Contoh RPP Matematika Kelas 8
http://m2suidhat.blogspot.com/ 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan
penemuan (
discovery
) siswa dapat:
Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat,
mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari
Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua,
suku tiga dalam variabel yang sama
Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua,
suku tiga dalam variabel yang beda
Mmenyelesaikan operasi tambah, kurang dari suku satu dan suku dua
Menyelesaikan operasi kali dan pangkat dari suku satu dan suku tiga
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan Operasi Bentuk Aljabar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua,
suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua
D. Materi Pembelajaran
Pengertian Suku Aljabar
Suku-suku Sejenis dalam Aljabar
Operasi Bentuk Aljabar
E. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, demontrasi, dan diskusi kelompok
Nama Sekolah
: SMP Islam Sabilillah Malang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok
: Operasi Bentuk Aljabar
Waktu
: 2
x
40 Menit JP
(2)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 2
Sumber Belajar:
Lingkungan sekolah dan teman sekolah
LKS
Media Pembelajaran:
Luas Kebun dan Lafal Basmalah
LCD
Sumber Rujukan:
Cholik M., Sugijono A,. 2010.
Matematics for Junior High School Grade VIII 1st
Semester 2A
. Jakarta, Erlangga.
Umi Salamah, 2009. Berlogika dengan Matematika 2.Solo. Tiga Serangkai
Marsigit. 2008.
Matematika SMP Kelas VIII
. Yudistira.
Sudirman. 2004.
Cerdas Aktif Matematika pelajaram Matematika untuk SMP 2A
.
Jakarta. Gaveca Exact.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
9 Ayat
Membumi
Pendahuluan Pembelajaran dimuali dengan Do’a dan Salam Motivasi untuk belajar lebih rajin dan lebih giat pada Semester Ganjil ini
Guru memberikan motivasi agar proses pembelajaran dapat berjalan dengan baik maka siswa harus
mengikuti aturan dalam pelajaran matematika, yaitu: 1. Memperhatikan dengan seksama ketika guru
menjelaskan
2. Belajar akan lebih bermakna jika dengan cara kelompok
3. Mau berbagi kepada sesama teman dan tidak egois
4. Beranai bertanya apabila masih belum mengerti Apersepsi (menyampaikan tujuan pembelajaran,
manfaat belajar, membangkitkan motivasi, dan kegiatan pembelajaran)
Dengan tanya jawab dan diskusi kecil
Guru mengingatkan kembali pelajaran operasi hitung pada bentuk aljabar yang pernah dipelajarai di kelas 7 semester 1: “masih ingatkah ananda?”, coba apa yang ananda ketahui!
Di kelas 7 ananda telah mengenal suku, suku sejenis dan factor. Selain itu juga telah dipelajarai operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian serta FPB dab KPK pada bentuk aljabar, “masih ingat belum, atau sudah luapa ya……?”
10 menit cinta Allah dan Rosul, cinta Tanah Air pembelajaran berbasis problem kolaborasi Mempertim bangkan keanekaragaman siswa mengejar standar tinggi Penilaian autentik Inti
Siswa dibentuk menjadi 2 kelompok besar dengan anggota yang heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok
10 menit Melalui kolaborasi
(3)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 3
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
9 Ayat
Membumi
Mengamati
Menanya
Menanya
Mencoba
Menyajikan
Setiap kelompok diminta menyelesaikan kasus 1 dan 2 yang diberikan guru dengan cara diskusi(cintasesama: kerja sama, saling menghormati, dan saling mengahargai)
Diberikan problem kontekstual, yaitu Kasus1:
”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama
dengan luas kebun semangka Pak Halim berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu.
Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?
Kasus 2:
Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika Siswa mencoba berbagai kemungkinan pada 2 kasus
yang diatas
“Permasalahan di atas dapat diselesaikan dengan model matematika yang dinyatakan dalam bentuk
aljabar”.
Menyajikan 2 permasalahan diatas dalam model matematika pada kelompoknya masing-masing.
15 menit
15 menit
Mempertimban gkan
kebinnekaan siswa
Belajar mandiri cinta Allah dan Rosul(memaha mi keajaiban Jumlah huruf dalam surat di Al Quran)
(4)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 4
Membumi
MenalarMembentuk jejaring
Menanya dan mencoba
Siswa berdiskusi cara membuat model matematika pada kasus-kasus yang lainnya dengan mengadopsi dari yang telah didiskusikan.
Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dalam kelompoknya dan diminta mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas secara bergantian(cinta keunggulan:percaya diri, berani menyampaikan pendapat)
Sementara kelompok lainnya memberikan tanggapan dan pertanyaan
Guru memberikan kesimpulan bahwa permasalahan yang ada tersebut dapat diselesaikan dengan
menggunakan bentuk aljabar
Siswa diminta belajar mandiri dari LKS yang telah disediakan oleh Guru
Di bahas tentang “pengertian suku satu, suku dua dan suku tiga”
”Afil and Fatimah membeli alat-alat tulis di koperasi sekolah. Mereka membeli 5 buku tulis, 2 pensil, dan 3 bolpoin. Jika buku tulis dinyatakan dengan x, pensil dengan y, dan bolpoin dengan z maka Afil dan Fatimah membeli 5x + 2y + 3z”.
Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk menjawab mana saja bentuk aljabar suku tunggal dan mana yang merupakan suku banyak.
Contoh:
10 menit
20 menit
Cinta sesame(kerja sama, toleransi)
(5)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 5
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
9 Ayat
Membumi
Penutup Siswa diarahkan membuat rangkuman:
- Suku sejenis memiliki variabel-variabel yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.
- Bentuk aljabar bisa ditambahkan atau dikurangkan jika sukunya sejenis.
Tantangan
Do’a dan Salam
Penilaian autentik Belajar mandiri
A. Penilaian Pertemuan Ke-1
1. Prosedur Penilaian:No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan inti
2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti
3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti
4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti
5 ... Tes Tertulis Kegiatan penutup
Instrumen Pengamatan Sikap:
Rasa ingin tahu
1. 1.Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tau) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajag/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
(6)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 6 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi
belum ajeg/konsesten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok Secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1 2 3 ... ... ... 29 30
SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik
2.
Instrumen penilaian 1:
Petunjuk:
1.
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
2.
Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal
:
1.
Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini:
Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ... Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah ...
Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya? 2. Selesaikan bentuk aljabar berikut!
1) 5b + 2b–b = ... 2) 12x– 3y + 4x + 4y = ...
3) 6x2 + 6xy– 4y2– 7x2 + 2xy + 2y2
4) Tentukan jumlah dari 6x + 5 dan –3x– 6 5) Kurangkan:
5xy + 6 dari 11xy– 2
3. Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.
(7)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 7 4. Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg
tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.
Pedoman Penilaian: No
Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
1
Ketrampilan menghitung
Benar 25 25
Salah 5
Tidak ada jawaban 0 2
Ketrampilan menghitung
Benar 25 25
Salah 10
Tidak ada jawaban 0 3
Ketrampilan menghitung
Benar 25 25
Salah 10
Tidak ada jawaban 0 4
Ketrampilan menghitung
Benar 25 25
Salah 10
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 100 100
(8)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 8
Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School
A.
Kompetensi Dasar
Menyelesaikan Operasi Bentuk Aljabar
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua,
suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua
C.
Perlengkapan
LCD, Penggaris, papan berpetak dan kertas bentuk bilangan pecahan
Manisan/permen dan Lafal Basmalah
D.
Langkah-langkah Kerja
1. Amatilah problem kontekstual, berikut
Kasus1:
”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim
berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu.
Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?
Kasus 2:
Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika
2. Amatilah bentuk aljabar berikut dan diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi titik-titik yang sudah disediakan!
2a + 5 merupakan bentuk aljabar.
Dari bentuk aljabar tersebut, 2 disebut ...
a disebut ... 5 disebut ...
Perhatikan bentuk-bentuk aljabar berikut:
1) 3adisebut bentuk aljabar suku satu (suku tunggal)
2) 3k + 5 disebut bentuk aljabar suku dua (binom), yaitu: suku pertama 3kdan suku kedua 5
3) 6x2 + 4xy - ydisebut bentuk aljabar suku ..., yaitu: suku pertama..., suku kedua ... dan suku ketiga ...
4) 7a2b - 6a2 - 5a + 3bdisebut bentuk aljabar suku ..., yaitu: ..., ..., ... dan ... Jadi, suku merupakan kumpulan bilangan-bilangan yang dipisahkan oleh ...
Matematika: 01 / VIII / III / 9 / 2013
Islamic Junior High School of Sabilillah Malang
(9)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 9
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
Perhatikan uraian berikut ini.
Mutia memiliki 9 buku tulis dan 3 buku gambar. Jika buku tulis dinyatakan dengan x dan buku gambar dinyatakan dengan y maka banyaknya buku mutia adalah 9x+3y. Selanjutnya, jika Mutia diberi kakaknya 2 buku tulis dan 4 buku gambar maka banyaknya buku mutia sekarang adalah:
11x + 7y Hasil ini diperoleh dari (9x + 3y) + (2x + 4y).
9x + 3ydan 2x + 4ymerupakan bentuk aljabar.
Pada bentuk aljabar, suku-suku yang dapat dijumlahkan dan dikurangkan hanyalah suku-suku sejenis saja. Suku-suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama.
Langkah-langkah untuk menyederhanakan bentuk aljabar suku satu, suku dua, dan suku banyak yaitu: 1) Kelompokkan suku-suku sejenis
2) Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut.
Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini !
1) 2x + 3y + 3x–y Penyelesaian :
Kelompokkan suku-suku sejenis
2x + 3y + 3x–y = 2x + ... + ... –y = (... + 3)x + (3 – 1) ...
Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut, menjadi: 2x + 3y + 3x–y = 5x + ... y
2) 6a2– 2a2 + 2a– 7a = (6 – 2) ... + ( ... – 7)a = 4a2– 5 ...
Selain dengan cara di atas, penjumlahan dan pengurangan
pada bentuk aljabar dapat dihitung dengan metode bersusun ke bawah.
3) Jumlahkan 4x2– 5x + 4 dan 3x2 + 2x– 6, dengan metode bersusun : 4x2– 5x + 4
3x2 + 2x– 6 --- + ...
4) Kurangkan 2p– 5 dari 10p + 11 Penyelesaian:
10p + 11 – (2p– 5) = 10p + 11 – 2p + 5 = ... – 2p + 11 +... = ... + ...
(10)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 10
Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School
Pray First Before Doing Anything
Dari kesimpulan di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini
1.
Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini:
Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ...
Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah ...
Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya?
... ... ...
2.
Selesaikan Bentuk Aljabar berikut!
1) 5b + 2b – b = ...2) 12x – 3y + 4x + 4y = ...
3) 6x2 + 6xy – 4y2– 7x2 + 2xy + 2y2 4) Tentukan jumlah dari
6x + 5 dan –3x – 6 5) Kurangkan:
5xy + 6 dari 11xy – 2
... ... ...
3. Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.
... ... ... ...
4. Bu
Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg
tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.... ... ... ...
Matematik: 01 / VIII / III / 9 / 2013
Islamic Junior High School of Sabilillah Malang
(1)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 5
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
9 Ayat
Membumi
Penutup Siswa diarahkan membuat rangkuman:
- Suku sejenis memiliki variabel-variabel yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.
- Bentuk aljabar bisa ditambahkan atau dikurangkan jika sukunya sejenis.
Tantangan
Do’a dan Salam
Penilaian autentik Belajar mandiri
A.
Penilaian Pertemuan Ke-1
1. Prosedur Penilaian:No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan inti
2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti
3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti
4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti
5 ... Tes Tertulis Kegiatan penutup
Instrumen Pengamatan Sikap:
Rasa ingin tahu1. 1.Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tau) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajag/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
(2)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 6 Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi
belum ajeg/konsesten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok Secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1 2 3 ... ... ... 29 30
SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik
2.
Instrumen penilaian 1:
Petunjuk:
1.
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
2.
Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1.
Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini:
Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ... Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah ...
Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya? 2. Selesaikan bentuk aljabar berikut!
1) 5b + 2b–b = ... 2) 12x– 3y + 4x + 4y = ...
3) 6x2 + 6xy– 4y2– 7x2 + 2xy + 2y2
4) Tentukan jumlah dari 6x + 5 dan –3x– 6 5) Kurangkan:
5xy + 6 dari 11xy– 2
3. Arman
mempunyai
5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.(3)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 7 4. Bu
Winda
membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kgtepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.
Pedoman Penilaian: No
Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal 1
Ketrampilan menghitung
Benar 25 25
Salah 5
Tidak ada jawaban 0
2
Ketrampilan menghitung
Benar 25 25
Salah 10
Tidak ada jawaban 0
3
Ketrampilan menghitung
Benar 25 25
Salah 10
Tidak ada jawaban 0
4
Ketrampilan menghitung
Benar 25 25
Salah 10
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 100 100
(4)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 8
Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School
A.
Kompetensi Dasar
Menyelesaikan Operasi Bentuk Aljabar
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua,
suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua
C.
Perlengkapan
LCD, Penggaris, papan berpetak dan kertas bentuk bilangan pecahan
Manisan/permen dan Lafal Basmalah
D.
Langkah-langkah Kerja
1. Amatilah problem kontekstual, berikut
Kasus1:
”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim
berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu.
Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?
Kasus 2:
Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika
2. Amatilah bentuk aljabar berikut dan diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi titik-titik yang sudah disediakan!
2a + 5 merupakan bentuk aljabar.
Dari bentuk aljabar tersebut, 2 disebut ...
a disebut ... 5 disebut ...
Perhatikan bentuk-bentuk aljabar berikut:
1) 3a disebut bentuk aljabar suku satu (suku tunggal)
2) 3k + 5 disebut bentuk aljabar suku dua (binom), yaitu: suku pertama 3k dan suku kedua 5 3) 6x2 + 4xy - y disebut bentuk aljabar suku ..., yaitu: suku pertama..., suku
kedua ... dan suku ketiga ...
4) 7a2b - 6a2 - 5a + 3b disebut bentuk aljabar suku ..., yaitu: ..., ..., ... dan ... Jadi, suku merupakan kumpulan bilangan-bilangan yang dipisahkan oleh ...
Lembar Kegiatan Siswa
Matematika: 01 / VIII / III / 9 / 2013
Islamic Junior High School of Sabilillah Malang
NAME / CLASS : ..………. / …….
(5)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 9
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
Perhatikan uraian berikut ini.
Mutia memiliki 9 buku tulis dan 3 buku gambar. Jika buku tulis dinyatakan dengan x dan buku gambar dinyatakan dengan y maka banyaknya buku mutia adalah 9x+3y. Selanjutnya, jika Mutia diberi kakaknya 2 buku tulis dan 4 buku gambar maka banyaknya buku mutia sekarang adalah:
11x + 7y Hasil ini diperoleh dari (9x + 3y) + (2x + 4y). 9x + 3y dan 2x + 4y merupakan bentuk aljabar.
Pada bentuk aljabar, suku-suku yang dapat dijumlahkan dan dikurangkan hanyalah suku-suku sejenis saja. Suku-suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama.
Langkah-langkah untuk menyederhanakan bentuk aljabar suku satu, suku dua, dan suku banyak yaitu: 1) Kelompokkan suku-suku sejenis
2) Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut.
Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini ! 1) 2x + 3y + 3x–y
Penyelesaian :
Kelompokkan suku-suku sejenis
2x + 3y + 3x–y = 2x + ... + ... –y = (... + 3)x + (3 – 1) ...
Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut, menjadi: 2x + 3y + 3x–y = 5x + ... y
2) 6a2– 2a2 + 2a– 7a = (6 – 2) ... + ( ... – 7)a = 4a2– 5 ...
Selain dengan cara di atas, penjumlahan dan pengurangan
pada bentuk aljabar dapat dihitung dengan metode bersusun ke bawah. 3) Jumlahkan 4x2– 5x + 4 dan 3x2 + 2x– 6, dengan metode bersusun :
4x2– 5x + 4 3x2 + 2x– 6 --- + ...
4) Kurangkan 2p– 5 dari 10p + 11 Penyelesaian:
10p + 11 – (2p– 5) = 10p + 11 – 2p + 5 = ... – 2p + 11 +... = ... + ...
(6)
http://m2suidhat.blogspot.com/ 10
Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School Pray First Before Doing Anything
Dari kesimpulan di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini
1.
Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini:
Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ...
Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah ...
Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya?
... ... ...
2.
Selesaikan
Bentuk Aljabar berikut! 1) 5b + 2b – b = ...2) 12x – 3y + 4x + 4y = ...
3) 6x2 + 6xy – 4y2– 7x2 + 2xy + 2y2 4) Tentukan jumlah dari
6x + 5 dan –3x – 6 5) Kurangkan:
5xy + 6 dari 11xy – 2
... ... ...
3. Arman
mempunyai
5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.... ... ... ...
4. Bu
Winda
membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.... ... ... ...
Lembar kerja
Matematik: 01 / VIII / III / 9 / 2013
Islamic Junior High School of Sabilillah Malang
NAME / CLASS : ..………. / …….