RPP IPS KELAS VII SEMESTER 1 Jalur Pelay

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 12

Sekolah

:

SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab/Tema

:

Keadaan Alam Indonesia


Materi Pokok

:

Jalur Pelayaran dan Perdagangan Dunia

Kelas/ Semester

:

VII/ Gasal

Alokasi Waktu

:

2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1


Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

KI. 2

royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

KI. 3

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

KI. 4

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan

yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KD.

3.1.

Memahami

konsep

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
ruang KD. 4.1 Menyajikan hasil telaah konsep

(lokasi,distribusi,potensi,iklim,bentuk

ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim,

muka bumi, geologis, flora dan fauna)


bentuk muka bumi, geologis, flora dan

dan interaksi antarruang di Indonesia

fauna)

serta

Indonesia serta pengaruhnya terhadap

pengaruhnya

kehidupan

manusia

ekonomi,

sosial,


pendidikan.

terhadap
dalam
budaya,

dan

interaksi

antarruang

aspek

kehidupan manusia Indonesia dalam

dan

aspek ekonomi, sosial, budaya, dan

pendidikan.

INDIKATOR

PENCAPAIAN

INDIKATOR

PENCAPAIAN

KOMPETENSI

KOMPETENSI (IPK)

3.1.1 Menjelaskan jalur perdagangan dunia

4.1.1 Terampil

3.1.2 Menjelaskan posisi Indonesia dalam
jalur perdagangan dunia

3.1.3 Menganalisis dampak letak Indonesia
pada jalur perdagangan dunia

membuat

laporan

hasil

diskusi dalam laporan lisan dan tertulis
4.1.2 Terampil
diskusi

membuat
dalam

laporan

bentuk


hasil

presentasi

kelompok

3.1.4 Menjelaskan selat Indonesia yang
menjadi jalur perdagangan dunia

C

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan jalur perdagangan dunia
2. Menjelaskan posisi Indonesia dalam jalur perdagangan dunia
3. Menganalisis dampak letak Indonesia pada jalur perdagangan dunia
4. Menyebutkan keuntungan yang diperoleh Indonesia terletak di jalur pelayaran dan
perdagangan dunia
5. Menyebutkan selat-selat dan negara-negara yang menguasai jalur pelayaran dan
perdagangan dunia
6. Menjelaskan selat Indonesia yang menjadi jalur perdagangan dunia


D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler
Fakta


Selat Malaka di Indonesia merupakan salah satu selat tersibuk di dunia dan
pada tahun 2004, sedikitnya 93.757 kapal melewati selat Malaka membawa



berbagai macam komoditas.
Indonesia mendapatkan keuntungan dan kergian menjadi jalur perdagangan
dan pelayaran dunia

Konsep





Keuntungan yang di dapatkan Indonesia ketika menjadi jalur pelayaran dan
perdagangan dunia maka berbagai macam komoditas masuk membawa devisa
Kerugian yang di dapatkan Indonesia ketika menjadi jalur perdagangan dunia
yaitu menjadi sasaran narkoba, dan budaya buruk yang sulit dideteksi
Letak geografis memberikan pengaruh bagi Indonsia, baik secara sosial,
ekonomi, maupun budaya.

Prinsip


Jalur perdagangan dan pelayaran dunia melewati Indonesia, yaitu melewati Selat
Malaka.

Prosedur



Rute pelayaran utama (core rute)
Rute pelayaran pendukung (secondary rute)


Meta Kognitif


Manfaat mempelajari jalur pelayaran dan perdagangan dunia dalam kehidupan
sehari-hari

Materi Remidial


Keuntungan yang didapatkan Indonesia menjadi negara yang dilewati jalur
utama pelayaran dan perdagangan dunia

Materi Pengayaan



Jalur rute pelayaran utama (core rute), selat dan negara yang dilewati
Jalur rute pelayaran pendukung (secondary rute), selat dan negara yang dilewati

D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode

: Diskusi

3. Model pembelajaran : Discovery Learning
F

MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media

:

Peta jalur pelayaran dunia, video bongkar muat kapal di pelabuhan besar

Alat

:

Spidol, White Board, LCD, Proyektor

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia
5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1
6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia
7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik
8. https://id.wikipedia.org/

(lampiran 1)

9. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 12
KEGIATAN PENDAHULUAN

10’

Guru
Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai

 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Menampilkan video bongkar muat kapal di pelabuhan dan video pelayaran di laut lepas
“Dari video tersebut dapat disimpulkan bahwa penyaluran komoditas/barang berjalan
setiap hari. Kegiatan yang dilakuakn juga bukan kegiatan yang sederhana melainkan
melibatkan sarana dan transportasi yang cukup banyak dan besar. Semua kegiatan tersebut
tentunya dilakukan untuk memenuhi berbagai kebutuhan masyarakat, seperti minyak bumi
untuk bahan bakar kendaraan, batu bara untuk listrik, dll). Kegiatan tersebut melibatkan
beberapa negara tentunya.”

 Menanyakan keterkaitan video tersebut dengan materi pembelajaran
“Apakah kalian pernah memikirkan dari mana asalnya kapal-kapal tersebut? Jalur mana
saja yang di lewati serta negara mana saja tujuan dari kapal-kapal yang berlayar di laut
lepas?” Pada pertemuan kali ini kita akan membahas tentang Jalur Pelayaran dan
Perdagangan Dunia.
Motivasi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Guru menyampaikan cakupan materi, indikator pencapaian kompetensi dan tujuan
pembelajaran
Sintak Model

KEGIATAN INTI

Pembelajaran
Simulation

(Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada

pemberian rangsangan)

topik : Jalur Pelayaran dan Perdagangan Dunia


Mengamati
Peserta didik mengamati Jalur Pelayaran dan Perdagangan
Dunia yang dijelaskan oleh guru menggunakan Power Point

50’



Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan
sumber penunjang lain tentang Jalur Pelayaran dan
Perdagangan Dunia

 Peserta didik diberi waktu selama 10 menit untuk
membaca dan memahami

 Diharapkan peserta didik bertanya tentang materi yang
telah dibacanya


Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan dengan seksama
penjelasan umum materi tentang “Jalur Pelayaran dan
Perdagangan Dunia

 Peserta didik mengamati peta jalur pelayaran dan
perdagangan dunia yang dijelaskan oleh guru

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
selat-selat yang ada di Indonesia yang menjadi jalur

Data Collection
(Picture and Picture)





perdagangan dunia
Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok



Setiap kelompok terdiri dari 4 anak



tempat duduk masing-masing



yang dimilikinya

Berkelompok sesuai dengan teman depan dan belakang

Kelompok mendapatkan bahan materi oleh guru dan sumber

Pembagian Kelompok :
Kelompok 1 : Menjelaskan Rute pelayaran Jepang-Inggris
Kelompok 2 : Menjelaskan rute pelayaran Indonesia-Saudi
Arabia
Kelompok 3 : Menjelaskan rute pelayaran China-Australia
Kelompok 4 : Menjelaskan rute pelayaran Jerman-Jepang
Kelompok 5 : Menjelaskan pentingnya Selat Malaka bagi
perkonomian Indonesia
Kelompok 6 : Menjelaskan keuntungan Indonesia menjadi
bagian dari jalur perdagangan dunia
Kelompok 7 : Menjelaskan kerugian Indonesia menjadi bagian
dari jalur perdagangan dan pelayaran dunia
Kelompok 8 : Komoditas utama pelayaran dan perdagangan



Kelompok mencari materi yang sesuai dengan kelompoknya
dan dituliskan di kertas/buku kemudian di tulis di kertas HVS



berwarna



kelas



pekerjaannya masing-masing

Kelompok presentasi menjelaskan hasil jawabannya di depan

Setiap

kelompok

maju

berurutan

menjelaskan

hasil

Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar
terhadap kelompok yang presentasi
20’

KEGIATAN PENUTUP
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang materi

Guru

pembelajaran
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian kuis)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Memberi salam
J.

PENILAIAN HASIL BELAJAR
1

Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal

 Soal dan Kunci Jawaban
 Insrumen Penilaian Soal
2

4

 Lembar Kerja

 Jurnal Sosial

Program Tindak Lanjut

Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)


Pembelajaran ulang



Belajar kelompok



(lampiran 4)

(lampiran 5)
(lampiran 6)

Pengamatan Sikap

1. Pembelajaran Remidial


(lampiran 3)

Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
 Rubrik Penilaian

3

(lampiran 2)

Bimbingan perorang

Pemanfaatan tutor sebaya

(lampiran 7)
(lampiran 8)

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Yogyakarta, 15 Oktober 2017

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS

Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd

Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 19591014 1983032 009

NIM. 14416241012