RPP IPS Kelas VII Semester 1 Jumlah dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 2

Sekolah

:

SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab/Tema

:

Dinamika Kependudukan Indonesia


Materi Pokok

:

Jumlah dan Kepadatan Penduduk Indonesia

Kelas/ Semester

:

VII/ Gasal

Alokasi Waktu

:

2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1


Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

KI. 2

royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

KI. 3

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

KI. 4

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan

yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

KD. 3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, KD. 4.1 Menyajikan hasil telaah konsep
distribusi, potensi,iklim,bentuk muka

ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim,

bumi, geologis, flora dan fauna) dan

bentuk muka bumi, geologis, flora dan

interaksi antarruang di Indonesia serta

fauna)


pengaruhnya

terhadap kehidupan

Indonesia serta pengaruhnya terhadap

manusia dalam aspek ekonomi, sosial,

kehidupan manusia Indonesia dalam

budaya, dan pendidikan.

aspek ekonomi, sosial, budaya, dan

dan

pendidikan.

interaksi


antarruang

INDIKATOR

PENCAPAIAN

INDIKATOR

PENCAPAIAN

KOMPETENSI

KOMPETENSI (IPK)

3.1.1 Menjelaskan kondisi kependudukan

4.1.1 Terampil

di Indonesia
3.1.2 Menghitung


membuat

laporan

diskusi dalam laporan lisan dan tertulis
kepadatan

Penduduk

4.1.2 Terampil

Indonesia
3.1.3 Menyebutkan faktor-faktor penyebab

diskusi

membuat
dalam


laporan

bentuk

kelompok

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan kondisi kependudukan di Indonesia
2. Menghitung kepadatan Penduduk Indonesia
3. Mengurutkan kepadatan penduduk Indonesia berdasarkan propinsi
4. Membandingkan kepadatan penduduk antar daerah dari data yang dimiliki
5. Menyebutkan faktor-faktor penyebab kepadatan Penduduk Indonesia

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler
Fakta








Pengelompokan komposisi Penduduk (berdasarkan usia dan jenis kelamin)
Nama-nama suku yang ada di Indonesia
Ciri khas suku yang ada di Indonesia
Nama pakaian adat, lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, upacara adat,
bahasa daerah
Indonesia memiliki penduduk yang beragam suku, etnis dan budaya
Peta Kepadatan Penduduk Indonesia

hasil

presentasi

kepadatan Penduduk Indonesia

C


hasil

Konsep







Pengertian persebaran penduduk
Pengertian komposisi penduduk
Pengertian pertumbuhan penduduk
Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan penduduk Indonesia
Faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman sosial budaya di Indonesia
Dampak positif dan negatif adanya berbagai macam suku di Indonesia

Prinsip



Rumus kepadatan Penduduk Indonesia
Kepadatan Penduduk = Jumlah Penduduk/ Luas Wilayah

Prosedur




Tabel urutan kepadatan penduduk Indonesia berdasarkan propinsi
Membuat perbandingan data kependudukan (sebaran dan pertumbuhan
penduduk Indonesia)
Menganalisis upaya-upaya agar penduduk Indonesia lebih merata dimasa yang
akan datang

Meta Kognitif


Manfaat mempelajari jumlah penduduk, persebaran, komposisi, pertumbuhan
dan keragaman suku-budaya Indonesia


Materi Remidial




Kondisi umum penduduk Indonesia (jumlah, persebaran, pertumbuhan
penduduk)
Komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin
Faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman sosial budaya di Indonesia

Materi Pengayaan




Kualitas penduduk Indonesia (Bonus Demografi)
Pakaian adat, lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, upacara adat, bahasa
daerah di Indonesia
Ciri khas suku yang ada di Indonesia

D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode

: Diskusi

3. Model pembelajaran : Discovery Learning
F

MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media

:

Power Point data Kependudukan Indonesia, Peta Kepadatan Penduduk
Indonesia

Alat

:

Komputer/Lapotop, Spidol, White Board, LCD, Proyektor

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia
5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1
6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia
7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik

(lampiran
1)

8. https://id.wikipedia.org/
9. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai

 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran

“Apa nama suku yang ada di Banten? Apa nama suku yang ada di Kalimanatan?
Jadi suku-suku tersebut merupakan bagian dari Penduduk Indonesia. Pada

10’

pertemuan kali ini kita akan membahas tentang Jumlah dan Kepadatan Penduduk
Indonesia”.
Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model

KEGIATAN INTI

Pembelajaran
Simulation

50’

(Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya

pemberian rangsangan)

pada topik : Jumlah Penduduk Indonesia


Melihat (tanpa dengan alat)

 Menayangkan Power Point tentang kondisi
Kependudukan di Indonesia

 Menayangkan

peta

kepadatan

Penduduk

Indonesia

 Menayangkan Video Jumlah Penduduk dan


Kepadatan Penduduk
Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati gambar dan
video tentang Penduduk Indonesia yang disajikan
oleh guru

 Setelah peserta didik mengamati penjelasan oleh
guru maka peserta mendiskusikan tentang hal-hal


yang ingin diketahui
Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks
dan sumber penunjang lain tentang jumlah



penduduk dan kepadatan penduduk Indonesia
Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan
umum materi tentang Jumlah Penduduk dan



Data Collection

Kepadatan Penduduk
Menyimak

 Peserta didik diminta menyimak dengan penuh
tanggungjawab materi tentang Jumlah Penduduk
1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok besar dengan
tema yang sama
2. Setiap kelompok mengerjakan tugas dari teman satu

bangku saja
3. Tema-tema tersebut antara lain:

 Menghitung jumlah kepadatan penduduk Indonesia
berdasarkan propinsi dan mengurutkan kepadatan
tersebut

 Menjelaskan kondisi jumlah penduduk di Indonesia
 Mennjelaskan

faktor

penyebab

kepadatan

penduduk Indonesia

 Menjelaskan keuntungan dan kerugian dengan
jumlah penduduk Indonesia yang banyak
4. Guru menunjuk peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi nya
20’

KEGIATAN PENUTUP
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang

Guru

jumlah dan kepadatan penduduk Indonesia
2. Melakukan

penilaian

untuk

mengetahui

tingkat

ketercapaian indikator
3. Melakukan

refleksi

atau

umpan

balik

untuk

memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat kesimpulan/main
mapping
6. Memberi salam

J.

PENILAIAN HASIL BELAJAR
1

Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal

 Soal dan Kunci Jawaban
 Insrumen Penilaian Soal
2

4

(lampiran 3)
(lampiran 4)

Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
 Lembar Kerja

 Rubrik Penilaian
3

(lampiran 2)

(lampiran 5)
(lampiran 6)

Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial

Program Tindak Lanjut

(lampiran 7)
(lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)




Pembelajaran ulang



Belajar kelompok



Bimbingan perorang

Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Yogyakarta, 15 Oktober 2017

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS

Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd

Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 19591014 1983032 009

NIM. 14416241012