contoh rpp ktsp smk pariwisata semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) IV
1.
2.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Sooko Mojokerto
Kelas
: XI
Semester
:3
Program Studi
: Administrasi
Kompetensi Keahlian
: Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
STANDAR KOMPETENSI
1.
Menerapkan
perbandingan,
fungsi,
persamaan
dan
identitas
trigonometri dalam pemecahan masalah.
3.
KOMPETENSI DASAR
1.2
4.
Mengkonversikan koordinat kartesius dan kutub.
INDIKATOR
a. Kognitif
1.
Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub.
2.
Manggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub.
3.
Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub dan sebaliknya.
b. Afektif
1. Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung
jawab, teliti.
2. Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang
baik, komunikatif, kerja sama.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat
kutub
2. Siswa dapat manggambar letak titik pada koordinat kartesius dan
koordinat kutub
3. Siswa dapat Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub dan
sebaliknya
6.
MATERI PEMBELAJARAN
A. KOORDINAT KUTUB
1. Koordinat kutub
Y
y
P(x,y)=P(r,)
Jika sebuah titik diketahui P (x,y) maka:
r
x
r=
X
√ x2+ y2
y
o
tan θ = x , 0o ¿θ≤360
maka koordinat kutubnya adalah P (r, θ )
2. Koordinat kartesius
Jika diketahui panjang r dan θ , maka:
y
θ
sin
= r
⇔ x = r. sin θ
x
cos θ = r
⇔ y = r. cos θ
Jadi Koordinat kartesiusnya P (x,y)
7.
STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode : Diskusi
o Model : Kooperatif tipe Course Review Horay
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan empat (2 x 45’)
No
1
Kegiatan
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersipakan siswa.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari,
Wakt
u
10’
kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai
setelah pembelajaran ini.
Memberikan
apersepsi
dengan
mengingatkan
kembali kepada siswa materi sebelumnya. (rasa ingin
tahu, kerja keras)
2
Memberikan
motivasi
kepada
siswa
agar
mengikuti pelajaran dengan baik.
Kegiatan Inti
70’
a. Eksplorasi
Memberikan
kuis
untuk
mereview
materi
sebelumnya. (kerja keras)
b. Elaborasi
Dengan
metode
ceramah,
mendemonstrasikan/menyajikan
Guru
materi
dengan
beserta contoh. (rasa ingin tahu, kerja keras,
mandiri, kreatif)
Guru memberikan kesempatan siswa tanya jawab.
(rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif)
Guru
membentuk
siswa
menjadi
kelompok
berpasangan. Untuk menguji pemahaman, guru
memberikan soal pada modul. (kerja sama, kerja
keras, teliti, komunikatif)
c. Konfirmasi
Siswa dipersilahkan maju untuk memaparkan
3
jawabannya.
Penutup
10’
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
dari materi pelajaran.
Menutup
pembelajaran
dan
meminta
siswa
berlatih di rumah.
Menginformasikan
berikutnya
materi
(pengulangan
untuk
materi
pertemuan
menkonservasi
koordinat kartesius dan kutub ).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Pertemuan lima (2 x 45’)
No
1
Kegiatan
Wakt
u
10’
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersipakan siswa.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari,
kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai
setelah pembelajaran ini.
Memberikan
apersepsi
dengan
mengingatkan
kembali kepada siswa materi sebelumnya. (rasa ingin
tahu, kerja keras)
2
Memberikan
motivasi
kepada
siswa
agar
mengikuti pelajaran dengan baik.
Kegiatan Inti
70’
d. Eksplorasi
Memberikan
pertanyaan
secara
lisan
untuk
mereview materi sebelumnya. (kerja keras)
e. Elaborasi
Dengan
metode
ceramah,
Guru
mengulang
penjelasan materi. (rasa ingin tahu, kerja keras,
mandiri, kreatif)
Guru memberikan kesempatan siswa tanya jawab.
(rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif)
Guru membentuk siswa menjadi dua kelompok
besar untuk bertanding.
Untuk menguji pemahaman, guru membuat kotak
9 dan tiap kotak diisi angka 1-9 yang berisi soal.
Siswa memilih soal secara acak dalam kotak
tersebut untuk dikerjakan. (kerja sama, kerja keras,
teliti, komunikatif)
f. Konfirmasi
Siswa menulis jawaban di dalam kotak yang
nomornya telah dipilih dan langsung didiskusikan,
kalau benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi
tanda silang (x) (kerja sama, kerja keras, teliti,
komunikatif)
Siswa yang sudah mendapat tanda Ö vertikal atau
horisontal, atau diagonal harus berteriak horay …
atau yel-yel lainnya
Nilai siswa dihitung dari jawaban benar jumlah
3
horay yang diperoleh.
Penutup
10’
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
dari materi pelajaran.
Menutup
pembelajaran
dan
meminta
siswa
berlatih di rumah.
Menginformasikan
materi
untuk
pertemuan
berikutnya (aturan sinus dan cosinus ).
9.
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
1.
Sumber
: Buku paket matematika SMA Kelas X Andi Hakim
Nasoetion Balai Pustaka.
2.
Bahan
: Modul, power point
3.
Alat
: Notebook, mistar, white board, spidol, papan Course Review
Horray.
10. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu.
Bentuk
: Uraian.
b. Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung
jawab
(penilaian
selama
PBM
berlangsung).
Bentuk
:
Lembar
pengamatan
sikap
(terlampir).
B. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa
: Terlampir.
Rubrik penilaian
: Terlampir.
Mojokerto,
Mengetahui,
2013
Mahasiswa Praktikan
Guru Pamong
Dra. Sri Sulistyowati, MM
Laili Rizkiyah
NIP. 19640407 199412 2 001
NIM 105777
RUBRIK PENILAIAN
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
siswa
Kompetensi
No.
KD
1.2
Dasar/
Kelas/
Smt
Indikator
Mengkonversi
Materi
Trigonometri
koordinat
XI/3
kartesius
Indikator Soal
Siswa dapat
Bentuk
No
Tes
Soal
Uraian
(1,2)
1.
pengertian
koordinat
kartesius dan
koordinat
kutub
dan
kutub
2.
letak titik
pada
koordinat
kartesius dan
koordinat
kutub
3.
koordinat
kartesius ke
koordinat
kutub dan
sebaliknya
TUGAS
1. Nyatakan koordinat cartesius berikut ini dalam koordinat kutub:
(1,
√3
)
2. Nyatakan setiap koordinat kutub berikut ini dalam koordinat kartesius
a.
o
(4, 45 )
b.
π
(2, 3 )
PEDOMAN PENSKORAN
N
O
ALTERNATIF JAWABAN
SKOR
Diket:
x=1 dan y=√ 3
Maka :
1
35
r =√ x 2 + y 2=√ 12 + √ 32=√ 1+ 3= √ 4=2
y
3
tanθ= x = √1 =√ 3 θ=arctan √ 3=60°
jadi ,koordinat kutubnya ( 2 , 60° )
Diket:
r =4 danθ=45 °
Maka :
1
x=r . cos θ=4. cos 45°=4. √2=2 √ 2
2
1
y=r . sin θ=4. sin 45 °=4. √ 2=2 √ 2
2
2
30
jadi ,koordinat kartesiusnya ( 2 √ 2 ,2 √ 2 )
Diket:
π 180 °
r =2 danθ= =
=60 °
3
3
Maka :
1
x=r . cos θ=2. cos 60 °=2. =1
2
1
y=r . sin θ=2.sin 60 °=2. √ 3= √3
2
35
jadi ,koordinat kartesiusnya ( 1 , √ 3 )
TOTAL SKOR =
….
×100
100
.....
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Materi: Trigonometri
NO.
1.
AKTIFITAS
Keaktifan siswa selama PBM
berlangsung
KRITERIA
1. Kurang
2. Sedang
3. Tinggi
2.
3.
4.
Kerjasama siswa dengan
teman dalam kelompok
Usaha siswa dalam
menyelesaikan masalah yang
ditugaskan
Siswa berusaha secepatnya
melaporkan hasil pekerjaan
1. Kurang
2. Aktif
3. Sangat aktif
1. Kurang
2. Sedang
3. Tinggi
1. Kurang
2. Sedang
3. Tinggi
Skala pengukuran:
1. Keaktifan siswa selama PBM berlangsung.
Skor 1 jika tidak bekerja sama sekali
Skor 2 jika 1-2 saja melakukan pekerjaan
Skor 3 jika selama waktu yang diberikan ikut bekerja
2. Kerja sama siswa dengan teman dalam kelompok.
Skor 1 jika tidak sama sekali bekerja sama
Skor 2 jika hanya satu kali kelihatan bekerja sama
Skor 3 jika selama bekerja selalu bekerja sama
3. Usaha siswa dalam menyelesaikan masalah yang ditugaskan.
Skor 1 jika tidak berusaha bertanya pada guru jika ada kesulitan.
Skor 2 jika bertanya pada guru, hasil masih salah.
Skor 3 jika tidak bertanya (menyelesaikan sendiri) dan hasil benar.
4. Siswa berusaha secepatnya melaporkan hasil pekerjaan.
Skor 1 jika tidak melaporkan hasil pekerjaan.
Skor 2 jika lebih dari waktu yang ditentukan.
Skor 3 jika tepat atau kurang dari waktu yang ditentukan.
Skor maksimum : 3 x 4 = 12
Skor minimum : 1 x 4 = 4
Nilai predikat
:
Skor tercapai 4 – 6
= kurang
Skor tercapai 7 – 9
= cukup
Skor tercapai 10 – 12 = baik
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Materi: Trigonometri
NO
AKTIFITAS
1.
Keaktifan siswa selama PBM berlangsung
2.
Kerjasama siswa dengan teman dalam kelompok
3.
Usaha siswa dalam menyelesaikan masalah yang
ditugaskan
JUMLAH SKOR TERCAPAI
NILAI
LEMBAR SLIDE
KELOMPOK
2
1
(RPP) IV
1.
2.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Sooko Mojokerto
Kelas
: XI
Semester
:3
Program Studi
: Administrasi
Kompetensi Keahlian
: Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
STANDAR KOMPETENSI
1.
Menerapkan
perbandingan,
fungsi,
persamaan
dan
identitas
trigonometri dalam pemecahan masalah.
3.
KOMPETENSI DASAR
1.2
4.
Mengkonversikan koordinat kartesius dan kutub.
INDIKATOR
a. Kognitif
1.
Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub.
2.
Manggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub.
3.
Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub dan sebaliknya.
b. Afektif
1. Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung
jawab, teliti.
2. Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang
baik, komunikatif, kerja sama.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat
kutub
2. Siswa dapat manggambar letak titik pada koordinat kartesius dan
koordinat kutub
3. Siswa dapat Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub dan
sebaliknya
6.
MATERI PEMBELAJARAN
A. KOORDINAT KUTUB
1. Koordinat kutub
Y
y
P(x,y)=P(r,)
Jika sebuah titik diketahui P (x,y) maka:
r
x
r=
X
√ x2+ y2
y
o
tan θ = x , 0o ¿θ≤360
maka koordinat kutubnya adalah P (r, θ )
2. Koordinat kartesius
Jika diketahui panjang r dan θ , maka:
y
θ
sin
= r
⇔ x = r. sin θ
x
cos θ = r
⇔ y = r. cos θ
Jadi Koordinat kartesiusnya P (x,y)
7.
STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode : Diskusi
o Model : Kooperatif tipe Course Review Horay
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan empat (2 x 45’)
No
1
Kegiatan
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersipakan siswa.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari,
Wakt
u
10’
kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai
setelah pembelajaran ini.
Memberikan
apersepsi
dengan
mengingatkan
kembali kepada siswa materi sebelumnya. (rasa ingin
tahu, kerja keras)
2
Memberikan
motivasi
kepada
siswa
agar
mengikuti pelajaran dengan baik.
Kegiatan Inti
70’
a. Eksplorasi
Memberikan
kuis
untuk
mereview
materi
sebelumnya. (kerja keras)
b. Elaborasi
Dengan
metode
ceramah,
mendemonstrasikan/menyajikan
Guru
materi
dengan
beserta contoh. (rasa ingin tahu, kerja keras,
mandiri, kreatif)
Guru memberikan kesempatan siswa tanya jawab.
(rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif)
Guru
membentuk
siswa
menjadi
kelompok
berpasangan. Untuk menguji pemahaman, guru
memberikan soal pada modul. (kerja sama, kerja
keras, teliti, komunikatif)
c. Konfirmasi
Siswa dipersilahkan maju untuk memaparkan
3
jawabannya.
Penutup
10’
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
dari materi pelajaran.
Menutup
pembelajaran
dan
meminta
siswa
berlatih di rumah.
Menginformasikan
berikutnya
materi
(pengulangan
untuk
materi
pertemuan
menkonservasi
koordinat kartesius dan kutub ).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Pertemuan lima (2 x 45’)
No
1
Kegiatan
Wakt
u
10’
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersipakan siswa.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari,
kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai
setelah pembelajaran ini.
Memberikan
apersepsi
dengan
mengingatkan
kembali kepada siswa materi sebelumnya. (rasa ingin
tahu, kerja keras)
2
Memberikan
motivasi
kepada
siswa
agar
mengikuti pelajaran dengan baik.
Kegiatan Inti
70’
d. Eksplorasi
Memberikan
pertanyaan
secara
lisan
untuk
mereview materi sebelumnya. (kerja keras)
e. Elaborasi
Dengan
metode
ceramah,
Guru
mengulang
penjelasan materi. (rasa ingin tahu, kerja keras,
mandiri, kreatif)
Guru memberikan kesempatan siswa tanya jawab.
(rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif)
Guru membentuk siswa menjadi dua kelompok
besar untuk bertanding.
Untuk menguji pemahaman, guru membuat kotak
9 dan tiap kotak diisi angka 1-9 yang berisi soal.
Siswa memilih soal secara acak dalam kotak
tersebut untuk dikerjakan. (kerja sama, kerja keras,
teliti, komunikatif)
f. Konfirmasi
Siswa menulis jawaban di dalam kotak yang
nomornya telah dipilih dan langsung didiskusikan,
kalau benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi
tanda silang (x) (kerja sama, kerja keras, teliti,
komunikatif)
Siswa yang sudah mendapat tanda Ö vertikal atau
horisontal, atau diagonal harus berteriak horay …
atau yel-yel lainnya
Nilai siswa dihitung dari jawaban benar jumlah
3
horay yang diperoleh.
Penutup
10’
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
dari materi pelajaran.
Menutup
pembelajaran
dan
meminta
siswa
berlatih di rumah.
Menginformasikan
materi
untuk
pertemuan
berikutnya (aturan sinus dan cosinus ).
9.
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
1.
Sumber
: Buku paket matematika SMA Kelas X Andi Hakim
Nasoetion Balai Pustaka.
2.
Bahan
: Modul, power point
3.
Alat
: Notebook, mistar, white board, spidol, papan Course Review
Horray.
10. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu.
Bentuk
: Uraian.
b. Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung
jawab
(penilaian
selama
PBM
berlangsung).
Bentuk
:
Lembar
pengamatan
sikap
(terlampir).
B. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa
: Terlampir.
Rubrik penilaian
: Terlampir.
Mojokerto,
Mengetahui,
2013
Mahasiswa Praktikan
Guru Pamong
Dra. Sri Sulistyowati, MM
Laili Rizkiyah
NIP. 19640407 199412 2 001
NIM 105777
RUBRIK PENILAIAN
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
siswa
Kompetensi
No.
KD
1.2
Dasar/
Kelas/
Smt
Indikator
Mengkonversi
Materi
Trigonometri
koordinat
XI/3
kartesius
Indikator Soal
Siswa dapat
Bentuk
No
Tes
Soal
Uraian
(1,2)
1.
pengertian
koordinat
kartesius dan
koordinat
kutub
dan
kutub
2.
letak titik
pada
koordinat
kartesius dan
koordinat
kutub
3.
koordinat
kartesius ke
koordinat
kutub dan
sebaliknya
TUGAS
1. Nyatakan koordinat cartesius berikut ini dalam koordinat kutub:
(1,
√3
)
2. Nyatakan setiap koordinat kutub berikut ini dalam koordinat kartesius
a.
o
(4, 45 )
b.
π
(2, 3 )
PEDOMAN PENSKORAN
N
O
ALTERNATIF JAWABAN
SKOR
Diket:
x=1 dan y=√ 3
Maka :
1
35
r =√ x 2 + y 2=√ 12 + √ 32=√ 1+ 3= √ 4=2
y
3
tanθ= x = √1 =√ 3 θ=arctan √ 3=60°
jadi ,koordinat kutubnya ( 2 , 60° )
Diket:
r =4 danθ=45 °
Maka :
1
x=r . cos θ=4. cos 45°=4. √2=2 √ 2
2
1
y=r . sin θ=4. sin 45 °=4. √ 2=2 √ 2
2
2
30
jadi ,koordinat kartesiusnya ( 2 √ 2 ,2 √ 2 )
Diket:
π 180 °
r =2 danθ= =
=60 °
3
3
Maka :
1
x=r . cos θ=2. cos 60 °=2. =1
2
1
y=r . sin θ=2.sin 60 °=2. √ 3= √3
2
35
jadi ,koordinat kartesiusnya ( 1 , √ 3 )
TOTAL SKOR =
….
×100
100
.....
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Materi: Trigonometri
NO.
1.
AKTIFITAS
Keaktifan siswa selama PBM
berlangsung
KRITERIA
1. Kurang
2. Sedang
3. Tinggi
2.
3.
4.
Kerjasama siswa dengan
teman dalam kelompok
Usaha siswa dalam
menyelesaikan masalah yang
ditugaskan
Siswa berusaha secepatnya
melaporkan hasil pekerjaan
1. Kurang
2. Aktif
3. Sangat aktif
1. Kurang
2. Sedang
3. Tinggi
1. Kurang
2. Sedang
3. Tinggi
Skala pengukuran:
1. Keaktifan siswa selama PBM berlangsung.
Skor 1 jika tidak bekerja sama sekali
Skor 2 jika 1-2 saja melakukan pekerjaan
Skor 3 jika selama waktu yang diberikan ikut bekerja
2. Kerja sama siswa dengan teman dalam kelompok.
Skor 1 jika tidak sama sekali bekerja sama
Skor 2 jika hanya satu kali kelihatan bekerja sama
Skor 3 jika selama bekerja selalu bekerja sama
3. Usaha siswa dalam menyelesaikan masalah yang ditugaskan.
Skor 1 jika tidak berusaha bertanya pada guru jika ada kesulitan.
Skor 2 jika bertanya pada guru, hasil masih salah.
Skor 3 jika tidak bertanya (menyelesaikan sendiri) dan hasil benar.
4. Siswa berusaha secepatnya melaporkan hasil pekerjaan.
Skor 1 jika tidak melaporkan hasil pekerjaan.
Skor 2 jika lebih dari waktu yang ditentukan.
Skor 3 jika tepat atau kurang dari waktu yang ditentukan.
Skor maksimum : 3 x 4 = 12
Skor minimum : 1 x 4 = 4
Nilai predikat
:
Skor tercapai 4 – 6
= kurang
Skor tercapai 7 – 9
= cukup
Skor tercapai 10 – 12 = baik
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Materi: Trigonometri
NO
AKTIFITAS
1.
Keaktifan siswa selama PBM berlangsung
2.
Kerjasama siswa dengan teman dalam kelompok
3.
Usaha siswa dalam menyelesaikan masalah yang
ditugaskan
JUMLAH SKOR TERCAPAI
NILAI
LEMBAR SLIDE
KELOMPOK
2
1