RPP SMA Kls X Smt 1 Matematika PERSAMAAN LINIER
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA N 1 Jatisrono
Mata Pelajaran
: Matematika-Wajib
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran persamaan linear dua
variabel ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berhubungan dengan persamaan linear dua variabel
B. Kompetensi Dasar
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
4.3. Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear
dua variabel yang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika,
serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.
C. Indikator
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Persamaan Linear dua variabel
2. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang
Persamaan Linear dua variabel
3. Mampu menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari yang berhubungan persamaan linear dua variable
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Linear
Persamaan Linear Dua Variabel
Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan sebagai
ax +by +c=0 dengan a , b , c ∈ R ,
a dan b tidak keduanya nol, di mana
x dan y adalah variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah
konstanta.
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran adalah diskusi, tanya jawab dengan menggunakan model
cooperative learning tipe STAD
F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Siswa
G. Sumber Belajar
Buku siswa, buku guru dan buku referensi lain
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
1. Guru mengingatkan kembali materi persamaan
linear yang pernah diperoleh siswa di SMP
2. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
1. Guru membagi kelas ke dalam beberapa
kelompok yang beranggotakan 4 orang
2. Masing-masing kelompok derdiskusi
mengerjakan soal yang diberikan guru dalam
lembar kerja siswa
3. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompok
4. Siswa mengerjakan soal secara individu
5. Guru memberikan penilaian secara kelompok
maupun individu kemudian memberikan
penghargaan
Waktu
10 menit
3. Siswa diminta menyimpulkan tentang
bagaimana menentukan penyelesaia persamaan
linear dua variabel
4. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di
rumah
10 menit
70 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
persamaan linear dua
variabel
b. Aktif dalam
kelompok.
3.
Waktu Penilaian
diskusi
kegiatan
Keterampilan
a. Terampil menyelesaikan
Pengamatan
masalah persamaan
linear dua variabel
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat
diskusi
Mengetahui,
Jatisrono, 7 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dra. Endang Sunarsih, M. Pd
Nina Nurani Dewi, S. Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
NIP. 19771219 200501 2 006
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
1. Lembar Kerja Siswa (Untuk Tugas Kelompok):
1. Ibu membawa sekarung beras seberat 10 kg dari pasar ke rumah. Karena terlalu berat,
sampai di tengah-tengah perjalanan ibu membagi beras ke dalam 2 kantong plastik
agar disa dijinjing tangan kiri dan kanan. Tentukan berat masing-masing kantong,
tuliskan jawaban ke dalam tabel berikut:
Kantong I
Kantong II
2. Sebuah kaleng berisi uang recehan 200an dan 500an sejumlah Rp. 30.000,00.
Tentukan berapa keping uang 200an dan 500an masing-masingnya
3. Harga sebuah onde-onde adalah Rp.500,00 dan sebuah pisang molen adalah
Rp.600,00. Jika Tuti membelanjakan seluruh uangnya sebesar Rp. 12.000,00 apa saja
yang diperoleh Tuti?
4. Tentukan 10 pasang nilai x dan y yang memenuhi persamaan 2 x +5 y=40 ,
tuliskan dalam tabel berikut :
x
y
Gambarlah pasangan nilai x dan y sebagai titik-titik pada bidang kartesius kemudian
hubungkan titik-titik tersebut. Bentuk apa yang kamu peroleh?
2. Tes Tertulis (Individu)
Ibu ingin membelanjakan Rp. 600.000,00 uangnya untuk membeli gula pasir dan
minyak goreng. Jika harga gula pasir Rp 15.000,00 per kilogram dan minyak goreng
Rp. 12.500,00 per kilogram tentukan banyaknya masing-masing yang harus dibeli ibu
agar uangnya habis.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan linear dua variabel
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam diskusi kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
Isti Aryuni
Moh Aunur Rofik
Susi Rismawati
Wahyu Indriati
Shofiatu Rohmah
Suryonoto
Sugiyarto
Mulaba
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Aktif
B
SB
Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai persamaan linear dua variabel
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5
6
7
8
Isti Aryuni
Moh Aunur Rofik
Susi Rismawati
Wahyu Indriati
Shofiatu Rohmah
Suryonoto
Sugiyarto
Mulaba
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA N 1 Jatisrono
Mata Pelajaran
: Matematika-Wajib
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran persamaan linear dua
variabel ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berhubungan dengan persamaan linear dua variabel
B. Kompetensi Dasar
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
4.3. Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear
dua variabel yang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika,
serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.
C. Indikator
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Persamaan Linear dua variabel
2. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang
Persamaan Linear dua variabel
3. Mampu menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari yang berhubungan persamaan linear dua variable
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Linear
Persamaan Linear Dua Variabel
Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan sebagai
ax +by +c=0 dengan a , b , c ∈ R ,
a dan b tidak keduanya nol, di mana
x dan y adalah variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah
konstanta.
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran adalah diskusi, tanya jawab dengan menggunakan model
cooperative learning tipe STAD
F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Siswa
G. Sumber Belajar
Buku siswa, buku guru dan buku referensi lain
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
1. Guru mengingatkan kembali materi persamaan
linear yang pernah diperoleh siswa di SMP
2. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
1. Guru membagi kelas ke dalam beberapa
kelompok yang beranggotakan 4 orang
2. Masing-masing kelompok derdiskusi
mengerjakan soal yang diberikan guru dalam
lembar kerja siswa
3. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompok
4. Siswa mengerjakan soal secara individu
5. Guru memberikan penilaian secara kelompok
maupun individu kemudian memberikan
penghargaan
Waktu
10 menit
3. Siswa diminta menyimpulkan tentang
bagaimana menentukan penyelesaia persamaan
linear dua variabel
4. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di
rumah
10 menit
70 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
persamaan linear dua
variabel
b. Aktif dalam
kelompok.
3.
Waktu Penilaian
diskusi
kegiatan
Keterampilan
a. Terampil menyelesaikan
Pengamatan
masalah persamaan
linear dua variabel
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat
diskusi
Mengetahui,
Jatisrono, 7 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dra. Endang Sunarsih, M. Pd
Nina Nurani Dewi, S. Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
NIP. 19771219 200501 2 006
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
1. Lembar Kerja Siswa (Untuk Tugas Kelompok):
1. Ibu membawa sekarung beras seberat 10 kg dari pasar ke rumah. Karena terlalu berat,
sampai di tengah-tengah perjalanan ibu membagi beras ke dalam 2 kantong plastik
agar disa dijinjing tangan kiri dan kanan. Tentukan berat masing-masing kantong,
tuliskan jawaban ke dalam tabel berikut:
Kantong I
Kantong II
2. Sebuah kaleng berisi uang recehan 200an dan 500an sejumlah Rp. 30.000,00.
Tentukan berapa keping uang 200an dan 500an masing-masingnya
3. Harga sebuah onde-onde adalah Rp.500,00 dan sebuah pisang molen adalah
Rp.600,00. Jika Tuti membelanjakan seluruh uangnya sebesar Rp. 12.000,00 apa saja
yang diperoleh Tuti?
4. Tentukan 10 pasang nilai x dan y yang memenuhi persamaan 2 x +5 y=40 ,
tuliskan dalam tabel berikut :
x
y
Gambarlah pasangan nilai x dan y sebagai titik-titik pada bidang kartesius kemudian
hubungkan titik-titik tersebut. Bentuk apa yang kamu peroleh?
2. Tes Tertulis (Individu)
Ibu ingin membelanjakan Rp. 600.000,00 uangnya untuk membeli gula pasir dan
minyak goreng. Jika harga gula pasir Rp 15.000,00 per kilogram dan minyak goreng
Rp. 12.500,00 per kilogram tentukan banyaknya masing-masing yang harus dibeli ibu
agar uangnya habis.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan linear dua variabel
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam diskusi kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
Isti Aryuni
Moh Aunur Rofik
Susi Rismawati
Wahyu Indriati
Shofiatu Rohmah
Suryonoto
Sugiyarto
Mulaba
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Aktif
B
SB
Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai persamaan linear dua variabel
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5
6
7
8
Isti Aryuni
Moh Aunur Rofik
Susi Rismawati
Wahyu Indriati
Shofiatu Rohmah
Suryonoto
Sugiyarto
Mulaba
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil