Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) Siswa Kelas V SDN Bakaran Kulon 03 Tahun Pelajaran 2016/2017

  LAMPIRAN

  Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

  Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V (Lima) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)

  Standar Kompetensi :

  2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

  Kompetensi Dasar : 2.3 Melakukan pengukuran sudut. Indikator : 1.

  Menentukan besar sudut yang ditunjukkan oleh jarum jam dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu sudut.

2. Menggambar sudut siku- siku, lancip dan sudut tumpul dengan busur derajat.

A. Tujuan Pembelajaran 1.

  Siswa dapat menentukan besar sudut yang ditunjukkan jarum jam dengan benar dan menaksir besar suatu sudut.

2. Diberikan jam yang menunjuk pada waktu tertentu, siswa dapat menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat.

  B. Materi Ajar Pengukuran sudut (terlampir).

  C. Model dan Metode Pembelajaran 1.

   Model : Pembelajaran Kooperatif Tite TGT (Teams Games Tournament) 2.

  Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas, Game Akademik. Karakter siswa yang diharapkan : 1.

   Disiplin (Discipline)

2. Rasa Hormat dan perhatian (respect) 3.

   Tekun (diligence) 4. Tanggung jawab (responsibility) D.

   Media dan Sumber Belajar 1.

  Media : Replika jam (jam tiruan), busur derajat, kartu nomor dan kartu berwarna.

2. Sumber belajar: BSE. Buchori. 2008 .Senang Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

E. Kegiatan Pembelajaran

  

Pertemuan I

Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pengelolaan Kelas 1.

  Kegiatan Awal 1.

  Melakukan apersepsi dan tanya jawab .

2. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran.

  5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai pengukuran sudut yang ditunjukkan oleh jarum jam.

  6. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang Elaborasi 7.

  Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa yang dibagikan secara kelompok 8. Guru mengawasi jalannya diskusi kelas dan senantiasa mengarahkan siswa

  55 menit Klasikal kelompok

  Eksplorasi 4.

  Kegiatan Inti

  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5 menit klasikal 2.

  Guru menyampaikan materi klasikal kepada siswa

  9. Salah satu siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.

10. Guru membimbing siswa dalam pertandingan.

  11. Guru menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut. Konfirmasi 12.

  Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

  3.

  13.

  10 klasikal Kegiatan Memberikan penghargaan kepada siswa

  Akhir yang menang turnamen. menit 14.

  Guru menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi.

  15. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya 16. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam doa.

  

Pertemuan II

Tahapan Pengalaman Belajar Alokasi Pengelolaan

Kegiatan waktu Kelas 1.

  1. 5 menit Klasikal Kegiatan Melakukan apersepsi dan tanya Awal jawab.

  2. Mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya

  3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran

  2. Eksplorasi 55 menit Klasikal Kegiatan

  Inti 4.

  Guru menyajikan materi kepada siswa

  5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang pengukuran sudut.

  6. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok dan tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa untuk mengadakan game/ permainan

  7. Kelompok Memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS).

  8. Sebelum memulai permainan, guru membacakan aturan permainan antara lain

  1) Setiap pemain dalam tiap meja menentukan dahulu pembaca soal dan pemain yang pertama dengan cara undian

  2) Pemain yang menang undian mengambil kartu yang berisi nomor soal dan diberikan kepada pembaca soal

  3) Pembaca soal membacakan soal sesuai dengan nomor yang diambil oleh pemain

  4) Soal dikerjakan secara mandiri oleh pemain dan penantang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan

  5) waktu untuk Setelah mengerjakan soal selesai, pemain membacakan hasil pekerjaannya dan ditanggapi oleh penantang berikutnya

  6) Skor diberikan kepada pemain yang dapat menjawab dengan benar. Jika semua pemain menjawab salah maka kartu akan diletakkan.

  7) Permainan dilanjutkan pada kartu soal berikutnya sampai soal semua selesai dibacakan, sehingga peserta turnamen dapat ikut berperan sebagai pembaca soal, pemain dan penantang.

  8) Dalam permainan ini pembaca soal hanya bertugas sebagai pembaca soal dan membuka kunci jawaban, tidak boleh ikut menjawab atau memberikan jawaban pada peserta lain

  9) Selanjutnya pemain kembali pada kelompok asalnya dan menghitung skor yang diperoleh masing- masing pemain

  10) Ketua kelompok memasukkan poin yang diperoleh anggota kelompoknya pada tabel yang telah disediakan, kemudian menentukan kriteria penghargaan yang diterima oleh kelompoknya

  Elaborasi 9.

  Memita siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.

  10. Permainan dimulai, guru membimbing siswa dalam permainan

  11. Setelah selesai, setiap peserta kembali pada kelompok asal dan membertahukan poin yang diperoleh dalam turnamen untuk dihitung dan dijumlahkan dipapan tulis,

  12. Kemudian guru mengumumkan kelompok yang terbaik atau menang dalam turnamen ini

  Konfirmasi 13.

  Guru bersama siswa mempertegas materi dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.

  3. 14. 10 menit Klasikal Kegiatan Guru memberikan penghargaan

  Akhir kepada kepada kelompok yang menang.

15. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pesan moral.

  16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran selanjutnya.

  17. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup

  

Pertemuan III

Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pengelolaan Kelas 1.

  Kegiatan Awal

  Materi pembelajaran 2. Lembar evaluasi akhir siklus dan kunci jawaban 3. Lembar Kerja Siswa (LKS) 4. Kunci jawaban L

   Lampiran- lampiran 1.

  Instrument soal : Terlampir G.

  Bentuk instrument : Uraian 3.

  Jenis tagihan : Tes Tertulis 2.

  Guru melakukan refleksi 10 menit Klasikal

  5. Guru menanyakan kepada siswa mengenai soal yang telah dikerjakan.

  4. Guru mengumpulkan tes latihan akhir evaluasi

  Kegiatan akhir

  55 menit Klasikal 3.

  Siswa mengerjakan soal tes evaluasi yang telah dibagikan oleh guru.

  Eksplorasi 2.

  Kegiatan Inti

  5 menit klasikal 2.

  Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya, dan memberi semangat kepada siswa untuk mengerjakan tes.

  Apersepsi 1.

6. Guru menutup pelajaran 7.

F. Penilaian 1.

  Lampiran 3 MATERI AJAR SIKLUS I

  Lampiran 4

Lembar Kerja Kelompok Siklus I

  Kelas : Nama Anggota : 1.

  2.

  3.

  4.

  5. Langkah Kerja : Kerjakan soal

  • – soal dibawah ini bersama anggota kelompokmu! Berapa besar sudut anatara kedua jarum jam pada gambar berikut !

  Kunci jawaban Lembar Kerja Kelompok Siklus I 1.

  Jawab : Jarum pendek pada angka 1 dan jarum panjang pada angka 12.

  Jarak antara dua jarum jam = 1bagian. Pukul 01.00 = 1 x 30

  = 30 Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 01.00 = 30 2. Jawab : Jarum pendek pada angka 9 dan jarum panjang pada angka 12.

  Jarak antara dua jarum jam = 3 bagian. Pukul 09.00 = 3 x 30

  = 90 Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 09.00 = 90 3. Jawab : Jarum pendek pada angka 10 dan jarum panjang pada angka 12.

  Jarak antara dua jarum jam = 2 bagian. Pukul 01.00 = 2 x 30

  = 60 Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 10.00 = 60 4. Jawab : Jarum pendek pada angka antara 10 dan 11dan jarum panjang pada angka 6.

  Jarak antara dua jarum jam = 4 bagian. Pukul 10.30 = 4 x 30

  = 135 Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 10.30 = 135 5. Jawab : Jarum pendek pada angka antara 3dan 4 dan jarum panjang pada angka 6.

  Jarak antara dua jarum jam = 2 bagian. Pukul 03.30 = 2 x 30

  = 75 Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 03.30 = 75 6. Jawab : Jarum pendek pada angka 1 dan jarum panjang pada angka 12.

  Jarak antara dua jarum jam = 1bagian. Pukul 01.30 = 4 x 30

  = 135 Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 01.30 = 135

  Lampiran 5

EVALUASI AKHIR SIKLUS I

Materi :

  1. Menentukan dan menaksir besar suatu sudut.

  2. Membaca sudut yang ditunjukkan jarum jam.

  Nama Nilai Paraf guru Kelas No Hari/ tanggal Kerjakan soal berikut dengan benar dan teliti ! 1.

  Jika jarum pendek berada pada angka 4, agar membentuk sudut 120 maka jarum panjang berada pada angka berapa ?

  2. Pada sudut yang membentuk besar 60 , dimana posisi jarum pendek dan jarum panjang setelah pukul 12.00.

  3. Jika jarum panjang menunjuk angka 6 dan jarum pendek menunjukkan angka antara 7 dan 8. Berapa besar sudut yang dapat dibentuk ?

  4. Jika jarum pendek menunjuk angka antara 4 dan 5, jarum panjang menunjuk angka 6. Gambar dan hitunglah besar sudut yang menunjukkan waktu tersebut! 5. Jika waktu menunjukkan pukul 07.25, Berapa besar sudut yang terbentuk dan termasuk dalam sudut apa ?

  6. Pukul 01.00 maka besar sudut yang dihasilkan besarnya adalah…

  KUNCI JAWABAN EVALUASI AKHIR SIKLUS I 1.

  12 2. Jarum pendek pada 1 dan jarum panjang pada angka 3 3.

  45 4.

  45 5. 60 (sudut lancip) 6.

  30

  Lampiran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

  Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V (Lima) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)

  Standar Kompetensi :

  2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

  Kompetensi Dasar :

  2.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu, jarak dan kecepatan.

  Indikator : 1.

  Memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan waktu, jarak dan kecepatan.

H. Tujuan Pembelajaran 1.

  Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan waktu, jarak dan kecepatan.

I. Materi Ajar Pengukuran jarak, waktu dan kecepatan (terlampir). J. Model dan Metode Pembelajaran 3.

   Model : Pembelajaran Kooperatif Tite TGT (Teams Games Tournament) 4.

  Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas, Game Akademik. Karakter siswa yang diharapkan : 5.

   Disiplin (Discipline) 6. Rasa Hormat dan perhatian (respect) 7. Tekun (diligence)

8. Tanggung jawab (responsibility) K.

   Media dan Sumber Belajar 3. : Kartu nomor dan kartu berwarna.

  Media 4. Sumber belajar : BSE. Buchori. 2008 .Senang Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

  L. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Tahapan Pengalaman Belajar Alokasi Pengelolaan

  Kegiatan waktu Kelas 1.

  1.

  5 menit klasikal Kegiatan Melakukan apersepsi dan tanya jawab . Awal 2.

  Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran.

  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  1. Eksplorasi

  55 Klasikal Kegiatan

  Inti 4. menit

  Guru menyampaikan materi klasikal kepada siswa

  5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai pengukuran waktu, jarak dan kecepatan.

  6. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang Elaborasi 7. kelompok

  Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa yang dibagikan secara kelompok 8. Guru mengawasi jalannya diskusi kelas dan senantiasa mengarahkan siswa

  9. Salah satu siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.

10. Guru membimbing siswa dalam pertandingan.

  11. Guru menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut. Konfirmasi 12.

  Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

  2.

  13.

  10 klasikal Kegiatan Memberikan penghargaan kepada siswa

  Akhir yang menang turnamen. menit 14.

  Guru menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi.

  15. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya 16. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam doa.

  Pertemuan II

Tahapan Pengalaman Belajar Alokasi Pengelolaan

Kegiatan waktu Kelas 1.

  1. 5 menit Klasikal Kegiatan Melakukan apersepsi dan tanya Awal jawab.

  2. materi Mengingatkan pembelajaran sebelumnya

  3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran

  4. Eksplorasi 55 menit Klasikal Kegiatan

  Inti 5.

  Guru menyajikan materi atau menyampaikan materi kepada siswa 6. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang pengukuran jarak, waktu dan kecepatan.

  7. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok dan tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa untuk mengadakan game/ permainan Kelompok

  8. Sebelum memulai permainan, guru membacakan aturan permainan antara lain 1)

  Setiap pemain dalam tiap meja menentukan dahulu pembaca soal dan pemain yang pertama dengan cara undian

  2) Pemain yang menang undian mengambil kartu yang berisi nomor soal dan diberikan kepada pembaca soal 3)

  Pembaca soal membacakan soal sesuai dengan nomor yang diambil oleh pemain

  4) dikerjakan secara Soal mandiri oleh pemain dan penantang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan

  5) waktu untuk Setelah mengerjakan soal selesai, pemain membacakan hasil pekerjaannya dan ditanggapi oleh penantang berikutnya

  6) Skor diberikan kepada pemain yang dapat menjawab dengan benar.

  Jika semua pemain menjawab salah maka kartu akan diletakkan. 7)

  Permainan dilanjutkan pada kartu soal berikutnya sampai soal semua selesai dibacakan, sehingga peserta turnamen dapat ikut berperan sebagai pembaca soal, pemain dan penantang. 8)

  Dalam permainan ini pembaca soal hanya bertugas sebagai pembaca soal dan membuka kunci jawaban, tidak boleh ikut menjawab atau memberikan jawaban pada peserta lain 9)

  Selanjutnya pemain kembali pada kelompok asalnya dan menghitung skor yang diperoleh masing- masing pemain

  10) Ketua kelompok memasukkan poin yang diperoleh anggota kelompoknya pada tabel yang telah disediakan, kemudian menentukan kriteria penghargaan yang diterima oleh kelompoknya

  Elaborasi 9. dimulai, guru

  Permainan membimbing siswa dalam permainan 10. Setelah selesai, setiap peserta kembali pada kelompok asal dan membertahukan poin yang diperoleh dalam turnamen untuk dihitung dan dijumlahkan dipapan tulis,

  11. guru Kemudian mengumumkan kelompok yang terbaik atau menang dalam turnamen ini

  Konfirmasi 12. bersama siswa

  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

  13. Kegiatan 14. 10 menit Klasikal Guru memberikan penguatan

  Akhir kepada kelompok yang belum menang.

  15. Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik

  16. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup

  

Pertemuan III

Tahapan Pengalaman Belajar Alokasi Pengelolaan

Kegiatan waktu Kelas

  3. Apersepsi 5 menit klasikal Kegiatan

  Awal 1.

  Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya, dan memberi semangat kepada siswa untuk mengerjakan tes.

  4. Eksplorasi 55 menit Klasikal Kegiatan

  Inti 1.

  Siswa mengerjakan soal tes evaluasi yang telah dibagikan oleh guru.

  2. 1. 10 menit Klasikal Kegiatan Guru mengumpulkan tes latihan akhir akhir evaluasi

  2. Guru menanyakan kepada siswa mengenai soal yang telah dikerjakan.

3. Guru menutup pelajaran 4.

  Guru melakukan refleksi

  Lampiran 7 MATERI AJAR SIKLUS II

  Lampiran 8

Lembar Kerja Kelompok Siklus II

  Kelas : Nama Anggota : 1.

  2.

  3.

  4.

  5. Langkah Kerja : Kerjakan soal

  • – soal dibawah ini bersama anggota kelompokmu!

  Kunci jawaban Lembar Kerja Kelompok Siklus II 1.

  07.45 2. 15 menit 3.

  10.10 4. 45 km/ jam 5. 36 km

  Lampiran 9

EVALUASI AKHIR SIKLUS II

Materi :

6. Pengukuran jarak, waktu dan kecepatan.

  Nama Nilai Paraf guru Kelas No Hari/ tanggal Kerjakan soal berikut dengan benar dan teliti ! 1.

  Jarak kota Juwana dan kota Demak 96 km. Sebuah mobil menempuh jarak dengan waktu 3 jam. Berapakah kecepatan rata- rata kendaraan tersebut?

  2. Aska mengendarai mobil selama 2 jam. Kecepatan rata-rata yang ditempuh43 km/jam. Berapakah jarak yang ditempuh?

  3. Jarak kota Pati dan Salatiga 120 km dapat ditempuh oleh sebuah mobil selama 3 jam. Berapa kecepatan rata-rata mobil tersebut ?

  4. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 25 km/jam. Mobil itu berangkat dari kota A ke kota B, yang jaraknya 200 km. Berapa lama mobil itu sampai kota B ? 5. Pada pukul 07.05, Tata berangkat mengendarai sepeda motor dari kota B ke kota C. Jika jarak kota B ke kota C 60 km, dan kecepatan motor itu 15 km/jam, pada pukul berapa Tata sampai kota C ?

KUNCI JAWABAN EVALUASI AKHIR SIKLUS II 1.

  Jawab: jarak 96 km Waktu 2 jam Kecepatan = jarak : waktu

  = 96 : 2 = 48 km/ jam

  Jadi kecepatan yag ditempuh 48 km/jam 2. Jawab: Kecepatan 43 km/jam

  Waktu 2 jam Jarak = Kecepatan x waktu = 43 x 2 = 86 km Jadi jarak yang ditempuh 86 km 3. Jawab: jarak 120 km

  Waktu 3 jam Kecepatan = jarak : waktu

  = 120 : 3 = 40 km/ jam

  Jadi kecepatan rata-rata 40 km/jam 4. Jawab: Kecepatan 25 km/jam

  Jarak 200 km Lama / Waktu = jarak : kecepatan

  = 200 : 25 = 8 jam

  Jadi lama perjalanan 8 jam 5. Jawab: jarak 60 km

  Kecepatan 15 km/ jam Berangkat 07.05 Lama perjalanan = jarak : kecepatan

  = 60 : 15 = 4 jam

  Tiba = berangkat + lama perjalanan = 07.05 + 4 = 11.05 Jadi Tata tiba dikota C pukul 11.05

  • – Kamis / 9 - 10 November 2016 Nama pengamat : Dwi Eddy Sholichin, S.Pd Siklus / Pertemuan : I / 1 dan 2 Kelas / Semester : V / I 1.

  Melakukan apersepsi dan tanya jawab

   10. Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi, mengawasi aktivitas siswa dalam pelaksanaan belajar kelompok.

   9. Memberikan Lembar Kerja Siswa

   8. Mengorganisir siswa dalam kelompok-kelompok

   7. Menanyakan materi yang belum dipahami siswa dan menjelaskan langkah-langkah permainan TGT.

  Menyajikan materi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  

Kegiatan Inti

6.

   5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

   4. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran

  

Kegiatan Awal

3.

  Lampiran 10

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DAN SISWA

SIKLUS I

   2. Memeriksa kesiapan siswa.

  Mempersiapkan perlengkapan pembelajaran atau alat peraga yang digunakan selama proses pembelajaran.

  

No Aspek yang diamati Pertemuan I

Ya Tidak

Pra Pembelajaran

1.

  Tulislah keterangan kegiatan pembelajaran sesuai aktivitas yang diamati.

  b.

  Berilah tanda cek (√) untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.

  Observasi Pelaksana Tindakan Petunjuk : a.

  Materi : Pengukuran Sudut Hari / Tanggal : Rabu

  

   12. Membimbing siswa dalam pertandingan yang mewakili kelompoknya.

11. Meminta siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.

   13. Menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.

  

Kegiatan Akhir

14.

  Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.

   15. Menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi

   16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.

   17. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa.

   Jumlah

  14

  3 b. Observasi Aktivitas Siswa

  Petunjuk : a.

  Berilah tanda cek (√)untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.

  b.

  Tulislah keterangan kegiatan pembelajaran sesuai aktivits yang diamati .

  

No Aspek yang diamati Pertemuan II

Ya Tidak

Pra Pembelajaran

1.

   13. Menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.

  d.

  Berilah tanda cek (√)untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.

  Petunjuk : c.

  2 b. Observasi Aktivitas Siswa

  15

   Jumlah

   17. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa.

   16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.

   15. Menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi

  Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.

  

Kegiatan Akhir

14.

   12. Membimbing siswa dalam pertandingan yang mewakili kelompoknya.

  Mempersiapkan perlengkapan pembelajaran atau alat peraga yang digunakan selama proses pembelajaran.

   11. Meminta siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.

   10. Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi, mengawasi aktivitas siswa dalam pelaksanaan belajar kelompok.

   9. Memberikan Lembar Kerja Siswa

   8. Mengorganisir siswa dalam kelompok-kelompok

   7. Menanyakan materi yang belum dipahami siswa dan menjelaskan langkah-langkah permainan TGT.

   6. Menyajikan materi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

   5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

   4. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran

  Melakukan apersepsi dan tanya jawab

  

Kegiatan Awal

3.

   2. Memeriksa kesiapan siswa.

  Tulislah keterangan kegiatan pembelajaran sesuai aktivits yang diamati .

  • – Kamis / 23-24 November 2016 Nama pengamat : Dwi Eddy Sholichin, S.Pd Siklus / Pertemuan : II / 1 dan 2 Kelas / Semester : V / I 1.

   2. Memeriksa kesiapan siswa. 

   7. Menanyakan materi yang belum dipahami siswa dan menjelaskan langkah-langkah permainan TGT.

  6. Menyajikan materi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  

Kegiatan Inti

   5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 

   4. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran

  3. Melakukan apersepsi dan tanya jawab

  

Kegiatan Awal

  Mempersiapkan perlengkapan pembelajaran atau alat peraga yang digunakan selama proses pembelajaran.

  Lampiran 11

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DAN SISWA

SIKLUS II

  

No Aspek yang diamati Pertemuan I

Ya Tidak

Pra Pembelajaran

1.

  Tulislah keterangan kegiatan pembelajaran sesuai aktivitas yang diamati.

  b.

  Berilah tanda cek (√) untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.

  Observasi Pelaksana Tindakan Petunjuk : a.

  Hari / Tanggal : Rabu

  Materi :Menggunakan pengukuran waktu,sudut,jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

   8. Mengorganisir siswa dalam kelompok-kelompok 

   9. Memberikan Lembar Kerja Siswa 

  10. Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi, mengawasi aktivitas siswa dalam pelaksanaan belajar kelompok.

   11. Meminta siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.

   12. Membimbing siswa dalam pertandingan yang mewakili kelompoknya.

   13. Menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.

  

Kegiatan Akhir

   14. Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.

   15. Menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi

   16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.

   17. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa.

  Jumlah

  16

  1 2. Observasi Aktivitas Siswa

  Petunjuk : a.

  Berilah tanda cek (√)untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.

  b.

  Tulislah keterangann kegiatan pembelajaran sesuai aktivits yang diamati .

  

No Aspek yang diamati Pertemuan II

Ya Tidak

Pra Pembelajaran

1.

   10. Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi, mengawasi aktivitas siswa dalam pelaksanaan belajar kelompok.

  Jumlah

   17. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa. 

   16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.

   15. Menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi

  14. Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.

  

Kegiatan Akhir

   13. Menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.

   12. Membimbing siswa dalam pertandingan yang mewakili kelompoknya.

   11. Meminta siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.

  9. Memberikan Lembar Kerja Siswa

  Mempersiapkan perlengkapan pembelajaran atau alat peraga yang digunakan selama proses pembelajaran.

   8. Mengorganisir siswa dalam kelompok-kelompok 

   7. Menanyakan materi yang belum dipahami siswa dan menjelaskan langkah-langkah permainan TGT.

  6. Menyajikan materi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  

Kegiatan Inti

   5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  4. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran

  3. Melakukan apersepsi dan tanya jawab 

  

Kegiatan Awal

   2. Memeriksa kesiapan siswa.

  17

  Lampiran 12

DAFTAR NILAI KONDISI AWAL ATAU

PRA SIKLUS SISWA KELAS V

  No Nama Siswa Kondisi Awal Nilai Prasiklus Tuntas Belum Tuntas KKM

  1. Aan

  46 √

  2. Adit

  88 √

  3. Ahmad

  84 √

  4. Rodhi

  49 √ 5.

  48 Angel

  6. Tito

  49 √

  7. Danan

  28 √ 8.

  63 Dyah

  9. Herlina

  84 √

  10. Indah

  79 √

  60

  11. Kamal

  81 √

  12. 100

  Lusi

  √

  13. Refli

  68 √

  14. Maya

  27 √ 15.

  39 Sali

  16. Satriyo

  76 √

  17. Selvia

  95 √

  18. Sofia

  38 √

  19. Tina

  92 √

  Jumlah 1.234

  11

  8 Rata-rata 64,95 Presentasi Rata-rata 100 57,89 42,11 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah

  27

  Lampiran 13 DAFTAR NILAI AKHIR SIKLUS I SISWA KELAS V

  No Nama Siswa Siklus I Nilai Siklus I Tuntas Belum KKM

  Tuntas

  1. Aan

  77 √

  2. Adit

  90 √

  3. Ahmad

  78 √

  4. Rodhi

  88 √ 5.

  88 Angel

  6. Tito

  70 √

  7. Danan

  88 √ 8.

  67 Dyah

  9. Herlina

  90 √

  10. Indah

  86 √

  60

  11. Kamal

  75 √

  12. Lusi 100 √

  13. Refli

  85 √

  14. Maya

  67 √

  15. Sali

  51 √

  16. Satriyo

  75 √

  17. Selvia

  88 √ 18.

  65 Sofia

  19. Tina

  75 √

  Jumlah 1.503

  18

  1 Rata-rata 79,10 Presentasi Rata-rata 100 94,73 5,27 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah

  51

  Lampiran 14

DAFTAR NILAI AKHIR SIKLUS II

SISWA KELAS V

  No Nama Siswa Siklus II Siklus II Tuntas Belum Tuntas KKM 1.

  94 Aan

  2. Adit 100 √

  3. Ahmad 100 √ 4.

  85 Rodhi

  5. Angel 100 √

  6. Tito

  89 √

  7. Danan

  83 √

  8. Dyah 100 √

  9. Herlina 100 √

  10. Indah

  85 √ 11.

  98 Kamal

  60

  12. Lusi

  98 √

  13. Refli

  85 √ 14.

  75 Maya

  15. Sali 100 √

  16. Satriyo

  60 √

  17. Selvia 100 √

  18. Sofia

  98 √

  19. Tina

  85 √

  Jumlah 1.810

  19 Rata-rata 91,32 Presentasi Rata-rata 100 100 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah

  60

  Lampiran 15 LEMBAR VALIDASI SOAL PRETEST

  Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/ Ganjil Materi : Pengukuran Sudut SK : Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

  Petunjuk Berilah tanda (√)pada kolom penilaian sesuai dengan pendapat anda.

  Petunjuk penilaian sebagai berikut : 1.

  Validasi isi a.

  Kesesuaian materi b. Merupakan jenis soal open ended c. Keseuian dengan indikator 2. Validasi Konstruk a.

  Kejelasan bahasa b. Kejelasan sisi format penyajian c. Kejelasan dari segi gambar/ representasi

  Indikator Soal Konstruk Isi S TS S TS 1.

  1. Menentukan besar sudut Jika jarum pendek yang ditunjukkan jarum berada pada angka jam dengan 4, agar membentuk menggunakan busur dan sudut 120 maka menaksir besar suatu jarum panjang sudut. berada pada angka berapa ?

LEMBAR VALIDASI SOAL POSTTEST

  Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/ Ganjil Materi : Pengukuran jarak, waktu dan kecepatan SK : Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

  Petunjuk Berilah tanda (√)pada kolom penilaian sesuai dengan pendapat anda.

  Petunjuk penilaian sebagai berikut : 1.

  Validasi isi d.

  Kesesuaian materi e. Merupakan jenis soal open ended f. Keseuian dengan indikator 2. Validasi Konstruk d.

  Kejelasan bahasa e. Kejelasan sisi format penyajian f. Kejelasan dari segi gambar/ representasi

  Indikator Soal Konstruk Isi S TS S TS 3.

  1. Memecahkan Jarak kota Juwana dan kota masalah Demak 96 km. Sebuah kehidupan mobil menempuh jarak sehari-hari yang dengan waktu

  3 jam. melibatkan Berapakah kecepatan rata- waktu, jarak dan rata kendaraan tersebut? kecepatan.

  2. Aska mengendarai mobil selama 2 jam. Kecepatan rata-rata yang ditempuh43 km/jam. Berapakah jarak yang ditempuh? 3. Jarak kota Pati dan Salatiga 120 km dapat ditempuh oleh sebuah mobil selama 3 jam. Berapa kecepatan rata-rata mobil tersebut ?

  Lampiran 16 Lampiran Foto Dokumentasi Foto Dokumentasi siklus I dan II

  

Siswa mengerjakan LKS secara kelompok

  

Guru membimbing siswa

  

Presentasi kelas

  Guru membacakan langkah – langkah TGT

  

Pelaksanaan Game dan Turnamen

  

Perhitungan Skor

  

Pemberian Penghargaan

  

Antusiasme Siswa dalam perhitungan Skor

Pengamatan dan Penilaian Observer

  

Siswa mengerjakan Evaluasi Akhir Siklus

Dokumen yang terkait

PENERAPAN PENDEKATAN PENDIDIKAN MATEMATIKA REALISTIK INDONESIA BERBANTU FLASHCARD UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS IV SDN MEDINI 2 DEMAK

0 0 23

PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN PKn MELALUI MODEL PEMBELAJARAN VCT (VALUE CLARIFICATION TECHNIQUE) DI KELAS V SDN SUKOAGUNG PATI

0 0 25

IMPROVING THE ENGLISH NOUN VOCABULARY MASTERY BY USING COLORED PICTURES FOR FIFTH GRADE STUDENTS IN THE ACADEMIC YEAR 20142015 (A Classroom Action Research at SDN Wedarijaksa 02 Pati)

0 0 19

PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MATERI KPK DAN FPB MELALUI METODE PEMBELAJARAN GUIDED DISCOVERY LEARNING SISWA KELAS V SDN 4 GOLANTEPUS MEJOBO KUDUS

0 0 22

4.1 Hasil Penelitian - Welcome to Repositori Universitas Muria Kudus - Repositori Universitas Muria Kudus

0 0 23

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Sistem Pengelolaan Pengetahuan Peraturan Daerah Kabupaten Halmahera Utara menggunakan Kerangka SECI

0 0 29

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Sistem Pendukung Keputusan Evaluasi Kinerja Guru dengan Menggunakan Metode Topsis (Studi Kasus: SMA Kristen 1 Salatiga)

0 0 31

BAB II TINJAUAN PUSTAKA 2.1. Kajian Teoritis 2.1.1. Kemampuan Berbicara 2.1.1.1. Pengertian Berbicara - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Berbicara Melalui Metode Bercakap-Cakap Menggunakan Boneka Jari

0 0 17

BAB III METODOLOGI PENELITIAN 1.1. Jenis Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Berbicara Melalui Metode Bercakap-Cakap Menggunakan Boneka Jari pada Anak Kelompok A di TK Kanisius Gendongan Sala

0 1 10

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 1.1. Diskripsi Lokasi Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Berbicara Melalui Metode Bercakap-Cakap Menggunakan Boneka Jari pada Anak Kelompok A di TK Kan

0 0 36