072 kk 08 rpp menguasai cara menggambar clean up dan sisip
072.KK.08 SPEKTRUM
2009
8
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
KELAS XII
SEMESTER V
SMK NEGERI 1 KALITENGAH
Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com
2010
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Dasar
:
:
:
:
:
:
10 X 45 Menit
Menemukan syarat-syarat gambar yang asli
Indikator
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
XII / V
Semua syarat gambar asli yang terdapat pada
lembaran-lembaran model, gambar kunci dan instruksi
sutradara atau camera sheet.
Dikumpulkan semua lembaran model yang sesuai
untuk referensi
Pemeriksaan semua gambar kunci yang menunjukkan
masalah atau kesalahan menurut orang yang cocok
Pemeriksaan semua penggalan animasi yang
berlawanan dengan camera sheet, yang menunjukkan
masalah atau kesalahan pada personil yang relevan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Mengidentifikasi gambar asli
Mengumpulkan semua lembaran model yang sesuai
Memeriksa semua gambar kunci
Memeriksa semua penggalan animasi
B. MATERI PEMBELAJARAN
Syarat-syarat gambar asli
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Menjelaskan syarat-syarat gambar asli dengan benar
Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada lembaran-lembaran
model dengan cermat
Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada gambar kunci dengan
cermat
Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada instruksi sutradara
dengan cermat
2
Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada camera sheet dengan
cermat
Mengumpulkan semua lembaran model yang sesuai untuk referensi
dengan cermat
Memeriksa semua gambar kunci yang dapat menyebabkan masalah
pada rangkaian animasi dengan teliti
Memeriksa semua penggalan animasi yang berlawanan dengan camera
sheet yang dapat menyebabkan masalah atau kesalahan
Kegiatan Akhir :
Evalusi penyampaian materi
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Buku panduan pembuatan animasi
Software multimedia pembuat animasi
Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera
Komputer
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Materi
Soal uraian
Tes praktik
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Dasar
:
:
:
:
:
:
28 X 45 Menit
Membuat gambar-gambar asli
Indikator
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
XII / V
Dipastikan bahwa gambar-gambar asli itu dibuat dalam
batasan produksi.
Penyesuaian gambar asli dengan kunci animasi
Dipastikan desain yang disetujui/lembaran-lembaran
model tercermin persis dalam gambar-gambar asli yang
dianggap sebagai standar yang disepakati.
Semua pecahan animasi dicopy ke dalam gambar asli
dan diberi nomor dengan cermat.
Gambar asli diidentifikasi dan disimpan dengan aman
Gambar kunci asli dibagikan kepada personil yang
relevan bilamana diperlukan
Pembetulan pada gambar asli dilakukan seperlunya
setelah berkonsultasi dengan personil yang sesuai.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Memastikan bahwa gambar-gambar asli yang dibuat masih dalam batasan
produksi dengan teliti
Menyesuaikan gambar asli dengan gambar kunci animasi dengan teliti
Memastikan bahwa desain yang telah disetujui/ lembaran-lembaran model
tercermin persis dalam gambar asli yang dianggap sebagai standar yang
disepakati
Menggandakan semua pecahan animasi ke dalam gambar asli dengan teliti
Memberi nomor hasil penggandaan dengan cermat
Mengidentifikasi gambar asli dengan cermat
Menyimpan gambar asli dengan benar
Membagikan gambar kunci asli kepada personil yang relevan
Membetulkan gambar asli setelah dikonsultasikan dengan personil yang
relevan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan produksi
Pecahan animasi
Mengidentifikasi gambar asli
Membetulkan gambar asli
C. METODE PEMBELAJARAN
4
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Memastikan bahwa gambar-gambar asli yang dibuat masih dalam
batasan produksi dengan teliti
Menyesuaikan gambar asli dengan gambar kunci animasi dengan
teliti
Memastikan bahwa desain yang telah disetujui/ lembaran-lembaran
model tercermin persis dalam gambar asli yang dianggap sebagai
standar yang disepakati
Menggandakan semua pecahan animasi ke dalam gambar asli
dengan teliti
Memberi nomor hasil penggandaan dengan cermat
Mengidentifikasi gambar asli dengan cermat
Menyimpan gambar asli dengan benar
Membagikan gambar kunci asli kepada personil yang relevan
Membetulkan gambar asli setelah dikonsultasikan dengan personil
yang relevan
Kegiatan Akhir :
Evaluasi
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Software multimedia pengolah audio digital
Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Alat masukan perekam suara
Komputer
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uraian
Tes praktik
Project Work
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
5
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
XII / V
10 X 45 Menit
Mengidentifikasi syarat-syarat gambar tiga dimensi
Pemeriksaan gambar kunci asli, yang menunjukkan
masalah atau kesalahan dengan orang yang relevan.
Pemeriksaan semua pecahan animasi pada camera
sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan
dengan personil yang sesuai.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Memeriksa ulang gambar kunci asli yang menunjukkan masalah atau
kesalahan dengan orang yang relevan dengan teliti
Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet, yang
menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai
dengan teliti
B. MATERI PEMBELAJARAN
Memeriksa ulang gambar kunci asli
Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Memeriksa ulang gambar kunci asli yang menunjukkan masalah atau
kesalahan dengan orang yang relevan dengan teliti
Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet, yang
menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai
dengan teliti
Kegiatan Akhir :
Penugasan
7
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Software multimedia pengolah audio digital
Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Komputer
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uaraian
Tes praktik
Project
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Dasar
:
:
:
:
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
XII / V
28 X 45 Menit
Membangun track audio digital
Indikator
Dipastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu
diproduksi dalam batasan produksi.
Dipastikan bahwa gambar tiga dimensi itu persis
menunjukkan:
o Informasi yang terkandung dalam pecahanpecahan animasi
o Kesepakatan
dengan
design/lembaranlembaran model
o Persetujuan standarisasi
Pemahaman dengan cermat dan akurat gambar asli
kunci itu pada gambar-gambar tiga dimensi.
Diikuti pecahan soundtrack yang tersedia
Disediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil
yang relevan bilamana diperlukan
Dilakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi
itu setelah berkonsultasi dengan personil yang relevan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Memastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi dalam
batasan produksi.
Memastikan bahwa gambar tiga dimensi menunjukkan:
Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan animasi
Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model
Persetujuan standarisasi
Meletakkan dengan cermat dan akurat gambar asli kunci pada gambargambar tiga dimensi.
Menyediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang relevan
bilamana diperlukan
Melakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah
berkonsultasi dengan personil yang relevan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan produksi
Gambar asli kunci pada gambar-gambar tiga dimensi
Melakukan koreksi
9
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Memastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi
dalam batasan produksi.
Memastikan bahwa gambar tiga dimensi menunjukkan:
Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan
animasi
Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model
Persetujuan standarisasi
Meletakkan dengan cermat dan akurat gambar asli kunci pada
gambar-gambar tiga dimensi.
Menyediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang
relevan bilamana diperlukan
Melakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah
berkonsultasi dengan personil yang relevan
Kegiatan Akhir :
Penugasan
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Software multimedia pengolah audio digital
Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Komputer
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uaraian
Tes praktik
Project
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
10
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
11
2009
8
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
KELAS XII
SEMESTER V
SMK NEGERI 1 KALITENGAH
Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com
2010
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Dasar
:
:
:
:
:
:
10 X 45 Menit
Menemukan syarat-syarat gambar yang asli
Indikator
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
XII / V
Semua syarat gambar asli yang terdapat pada
lembaran-lembaran model, gambar kunci dan instruksi
sutradara atau camera sheet.
Dikumpulkan semua lembaran model yang sesuai
untuk referensi
Pemeriksaan semua gambar kunci yang menunjukkan
masalah atau kesalahan menurut orang yang cocok
Pemeriksaan semua penggalan animasi yang
berlawanan dengan camera sheet, yang menunjukkan
masalah atau kesalahan pada personil yang relevan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Mengidentifikasi gambar asli
Mengumpulkan semua lembaran model yang sesuai
Memeriksa semua gambar kunci
Memeriksa semua penggalan animasi
B. MATERI PEMBELAJARAN
Syarat-syarat gambar asli
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Menjelaskan syarat-syarat gambar asli dengan benar
Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada lembaran-lembaran
model dengan cermat
Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada gambar kunci dengan
cermat
Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada instruksi sutradara
dengan cermat
2
Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada camera sheet dengan
cermat
Mengumpulkan semua lembaran model yang sesuai untuk referensi
dengan cermat
Memeriksa semua gambar kunci yang dapat menyebabkan masalah
pada rangkaian animasi dengan teliti
Memeriksa semua penggalan animasi yang berlawanan dengan camera
sheet yang dapat menyebabkan masalah atau kesalahan
Kegiatan Akhir :
Evalusi penyampaian materi
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Buku panduan pembuatan animasi
Software multimedia pembuat animasi
Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera
Komputer
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Materi
Soal uraian
Tes praktik
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Dasar
:
:
:
:
:
:
28 X 45 Menit
Membuat gambar-gambar asli
Indikator
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
XII / V
Dipastikan bahwa gambar-gambar asli itu dibuat dalam
batasan produksi.
Penyesuaian gambar asli dengan kunci animasi
Dipastikan desain yang disetujui/lembaran-lembaran
model tercermin persis dalam gambar-gambar asli yang
dianggap sebagai standar yang disepakati.
Semua pecahan animasi dicopy ke dalam gambar asli
dan diberi nomor dengan cermat.
Gambar asli diidentifikasi dan disimpan dengan aman
Gambar kunci asli dibagikan kepada personil yang
relevan bilamana diperlukan
Pembetulan pada gambar asli dilakukan seperlunya
setelah berkonsultasi dengan personil yang sesuai.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Memastikan bahwa gambar-gambar asli yang dibuat masih dalam batasan
produksi dengan teliti
Menyesuaikan gambar asli dengan gambar kunci animasi dengan teliti
Memastikan bahwa desain yang telah disetujui/ lembaran-lembaran model
tercermin persis dalam gambar asli yang dianggap sebagai standar yang
disepakati
Menggandakan semua pecahan animasi ke dalam gambar asli dengan teliti
Memberi nomor hasil penggandaan dengan cermat
Mengidentifikasi gambar asli dengan cermat
Menyimpan gambar asli dengan benar
Membagikan gambar kunci asli kepada personil yang relevan
Membetulkan gambar asli setelah dikonsultasikan dengan personil yang
relevan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan produksi
Pecahan animasi
Mengidentifikasi gambar asli
Membetulkan gambar asli
C. METODE PEMBELAJARAN
4
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Memastikan bahwa gambar-gambar asli yang dibuat masih dalam
batasan produksi dengan teliti
Menyesuaikan gambar asli dengan gambar kunci animasi dengan
teliti
Memastikan bahwa desain yang telah disetujui/ lembaran-lembaran
model tercermin persis dalam gambar asli yang dianggap sebagai
standar yang disepakati
Menggandakan semua pecahan animasi ke dalam gambar asli
dengan teliti
Memberi nomor hasil penggandaan dengan cermat
Mengidentifikasi gambar asli dengan cermat
Menyimpan gambar asli dengan benar
Membagikan gambar kunci asli kepada personil yang relevan
Membetulkan gambar asli setelah dikonsultasikan dengan personil
yang relevan
Kegiatan Akhir :
Evaluasi
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Software multimedia pengolah audio digital
Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Alat masukan perekam suara
Komputer
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uraian
Tes praktik
Project Work
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
5
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
XII / V
10 X 45 Menit
Mengidentifikasi syarat-syarat gambar tiga dimensi
Pemeriksaan gambar kunci asli, yang menunjukkan
masalah atau kesalahan dengan orang yang relevan.
Pemeriksaan semua pecahan animasi pada camera
sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan
dengan personil yang sesuai.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Memeriksa ulang gambar kunci asli yang menunjukkan masalah atau
kesalahan dengan orang yang relevan dengan teliti
Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet, yang
menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai
dengan teliti
B. MATERI PEMBELAJARAN
Memeriksa ulang gambar kunci asli
Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Memeriksa ulang gambar kunci asli yang menunjukkan masalah atau
kesalahan dengan orang yang relevan dengan teliti
Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet, yang
menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai
dengan teliti
Kegiatan Akhir :
Penugasan
7
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Software multimedia pengolah audio digital
Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Komputer
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uaraian
Tes praktik
Project
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Dasar
:
:
:
:
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip
XII / V
28 X 45 Menit
Membangun track audio digital
Indikator
Dipastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu
diproduksi dalam batasan produksi.
Dipastikan bahwa gambar tiga dimensi itu persis
menunjukkan:
o Informasi yang terkandung dalam pecahanpecahan animasi
o Kesepakatan
dengan
design/lembaranlembaran model
o Persetujuan standarisasi
Pemahaman dengan cermat dan akurat gambar asli
kunci itu pada gambar-gambar tiga dimensi.
Diikuti pecahan soundtrack yang tersedia
Disediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil
yang relevan bilamana diperlukan
Dilakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi
itu setelah berkonsultasi dengan personil yang relevan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Memastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi dalam
batasan produksi.
Memastikan bahwa gambar tiga dimensi menunjukkan:
Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan animasi
Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model
Persetujuan standarisasi
Meletakkan dengan cermat dan akurat gambar asli kunci pada gambargambar tiga dimensi.
Menyediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang relevan
bilamana diperlukan
Melakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah
berkonsultasi dengan personil yang relevan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan produksi
Gambar asli kunci pada gambar-gambar tiga dimensi
Melakukan koreksi
9
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Memastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi
dalam batasan produksi.
Memastikan bahwa gambar tiga dimensi menunjukkan:
Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan
animasi
Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model
Persetujuan standarisasi
Meletakkan dengan cermat dan akurat gambar asli kunci pada
gambar-gambar tiga dimensi.
Menyediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang
relevan bilamana diperlukan
Melakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah
berkonsultasi dengan personil yang relevan
Kegiatan Akhir :
Penugasan
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Software multimedia pengolah audio digital
Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Komputer
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uaraian
Tes praktik
Project
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
10
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
11