RPP PAI Kelas 4 SD Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: IV / 1
: 1.
Membaca surah-surah Alquran
: 1.1 Membaca surah Al Fatihah dengan
lancar
: 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah

dengan harakat dan makhraj yang benar
sekaligus dapat menetapkan hukum bacaan
yang ada pada surah Al Fatihah
2. Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah
dengan benar
3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al
Fatihah dengan benar
4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami
isi pokok surah Al Fatihah

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi pembelajaran : Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas.
Metode Pembelajaran
2.

3.
4.
5.

: 1.
Siswa berlatih melafalkan Surah Al
Fatihah dengan harakat dan makhraj yang
benar
Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah
dengan menerapkan hukum
bacaan yang
benar
Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah
Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah
Al Fatihah
Siswa Mengadakan diskusi dengan temantemannya mengkaji isi pokok Surah Al Fatihah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :


Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi
siswa (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
Kegiatan Inti.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompokkelompok dan individu
 Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan
harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al
Fatihah secara berulang-ulang
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok
 Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan
instruksi dan penjelasan guru
 Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah
secara kelompok
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok
Surah Al Fatihah dan pemahaman siswa mengenai hukum
bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah
 Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah
yang telah disampaikan
 Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah
dibacakan menggunakan bahasa sendiri



2.

3.


Alat
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

/ Sumber Belajar:
Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton
Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton
Buku pendidikan agam islam.
Buku Tajwid
Buku-buku lain yang relevan
Kaset/ CD Al Quran tentang surah Al Fatihah
Pengalaman guru

Penilaian:
Indikator

Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrum

Instrumen/ Soal

 Melafalkan
surah Al Fatihah
dengan harakat
dan makhraj
yang benar
 Menerapkan
hukum bacaan
yang ada di
surah Al Fatihah
(bacaan alif lam

dan izhar)
 Mengartikan
surah Al Fatihah
dengan benar
Menulis kata
dan kalimat
surah Al Fatihah
dengan benar
 Menyebutkan isi
pokok surah Al
Fatihah

Tes lisan

en
Pelafalan

Tes lisan

Pelafalan


Tes tulis

Jawaban
singkat

Tes tulis
Tes tulis

Jawaban
singkat
Essay

1. Lafalkan Surah Al
Fatihah
2. Bacalah surah Al
Fatihah sesuai dengan
makhraj harakat dan
hukum bacaan yang
benar!

3.
Apa
arti
kalimat
(ayat)

َ‫م؟‬
‫د‬
‫قي س ت‬
4.

‫صتراَ ت‬
‫ست ت‬
‫م س‬
‫طاَل س م‬
‫اَ دهسد دتناَل ص‬

‫اَياَك نعبد و اَياَك‬
‫نستعين‬


Salinlah lengkap
dengan tanda
bacanya yang benar!
5. Sebutkan isi pokok
dari ayat ke-2 surah Al
Fatihah!

Format Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama


2.

Partisipasi

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
Performan

Skor
4
2
1
4
2
1

Kerjasa
ma

Partisip
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV/ 1
: 1.
Membaca surah Alquran
1.2
Membaca Surah Al Ikhlas dengan
lancar
: 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas
dengan harakat dan makhraj yang benar
sekaligus dapat menerapkan hukum bacaan
yang ada pada Surah Al Ikhlas
2. Siswa dapat mengartikan Surah Al Ikhlas
dengan benar
3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat Surah Al
Ikhlas dengan benar
4. Siswa
dapat
menyebutkan
sekaligus
memahami isi pokok Surah Al Ikhlas

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Surah Al Ikhlas.
: 1.
Siswa berlatih melafalkan Surah Al
Ikhlas berdasarkan makhraj, dan harakat yang
benar
Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas
dengan menerapkan hukum bacaan yang
benar
Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ikhlas
Siswa berlatih menulis kata dan kalimat surah
Al Ikhlas
Siswa mengadakan diskusi dengan temantemannya mengkaji isi pokok Surah Al Ikhlas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi
siswa (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa melafalkan Surah Al Ikhlas secara klasikal, kelompok dan
individu
 Siswa melafalkan Surah Al Iklas dengan menerapkan harakat,
makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengartikan Surah Al Ikhlas secara berkelompok
 Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas berdasarkan
instruksi guru
 Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Ikhlas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok
Surah Al Ikhlas dan pemahaman siswa mengenai hukum
bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
 Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Ikhlas yang
telah
 Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
 Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di
buku tugas



Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan Surah Al Ikhlas beserta artinya di karton
2. Tulis definisi hukum-hukum bacaan di karton
3. Buku pendidikan Agama Islam.
4. Buku tajwid
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Kaset/CD Alquran tentang surah Al Ikhlas
7. Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator
Pencapaian

Teknik
Penilaia

Bentuk
Instrum

Instrumen/ Soal

 Melafalkan Surah Al
Ikhlas dengan
harakat dan
makhraj yang
benar
 Menerapkan hukum
bacaan yang ada di
Al Ikhlas (bacaan
qalqalah dan
idgam)
 Mengartikan Surah
Al Ikhlas dengan
benar
 Menulis kata dan
kalimat Surah Al
Ikhlas

n
Tes lisan
Tes Lisan
Tes tulis
Tes tulis

en
Pelafalan
Pelafalan
Jawaban
singkat
Jawaban
singkat

1. Lafalkan Surah Al
Ikhlas dengan
makhraj, harakat dan
hukum bacaan yang
benar!
2. Berilah contoh bacaan
qalqalah sugra dan
qalqalah kubra yang
ada pada Surah Al
Ikhlas!
3. Apa arti ayat

َ‫د؟‬
‫م ي موسل ت س‬
‫م ي تل دد س وت ل ت س‬
‫لت س‬

4. Tulis kata dan kalimat
Surah Al Ikhlas ?

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV/ 1
: 2.
Mengenal sifat jaiz Allah SWT
2.1
Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT
3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat
jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan sifat jaiz bagi Allah
SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Sifat jaiz Allah SWT

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa mengadakan diskusi dengan
teman-temannya membahas pengertian sifat
jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah, sifat
wajib dan sifat mustahil bagi Allah SWT yang sebelumnya telah
dipelajari siswa
 Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui
fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
 Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sifat jaiz
bagi Allah SWT
 Elaborasi

3.

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT secara klasikal,
kelompok dan individu
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang sifat jaiz bagi
Allah SWT
 Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang
telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam.
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset atau CD Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator
Pencapaian
 Menjelaskan
pengertian sifat jaiz
bagi Allah SWT
 Menyebutkan sifat
jaiz bagi bagi Allah
SWT

Teknik
Penilaia
n
Tes tulis
Tes tulis

Bentuk
Instrum
en
Essay
Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal
1. Apakah sifat jaiz bagi
Allah SWT itu?
2. Sebutkan 2 macam
sifat jaiz bagi Allah
SWT!

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria

Skor

1.

Kerjasama

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

4
2
1

2.

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

___________________
Pendidikan Agama Islam
IV/ 1
: 2.
Mengenal sifat jaiz Allah SWT
2.2
Mengartikan contoh sifat jaiz bagi
Allah SWT
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh sifat jaiz
bagi Allah SWT
2. Siswa dapat membedakan sifat jaiz, sifat wajib
dan sifat muhtahil Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran
2.
3.
4.
5.

Sifat jaiz Allah SWT.
: 1.
Siswa berlatih menunjukkan contoh
sifat jaiz bagi Allah SWT
Siswa berlatih mengartikan sifat jaiz bagi Allah
SWT
Siswa mengadakan Tanya jawab dengan
teman-temannya
mengkaji sifat jaiz dan sifat mustahil jaiznya
serta
membandingkannya dengan sifat wajib dan
sifat mustahil Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
 Memberikan pertanyaan seputar pemahaman siswa tentang
materi sebelumnya mengenai pengertian sifat jaiz bagi Allah
SWT
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentag
bahan ajar yang disajikan
 Siswa menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT secara
kelompok dan individu
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok
dan individu
 Siswa membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil
Allah SWT
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa mengerjakan aktivitas yang ada di halaman
 Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan
 Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan
menulisnya di buku tugas


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT beserta artinya di karton atau papan
tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam.
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset/CD Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator
Pencapaian
 Menunjukkan
contoh sifat jaiz
bagi Allah SWT
 Membedakan sifat
jaiz, sifat wajib dan
sifat mustahil Allah
SWT

Teknik
Penilaia
n
Tes lisan
Tes lisan

Bentuk
Instrume
Instrumen/ Soal
n
Pilihan
 Semua yang terjadi
ganda
terhadap makhluknyaJawaban
Nya adalah
singkat
ketentuan…?
a. Allah SWT
b. Malaikat
c. Nabi/ Rasul
d. Manusia!
 Disebut sifat apakah

hak mutlak Allah SWT?

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Nila
i

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

___________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 3.
Menceritakan kisah Nabi
3.1
Menampilkan perilaku hidup
sederhana
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan asal kejadian Nabi
Adam AS
2. Siswa dapat menjelaskan Nabi Adam AS
sebagai manusia dan Nabi yang pertama
3. Siswa dapat menjelaskan kehidupan Nabi Adam
AS ketika di surga
4. Siswa dapat menjelaskan sebab Nabi Adam AS
dikeluarkan dari surga

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Kisah Nabi Adam AS.

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa mengadakan diskusi dan Tanya
jawab dengan teman-temannya membahas
asal kejadian Nabi Adam AS yang merupakan
manusia dan Nabi yang pertama
2. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab
dengan
teman-temannya
membahas
kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga dan
sebab ia dikeluarkan dari surga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Menggali pengetahuan siswa tentang kisah-kisah Nabi yang
telah mereka ketahui sebelumnya
 Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai
bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti.

3.

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
 Siswa menceritakan kembali asal kejadian Nabi Adam AS
berdasarkan penjelasan dari guru dan bahan bacaan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang peran Nabi Adam
AS sebagai manusia pertama dan Nabi yang pertama
 Siswa menceritakan kembali cerita kehidupan Nabi Adam AS
ketika di surga
 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang sebab Nabi Adam
AS dikeluarkan dari surga
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar
pemahaman siswa mengenai materi yang telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS
2. Buku Pendidikan Agama Islam.
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
 Menjelaskan asal
kejadian Nabi Adam
AS
 Menjelaskan Nabi
Adam AS sebagai
manusia dan Nabi
yang pertama
 Menjelaskan

Teknik
Penilaia
n
Tes tulis

Bentuk
Instrum
en
Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal
 Allah menciptakan
Nabi Adam AS dari
apa?
 Apa tugas Nabi Adam
dimuka bumi?
 Buah apakah yang
dilarang oleh Allah
untuk dimakan Adam

kehidupan Nabi Adam
AS ketika di surga
 Menjelaskan sebab
Nabi Adam As
dikeluarkan dari surga

dan Hawa?
 Siapakah yang
membujuk Hawa untuk
memakan buah khuldi?

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,

…….……..,…………………

Kepala SD/MI ………………………

20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 3.
Menceritakan kisah Nabi
3.2
Menceritakan kisah kelahiran Nabi
Muhammad SAW
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan peristwa kelahiran
Nabi Muhammad SAW
2. Siswa dapat menyebutkan nasab/keturunan
Nabi Muhammad SAW

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW.

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa mengadakan Tanya jawab dan
diskusi dengan teman-temannya membahas
tentang peristwa kelahiran Nabi Muhammad
SAW
2. Siswa berlatih menyebutkan nasab/keturunan
Nabi
Muhammad
SAW
secara
klasikal,
kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

Memberikan pengantaryang menarik dan berguna mengenai
bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti .
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkandan mengamati penjelasan guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
 Siswa menceritakan kembali peristiwa kelahiran Nabi
Muhammad SAW berdasarkan penjelasan dari guru dan bahan
bacaan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW
secara klasikal, kelompok dan individu
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar
pemahaman siswa tentang materi yang disampaikan
 Guru memberikan tugas siswa untuk menulis nasab/keturunan
Nabi Muhammad SAW di buku tugas


Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW
2. Skema nasab/keturunan Nabi Muhammad di karton
3. Buku Pendidikan Agama Islam
4. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
5. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
6. Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator
Pencapaian
 Menjelaskan
peristiwa kelahiran
Nabi Muhammad
 Menyebutkan
nasab/keturunan

Teknik
Penilaia
n
Tes lisan
Tes lisan

Bentuk
Instrum
en
Essay
Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal
 Peristiwa apakah yang
terjadi ketika Nabi
Muhammad dilahirkan
 Sebutkan
nasab/keturunan Nabi

Nabi Muhammad

Muhammad dari garis
ayahnya!

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Nila
i

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 3.
Menceritakan kisah Nabi
3.3 Menceritakan perilaku masa kanakkanak Nabi Muhammad SAW
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan perilaku
Muhammad di waktu kanak-kanak

Nabi

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad
SAW (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4,
NTR, Esis bab 3)

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa mengadakan Tanya jawab dan
diskusi dengan teman-temannya membahas
tentang perilaku Nabi Muhammad di waktu
kanak-kanak
2. Siswa berlatih menjelaskan perilaku Nabi
Muhammad SAW di waktu kanak-kanak

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
 Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai
bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam dan
Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti .
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
 Siswa menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanakkanak berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan

3.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menceritakan kembali kehidupan Nabi Muhammad mulai
ia lahir hingga dewasa berdasarkan penjelasan guru dan bahan
bacaan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa menceritakan kembali kisah dalam Sepenggal Kisah
menggunakan bahasa sendiri
 Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
 Guru memberi tugas siswa mengerjakan latihan yang ada di
halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku kisah nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
 Menjelaskan
perilaku Nabi
Muhammad di
waktu kanakkanak

Teknik
Penilaia
n
Tes lisan

Bentuk
Instrum
en
Essay

Instrumen/ Soal
 Jelaskan bagaimana
kehidupan Nabi
Muhammad setelah
kedua orang tuanya
meninggal?

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 4.
Membiasakan perilaku terpuji
4.1
Meneladani perilaku taubatnya
Nabi Adam AS
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat meneladani taubatnya Nabi
Adam AS dalam praktik kesehariannya

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Perilaku taubatnya Nabi Adam AS.

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa mengadakan diskusi dengan
teman-temannya membahas perilaku taubatnya Nabi Adam AS
2. Siswa mencontoh perilaku taubatnya Nabi
Adam AS dalam praktik keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa kisah Nabi
Adam AS yang telah dipelajari sebelumnya
 Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui
fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang
bahan ajar yang di sampaikan
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang perilaku taubatnya
Nabi Adam AS
 Siswa menceritakan pengalaman mereka tentang perilaku
taubat yang pernah mereka lakukan

3.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa melafalkan doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal,
kelompok dan individu
 Siswa menghafal doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal,
kelompok dan individu
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar
pemahaman mereka tentang materi yang disampaikan
 Guru memberikan kesimpulan secara ringkas tentang perilaku
taubatnya Nabi Adam AS yang patut diteladani

Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS
2. Tulisan lafal doa taubatnya Nabi Adam AS dikarton atau papan tulis
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
 Meneladani perilaku
Taubatnya Nabi
Adam AS

Teknik
Penilaia
n
Tes tulis

Bentuk
Instrum
en
Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal
 Tulislah doa taubatnya
Nabi Adam AS!

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria

Skor

1.

Kerjasama

2.

Partisipasi

* bekerjasama
* kadang-kadang
kerjasama
* tidak bekerjasama

4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 4.
Membiasakan perilaku terpuji
4.2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak
Nabi Muhammad SAW
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat Nabi
Muhammad SAW
2. Siswa dapat meneladani sifat-sifat Nabi
Muhammad SAW

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Perilaku masa kanak-kanak dan sifat-sifat
Nabi Muhammad SAW.

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa berlatih menyebutkan sifa-sifat
Nabi Muhammad
2. Siswa mengadakan diskusi dengan temantemannya membahas perilaku masa kanakkanak Nabi Muhammad
3. Siswa mencontoh perilaku masa kanak-kanak
Nabi
Muhammad
SAW
dalam
praktik
keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa tentang
kisah Nabi Muhammad SAW
 Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui
fitur mutiara islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang
bahan ajar yang di sampaikan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW secara
klasikal, kelompok, dan individu
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang sifat-sifat Nabi
Muhammad yang patut diteladani
 Siswa menunjukkan manfaat dari meneladani sifat-sifat Nabi
Muhammad SAW
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang
telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
 Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan
 Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang
ada di halaman dan ditulis di buku tugas


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi MuhammadSAW
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator
Pencapaian
 Menyebutkan sifatsifat Nabi
Muhammad SAW

Teknik
Penilaia
n
Tes tulis

Bentuk
Instrum
en
Pilihan
ganda

Instrumen/ Soal
1. Yang bukan
merupakan sifatsifat Nabi
Muhammad
adalah . . ..?
a. jujur
b. dipercaya
c. kikir
d. pemurah

 Meneladani sifatsifat Nabi
Muhammad

1.PRODUK (
No.
1.

Tes tulis

HASIL DISKUSI

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

2. Bolehkah kita
menolong orang
yang berlainan
agama?

)

Aspek
Konsep

Jawaban
singkat

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,

…….……..,…………………

Kepala SD/MI ………………………

20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 5. Mengenal ketentuan salat
5.1 Menyebutkan rukun salat
3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun
salat
2. Siswa dapat menyebutkan rukun salat dengan
benar
3. Siswa dapat menunjukkan bacaan salat dengan
benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Rukun Salat.

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa mengadakan diskusi dengan
teman-temannya membahas pengertian rukun
salat dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan rukun salat
dengan benar
3. Siswa berlatih menunjukkan bacaan salat
dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian salat,
bacaan salat dan gerakannya yang sebelumnya telah dipelajari
siswa
 Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang
bahan ajar yang di sampaikan

Siswa menyampaikan rukun salat secara klasikal, kelompok
dan individu
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menunjukkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan
individu
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar
pemahaman mereka tentang rukun salat dan bacaan salat


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulis rukun-rukun salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam.
5. Alquran (Juz Amma)
6. Kaset/CD tentang gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
 Menjelaskan
pengertian rukun
salat
 Menunjukkan
bacaan salat dengan
benar
1.PRODUK (
No.
1.

Teknik
Penilaia
n
Tes tulis
Tes tulis

HASIL DISKUSI

Instrumen/ Soal
1. Apakah yang
dimaksud dengan
rukun salat?
2. Sebutkan bacaanbacaan salat dengan
berurutan!

)

Aspek
Konsep

Bentuk
Instrum
en
Essay
Jawaban
singkat

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 5. Mengenal ketentuan salat
5.2 Menyebutkan sunah salat
3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sunah
salat
2. Siswa dapat menyebutkan sunah qauliyah
dansunah fi’liyah

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Sunah salat.

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa mengadakan diskusi dan Tanya
jawab dengan teman-temannya membahas
sunah salat dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan sunah qauliyah
dan sunah fi’liyah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan
disampaikan
. Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang
bahan ajar yang akan disampaikan
 Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sunah salat
dan ketentuannya
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa membedakan antara sunah qauliyah dan sunah fi’liyah
Siswa menyebutkan sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah)
dan perkataan (qauliyah) secara klasikal, kelompok dan
individu
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar
pemahaman mereka tentang sunah salat yang berupa
perkataan (qauliyah) dan perbuatan (fi’liyah)
 Guru membacakan kesimpulan ringkas tentang materi yang
telah disampaikan



3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulis sunah-sunah salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam.
5. Al Quran (Juz Amma)
6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator
Pencapaian
 Menjelaskan
pengertian sunah
salat
 Menyebutkan sunah
qauliyah dan fi’liyah
salat

1.PRODUK (
No.
1.

Teknik
Penilaia
n
Tes tulis
Tes tulis

HASIL DISKUSI

Aspek
Konsep

Bentuk
Instrum
en
Essay
Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal
 Jelaskan pengertian
sunah salat yang telah
kamu pelajari!
 Sebutkan 3 macam
sunah salat yang
berupa gerakan
(fi’liyah)!

)
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar

Skor
4
3
2

* semua salah
2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang
kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
2
1

Partisipasi
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 5. Mengenal ketentuan salat
5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat
wajib salat
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syarat
sah salat
2. Siswa dapat menyebutkan syarat wajib salat
dan syarat sah salat
3. Siswa dapat membedakan syarat wajib salat
dan syarat sah salat
4. Siswa dapat membedakan antara rukun, sunah
dan syarat sah salat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Syarat sah salat.

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa mengadakan diskusi dengan
teman-temannya membahas syarat sah salat
dan mengkaji perbedaannya dengan syarat
wajib salat
2. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan
syarat sah salat
3. Siswa mengkaji perbedaan antara rukun, sunah
dan syarat sah salat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
 Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang
akan disampaikan
 Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti.

3.

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian syarat
sah salat
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
secara klasikal, kelompok dan individu
 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara
rukun, sunah dan syarat sah salat melalui perwakilan kelompok
masing-masing
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar
pemahaman mereka tentang syarat sah dan syarat wajib salat
 Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang
disampaikan

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian antara gerakan dan bacaan salat pada
karton
2. Tulisan syarat sah salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam.
5. Al Quran (Juz Amma)
6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaia
n

Bentuk
Instrum
en

Instrumen/ Soal

 Menjelaskan
pengertian sunah
salat
 Menyebutkan syarat
wajib salat dan syarat
sah salat
 Membedakan antara
rukun, sunah dan
syarat sah salat

1.PRODUK (
No.
1.

HASIL DISKUSI

Konsep

Partisipasi

Essay
Jawaban
singkat
Pilihan
ganda

1. Apakah yang
dimaksud dengan
syarat sah salat?
2. Sebutkan tiga
syarat sah salat!
3. Yang harus
dikerjakan dalam
salat
dinamakan . . .?
a. syarat sah
salat
b. sunah salat
c. rukun salat
d. pembatal
salat

)

Aspek

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasa
Partisip
ma
asi

Produ Jumlah
k
Skor

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

…….……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama
Islam

(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
(_______________________)
NIP/NIK : ..........................
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu

____________________
Pendidikan Agama Islam
IV / 1
: 5.
Mengenal ketentuan salat
5.4
Menyebutkan hal-hal yang
membatalkan salat
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang
membatalkan salat
2. Siswa dapat menunjukkan contoh salat yang
batal

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (
fairnes ).
Materi Pembelajaran :

Hal-hal yang membatalkan salat.

Metode Pembelajaran

: 1.
Siswa berlatih menyebutkan hal-hal
yang membatalkan salat
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh salat yang
batal

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman
mereka tentang rukun salat, sunah salat dan syarat sah salat
 Mengkorelasikan materi sebulumnya dengan bahan ajar
(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat secara
klasikal, kelompok dan individu
 Siswa menunjukkan contoh salat yang batal
 Siswa melafalkan zikir sesudah salat secara klasikal, dan
individu
 Siswa melafalkan doa-doa sesudah salat secara klasikal,
kelompok dan individu
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman
 Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah
dibacakan menggunakan bahasa sendiri
 Siswa membaca intisari, sedangkan siswa yang lain menyimak
 Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan tugas
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulisan hal-hal yang membatalkan salat
3. B