki bidang-bidang baru.
Saya terdorong untuk mengetahui lebih banyak.
Saya berusaha terus menerus dalam menyelesaikan suatu
masalah agar berhasil.
Saya berani mempertahankan pendapat walaupun
mendapat kritik.
Saya tidak takut gagal atau mendapat kritik dari orang
lain.
Saya berani mengakui kegagalan dan ingin berusaha lagi.
Saya menghargai kesempatan yang diberikan oleh orang
lain.

12. Menurut kamu apakah pembelajaran menggunakan Project Based Learning
membantu dalam memahami materi ajar? Jelaskan!
Jawab:..................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

22

13. Menurut kamu apakah pembelajaran menggunakan media Edmodo membantu
untuk berkomunikasi dengan teman kelas dan guru? Jelaskan!
Jawab:..................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

23

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Lingkungan, Sikap, dan Akademik Terhadap Niat Berwirausaha Siswa SMK (Studi Pada SMK Telekomunikasi Tunas Harapan)

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Lingkungan, Sikap, dan Akademik Terhadap Niat Berwirausaha Siswa SMK (Studi Pada SMK Telekomunikasi Tunas Harapan)

0 0 2

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Transparansi dan Akuntabilitas Pengelolaan Keuangan SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Kabupaten Semarang

0 0 9

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Project Based Learning Untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa TKJ SMK Telekomunikasi Tunas Harapan

3 1 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Project Based Learning Untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa TKJ SMK Telekomunikasi Tunas Harapan T1 702012602 BAB V

0 0 2

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Project Based Learning Untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa TKJ SMK Telekomunikasi Tunas Harapan T1 702012602 BAB IV

0 0 24

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Project Based Learning Untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa TKJ SMK Telekomunikasi Tunas Harapan T1 702012602 BAB II

0 2 20

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Project Based Learning Untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa TKJ SMK Telekomunikasi Tunas Harapan T1 702012602 BAB I

0 0 5

T1__Full text Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Project Based Learning Untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa TKJ SMK Tunas Harapan T1 Full text

0 0 23

T1 Abstract Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Project Based Learning Untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa TKJ SMK Tunas Harapan

0 0 1