RPP KURTILAS PAI KELAS I SEMESTER 1 MATE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Sekolah

: SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran

: PAI / Kasih Sayang/ Kasih Sayang Allah
Swt

Kelas/Semester

: I (Satu) / 1

Materi Pokok

: Kasih Sayang Allah

Alokasi Waktu


: 4 JP

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2
KI 3

KI 4

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

1.5 Menerima Adanya Allah Swt, Maha pengasih,
maha penyayang, dan Maharaja
2.5 Menunjukan sikap kasih sayang, Peduli,
kerjasama, dan percaya diri sebagai
implentasi pemahaman al- asmaul husna arRahman, ar –Rahim, dan al- Malik

3.5 Memahami makna al-Asmaul Husna ar- 3.5.1 Mengetahui makna al- Asmaul Husna, arRahman, ar –Rahim, dan al- Malik

Rahman, ar –Rahim, dan al- Malik melalui gambar
– gambar tentang kasih sayang Allah melalui
ciptaannya.

4.5 Melafalkan al- Asmaul Husna, ar-Rahman,

4.5.1 Mempraktikan pelafalan makna al-


ar –Rahim, dan al- Malik

Asmaul Husna, ar-Rahman, ar –Rahim, dan alMalik
4.5.2 Membiasakan diri untuk melafalkan kata al-

Asmaul Husna, ar-Rahman (Allah maha
pengasih), Ar- Rahim (Allah Maha penyayang) dan
Al- Malik Allah Maha Raja

C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
a. Sikap Spiritual
 Menerima adanya Allah Swt, Maha pengasih, Maha penyayang
 Menunjukan sikap kasih sayang, peduli, kerja sama, dan percaya diri sebagai
implementasi pemahaman makna al- asmaul husna ar-Rahman, ar- Rahim dan al Malik

b. Pengetahuan
 Mengetahui adanya Allah Yang Maha pengasih dan Maha Penyayang
 Memahami makna al- asmaul Husna ar- Rahman dan ar- Rahim

c. Keterampilan
 Melafalkan makna asmaul husna ar-rahman, ar- rahim

D. Materi Pembelajaran
1. Kasih sayang Allah SWT
Kita bernafas menghirup udara, tanpa udara manusia tidak bisa hidup, Allah yang
menciptakan udara, Allah maha pengasih dan maha penyayang terhadap umatnya.
Kita akan mempelajari dua macam sifat Allah yakni maha pengasih (ar- Rahman) dan
maha penyayang (ar- Rahim)
a. Ar- Rahman
Ar- Rahman merupakan salah satu nama Allah yang artinya Allah maha pengasih.
Ar- Rahman (Kasih) Allah, diberikan kepada seluruh makhluk di dunia baik yang
beriman maupun yang tidak beriman. Kasih Allah kepada makhluknya sangat banyak
contoh nikmat Allah adalah dengan memberi kita mata, telinga, hidung, lidah dan
kulit, kaki dan juga akal.
b. Ar- Rahim
Kata Ar- Rahim selalu berpasangan dengan ar- rahman. Firman Allah dalam surat alfatihah ayat 1 dan 3.
Ar- Rahim mempunyai kata yang lebih khusus dibanding dengan ar- Rahman, Ar –
Rahim berarti penyayang maksudnya kasih sayang Allah khusus diberikan kepada
orang yang berbuat baik, beriman dan bertaqwa, Kasih sayang Allah akan diberikan

kepada anak yang rajin solat, mengaji, suka memberi dll.
E. Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Gambar – gambar contoh kasih sayang kepada Allah, huruf hijaiah, slide tentang ArRahman dan Ar- Rahim.
G. Sumber Belajar
- Buku PAI kelas 1
- Buku- buku PAI kelas 1 yang relevan.
- Google.

H. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum
memulai kegiatan.
2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta siswa
mengamati teman sekelasnya untuk mengetahui
teman yang tidak hadir.

3. Menyanyikan lagu nasional “Ibu Kita Kartini ”
“ Ibu kita kartini putri sejati, putri indonesia harum
namaya..
“Ibu kita kartini pendekar bangsa, pendekar
kaumnya untuk merdeka..
“ Wahai ibu kita kartini putri yang mulia sungguh
besar cita- citanya bagi indonesia” .
4. Peserta didik membaca buku cerita atau buku yang
lainnya yang sudah di bawanya ( 10 menit )
5. Bernyanyi yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
( irama lagu satu-satu )

6. Apersepsi :
- Guru menanyakan kepada peserta didik siapakah
yang menciptakan Matahari dan bulan?
-

Guru menanyakan kepada peserta didik siapakah


yang menciptakan siang dan malim?
7. Guru menyampaikan tujuan / kompetensi dengan
bahasa anak.
8. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik
Penilaian : Individual serta berkelompok

Alokasi Waktu
25 menit

Inti

1. Peserta didik mengamati beberapa gambar contoh

90 menit

ciptaan Allah dan contoh gambar- gambar bentuk
kasih sayang Allah kepada kita. Lalu peserta didik
memberikan komentar dari gambar yang sudah
diamatinya.
2. Hasil komentar para peserta didik dikumpulkan untuk

dirangkum
3. Guru menerangkan tentang pengertian ar- rahman dan
arrahim dengan memperlihatkan contoh- contoh
gambar yang ada di slide
4. Guru mencontohkan kepeserta

didik

untuk

melafalkan arrahman dan arrahim beserta artinya.
5. Setiap kelompok membaca dan melafalkan kata arrahman dan ar-rahim beserta artinya.
6. Masing- masing peserta didik mewarnai gambar ar
rahman dan ar- rahim beserta artinya.

Penutup

25 menit
1. Peserta didik secara bersama-sama memberikan
kesimpulan bahwa Allah maha pengasih dan maha

penyayang beserta contoh bentuk kasih sayang
Allah.
2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari
ini dengan menyampaikan hasil penilaian secara
individu dan berkelompok yang sudah dilakukan.
3. Berdoa dan penutup

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
a. Sikap Spiritual
 Jenis penilaian

: Non Tes

 Teknik penilaian

: Penilaian Diri

 Bentuk Instrument
Nama : ........................
Kelas : 1

No

Kriteria Penilaian

1.

Berdoa sebelum dan sesudah

2.

belajar
Mengucapkan basmallah setiap

3.

memulai aktivitas
Mengucapkan hamdallah setiap
selesai aktivitas

Selalu


Sering

Kadang-

Tidak

(4)

(3)

kadang
(2)

pernah
(1)

b.Sikap Sosial
Nama Kelompok

: ..................

Nama Siswa

:.....................

No
1.
2.
3.
4.

Kriteria Penilaian

SB
(86-100)

B
(76-85)

C
(66-75)

K
(56-65)

Kerja Sama
Kekompakan
Tanggung jawab
Inisiatif

Keterampilan
Kriteria Penilaian
1. Setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang
2. Setiap kelompok akan diajak untuk melafalkan arrahman dan arrahim beserta artinya
3. Kekompakan dan kecocokan dalam menyebutkan ar-rahman dan ar-rahim beserta artinya.
Penilaian Individu
Penilaian Mewarnai
Nama Anggota
No

: ..............................

Kriteria Penilaian

1.
2.
3.

Kerapihan
Keserasian warna
Kesesuaian arti ar- rahman

5.

dan ar- rahim
Total Nilai

SB
(86-100)

B
(76-85)

C
(66-75)

K
(56-65)

Bekasi, 01 Juni 2017
Mengetahui Kepala Sekolah
SDIT Mentari Indonesia

Guru PAI dan Budi Pekerti

Rachmah Safitri, S.Pd
NIP.

Nurliza Sari, S.Ag
NIP.1090712005