Bab 3 Nilai nilai Pancasila dlm Kerangka Praktik Penyelenggaraan Negara

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil ) Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila Dalam Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1

  IPK KI 1

   Mensyukuri nilai-nilai Pancasila Membangun nilai-nilai disiplin atas fungsi dalam praktik penyelenggaraan lembaga-lembaga negara menurut Undang- pemerintahan Negara sebagai Undang Dasar Negara Republik Indonesia salah satu bentuk pengabdian Tahun 1945 kepada Tuhan Yang Maha Esa Membangun nilai-nilai tanggung jawab  atas fungsi lembaga-lembaga Negara menurut UU Dasar negara Republik Indonesia Tahun 1945

  KI 2

  IPK KI 2

  Menunjukkan sikap peduli Membangun nilai-nilai disiplin tentang  terhadap penerapan nilai-nilai lembaga-lembaga negara menurut undang- Pancasila dalam kehidupan undang dasar republik negara indonesia berbangsa dan bernegara tahun 1945

  Menganalisis nilai-nilai pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara

  F. Media Pembelajaran

  3

  2

  1

  Pendahuluan

  Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  H. Langkah – Langkah Pembelajaran

   Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

  G. Sumber Belajar

   Laptop  Infocus  Slide power point

  Pendekatan : Saintifik Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning

   Menganalisis sistem pembagian kekuasaan negara republim Indonesia  Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi kementrian negara republik indonesia dan lembaga pemerintahan non departemen  Menganalisi nilai- nilai pancasiladalam penyelenggaraan pemerintahan

  E. Metode Pembelajaran

   Makna kekuasaan  Sistem pembagian kekuasaan menurut Jhon Locke dan Montesqieu  Asas Triaspolitica  Kementerian Negera  Lembaga Pemerintah Non Kementrian

  D. Materi Pembelajaran

  Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis sistem pembagian kekuasaan negara, mengidentifikasikan kedudukan dan fungsi kementrian negara dan lembaga non departemen, Menyaji hasil bentuk praktik lembaga negara yang sesuai dengan nilai pancasila.

  C. Tujuan Pembelajaran

   Mengkomunikasikan analisis tentang pengambilan keputusan bersama sesuai nilai-nilai pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara

   Menyaji analisis tentang pengambilan keputusan bersama sesuai nilai-nilai pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara

  Menyaji hasil analisis nilai-nilai pancasila dalam kerangka peraktik penyelenggaraan pemerintahan negara

  IPK KI 4

  KI 4

  4 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik 15 menit

  1

  5

  1 Pembagian Kelompok  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

  Kegiatan Inti

  7 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 15 menit

  6

  5

  4

  3

  2

  1

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  15 menit Pertemuan Ke – 2

  6 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Memberikan reward kepada kelompok terbaik Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam

  4

  2

  3

  2

  1

  Penutup

   Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

  Mengkomunikasikan

  d. Kesimpulan  Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat  Setiap anggota kelompok menyajikan hasil laporan penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai dengan temuan data yang valid

  c. Permasalahan yang terjadi

  a. Pemahaman konsep tentang Kekuasaan, Lemga negara, kementrian b. Tugas dan fungsi

   Setiap kelompok diberi penugasan yang berbeda  Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan indikator :

   Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok

  Pengorganisasian Siswa

  3 Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah  Memberikan pemahaman dasar terhadap pembelajaran  Memberikan pretest  Peserta didik diberikan tampilan suatu gambar yang mencirikan lembaga kementrian, kekuatan parlemen, lembaga pemerintahan.

  55 menit

  3  Masing-masing kelompok memberikan tanggapan tentang suatu gambar kemetrian negara  Setelah masing-masing kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )  Setiap kelompok diberikan tugas untuk menelaah dua kementrian negara membuat laporan penugasan dengan indikator :

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  1 Pembagian Kelompok  Guru mengelompokan peserta didik berdasarkan tugas dan kelompok minggu lalu  Men jelaskan rangkaian kegiatan pembelajaran hari ini  Memulai persentasi rivew hasil kunjungan kesetiap kelompok

  Kegiatan Inti

  7 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 15 menit

  6

  5

  4

  3

  2

  1

  20 menit Pertemuan Ke- 3

  a. Identitas Kementrian

  4 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam

  3

  2

  1

  Penutup

   Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

  Mengkomunikasikan

   Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan  Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di berikan  Setiap anggota kelompok memberikan respon temuan dalam kelompok berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid  Mempersiapkan skema kunjungan antar kelompok

  c. Kewenangan

  b. Tugas dan fungsi

  55 menit pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak ) Setiap anggota kelompok memberikan evaluasi  terhadap setiap kelompok berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid

  3 Mengkomunikasikan Guru mengkonfirmasi evaluasi peserta didik  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi  pembelajaran yang sudah dilaksanakan

  Penutup

  1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini

  2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya 20 menit

  3 Berdo‘a

  4 Mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  Mengetahui, Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

  Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd NIK.

  NIK.

  Lampiran 1 Instrumen Penilaian Diri Pertemuan ke 1 Nama Siswa : Kelas : Waktu Penilaian :

  Kebiasaan Kadang- Tidak

  No Pernyataan Selalu Sering Kadang Pernah

  Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

  1 Saya selalu mendoakan orang tua dan para pahlawan pendiri negara

  2 Saya selalu menghargai teman yang sedang shalat

  3 Saya selalu menjaga kebersihan lingkungan

  4 Saya selalu memilki sikap perduli terhadap sesama

  5 Saya tidak pernah melakukan money politik

  6 Saya selalu berkata jujur

  7 Saya selalu datang tepat waktu

  8 Saya tidak pernah melakukan tindakan anarkis disekolah

  9 Saya selalu mengamalkan nilai-nilai kebaiakn

  10 Saya selalu mengkoreksi diri saya jika melakukan suatu kesalahan Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1 Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100

  Jumlah skor maksimal (4) Lampiran 2 Instrumen Pengetahuan Pertemuan ke 1, 2, 3 Intensitas Pertanyaan

  N Kadang- Tidak

  Nama Siswa Selalu Sering o kadang Pernah

  4

  3

  2

  1

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10 Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1 Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100

  Jumlah skor maksimal (4) Lampiran 3 Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan Ke 2 Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas. Nama Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

  N o Aspek Yang Diukur

  3 Pengolahan dan analisa data

  10 Predikat Nilai Predikat Keterangan

  4 Kerja sama Keterangan: Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100

  3 Tampilan

  2 Penggunaan bahasa

  1 Sistematika penulisan

  4 Simpulan Pelaporan Hasil

  2 Kelengkapan data

  Skor Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

  1 Pengumpulan data dan informasi

  2 Rumusan Masalah Pelaksanaan

  1 Latar Belakang

  1 Perencanaan

  2

  3

  N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik N > 80 A Sangat Baik Lampiran 4 Lembar Penugasan Pertemuan ke 2 Nomor Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

  Indikator Penugasan Uraian Komponen Kementrian Tugas dan Fungsi Kewenangan Kesimpulan Lampiran 5 Lembar Penugasan Pertemuan ke 3 Nomor Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

  Indikator Kementrian Uraian/ Temuan Masalah Lampiran 6 Lembar Penugasan Pertemuan ke 3 Nomor Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

  Indikator Kementrian Hasil Resume/ Solusi Pemecahan Masalah Lampiran 7 Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan Ke 3 Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan hasil kunjungan kelompok Nama Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

  N o Aspek Yang Diukur

  4 Komunikasi

  10 Predikat Nilai Predikat Keterangan

  4 Kerja sama Keterangan: Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100

  3 Tampilan

  2 Keakuratan Informasi

  1 Sistematika penulisan

  5 Simpulan Pelaporan Hasil

  3 Pengolahan dan analisa data

  Skor Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

  2 Kelengkapan data

  1 Pengumpulan data dan informasi

  1 Rumusan Masalah Pelaksanaan

  1 Perencanaan

  2

  3

  N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik N > 80 A Sangat Baik