RPP Teknik Presentasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan
Kelas/Semester
:X/I
Tahun Pelajaran
: 2017 - 2018
Alokasi Waktu
: 2 x 3 @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
A. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat

nasional, regional, dan internasional
b. Keterampilan:
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
:
a. KD pada KI pengetahuan:
3.6. Menerapkan teknik presentasi yang efektif
b. KD pada KI keterampilan:

4.6 Melakukan presentasi yang efektif
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.6.1 Menentukan desain yang efektif.
3.6.2 Membandingkan kesesuaian desain slide dengan informasi yang disampaikan.
3.6.2 Menilai teknik penyempaian presentasi orang lain.
.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.6.1 Membuat slide dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni.
4.6.2 Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah teknik presentasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Selama proses pembelajaran:
1. mengaktifkan peserta didik dalam proses pembelajaran
2. meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik.
3. memupuk partisipasi aktif dalam kelompok
4. memupuk kerjasama dalam menyelesaikan masalah
5. memupuk kedisiplinan dalam memanfaatkan waktu
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang presentasi yang mampu menarik perhatian

audien berdasarkan kaidah teknik presentasi simulasi dan komunikasi digital
2. Membuat design slide yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan
harmoni
3. Membuat slide sesuai dengan teknik penyusunan slide
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi
2. Teknik mendesain slide
3. Teknik penyampaian
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Strategi
: Demontrasi
Model
: Cooperative Learning Type
Metode
: Observasi, Demontration, tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua

n

Deskripsi
1.
2.
3.
4.
5.

Guru mengucapkan salam
Guru mengajak siswa untuk berdoa
Guru menanyakan kesiapan siswa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada
siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

Alokasi

waktu
5 menit

Inti

1. Mengondisikan
suasana
belajar
yang
menyenangkan;
2. Mendiskusikan
kompetensi
yang
sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan

kegiatan yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
A.Mengamati ( 10 Menit )
35
a. Siswa mengamati untuk mengidentifikasi
menit
masalah tentang presentasi yang mampu
menarik perhatian audien berdasarkan
kaidah teknik presentasi simulasi dan
komunikasi digital
b. Siswa merumuskan masalah tentang
presentasi yang mampu menarik perhatian
audien berdasarkan kaidah teknik presentasi
simulasi dan komunikasi digital
c. Siswa mengamati / memperhatikan petunjuk
guru untuk membuat template power point
d. Siswa mengamati langkah-langkah membuat
teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan
editing, memberikan warna dan objek.

B. Menanya ( 10 Menit )
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan Aplikasi Presentasi
b. Siswa berdiskusi tentang faktor yang

mempengaruhi audien dan design slide yang
efektif dan efisien dengan pertimbangan
proporsi, komposisi, dan harmoni
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan pembuatan template power point.
Dan langkah-langkah membuat teks pada
Aplikasi Presentasi, melakukan editing,
memberikan warna dan objek.
d. Siswa menanyakan tentang hal-hal yang
berkaitan dengan pembuatan template
power point. Dan langkah-langkah membuat
teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan
editing, memberikan warna dan objek

C.Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )
a. Siswa mengumpulkan data tentang faktor
yang mempengaruhi audien dan design slide
yang efektif dan efisien dengan
pertimbangan proporsi, komposisi, dan
harmoni
b. siswa mencari informasi tentang faktor yang
mempengaruhi audien dan design slide yang
efektif dan efisien dengan pertimbangan
proporsi, komposisi, dan harmoni dari buku
dan teknologi informasi
D.
Mengeksplorasi ( 5 Menit )
a. Siswa menyalakan komputer, membuka
Aplikasi Pengolah Kata dan memendiskusikan
langkah-langkah bekerja dengan Aplikasi
Presentasi
b. Siswa mengolah data ke dalam slide
menggunakan teknik penyusunan slide


E. Mengasosiasi
a. Siswa membuat membuat format
penampilan Slide
b. Mengolah data ke dalam slide menggunakan
teknik penyusunan slide
c. Siswa mengaktifkan Aplikasi Presentasi,
selanjutnya dengan memperhatikan petunjuk
guru, siswa membuat template power point
dan langkah-langkah membuat teks pada
Aplikasi Presentasi, melakukan editing,
memberikan warna dan objek..

Penutup

F. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )
a. Siswa menyajikan Presentasi menggunakan
teknik penyampaian dengan semangat dan
penuh hasrat
b. Siswa memberi tanggapan pertanyaan
tentang faktor yang mempengaruhi audien

dan design slide yang efektif dan efisien
dengan pertimbangan proporsi, komposisi,
dan harmoni
c. Siswa mempresentasikan langkah
pembuatan template power point. dan
langkah-langkah membuat teks pada
Aplikasi Presentasi, melakukan editing,
memberikan warna dan objek.
1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada 5 Menit
siswa
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa
Kegiatan penutup terdiri atas:

1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses

dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
d) Guru memberikan apresiasi semangat
belajar siswa
G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan
: Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media :
Buku, Internet, Master Software
H. Sumber Belajar
:
1. Buku Materi Simulasi dan Komunikasi Digital Semester 1
2. Buku Microsoft Office
3. Internet
I. Penilaian Pembelajaran
1. Proses
a. Teknik
b. Bentuk

: Non tes
: Pengamatan

c. Waktu
: Selama proses pembelajaran
d. Instrumen
: Skala sikap
(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)
2. Hasil
a. Teknik
: Tes
b. Bentuk : Tertulis
c. Praktik
d. Waktu
: Pada kegiatan penutup
e. Instrumen
: Soal (HOT)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria
Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai
Mengetahui

Garut, Juli 2017

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Drs. H Wahyudin, M.Kom

Mety ZA, ST

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan
Agama dan PPKn.

**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan.

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA
Kompetensi Dasar:

3.6.1 Menentukan desain yang efektif.

3.6. Menerapkan teknik presentasi yang 3.6.2 Membandingkan kesesuaian desain slide
efektif
dengan informasi yang disampaikan.
4.6 Melakukan presentasi yang efektif

3.6.2 Menilai teknik penyempaian presentasi orang
lain
4.6.1 Membuat slide dengan pertimbangan
proporsi, komposisi, dan harmoni.
4.6.2 Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah
teknik presentasi.

No
.
1
2
3
4
5

Nama Peserta Didik

Kecepata

Ketepata

n

n

Lay out

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor

Pedoman penilaian
Keterangan
: 1.
2.
3.
4.

Kurang Kompeten
Cukup Kompeten
Kompeten
Sangat Kompeten

:
Skala 1 – 4 Skor Minimal
Skor Maksimal
=
12

=

3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP
1.

No

Nama Peserta Didik

Disiplin

Tanggung
Jawab

Jujur

Menghargai

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
Pedoman penilaian
Skala penilaian:
Keterangan
:

1 s/d 5
1 = Sangatkurang

Jml Skor minimal : 6
Jml Skor maksimal

: 30

Skor

2
3
4
5

=
=
=
=

Kurang
Cukup
Baik
Amatbaik

Predikat sikap siswa
: 65– 75 Perlu perhatian khusus
76 – 85 Perlu bimbingan agar lebih baik
86 – 100 Terpuji
Sikap Siswa=

Jumlah Skor
x 100
30