248431714 8 RPP TATA SURYA Sugiyarto pdf

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VIII/ Semester 2

Topik

: Sistem Tata Surya

Sub Topik

: Karakteristik Komponen Tata Surya

Alokasi Waktu


: 2 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdayaannya
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumbar lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

4.12 Menyajikan laporan hasil pengamatan atau penelusuran informasi tentang
karakteristik komponen tata surya


INDIKATOR

4.12.1 Menyebutkan komponen penyusun tata surya
4.12.2 Menyebutkan karakteristik komponen penyusun tata surya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari buku siswa di LK halaman 139 pada ” Ayo Kita Lakukan”,
peserta didik dapat menyebutkan komponen penyusun tata surya serta
karakteristiknya
1

D. MATERI
Tata Surya adalah kumpulan benda langit yang terdiri atas sebuah bintang yang
disebut matahari dan semua objek yang mengelilinginya. Tata surya terdiri atas
delapan planet yang mengelilingi matahari. Matahari merupakan pusat tata surya selain
delapan planet tersebut juga terdapat anggota tata surya yang lain, yaitu satelit, komet,
asteroid, dan meteorid. Matahari termasuk bintang karena dapat memancarkan cahaya
sendiri dan merupakan pusat tata surya dan juga berupa bola gas yang sangat besar

yang menyebabkan matahari menjadi sangat panas.
Planet adalah benda angkasa yang tidak memancarkan cahaya sendiri dan
beredar mengelilingi matahari. Planet-planet dalam tata surya dapat dikelompokkan
berdasarkan

massanya

dan

jaraknya

ke

matahari.

Berdasarkan

massanya,

dikelompokan menjadi planet bermassa besar (planet superior) terdiri dari Jupiter,

Saturnus, Uranus, dan Neptunus, sedangkan planet bermassa kecil (inferior planet)
yaitu Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars.

Berdasarkan jaraknya ke matahari, terdiri dari planet dalam (planet interior)
yaitu Merkurius dan Venus. Sedangkan planet luar (planet eksterior) terdiri dari Mars,
Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.

E. PENDEKATAN/METODE/MODEL

1.

Pendekatan

: Scientific

2.

Metode

: Observasi, diskusi informasi


3.

Model

: Discovery Learning, Cooperative Learng

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

LCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi yang dilengkapi LKS.

2. Sumber Belajar

a.

Buku Guru IPA SMP kelas VIII dan buku siswa kelas VIII, Puskurbuk 2013
2


b.

LKS,

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ketiga ( 2 jp )
Kegiatan

Langkah-

Deskripsi Kegiatan

langkah
Pendahuluan

Model
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)


Alokasi
Waktu

- Guru menyiapkan peserta didik untuk 10 menit
belajar
- Guru melakukan pemusatan perhatian
dengan memberi apersepsi mengajukan
pertanyaan” Pernahkah memandang langit
malam yang dipenuhi dengan bintangbintang ? jika matahari adalah bintang
terdekat dari bumi, dimanakah letak
bintang-bintang yang kalian lihat itu ?
Seberapa jauh jaraknya dari bumi?Berapa
banyak bintang dan planet yang ada di
jagat raya ini? Berapa luas jagat raya ini?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang komponen penyusun tata surya
serta karakteristiknya.
- Guru menyampaikan nilai yang diperoleh
setelah mempelajari bagian ini


3

Kegiatan Inti

Pembahasan
tugas

- Menyampaikan

dan

informasi

tentang 50 menit

kegiatan yang akan dilakukan yaitu,

identifikasi

mendiskusikan pertanyaan dan mencari


masalah

informasi tentang komponen penyusun
tata surya dan karakteristiknya
- Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok

Observasi

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
tetang pertanyaan dan mencari informasi
tentang komponen penyusun tata surya
serta karakteristiknya

Mengumpulka - Mengumpulkan data informasi tentang
n data

komponen penyusun tata surya


dan

karakteritiknya
Analisis data

- Mengolah/menganalisa data dari hasil
kegiatan yang dilakukan melalui diskusi

Penutup

informasi
Melakukan refleksi dan uji kompetensi dari 20 menit
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Serta memberikan tugas pada peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan diajarkan
pada pertemuan yang akan datang

H. PENILAIAN
1. Penilaian dan Bentuk Instrumen


Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen

• Sikap

• Lembar Penilaian Sikap dan

• Tes Unjuk Kerja

• Lembar Penilaian Unjuk Kerja dan Rubrik

• Tes Tertulis

• Tes Uraian / Pilihan Ganda

4

Rubrik

Samarinda , Oktober 2014

Mahasiswa

( Deky Rahmadani )

5

2. Instrumen Penilaian Sikap
a.

Lembar Pengamatan Sikap
1.

Pengamatan Sikap Ilmiah

No

Aspek yang dinilai

3

1
2

Rasa ingin tahu (curiosity)
Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan

3

pengamatan.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar

2

1

Ket.

dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No

Aspek yang dinilai

1

Menunjukkan

Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang

rasa ingin tahu

besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan kelompok
2:

menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh

1:

tidak menunjukkan antusias
dalam

2

Ketelitian dan

3:

kecermatan

pengamatan, sulit
mengamati hasil kegiatan

pembuatan model sesuai prosedur,
cermat

dalam

melakukan

dan

pengamatan
2:

mengamati hasil kegiatan
sesuai prosedur, kurang cermat

3

dalam melakukan pengamatan
3: tekun dalam menyelesaikan tugas

Ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar

dengan hasil terbaik yang bisa

dan

dilakukan, berupaya tepat waktu.

bekerja

individu

baik

secara
maupun 2:

berkelompok

berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan
belum

tugas,

namun

menunjukkan

upaya

terbaiknya
1:

6

tidak berupaya sungguh-

Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

No

Aspek yang dinilai

3

1

Menuliskan kesimpulan

2

Berbicara

2

1

Ket.

Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusi
No

Aspek yang dinilai

Rubrik

1

Menuliskan Kesimpulan

3:

Menuliskan kesimpulan dengan
benar

2:

Menuliskan kesimpulan dengan
benar tapi kurang lengkap

1:
2

Menuliskan kesimpulan tidak

benar
3: Berbicara
dengan lancar

Berbicara

2: B e r b i c a r a k u r a n g l a n c a r
1: Berbicara tidak lancar

Pensekoran Nilai Sikap :

Nilai = jumlah skor total x 100
9

Pensekoran Nilai Ketrampilan:

Nilai = jumlah skor total x 100
6

7

Instrumen Penilaian kognitif

Soal uji kompetensi

Indikator Soal

1. Peserta didik dapat menyebutkan planet-planet yang menyusun tata surya
2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik komponen tata surya

Instrumen Soal

1. Sebutkan planet-planet yang menyusun tata surya !
2. Sebutkan karakteristik komponen tata surya !

Pedoman penskoran

Skor maksimal setiap nomor 10

Nilai = Jumlah skor total x 100
20

8

9

10