RPP MI SD\RPP KELAS 4\SEMESTER II\4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 2 pertemuan
: 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk.
:7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan
tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.
:
Membuat daftar berbagai gerak benda
Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda
Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda

I.


Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat memberikan definisi gaya.
2. Siswa dapat memberi contoh tiga macam gerak benda dan
tigamacam gaya yang mempengaruhi gerak benda.
3. Siswa dapat melakukan percobaan tentang gaya yang
dapat mengubahgerak benda.

II.

Materi Ajar

III.

Metode Pembelajaran
: 1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Percobaan/eksperimen
4. Kinerja


IV.

: Pengaruh gaya terhadap gerak benda

Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A.
Kegiatan Awal
:
1.
Tanya jawab tentang terjadinya gol ketika dilakukan tendangan
pojok, meja bergerak.
B.
1.
2.
3.
4.
5.

Kegiatan Inti

:
Mengamati percobaan tentang gaya yang menimbulkan gerak
Memberi contoh dorongan dan contoh tarikan.
Mendikusikan tentang gaya yang terjadi
Menyusun laporan dan menanggapinya
Menarik kesimpulan

C.
1.
2. Pertemuan II
A.
1.
B.

Kegiatan Akhir
Mengerjakan tes tertulis.
Kegiatan Awal
Tanya jawab materi tentang gaya.

:


:

Kegiatan Inti
:
1. Melakukan percobaan dengan menggunakan lembar kerja tentang pengaruh
gaya terhadap perubahan gerak.
2. Mencatat hasil
3. Presentasi kerja kelompok oleh satu kelompok ditanggapi oleh kelompok lain
4. Menarik kesimpulan
Kegiatan Akhir :
1.
Memberi tes tulis.
2.
Memberi tugas setiap anak membawa tanah liat atau plastisin pada
pertemuan berikutnya.

V.



VI.

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Alat : Sesuai dengan lembar pengamatan.
Sumber
: Buku Teks IPA kelas IV Erlangga / Yudhistira
Buku teks lain yang relevan
Penilaian:

No.

1.
2.
3.
4.

1.

Pertemuan I : Tes tulis
a. Apa yang dimaksud gaya?

b. Sebutkan macam-macam gaya!
c. Berikan 3 contoh gerak dan 3 jenis gaya yang menyebabkan!

2.

Pertemuan II : Tes Pengamatan
Demonstrasi yang diamati

Skor hasil pengamatan
Diam

Gerak

Kursi sebelum ditarik
Kelereng ketika dilempar di lantai
Bendera setelah dijatuhkan
Paku kecil sebelum didekai magnet

Pamekasan,05-Januari- 2015
Mengetahui,

Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:

: 4×35 menit (2 pertemuan)
: 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk.
: 7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan
tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda.
Indikator
: 1. Mendemonstrasikan gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.
2. Mencari contoh dalam kehidupan sehari-hari bahwa gaya dapat
mengubah bentuk suatu benda.
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan dan menunjukkan bahwa gaya
dapat mengubah bentuk suatu benda.
2.Siswa dapat mencari contoh bahwa gaya dapat mengubah
bentuk suatu benda.
II.
Materi Ajar
: Gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.
III.
Metode Pembelajaran
: 1. Tanya Jawab
2. Ceramah
3. Demonstrasi

4. Pengamatan
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
:
1.
Tanya jawab tentang gaya.
2.
Menyiapkan alat-alat dan bahan yang dibutuhkan.
B. Kegiatan Inti
:
1. Mendemontrasikan gaya dapat mengubah bentuk benda
2. Siswa mempratikkan gaya mengubah bentuk benda
3. Diskusi hasil pengamatan
4. Laporan hasil diskusi diteruskan tanggapan.
5. Siswa menarik kesimpulan
C.

Kegiatan Akhir

:
1.
Siswa mengertjakan tes
2. Pertemuan II
A.
Kegiatan Awal
:
1.
Tanya jawab tentang materi yang lalu.
B.
Kegiatan Inti
:
1. Menunjukkan beberapa contoh hasil gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.
2. Menyebutykan contoh
berbagai benda yang berubah geraknya karena
mendapat gaya.
3. Menulis daftar cantoh nama benda yang berubah karena mendapat gaya dalam
kehidupan sehari-hari
4. Mengerjakan LKS
C.

Kegiatan Akhir
:
1.
Siswa diberi tugas membuat mainan dari plastisin.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
 Alat
: Plastisin, tanah liat, bola, sepeda dll.
 Sumber
: Buku Tets IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira
Barang-barang disekitar kita.
VI. Penilaian
: Unjuk Kerja
1.
Pertemuan I:
a. Peragakan perubahan gerak pada benda yang dikenai gaya!
b. Peragakan perubahan bentuk benda yang mendapat gaya!
2.
Pertemuan II : Tes Tulis
a.
Tuliskan contoh benda yang berubah gerak setelah dikenai gaya!
b.
Beri contoh benda apa saja yang berubah bentuk setelah dikenai gaya!

Pamekasan,06-Januari-2015
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

Tujuan Pembelajaran

II.
III.

IV.

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4×35 menit ( 2 x pertemuan)
: 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara
penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
: 8.1. Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di
lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.
: 1. Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang terdapat di
lingkungan sekitar.
2. Mendemonstrasikan sumber-sumber bunyi.
: 1. Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber bunyi yang
terdapat dilingkungan sekitar.
2. Siswa dapat mendemonstrasikan cara membunyikan sumbersumber bunyi.

Materi Ajar
: Sumber-sumber bunyi
Metode Pembelajaran
: 1. Tanya Jawab
2. Demonstrasi
3. Pemberian Tugas
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan I
A.
Kegiatan Awal :
1.
Tanya jawab tentang bunyi dengan contoh misalnya guru bersiul,
bertepuk tangan dan lain-lain.
2.
Menyiapkan alat-alat/berbagai benda sebagai sumber bunyi.
B.

C.

Kegiatan Inti :
1. Menyebutkan berbagai sumber bunyi
2. Menunjukkan beberapa benda yang dapat mengeluarkan bunyi dengan macammacam cara.
3. Mendemontrasikan alat-alat yang menghasilkan bunyi dengan disesuaikan
caranya (dipetik, dipukul, ditekan, dan lain-lain)
4. Setelah itu lalu mengisi lembar pengamatan.
5. Laporan dan tanggapan
6. Menyusun kesimpulan
Kegiatan Akhir
:
1.
Siswa mengerjakan tes

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal :
1. Tanya jawab tentang materi yang lalu
B.

Kegiatan Inti
:
1. Mendemontrasikan cara membunyikan alat atau sumbert bunyi
2. Mengamati berbagai alat sumber bunyi
3. Mencatat hasil pengamatan
4. Laporan hasil pengamatan diteruskan tanggapan
5. Menarik kesimpulan
6. Mengerjakan LKS

C.

Kegiatan Akhir :
2.
Siswa mengerjakan tes

V.

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Gitar
b. Seruling
c. Paket halaman …
d. Erlangga halaman …

VI.

Penilaian

: Unjuk Kerja

Pertemuan I
Lembar Pengamatan/Tes Kinerja
Lengkapilah tabel di bawah ini!
No
.

1.
2.
3.
4.
5.

Nama
Alat

Cara Membunyikan

Bagian Yang Bergetar

……………………………………..
.
……………………………………..
Gitar
.
Terompet
……………………………………..
Drum
.
Seruling
……………………………………..
Kecapi
.
……………………………………..
.

……………………………………..
.
……………………………………..
.
……………………………………..
.
……………………………………..
.
……………………………………..
.

Pertemuan II
Tes Tulis
Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Suara yang getaran kurang dari 20 getaran/ detik disebut ….
2. suara yang getarannya 20 – 20.000 get/ detik disebut ….
3. Suara yang getarnnya lebih dari 20.000 get/ detikl disebut ….
4. Manusia mampu mendengar suara ….
5. Sebut 5 sumber bunyi yanh kamu ketahui !

Pamekasan,12-Januari- 2015
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
penggunaannya.
Indikator

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4 × 35 menit (2 pertemuan)
: 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara
penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
: 8.2. Menjelaskan berbagai energi alternative dan cara

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

: 1. Menginventarisasi informasi berbagai energi alternatif.
2. Membuat daftar contoh alat yang menggunakan sumber energi
alternatif.
: 1. Siswa
mampu mencari informasi berbagai sumber ener
alterntif dan penggunaannya.
2. Siswa dapat menjelaskan keuntungan penggunaan energi
alternatif.
: Energi alternatif dan penggunaannya.

III. Metode Pembelajaran

: 1. Tanya Jawab
2. Pemberian tugas
3. Ceramah

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
:
1. Tanya jawab tentang sumber energi yang sudah dipelajari.
B. Kegiatan Inti
:
1.
Siswa menjelaskan berbagai sumber energi alternatif
2.
Menyebutkan berbagai sumber energi alternative
3.
Laporan diteruskan tanggapan
4.
Kesimpulan
C. Kegiatan Akhir :
1.
Pemberian tugas/pekerjaan rumah.
2. Pertemuan II
A.
1.
B.
1.
2.
3.
4.
C.

Kegiatan Awal
Tanya jwab materi yang lalu

:

Kegiatan Inti
:
Mengidetifikasi sumber energi alternative
Mencatat hasil identifikasi
Melaporkan hasilnya dan ditanggapi siswa lain.
Menyimpulkan/mencatat

Kegiatan Akhir
:
Memberi tugas mencari contoh lain di rumah(refleksi pembelajaran)

3. Pertemuan III
a. Kegiatan Awal
:
1. Tanya jwab materi yang lalu

b.
1.
2.
3.
4.

Kegiatan Inti :
Mengidetifikasi sumber energi alternative
Mencatat hasil identifikasi
Melaporkan hasilnya dan ditanggapi siswa lain.
Menyimpulkan/mencatat

c. Kegiatan Akhir :
Memberi tugas mencari contoh lain di rumah(refleksi pembelajaran)
IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Sarana

Sumber

VI.

Penilaian
1.

: gambar energi alternatif.
: Buku Tets IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira

: Unjuk Kerja
Pertemuan I : Carilah informasi tentang energi alternatif sebanyak-

banyaknya!
2.

Pertemuan II : Tulislah keuntungan penggunaan energi alternatif dari
setiap jenis!
Isilah bagan di bawah ini!
Energi alternatif

misalnya

misalnya

misalnya

Pertemuan III
Tes Tulis:
1.
Sumber energi utama di bumi adalah ……………….
2.
PLTA Paiton terdapat di provinsi ………………….
3.
Sebutkan 5 macam energi alternative !

Pamekasan,13-Januari- 2015
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

misalnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 6×35 menit (3 pertemuan)
: 8.
Memahami
berbagai
bentuk
energi
dan
cara
penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
:8.3 Merancang dan
membuat
suatu
karya/model
untumenunjukkan perubahan energi gerak akibat pengaruh
udara.
: 1. Merancang karya/model yang akan dibuat.
2. Menentukan bahan/alat yang akan digunakan.
3. Membuat suatu karya/model sesuai rancangan.
4. Menguji karya/model yang dibuat dan menyempurnakannya.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat merancang dan membuat suatu karya dengan
menerapkan konsep perubahan energi gerak.
2. Siswa dapat merancang dan membuat suatu karya dengan
menerapkan konsep bunyi.
II.

Materi Ajar
: 1. Penerapan konsep perubahan gerak
akibat pengaruh udara.
2. Penerapan konsep perubahan energi gerak menjadi bunyi.

III.

Metode Pembelajaran
: 1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pemberian tugas
4. Eksperimen

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A.
1.
B.
1.
2.
3.
4.
5.

Kegiatan Awal
:
Menyiapkan alat-alat untuk membuat roket dari kertas

Kegiatan Inti
Penjelasan singkat
Siswa membuat roket dari kertas.
uji coba hasil roket kertas.
Mengamati hasil uji coba.
Menarik kesimpulan

C.

Kegiatan Akhir
1.
2.

:

:

Memajangkan hasilnya.
PR membuat di rumah.

2. Pertemuan II:
A.
Kegiatan Awal
:
1.
Menyiapkan alat/bahan untuk membuat karya dengan menerapkan
konsep gaya.
B.

Kegiatan Inti
:
1. Siswa mengamati bolang-baling kertas
2. Siswa membuat baling-baling kertas yang ukurannya berbeda

3. Uji coba karya yang dibuat
4. Menyimpulkan hasil uji coba
C.

Kegiatan Akhir

:

1. Siswa mengerjakan tugas

3. Pertemuan III
:
a. Kegiatan Awal
:
1. Menyiapkan alat/bahan untuk membuat karya dengan menerapkan konsep gaya.
b. Kegiatan Inti
:
1. Siswa mendemontrasikan berbagai gaya gerak yang ditimbulkan oleh angin
2. Siswa menulis hasil pengamatan
3. Siswa melaporkan diteruskan tanggapan
4. Menaril kesimpulan
c. Kegiatan Akhir
:
Siswa mengerjakan tugas
V.
Alat
Sumber
VI.
1.

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
: bahan-bahan untuk membuat karya parasut, baling-baling, terompet, dll.
: Buku Tets IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira
Gambar-gambar contoh karya yang sudah jadi.

Penilaian:
Pertemuan I : Unjuk kerja
Buatlah karya/model bolang-baling dari kertas !

2.

Pertemuan II : Unjuk kerja
Buatlah Parasut dari kertas !

3.

Pertemuan III : Unujk kerja
Buatlah model roket dari kertas !

Tes Tulis
: Jawablah pertanyaan berikut:
1. Sebutkan berbagai macam alat yang digerakkan dengan angin!
2. Apakah panjang ekor layang-layang mempengaruhi ketinggian terbang layanglayang?

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4 × 35 menit (2 pertemuan)
: 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara
penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
: 8.4 Menjelaskan perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat
musik.
Indikator
: 1. Membedakan bunyi alat-alat musik (suling, gitar, rebana).
2. Memainkan alat-alat musik.
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat merancang menyebutkan beberapa alat musik
dan cara memainkannya.
2. Siswa dapat membedakan bunyi alat musik.
3. Siswa dapt memainkan alat-alat musik.
II.
Materi Ajar
: Perubahan energi gerak menjadi bunyi.
III.

Metode Pembelajaran
: 1. Tanya Jawab
2. Demonstrasi
3. Ceramah
4. Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran:

IV.
1. Pertemuan I
A.
1.
B.

Kegiatan Awal
Menyiapkan beberapa alat musik.

Kegiatan Inti
:
1. Siswa mendemonstrasikan cara menggunakan beberapa alat musik dan
menyebutkan cara memainkan setiap alat musik.
2. Menysun laporan
3. Tanggapan hasil pengamatan
4. Menarik kesimpulan

C.

Kegiatan Akhir
1.

B.
1.
2.
3.
4.

:

Siswa mengerjakan tes.

2. Pertemuan II:
A.
1.

C.

:

Kegiatan Awal
:
Menyiapkan semua alat-alat musik.

Kegiatan Inti
:
Mendemontrasikan cara memakai alat msing yang disediakan
Mencoba memainkan alai musik gitar seruling dan gendang.
Membedakan cara membunyikanya
Memainkan alat musik

Kegiatan Akhir
:
1. Siswa diberi tugas memainkan alat musik di rumah dengan lagu yang lain.

V.
 Alat
 Sumber

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
: alat-alat musik (seruling, gitar, harmonica, dll).
: Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira

VI. Penilaian:
1.
Pertemuan I

o
o
2.

: Tes Tulis

Sumber bunyi adalah ………………………….
Dawai gitar berbunyi karena ada ruang ……………………………..
Pertemuan II : Unjuk kerja
Demonstrasikan cara memainkan beberapa alat seruling !

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4×35 menit (2 pertemuan)
: 9. Memahami perubahan penampakan bumi dan benda langit.

Kompetensi Dasar

: 9.1 Mendeskripsikan perubahan penampakan bumi.

Indikator

: 1. Menjelaskan hal-hal yang mempengaruhi perubahan daratan.
2. Menjelaskan berbagai cara untuk menanggulangi perubahan
bumi (erosi, abrasi).

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menyebutkan hal-hal yang mempengaruhi
perubahan daratan.
2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh erosi bagi tumbuhan.
3. Siswa dapat menjelaskan pencegahan abrasi.
II.
III.
IV.

Materi Ajar

: Perubahan penampakan bumi.

V.

Langkah-langkah Pembelajaran:

Metode Pembelajaran
: 1. Tanya Jawab
2. Ceramah
3. Demonstrasi
4. Pemberian tugas
1. Pertemuan I
A.
1.
B.
1.
2.
3.
4.

Kegiatan Awal
:
Tanya jawab tentang keadaan bumi di pagi dan malam hari.

Kegiatan Inti
Mengamati sebab-sebab terjadinya erosi
Mencatat hasil pengamatan
Mendemontrasikan terjadinya erosi.
Tanggapan dan kesimpulan menyimpulkan.

C.

Kegiatan Akhir
1.

:

:

Pemberian tugas/PR.

2. Pertemuan II:
A.
Kegiatan Awal
:
1.
Mempersiapkan alat-alat untuk materi baru.
B.
Kegiatan Inti
:
1. Mendiskusikan terjadinya erosi
2. Siswa membuat catatan dan gambar-gambar.
3. Melapokan dan tanggapan
4. Menarik kesimpulan
C.

Kegiatan Akhir

: Siswa bekerja mengerjakan

tugastugas!
VI.

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
: alat untuk mendemonstrasikan erosi
: Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 169-178.
Gambar-gambar suasana bumi di pagi dan malam hari.
Penilaian:
Pertemuan I : Tes Tulis

 Alat
 Sumber
VII.
1.

2.

a.
Apa yang dikibatkan oleh adanya erosi?
b.
Apa yang terjadi jika pantai selalu terkena abrasi?
Pertemuan II : Unjuk kerja
Gambarkan keadaan bumi di siang hari dan malam hari! Pajangkan
hasilmu!

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
ke hari.
Indikator

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4×35 menit (2 pertemuan)
: 9. Memahami perubahan penampakan bumi dan benda langit.
: 9.2 Mendeskripsikan posisi bulan dan penampakan bumi dari hari

I.

: 1. Menjelaskan pengaruh gravitasi bulan terhadap bumi.
2. Menggambarkan berbagai bentuk posisi bulan.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa
dapat
menyebutkan

pengertian gravitasi.

II.
III.

2. Siswa dapat menyebutkan pengaruh gravitasi bulan terhadap
bumi.
3. Siswa dapat menggambar berbagai bentuk posisi bulan.
Materi Ajar
: Penampakan bulan.
Metode Pembelajaran
: 1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Pemberian tugas

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A.
1.
B.

Kegiatan Awal
:
Tanya jawab tentang materi yang lalu.

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kegiatan Inti
:
Penjelasan singkat tentang grafitasi di bulan
Siswa mengamati gambar cakrawala yang disediakan.
Mencatat hasil pengamtan
Diskusi hasil pengamatan
Laporan diteruskan tanggapan
Menarik kesimpulan
:

1.

Kegiatan Akhir
Pemberian tugas/PR.
Kegiatan Awal
Mengamati gambar posisi bulan.

:

C.
2. Pertemuan II:
A.
1.
B.
1.
2.
3.
4.

Kegiatan Inti
:
Siswa menggambar fase peredaraan bulan tampak dari bumi
Siswa mencatat bagian-bagian fase bulan tampak dari bumi
Melaporkan hasil yang dibuat
Mengerjakan LKS

C.

Kegiatan Akhir

:

1. Memajangkan hasil
V.

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
: Gambar peradaran fase bulan
: Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira
Buku Erlangga hal ….
Penilaian:
Pertemuan I : Tes Tulis
Gravitasi adalah ………………………………….
Apa pengaruh dari gravitasi bulan?

 Alat
 Sumber
VI.
1.
a.
b.

2.

Pertemuan II : Unjuk kerja
Gambarkan perubahan-perubahan bentuk bulan selama 1 bulan/29 hari!

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4×35 menit (2 pertemuan)
: 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan
pengaruhnya terhadap daratan.
Kompetensi Dasar
10.1 Mendeskripsikan berbagai penyebab perubahan lingkungan
fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut).
Indikator
: 1. Menjelaskan terjadinya hujan, angin dan gelombang air laut.
2. Menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh hujan , angin,
cahaya matahari dan gelombang air laut.
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat
menjelaskan terjadinya hujan, angin dan
gelombang air laut.
2. Siswa dapat menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh
hujan, angin, cahaya matahari dan gelombang air laut.
II.
III.

Materi Ajar
Metode Pembelajaran
2. Ceramah
3. Demonstrasi
4. Pengamatan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A.
1.
B.

: Perubahan lingkungan fisik dan prosesnya.
: 1. Tanya Jawab

Kegiatan Awal
:
Tanya jawab bagaimana jika terjadi hujan lebat.

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kegiatan Inti
:
Siswa mengamati gambar terjadinya angina, hujan dan gelombang
Siswa mencatav hasil pengamatan
Mendiskusikan hasil pengamatan
Laporan diteruskan tanggapan
Menari kesimpulan
Mengerjakan LKS

1.

Kegiatan Akhir
Memajangkan hasil

C.
2. Pertemuan II:
A.
1.
B.
1.
2.
3.
4.
5.

:

Kegiatan Awal
:
Membacakan puisi “hujan” di depan kelas.

Kegiatan Inti
:
Siswa berdiskusi akibat dari adanya hujan, angin, cahaya matahari dan
gelombang air laut.
Siswa melaporkan hasil diskusi
Tanggapan dari kelompok lain
Kesimpulan
Mengerjakan LKS

C.

Kegiatan Akhir

:

1. Siswa diberi tugas/PR.
V.
 Alat
 Sumber

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
: Gambar terjadi angin
: Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira

VI.
1.
a.
b.
2.

Penilaian:
Pertemuan I : Tes Tulis
Bagaimana terjadinya hujan? Jelaskan!
Sebutkan akibat terjadinya angin!

Pertemuan II : Unjuk kerja
Demonstrasikan terjadinya angin secara sederhana!

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4×35 menit (2 pertemuan)
: 10. Memahami
perubahan
lingkungan fisik
dan
pengaruhnya terhadap daratan.
: 10.2 Mendeskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan
(erosi, abrasi, banjir dan longsor)
: Menjelaskan cara pencegahan kerusakan lingkungan yang
disebabkan oleh:
a.
Erosi
c. Banjir
b.
Abrasi
d longsor

I. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa
dapat
menjelaskan cara pencegahan kerusakan
lingkungan yang disebabkan oleh:
a. Erosi
c Banjir
b. Abrasi
d Longso

II.

Materi Ajar

III.

Metode Pembelajaran
: 1. Tanya Jawab
2. Ceramah
3. Pemberian tugas

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A.
1.
B.







1.
2. Pertemuan II:
A.
1.

C.

Kegiatan Awal
Tanya jawab materi yang lalu.

:

Kegiatan Inti
:
Mengamati gambar terjadinya erosi abrasi dan deflasi
Mencatat hasil pengamatan
Berdiskusi hasil pengamatan
Lapaoran diteruskan tanggapan
Menarik kesimpulan
Mengerjakan LKS.

C.

B.

: Pencegahan kerusakan daratan.

Kegiatan Akhir
:
Pemberian tugas menanam pohon di pekarangan.
Kegiatan Awal
Tanya jawab materi yang lalu

:

Kegiatan Inti
:
1. Siswa berdiskusi tentang cara menanggulangi akhibat terjadinya erosi dan
abrasi
2. Siswa menyebutkan contoh-contoh akibat jika tidak dicegah.
3. Laporan dan tanggapan
4. Kesimpulan
5. Mengerjakan LKS
Kegiatan Akhir
:
1. Siswa mengerjakan tes

V.
 Alat
 Sumber
VI.
1.
a.
b.
2.

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
: gambar-gambar reboisasi dan terjadinya erosi
: Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira

Penilaian:
Pertemuan I : Tes Terulis
Bagaimana cara mencegah kerusakan akibat erosi?
Bagaimana akibat abrasi dicegah?

Pertemuan II : UnjTes Tertulis
a. Apa yang dilakukan unruk mencegah akibat dari banjir?
b. Akibat dari longsor bisa dicegah dengan cara ………………………..

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4×35 menit (2 pertemuan)
: 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan
lingkungan teknologi dan masyarakat.
: 11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan
lingkungan.
: 1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam.
2. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam.
3. Menjelaskan cara mengelola sumber daya alam.

I. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menyebutkan pegertian sumber daya alam.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam.
3. Siswa dapat menyebutkan cara-cara mengelola sumber daya
alam.

II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

: Pengelolaan Sumber Daya Alam.
: 1. Tanya Jawab
2. Ceramah
3. Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A.
Kegiatan Awal
:
1.
Tanya jawab tentang hasil hutan.
B.
Kegiatan Inti
:
1.
Diskusi tentang pengertian sumber daya alam.
2.
Mencatat hasil diskusi
3.
Laporan diteruskan tanggapan
4.
Kesimpulan
5.
Mengerjakan LKS
C.
1.

1.
2.
3.
4.
5.

:

Kegiatan Awal

: Tanya jawab tentang hasil

Mengerjakan tes

2. Pertemuan II:
A.
tambang berupa logam
B.

Kegiatan Akhir

Kegiatan Inti
:
Berdiskusi tentang jenis-jenis sumber daya alam.
Siswa mencari contoh setiap jenis sumber daya alam.
Siswa menyebutkan cara mengelola sumber daya alam.
Menyampaikan laporan diteruskan tanggapan
Menarik kesimpulan

C.

Kegiatan Akhir

:

1. Pemberian tugas/PR.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
 Alat
: Gambar berbagai bahan tambang.
 Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira
Erlangga hal …..

VI.
1.

Penilaian:
Pertemuan I : Tes Lisan
a. Sumber daya alam artinya ….
b. Sumber daya alam ada yang di … dan ada yang di …

2. Pertemuan II : Tes Tulis
a. Jenis-jenis sumber daya alam ada 2. Sebutkan!
b. Bagaimana mengelola sumber daya alam?

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4×35 menit (2 pertemuan)
: 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam
dengan lingkungan teknologi dan masyarakat.
: 11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan
teknologi yang digunakan.
: 1.
Menjelaskan keuntungan dan kerugian yang ditimbulkan
bila digunakan dengan tidak bijaksana.
2.
Menjelaskan keuntungan dan kerugian pengelolaan
sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

I. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menjelaskan keuntungan jika sumber daya
alam digunakan secara benar.
2. Siswa dapat menjelaskan kerugian jika sumber daya
alam digunakan sembarangan/tidak bijaksana.
3. Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian
pengelolaan sumber
daya alam dengan teknologi yang
digunakan.

II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

: Dampak Negatif Pengelolaan Sumber Daya Alam.
: 1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
3. Ceramah
IV. La ngkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
: Tanya jawab tentang sumber daya alam yang dapat diperbarui dan
yang tidak dapat.
B.
Kegiatan Inti
:
1.
Melakukan diskusi tentang keuntungan jika sumber daya alam
digunakan secara benar
2.
Mencari contoh-contoh penggunaan sumber daya alam.
3.
Menyempurnakan hasil diskusi.
4.
Lapaoaran dan tanggapan
5.
Menarik kesimpulan
6.
Mengerjakan LKS
C.
Kegiatan Akhir
:
1.
Pemberian PR/buat kliping.
2. Pertemuan II:
A.
Kegiatan Awal
:
1. Membahas PR.
2. Melakukan Tanya jawab suber daya alam yang berupa rempah-rempah.
B.
Kegiatan Inti
:
1. Melakukan diskusi tentang kerugian jika sumber daya alam digunakan secara
tidak benar.
2. Menjelaskan cara penghematan sumber daya alam yang tak dapat diperbarui.
3. Mencatat hasil diskusi
4. Laporan dan tanggapan
5. Menarik kesimpulan
6. Mengerjakan LKS
C.
Kegiatan Akhir
:
1. Memberi tugas untuk dijadikan PR.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Alat
 Sumber

:
: gambar sumber daya alam.
: Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira

Lingkungan.
VII.

Penilaian

1.

Pertemuan I

:
: Tes Tulis

a. Bahan kain katun adalah ….
b. Tambang minyak dapat diolah menjadi apa saja? sebutkan 5 macam !
2.

Pertemuan II

: Tes Tulis

a. Apa kerugian jika sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui digunakan
sembarangan?
b. Bagimana cara menghemat listrik?

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar kompetensi

: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/2
:
: 4×35 menit (2 pertemuan)
: 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan
Lingkungan teknologi dan masyarakat.

Kompetensi Dasar

: 11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap
pelestarian lingkungan.

Indikator

: 1. Menjelaskan dampak positif pengelolaan bahan alam.
2. Menjelaskan dampak negatif pengelolaan yang tidak bijaksana.
3. Menjelaskan kegiatan manusia untuk mengatasi dampaknegatif
tersebut.
:
: Dampak negatif dan positif pengelolaan sumber daya
alam dan cara mengatasinya.

I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

: 1. Tanya Jawab
2. Ceramah
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I
A.
Kegiatan Awal
:
1.
Tanya jawab tentang tugas yang lalu.
B.
1.
2.
3.
4.
5.
C. Kegiatan Akhir

Kegiatan Inti
:
Mengamati poster bencana alam dan membuat komentar.
Diskusi hasil pengamatan.
Laporan dan tanggapan
Menarik kesimpulan
Mengerjakan LKS
: Membuat kliping tentang
bahan alam sembarangan.

2. Pertemuan II:
A.
Kegiatan Awal
1. Tanya jawab materi yang lalu
B.
a.
b.
c.
d.
e.

dampak

negatif pengambilan

:

Kegiatan Inti
:
Mengamati gambar hutan/reboisasi.
Diskusi tentang dampaok positif dan negative dari poengolaan hutan
Lapoaran hasil diskusi dan tanggapan
Kesimpulan
Mengerjakan LKS

C.

Kegiatan Akhir

:

1. Mengerjakan soal-soal latihan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
 Alat
: gambar hutan dan akhibat kerusakan hutan
 Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga / Yudhistira
Lingkungan.

VI. Penilaian:
1.
Pertemuan I

: Tes Tulis

a. Penangkapan ikan dengan tuba dilarang karena ….
b. Penambangan pasir dengan tidak memperhatikan lingkungan menyebabkan tanah
disekitarnya ….
2.

Pertemuan II : Tes Kinerja
Di Negara kita sumber day alam jika dimanfaatkan dengan optimal hasilnya sangat
melimpah ruah. Isilah tabel di bawah ini!
No
.

Sumber Daya Alam

Hasilnya

1.
2.
3.

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003