RPP model NHT dan TPS lampiran Proposal

43

Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Kelas Numbered Head Together)
Sekolah

: SMP Negeri 2 Satu Atap Pangkatan

Mata Pelajaran

: IPA Biologi

Kelas/Semester : VII/2

I.

Materi

: Ekosistem


Alokasi Waktu

: (4 x 40 menit)

Standar Kompetensi
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

II. Kompetensi Dasar
Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem
III. Indikator
1. Mengidentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan
matahari merupakan sumber energi utama
2. Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaringjaring kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem.
2. Siswa mampu menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam ekosistem.
4. Siswa mampu menjelaskan komponen-komponen ekosistem.
5. Siswa mampu membedakan organisme autotrof dan organisme heterotrof.
6. Siswa mampu membedakan organisme herbivora, karnivora dan

omnivora.
7. Siswa mampu menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara
komponen biotik dan komponen abiotik.

44

8. Siswa mampu menjelaskan saling ketergantungan antara produsen,
konsumen dan pengurai.
9. Siswa mampu mmenyebutkan peranan manusia dalam ekosistem.
V. Materi Pembelejaran
1. Ekosistem
2. Satuan makhluk hidup dalam ekosistem
3. Habita dan Nisia
4. Komponen penyusun ekosistem
5. Organisme autotrof dan heterotrof
VI. Metode Pembelajaran
-

Metode ceramah


-

Metode diskusi

-

Model kooperatif Numbered Head Together

VII.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

No.

Kegiatan
Guru
Kegiatan Awal
Guru
memberikan
salam


1.

2.

Guru
memberikan
motivasi
Guru
memberikan pretest
tentang
ekosistem
Kegiatan Inti

Peserta didik

Alokas
Fase
i waktu Pembelajaran

Siswa

memberikan
salam kepada
guru
Siswa
mendengarkan 10
menit
guru
Siswa
mengerjakan
pre-test dengan
disiplin

“Pembukaan


45

Eksplorasi
 Guru
 Siswa

menyampaikan
menyimak apa
materi
secara
yang
telah
ringkas tentang
dijelaskan oleh
ekosistem.
guru
(Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin
tahu)
Elaborasi
 Guru
mengelompokka
n siswa menjadi
7 kelompok yaitu
A-G.

Setiap
kelompok terdiri
dari 5 orang,
kecuali
kelompok
G
yang terdiri dari
6 orang. Masingmasing
kelompok diberi
nomor. Misalnya
kelompok
A
diberi nomor A1,
A2, A3, A4, A5.
 Guru memanggil
ketua
dari
masing-masing
kelompok
dengan

membagikan
LKS
 Guru
mengarahkan
siswa
untuk
bekerja
sama
dalam
menyelesaikan
LKS yang telah
diberikan.
Masing-masing
anggota

60
 Siswa
menit
mendengarkan
instruksi guru

dan
membentuk
kelompok
sesuai dengan
yang
ditentukan guru
 Ketua
kelompok yang
ditentukan guru
maju ke depan
kelas
dan
membawa LKS
ke kelompok
yang
sudah
ditentukan
 Siswa
menyimak dan
mengikuti

petunjuk guru
 Siswa
mengerjakan
soal yang ada
pada
LKS
masingmasing.

“Numbered”

“Head”

46

kelompok
memiliki tugas
masing-masing.
Setiap
siswa
nomor 1 dari

setiap kelompok
wajib menjawab
soal nomor 1
pada LKS dan
begitu seterusnya
sampai nomor 6.
(Nilai
yang
ditanamkan:
tanggung
jawab,
kejujuran,
kerjasama
dan
komunikasi)
 Selama
siswa
berdiskusi, guru
mengamati kerja
setiap kelompok
secara
bergantian dan
memberikan
bantuan
secepatnya bila
diperlukan
siswa.
(Nilai
yang
ditanamkan:
kejujuran, disiplin,
kerjasama dan kerja
keras)
 Guru memanggil
satu
nomor
untuk menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh
guru.
 Guru meminta
siswa
dari
kelompok siswa
lain
dengan

 Siswa
yang
dipanggil
maju ke depan
dan menjawab
pertanyaan
dari guru.
 Siswa
menanggapi
jawaban dari
siswa
lain

“Together”

47

3.

nomor
yang
sama
untuk
menanggapinya.
 Guru memanggil
nomor
berikutnya.

yang memiliki
nomor yang
sama.
 Siswa
menjawab
pertanyaan
sesuai nomor
yang
telah
ditentukan.

Konfirmasi
 Guru
menyimpulkan
hasil diskusi.

 Siswa
mendengarkan
dan mencatat
apa yang telah
disimpulkan
oleh guru.

Kegiatan Akhir
 Guru
memberikan
tugas
rumah
kepada siswa.
(Nilai
yang
ditanamkan:
tanggung
jawab,
kerja keras dan
disiplin)
 Guru menutup
pelajaran dengan
mengucap salam

 Siswa
10
mendengarkan menit
dan mencatat
tugas
yang
diberi guru.

“Penutup”

 Siswa
menjawab
salam
dari
guru

Pertemuan ke-2
No.
1.

Kegiatan
Guru
Kegiatan Awal
Guru
memberikan
salam
Guru

Peserta didik
Siswa
memberikan
salam kepada
guru
Siswa

Alokas
Fase
i waktu Pembelajaran

“Pembukaan


48

memberikan
motivasi
Guru
memberikan pretest
tentang
ekosistem
2.

mendengarkan
guru
10
Siswa
menit
mengerjakan
pre-test dengan
disiplin

Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru
 Siswa
menyampaikan
menyimak apa
materi
secara
yang
telah
ringkas tentang
dijelaskan oleh
60
ekosistem,
guru
menit
jaring-jaring
makanan,
dan
rantai makanam.
(Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin
tahu)
Elaborasi
 Guru
 Siswa
mengelompokka
mendengarkan
n siswa menjadi
instruksi guru
7 kelompok yaitu
dan
A-G.
Setiap
membentuk
kelompok terdiri
kelompok
dari 5 orang,
sesuai dengan
kecuali
yang
kelompok
G
ditentukan guru
berjumlah
6
orang. Masingmasing
kelompok diberi
nomor. Misalnya
kelompok
A
diberi nomor A1,
A2, A3, A4, A5.
 Guru memanggil  Ketua
ketua
dari
kelompok yang
masing-masing
ditentukan guru
kelompok
maju ke depan
dengan
kelas
dan
membagikan
membawa LKS

“Numbered”

“Head”

“Together”

49

LKS

ke kelompok
yang
sudah
ditentukan
 Guru
 Siswa
mengarahkan
menyimak dan
siswa
untuk
mengikuti
bekerja
sama
petunjuk guru
dalam
menyelesaikan
LKS yang telah
 Siswa
diberikan.
mengerjakan
Masing-masing
soal yang ada
anggota
pada
LKS
kelompok
masing-masing
memiliki tugas
dan
setiap
masing-masing.
siswa
Setiap
siswa
mengerjakan
nomor 1 dari
nomor
soal
setiap kelompok
yang
sesuai
wajib menjawab
dengan nomor
soal nomor 1
masingpada LKS dan
masing.
begitu seterusnya
sampai nomor 6.
(Nilai
yang
ditanamkan:
tanggung
jawab,
kejujuran,
kerjasama
dan
komunikasi)
 Selama
siswa
berdiskusi, guru
mengamati kerja
setiap kelompok
secara
bergantian dan
memberikan
bantuan
secepatnya bila
diperlukan
siswa.
(Nilai
ditanamkan:

yang

50

kejujuran, disiplin,
kerjasama dan kerja
keras)
 Guru memanggil
satu
nomor
untuk menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh
guru.
 Guru meminta
siswa
dari
kelompok siswa
lain
dengan
nomor
yang
sama
untuk
menanggapinya.
 Guru memanggil
nomor
berikutnya.

Konfirmasi
 Guru
menyimpulkan
hasil diskusi.

3.

Kegiatan Akhir
 Guru
memberikan
tugas
rumah
kepada siswa.
(Nilai
yang
ditanamkan:
tanggung
jawab,
kerja keras dan
disiplin)
 Guru menutup
pelajaran dengan

 Siswa
yang
dipanggil
maju ke depan
dan menjawab
pertanyaan
dari guru.
 Siswa
menanggapi
jawaban dari
siswa
lain
yang memiliki
nomor yang
sama.
 Siswa
menjawab
pertanyaan
sesuai nomor
yang
telah
ditentukan.
 Siswa
mendengarkan
dan mencatat
apa yang telah
disimpulkan
oleh guru.
 Siswa
mendengarkan
dan mencatat 10
tugas
yang menit
diberi guru.

 Siswa
menjawab

“Penutup”

51

mengucap salam

salam
guru

dari

VIII. Penilaian
1. Penilaian aspek kognitif : post tes pilihan ganda
2. Alat penilaian (Terlampir)
IX. Sumber Belajar
Yukaliana., (2013), Mandiri IPA Biologi Jilid 1 untuk SMP/MTs Kelas VII,
Erlangga, Jakarta
Syamsuri, I., (2007), IPA Biologi Untuk SMP Kelas VII, Erlangga, Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan., (2014), Ilmu Pengetahuan Alam
Edisi Revisi, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta

Pangkatan, Maret 2015
Menyetujui

Mengetahui

Kepala sekolah

Guru mata pelajaran

Peneliti

Hj. Seri Sediani, S.Pd

Surya Syahputra, S.Pd

Sri Adiati

NIP. 196405301988032002

NIM. 4113341040

52

Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Kelas Think Pair Share)
Sekolah

: SMP Negeri 2 Satu Atap Pangkatan

Mata Pelajaran

: IPA Biologi

Kelas/Semester : VII/2

I.

Materi

: Ekosistem

Alokasi Waktu

: (4 x 40 menit)

Standar Kompetensi
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

II. Kompetensi Dasar
Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem
III. Indikator
1.

Mengidentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan
matahari merupakan sumber energi utama

2.

Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring
kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem

IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem.
2. Siswa mampu menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam ekosistem.
4. Siswa mampu menjelaskan komponen-komponen ekosistem.

53

5. Siswa mampu membedakan organisme autotrof dan organisme heterotrof.
6. Siswa mampu membedakan organisme herbivora, karnivora dan
omnivora.
7. Siswa mampu menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara
komponen biotik dan komponen abiotik.
8. Siswa mampu menjelaskan saling ketergantungan antara produsen,
konsumen dan pengurai.
9. Siswa mampu mmenyebutkan peranan manusia dalam ekosistem.
V. Materi Pembelajaran
1. Ekosistem
2. Satuan makhluk hidup dalam ekosistem
3. Habitat dan nisia
4. Komponen penyusun ekosistem
5. Organisme autotrof dan heterotrof
VI.

Metode Pembelajaran
-

Metode ceramah

-

Metode diskusi

-

Model kooperatif Think Pair Share

VII.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

No.
1.

Kegiatan
Guru
Kegiatan Awal
Guru
memberikan
salam
Guru
memberikan

Peserta didik

Alokas
Fase
i waktu Pembelajaran

Siswa
memberikan
salam kepada
guru
Siswa
mendengarkan 10

“Pembukaan

54

motivasi
Guru
memberikan pretest
tentang
ekosistem
2.

guru
menit
Siswa
mengerjakan
pre-test dengan
disiplin

Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru
 Siswa
menyampaikan
menyimak apa
materi
secara
yang
telah
ringkas tentang
dijelaskan oleh
ekosistem.
guru
60
 Guru
 Siswa
menit
memberikan
memikirkan
pertanyaan
jawaban atas
tentang
pertanyaan
ekosistem
dan
yang diberikan
komponen
guru
penyusun
ekosistem.
(Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin  Siswa
tahu)
mendengarkan
instruksi guru
Elaborasi
 Guru memberi
informasi kepada
siswa
tentang
 Siswa
teknik
model
membentuk
pembelajaran
pasangan
TPS
dengan teman
sebangku
 Guru membagi
sesuai dengan
siswa
menjadi
petunjuk guru
beberapa
 Siswa
kelompok
mendengarkan
berpasangan (1
dan melakukan
meja)
petunjuk guru
(sesuai
dengan
pembagian
kelompok
pada
model TPS)
 Siswa
 Guru memberi



“Thinking”

“Pairing”

55

permasalahan
atau pertanyaan
kepada
setiap
kelompok
berdasarkan
materi
yang
diajarkan
(memberi lembar
kerja)
 Membimbing
tiap kelompok
dalam menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh
guru.
Siswa
saling bertukar
pikiran
dalam
menyelesaikan
masalah
yang
diberikan.

berdiskusi dan
saling bertukar
informasi
dengan
pasangan
masing-masing

 Siswa
mempersentas
ikan
hasil
diskusi
di
depan
kelas
dan
saling
bertukar
informasi di
depan kelas

“Sharing”

(Nilai
yang
ditanamkan:
tanggung
jawab,
kejujuran,
kerjasama
dan
komunikasi)
Konfirmasi
 Guru
menyimpulkan
hasil diskusi.

3.

Kegiatan Akhir
 Guru
memberikan
tugas
rumah
kepada siswa.
(Nilai
yang
ditanamkan:
tanggung
jawab,
kerja keras dan

 Siswa
menyimak dan
mencatat
kesimpulan
hasil diskusi
dari guru
 Siswa
10
mendengarkan menit
dan mencatat
tugas
yang
diberi guru.

“Penutup”

56

disiplin)
 Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan
salam

 Siswa
menjawab
salam guru.

Pertemuan ke-2
No.

Kegiatan
Guru
Kegiatan Awal
Guru
memberikan
salam

1.

2.

Guru
memberikan
motivasi
Guru
memberikan pretest
tentang
ekosistem

Peserta didik

Alokas
Fase
i waktu Pembelajaran

Siswa
memberikan
salam kepada
guru
Siswa
mendengarkan 10
menit
guru
Siswa
mengerjakan
pre-test dengan
disiplin

Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru
 Siswa
menyampaikan
menyimak apa
materi
secara
yang
telah
ringkas tentang
dijelaskan oleh
ekosistem.
guru
60
 Guru
 Siswa
menit
memberikan
memikirkan
pertanyaan
jawaban atas
tentang
pertanyaan
ekosistem,
yang diberikan
jaring-jaring
guru
makanan
dan

“Pembukaan


“Thinking”

57

rantai makanan.
(Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin
tahu)
Elaborasi
 Guru memberi
informasi kepada  Siswa
siswa
tentang
mendengarkan
teknik
model
instruksi guru
pembelajaran
TPS
 Guru membagi
siswa
menjadi
beberapa
 Siswa
kelompok
membentuk
berpasangan (1
pasangan
meja)
dengan teman
sebangku
(sesuai
dengan
sesuai dengan
pembagian
petunjuk guru
kelompok
pada

Siswa
model TPS)
mendengarkan
 Guru memberi
dan melakukan
permasalahan
petunjuk guru
atau pertanyaan
kepada
setiap
kelompok
berdasarkan
materi
yang
diajarkan
(memberi lembar
kerja)
 Membimbing
tiap kelompok  Siswa
dalam menjawab
berdiskusi dan
pertanyaan yang
saling bertukar
diberikan oleh
informasi
guru.
Siswa
dengan
saling bertukar
pasangan
pikiran
dalam
masing-masing
menyelesaikan
masalah
yang
diberikan.

“Pairing”

“Sharing”

58

(Nilai
yang
ditanamkan:
tanggung
jawab,
kejujuran,
kerjasama
dan
komunikasi)

Konfirmasi
 Guru
menyimpulkan
hasil diskusi.

3.

Kegiatan Akhir
 Guru
memberikan
tugas
rumah
kepada siswa.
(Nilai
yang
ditanamkan:
tanggung
jawab,
kerja keras dan
disiplin)
 Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan
salam

 Siswa
mempersentas
ikan
hasil
diskusi
di
depan
kelas
dan
saling
bertukar
informasi di
depan kelas.
 Siswa
menyimak dan
mencatat
kesimpulan
hasil diskusi
dari guru
 Siswa
mendengarkan 10
dan mencatat menit
tugas
yang
diberi guru.

“Penutup”

 Siswa
menjawab
salam guru.

VIII. Penilaian
1. Penilaian aspek kognitif : post tes pilihan ganda
2. Alat penilaian (Terlampir)
IX. Sumber Belajar
Yukaliana., (2013), Mandiri IPA Biologi Jilid 1 untuk SMP/MTs Kelas VII,
Erlangga, Jakarta
Syamsuri, I., (2007), IPA Biologi Untuk SMP Kelas VII, Erlangga, Jakarta

59

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan., (2014), Ilmu Pengetahuan Alam
Edisi Revisi, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
Pangkatan, Maret 2015
Menyetujui

Mengetahui

Kepala sekolah

Guru mata pelajaran

Peneliti

Hj. Seri Sediani, S.Pd

Surya Syahputra, S.Pd

Sri Adiati

NIP. 196405301988032002

NIM. 4113341040