4. RPP Thanking and Attention

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER
: X/1
PERTEMUAN KE
:
ALOKASI WAKTU: 2 X 45 MENIT
TEKS
: NEWS ITEM
SIKLUS/TAHAP
: LISAN / JCOT AND ICOT
STANDAR KOMPETENSI
3.

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam knteks
sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR :

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan
interpersonal (bersosialisasi) rsmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam kontek sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur :
- Mengungkapkan rasa Terima kasih.
3.2 Mengungkapkan perhatian ke orang lain
INDIKATOR :
1. Siswa dapat Mengungkapkan rasa Terima kasih.
2. Siswa dapat Mengungkapkan perhatian ke orang lain
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melatih siswa mengungkapkan. rasa Terima kasih.
2. Melatih siswa Mengungkapkan perhatian ke orang lain
3. Melatih siswa melengkapi rumpang-rumpang dalam teks dialog yg diberikan.
4. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan.
5. Melatih siswa mempraktekkan diaolog.
6. Melatih siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan rasa terkejut dan
Mengungkapkan rasa tidak percaya
MATERI AJAR ;
a. Mengungkapkan rasa Terima kasih.



URAIAN MATERI :
- Thanks
- Thanks a lot
- I really appreciate it
- I am very grateful
- Thanks a million

* Merespon perkenalan :
- You’re welcome
- What’s a friend for?
- All right
- Don’t mention it
7

- No problem
- It’s nothing
b. Mengungkapkan Mengungkapkan perhatian ke orang lain :
- Excuse me, sir.
- Pardon me

- Attention please, today
METODE PEMBELAJARAN :
THREE PHASE TECHNIQUE ( PRE – WHILST – POST )
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
AKTIVITAS
1. KEGIATAN AWAL

Greeting

Mengenalkan inidikator

WAKTU
5 menit

2. KEGIATAN INTI
 Guru mengenalkan ungkapan yg menyatakan rasa terkejut (materi
terlampir ).
 guru mengenalkan ungkapanyg menyatakan rasa tidak percaya (materi
terlampir ).
 Guru menyediakan dialog tak lengkap yg ahrus dilengkapi siswa. ( materi

terlampir ).
 Guru menyatakan isi dialog baik yg tersurat maupun tersirat dalam
memahami isi surat. ( materi terlampir ).
 Guru meminta siswa untuk mempraktekan siswa secara berpasangan. .
( materi terlampir ).
 guru meminta siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan
tentang menyetujui ajakan/tawaran/undangan dan perasaan bahagia secara
individu.

10 menit

3. KEGIATAN AKHIR
 Review
 Pemberian tugas kepada siswa untuk mempersiapkan pertemuan berikutnya .
 Leave taking

5 menit

10 menit
10 menit

10 menit
25 menit
15 menit

COMPLETE THE DIALOG USING THE GIVEN SENTENCES OF PHRASES !
DIALOG 1
Sally
Mey
Sally
Mey
. Sally
.

: Here is the book I have promised to you last time.
: Oh, great.Thanks
: ……
: I’ll return it on Friday
: It’s all right

DIALOG 2

8

John
: ........................, sir
Mrs. Rida : Oh yes, Jhon. Do you need some help?
John
: Yes, mom. I’d like to ask you about the English lesson that you gave yesterday.
ANSWER THE FOLLOWING QUESTIONS !
1. What kind of expression is in the first dialogue?
2. What kind of expression is in the second dialogue?
3. How many people are in the dialogue 1 and 2
Mengetahui,
Kepala MA Hasyim Asy’ari

Guru Bahasa Inggris

Moh. Dimyanto, S.Ag

Hendro Subiyantoro, S.Pd


9