359319906 RPP Pertemuan 6 7 Konversi Energi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah
: SMK NEGERI NGARGOYOSO
Mata Pelajaran
: GAMBAR TEKNIK DASAR
Komp. Keahlian
: TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester
: X / GANJIL
Tahun Pelajaran
: 2017 / 2018
Materi Pokok
:
Memahami
proses
mesin
konversi
Mendemonstrasi mesin konversi energi
Pertemuan
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 2 X 4JP (@ 45Menit)
energi
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami proses mesin konversi energi
4.1 Mendemonstrasi mesin konversi energi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Memahami hukum kekekalan
3.1.2 Menggunakan prinsip konversi energi
4.1.1 Memahami mengenal mesin konversi energy
4.1.2 Memahami aplikasi konversi energi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami
prinsip-prinsip hukum kekekalan
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memahami
prinsip-prinsip konversi energi
3. Peserta didik mampu memahami mengenal mesin konversi energy
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi aplikasi konversi energi
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Prinsip hukum kekekalan
2. Prinsip konversi energi
3. Mengenal mesin konversi energy
4. Aplikasi konversi energi
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
Wakt
u
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
3.
4.
5.
6.
7.
lingkungan
Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan
siswa
Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
Guru
memberikan
gambaran
tentang
pentingnya
mengetahui Prinsip konversi energi
Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian
dan kerja keras untuk mencapainya
Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang
relevan dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian
rangsangan
(Stimulation);
1. Guru
menayangkan
gambar
tentang prinsip konversi energi
2. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
20
Menit
115
menit
untuk mendiskusikan hal-hal apa
yang termasuk prinsip konversi
energi
4. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
5. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi prinsip konversi
energi
2. Pernyataan/identifi
kasi
masalah
(problem
statement)
3. Pengumpulan data
(Data Collection)
4. Pembuktian
(verification)
5. 5. Menarik kesimpulan
(generalization)
1. Melalui diskusi kelompok siswa
menanyakan tentang prinsip
konversi energi
2. Guru menanyakan peralatan dan
kelengkapan dalam prinsip konversi
energi yang belum diketahui oleh
salah satu kelompok
1. Guru menugaskan siswa untuk
mencari informasi lebih lanjut
tentang prinsip konversi energi
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi prinsip konversi
energi
3. Guru meminta siswa untuk
mencatat prinsip konversi energi
4. Siswa mencatat hasil diskusi
1. Guru menayangkan materi prinsip
dan peralatan dalam prinsip
konversi energi
2. Siswa memperhatikan tayangan
guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis prinsip konversi energi
4. Guru meminta siswa memilih prinsip
konversi energi yang sesuai dengan
otomotif
1. Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
2. Siswa membuat bahan
presentasi tentang prinsip
konversi energi
3. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan
tanggapan dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan
penggunaan peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa
menyimpulkan seluruh proses
pembelajaran tentang prinsip
konversi energi
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan
dibahas selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan
pembelajaran
Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
4. Pendahuluan
8. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
Wakt
u
berdoa sebelum memulai pelajaran
9. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
10. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan
siswa
11. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
12. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mengetahui aplikasi konversi energi
13. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian
dan kerja keras untuk mencapainya
14. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang
relevan dengan materi yang diajarkan.
5. Kegiatan Inti
5. Pemberian
rangsangan
(Stimulation);
6. Guru menayangkan slide tentang
lingkup aplikasi konversi energi
7. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
8. Guru menugaskan siswa untuk
mengobservasi aplikasi konversi
energi
9. Siswa membentuk kelompok
10. Siswa
secara
berkelompok
mendiskusikan tentang lingkup
kecelakaan
akibat
kerja
analisanya
11. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
12. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi aplikasi konversi
energi
20
Menit
115
menit
6. Pernyataan/identifi
kasi
masalah
1. Melalui diskusi kelompok siswa
aplikasi konversi energi
2. Guru menanyakan aplikasi konversi
energi yang belum diketahui siswa
(problem
statement)
3. Pengumpulan data
(Data Collection)
5. Pembuktian
(verification)
1. Guru menugaskan siswa untuk
mencari informasi lebih lanjut
tentang aplikasi konversi energi
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi aplikasi konversi
energi
3. Guru meminta siswa untuk
mencatat aplikasi konversi energi
4. Siswa mencatat hasil diskusi
1. Guru menayangkan aplikasi
konversi energi
2. Siswa memperhatikan tayangan
guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis aplikasi konversi energi
secara berkelompok
4. Guru meminta siswa menunjukkan
aplikasi konversi energi yang tepat
pada otomotif
5. Siswa menunjukkan aplikasi
konversi energi
6. Menarik
1. Guru menugaskan siswa untuk
kesimpulan
(generalization)
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
Siswa membuat bahan
presentasi tentang aplikasi
konversi energi
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
Siswa lain memberikan
tanggapan dan masukan
Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan
penggunaan peralatan tangan.
Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil presentasi.
Guru bersama siswa
menyimpulkan seluruh proses
pembelajaran tentang aplikasi
konversi energi
6. Penutup ( 45 menit)
5. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
6. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
7. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan
dibahas selanjutnya.
8. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan
pembelajaran
H. Alat/Bahan dan Media pembelajaran
Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
(PPT)
Sumber Belajar
a. Dardi, Emil. 2009. Dasar-dasar Hiperkes. Surakarta: Yuma Pustaka
b. Internet
I.
Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
: test dan non test
b. Bentuk
:
Penilaian pengetahuan
: tes tertulis uraian
Penilaian ketrampilan
: diskusi
Penilaian Pengetahuan
Test tertulis essay
Kisi-kisi soal
Kompetensi
Dasar
3.1
IPK
Memaha
mi
peralatan
dan
kelengka
pan
gambar
teknik
4.1 Memilih
peralatan
dan
kelengka
pan
gambar
teknik
Memahami
macammacamper
alatan dan
kelengkap
an gambar
teknik
Bentuk
Soal
No
Soal
Siswa
menyebutkan
peralatan untuk
menggambar
teknik minimal
5
Essay
1
Siswa
menyebutkan
alasan dalam
memilih
peralatan
bengkel
Essay
2
Siswa
mendefinisik
an langkahlangkah
penggunaan
kunci ring
Siswa
mendefinisik
an langkahlangkah
penggunaan
kunci socket
Siswa
mendefininik
an langkahlangkah
penggunaan
obeng
standart
Essay
3
Essay
4
Essay
5
Materi
Indikator Soal
Peralatan
dan
perlengka
pan
gambar
teknik
Peralatan
dan
perlengka
pan
gambar
teknik
Memahami
fungsi
peralatan
dan
kelengkapa
n gambar
teknik
Memilih
peralatan
dan
kelengkap
an gambar
teknik
Mengguna
kan
peralatan
dan
kelengkap
an gambar
teknik
Soal dan kunci jawaban
N
o
1.
Soal
Sebutkan jenis-jenis
hand tools pada
bengkel otomotif
minimal 5 ?
Kunci Jawaban
.kunci pas
.kunci ring
.obeng
.kunci socket
.kunci busi
Skor
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
kurang
N
o
Soal
Kunci Jawaban
Skor
sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak
sesuai
dengan kunci
jawaban
2.
3.
Apakah alasan
utama dalam
memilih peralatan
bengkel
Jelaskan langkahlangkah dalam
menggunakan
kunci ring !
Alasan utama dalam pemilihan
peralatan
Kerusakan dapat terjadi pada
komponen yang akan dilepas
jika menggunakan ukuran atau
jenis alat yang tidak tepat. Hal
ini akan menyebabkan biaya
yang tinggi dan mengurangi
keuntungan
dari
pekerjaan
tersebut.
Keselamatan–kecelakaan dapat
terjadi
bila
menggunakan
peralatan yang tidak benar.
Langkah penggunaan kunci ring
Pilih kunci ring yang pas.
Pasang kunci pada mur atau
kepala baut.
Tarik kunci ke arah anda untuk
mengendorkan mur atau baut.
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
kurang
sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
N
o
Soal
Kunci Jawaban
Skor
kurang
sesuai
dengan kunci
jawaban
4
Jelaskan bagaimana
menggunakan
kunci socket!
Sambungan Snap-on memungkinkan
anda mengganti soket dan batang
dengan cepat. Salah satu ujung
soket mempunyai lubang masuk segi
empat. Saat anda memasang soket
pada bantang, bola berpegas akan
mengunci soket pada dudukannya.
Diperlukan sedikit tarikan untuk
melepas soket.
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
kurang
sesuai
dengan kunci
jawaban
5
Jelaskan langkahlangkah dalam
menggunakan
obeng standart!
Langkah dalam menggunakan obeng
standart
Pilih ukuran obeng yang sesuai
dengan sekrup.
Sangga mata obeng dengan satu
tangan dan arahkan matanya
pada alur dengan tangan yang
lain. Pegang obeng tegak lurus
terhadap sekrup.
Putar obeng dengan kuat dan
stabil waktu melepas sekrup.
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
kurang
sesuai
dengan kunci
N
o
Soal
Kunci Jawaban
Skor
jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
Hasil Penilaian
:jumlah perolehan skor x 100
Skormax
Penialaian Ketrampilan
praktik
NO NAMA
Perhatia
n
1
2
3
4
5
ASPEK YANG DINILAI
Keserius Tanggapan
Aktivitas
an
pertanyaa
bertanya
n
etika
Skor
KRITERIA PENSKORAN:
Baik
:3
Kurang Baik : 2
Tidak baik : 1
Hasil Penilaian
:jumlah perolehan skor x 100
Skormax
Mengetahui
Kepala SMK N Ngargoyoso.
______________, _________
Guru Mata Pelajaran,
NIP
Endah Natalia, S.Pd
NIP
A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah
: SMK NEGERI NGARGOYOSO
Mata Pelajaran
: GAMBAR TEKNIK DASAR
Komp. Keahlian
: TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester
: X / GANJIL
Tahun Pelajaran
: 2017 / 2018
Materi Pokok
:
Memahami
proses
mesin
konversi
Mendemonstrasi mesin konversi energi
Pertemuan
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 2 X 4JP (@ 45Menit)
energi
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami proses mesin konversi energi
4.1 Mendemonstrasi mesin konversi energi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Memahami hukum kekekalan
3.1.2 Menggunakan prinsip konversi energi
4.1.1 Memahami mengenal mesin konversi energy
4.1.2 Memahami aplikasi konversi energi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami
prinsip-prinsip hukum kekekalan
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memahami
prinsip-prinsip konversi energi
3. Peserta didik mampu memahami mengenal mesin konversi energy
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi aplikasi konversi energi
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Prinsip hukum kekekalan
2. Prinsip konversi energi
3. Mengenal mesin konversi energy
4. Aplikasi konversi energi
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
Wakt
u
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
3.
4.
5.
6.
7.
lingkungan
Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan
siswa
Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
Guru
memberikan
gambaran
tentang
pentingnya
mengetahui Prinsip konversi energi
Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian
dan kerja keras untuk mencapainya
Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang
relevan dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian
rangsangan
(Stimulation);
1. Guru
menayangkan
gambar
tentang prinsip konversi energi
2. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
20
Menit
115
menit
untuk mendiskusikan hal-hal apa
yang termasuk prinsip konversi
energi
4. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
5. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi prinsip konversi
energi
2. Pernyataan/identifi
kasi
masalah
(problem
statement)
3. Pengumpulan data
(Data Collection)
4. Pembuktian
(verification)
5. 5. Menarik kesimpulan
(generalization)
1. Melalui diskusi kelompok siswa
menanyakan tentang prinsip
konversi energi
2. Guru menanyakan peralatan dan
kelengkapan dalam prinsip konversi
energi yang belum diketahui oleh
salah satu kelompok
1. Guru menugaskan siswa untuk
mencari informasi lebih lanjut
tentang prinsip konversi energi
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi prinsip konversi
energi
3. Guru meminta siswa untuk
mencatat prinsip konversi energi
4. Siswa mencatat hasil diskusi
1. Guru menayangkan materi prinsip
dan peralatan dalam prinsip
konversi energi
2. Siswa memperhatikan tayangan
guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis prinsip konversi energi
4. Guru meminta siswa memilih prinsip
konversi energi yang sesuai dengan
otomotif
1. Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
2. Siswa membuat bahan
presentasi tentang prinsip
konversi energi
3. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan
tanggapan dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan
penggunaan peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa
menyimpulkan seluruh proses
pembelajaran tentang prinsip
konversi energi
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan
dibahas selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan
pembelajaran
Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
4. Pendahuluan
8. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
Wakt
u
berdoa sebelum memulai pelajaran
9. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
10. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan
siswa
11. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
12. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mengetahui aplikasi konversi energi
13. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian
dan kerja keras untuk mencapainya
14. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang
relevan dengan materi yang diajarkan.
5. Kegiatan Inti
5. Pemberian
rangsangan
(Stimulation);
6. Guru menayangkan slide tentang
lingkup aplikasi konversi energi
7. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
8. Guru menugaskan siswa untuk
mengobservasi aplikasi konversi
energi
9. Siswa membentuk kelompok
10. Siswa
secara
berkelompok
mendiskusikan tentang lingkup
kecelakaan
akibat
kerja
analisanya
11. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
12. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi aplikasi konversi
energi
20
Menit
115
menit
6. Pernyataan/identifi
kasi
masalah
1. Melalui diskusi kelompok siswa
aplikasi konversi energi
2. Guru menanyakan aplikasi konversi
energi yang belum diketahui siswa
(problem
statement)
3. Pengumpulan data
(Data Collection)
5. Pembuktian
(verification)
1. Guru menugaskan siswa untuk
mencari informasi lebih lanjut
tentang aplikasi konversi energi
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi aplikasi konversi
energi
3. Guru meminta siswa untuk
mencatat aplikasi konversi energi
4. Siswa mencatat hasil diskusi
1. Guru menayangkan aplikasi
konversi energi
2. Siswa memperhatikan tayangan
guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis aplikasi konversi energi
secara berkelompok
4. Guru meminta siswa menunjukkan
aplikasi konversi energi yang tepat
pada otomotif
5. Siswa menunjukkan aplikasi
konversi energi
6. Menarik
1. Guru menugaskan siswa untuk
kesimpulan
(generalization)
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
Siswa membuat bahan
presentasi tentang aplikasi
konversi energi
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
Siswa lain memberikan
tanggapan dan masukan
Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan
penggunaan peralatan tangan.
Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil presentasi.
Guru bersama siswa
menyimpulkan seluruh proses
pembelajaran tentang aplikasi
konversi energi
6. Penutup ( 45 menit)
5. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
6. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
7. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan
dibahas selanjutnya.
8. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan
pembelajaran
H. Alat/Bahan dan Media pembelajaran
Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
(PPT)
Sumber Belajar
a. Dardi, Emil. 2009. Dasar-dasar Hiperkes. Surakarta: Yuma Pustaka
b. Internet
I.
Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
: test dan non test
b. Bentuk
:
Penilaian pengetahuan
: tes tertulis uraian
Penilaian ketrampilan
: diskusi
Penilaian Pengetahuan
Test tertulis essay
Kisi-kisi soal
Kompetensi
Dasar
3.1
IPK
Memaha
mi
peralatan
dan
kelengka
pan
gambar
teknik
4.1 Memilih
peralatan
dan
kelengka
pan
gambar
teknik
Memahami
macammacamper
alatan dan
kelengkap
an gambar
teknik
Bentuk
Soal
No
Soal
Siswa
menyebutkan
peralatan untuk
menggambar
teknik minimal
5
Essay
1
Siswa
menyebutkan
alasan dalam
memilih
peralatan
bengkel
Essay
2
Siswa
mendefinisik
an langkahlangkah
penggunaan
kunci ring
Siswa
mendefinisik
an langkahlangkah
penggunaan
kunci socket
Siswa
mendefininik
an langkahlangkah
penggunaan
obeng
standart
Essay
3
Essay
4
Essay
5
Materi
Indikator Soal
Peralatan
dan
perlengka
pan
gambar
teknik
Peralatan
dan
perlengka
pan
gambar
teknik
Memahami
fungsi
peralatan
dan
kelengkapa
n gambar
teknik
Memilih
peralatan
dan
kelengkap
an gambar
teknik
Mengguna
kan
peralatan
dan
kelengkap
an gambar
teknik
Soal dan kunci jawaban
N
o
1.
Soal
Sebutkan jenis-jenis
hand tools pada
bengkel otomotif
minimal 5 ?
Kunci Jawaban
.kunci pas
.kunci ring
.obeng
.kunci socket
.kunci busi
Skor
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
kurang
N
o
Soal
Kunci Jawaban
Skor
sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak
sesuai
dengan kunci
jawaban
2.
3.
Apakah alasan
utama dalam
memilih peralatan
bengkel
Jelaskan langkahlangkah dalam
menggunakan
kunci ring !
Alasan utama dalam pemilihan
peralatan
Kerusakan dapat terjadi pada
komponen yang akan dilepas
jika menggunakan ukuran atau
jenis alat yang tidak tepat. Hal
ini akan menyebabkan biaya
yang tinggi dan mengurangi
keuntungan
dari
pekerjaan
tersebut.
Keselamatan–kecelakaan dapat
terjadi
bila
menggunakan
peralatan yang tidak benar.
Langkah penggunaan kunci ring
Pilih kunci ring yang pas.
Pasang kunci pada mur atau
kepala baut.
Tarik kunci ke arah anda untuk
mengendorkan mur atau baut.
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
kurang
sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
N
o
Soal
Kunci Jawaban
Skor
kurang
sesuai
dengan kunci
jawaban
4
Jelaskan bagaimana
menggunakan
kunci socket!
Sambungan Snap-on memungkinkan
anda mengganti soket dan batang
dengan cepat. Salah satu ujung
soket mempunyai lubang masuk segi
empat. Saat anda memasang soket
pada bantang, bola berpegas akan
mengunci soket pada dudukannya.
Diperlukan sedikit tarikan untuk
melepas soket.
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
kurang
sesuai
dengan kunci
jawaban
5
Jelaskan langkahlangkah dalam
menggunakan
obeng standart!
Langkah dalam menggunakan obeng
standart
Pilih ukuran obeng yang sesuai
dengan sekrup.
Sangga mata obeng dengan satu
tangan dan arahkan matanya
pada alur dengan tangan yang
lain. Pegang obeng tegak lurus
terhadap sekrup.
Putar obeng dengan kuat dan
stabil waktu melepas sekrup.
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
Nilai 4 : jika
Jawaban
sesuai kunci
jawaban dan
ada
pengembang
an
Nilai 3 : jika
jawaban
sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban
kurang
sesuai
dengan kunci
N
o
Soal
Kunci Jawaban
Skor
jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban
tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
Hasil Penilaian
:jumlah perolehan skor x 100
Skormax
Penialaian Ketrampilan
praktik
NO NAMA
Perhatia
n
1
2
3
4
5
ASPEK YANG DINILAI
Keserius Tanggapan
Aktivitas
an
pertanyaa
bertanya
n
etika
Skor
KRITERIA PENSKORAN:
Baik
:3
Kurang Baik : 2
Tidak baik : 1
Hasil Penilaian
:jumlah perolehan skor x 100
Skormax
Mengetahui
Kepala SMK N Ngargoyoso.
______________, _________
Guru Mata Pelajaran,
NIP
Endah Natalia, S.Pd
NIP