Tema : Dinamika Kependudukan dan Pembangunan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: SMP.......................................
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: VIII/1
Tema
: Dinamika Kependudukan Dan Pembangunan Nasional
Sub-Sub Tema
: Persebaran Penduduk dan Migrasi
Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit


Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi , gotongroyong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi dan seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, menguraikan,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dalam ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar


1.1.

Menghayati karunia tuhan yang maha esa yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya.
1.2.
Menghayati ajaran agama dalam berfikir dan berprilaku sebagai penduduk
indnesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan
politik dalam masyarakat.
2.2.
Memiliki rasa ingin tahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasalahan

sosial sederhana.
3.2.
Mendeskripsikan perubahan masyarakat indonesia pada masa penjajahan dan
tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya, pendidikan dan politik.
4.2.Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik di lingkungan
masyarakat sekitar.
Indikator :



4.2.1 Menjelaskan persebaran penduduk di indonesia
4.2.2 Mengemukakan pendorong terjadinya migrasi
4.2.3 Menunjukan Peta persebaran Penduduk
Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Problem Based Learning, siswa dapat :
1. Menjelaskan persebaran penduduk di indonesia
2. Mengobservasi dan menyajikan hasil analisis terjadinya migrasi di Indonesia




Materi Pembelajaran
1. Persebaran Penduduk dan Migrasi



Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Problem Based Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok



Media , alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Peta Indonesia, Slide,

2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar : Buku Pegangan Siswa, (Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
2013



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan

a.
b.
c.
d.
e.


Alokasi
Waktu
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi
sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan menayakan materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Inti

a. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok masing-masing 50 menit
kelompok terdiri dari 5 orang
b. Siswa mengamati Peta kepadatan penduduk indonesia

c. Siswa menemukan masalah dari hasil pengamatan
tersebut berupapulau mana yang memiliki kepadatan
penduduk paling tinggi dan paling rendah
d. Siswa melakukan kegiatan untuk menyeleksi tentang
terjadinya migrasi di indonesia
e. Guru membimbing siswa untuk menemukan masalah
yang akan dijadikan kegiatan belajar
f. Masalah yang ditemukan oleh siswa dengan
bimbingan guru yang akan menjadi bahan diskusi
secara kelompok yaitu
Bagaimanakah
persebaran
penduduk
di
Indonesia,Pulau mana yang memiliki kepadatan
penduduk paling tinggi dan paling rendah”
g. Berdasarkan masalah tersebut masing-masing
kelompok diberi tugas untuk mencari informasi dari
berbagai sumber tentang persebaran penduduk di
Indonesia.

h. siswa melakukan kegiatan menggunakan dan
melaporkan hasil temuan saat mengerjakan LKS
i. Guru membantu peserta didik untuk melakukan
refleksi dan evaluasi terhadap masalah yang dibahas di
kelompok masing-masing

Penutupan

a. Membuat kesimpulan tentang Persebaran Penduduk di 20 menit
indonesia

b. Melaksankan test secara lisan
c. Peserta didik diberi pesan tentang moral
d. Menutup pelajaran dengan mengucapkan Hamdalah


Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian
 Tes lisan/ tulisan
 Laporan tugas (individu/kelompok)

2. Bentuk instrument-instrumen
1. Tes tulisan
Uraian
1.Bagaimanakah persebaran penduduk di Indonesia secara umum?
2.Mengapa Persebaran penduduk Indonesia tidak merata?
3.Bagaimanakah dampak dari masalah persebaran penduduk yang tidak
merata?
4.Bagaimanakah cara untuk menangani masalah persebaran penduduk yang
tidak merata?
5. Apakah penyebab utama seseorang melakukan urbanisasi?

Mengetahui,
Kepala ...................…………………

…….……..,…………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran IPS

(__________________________)
NIP :


(_______________________)
NIP :