KLS VII SMTR II RPP Statistika dan Peluang ex

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP N 4 Randudongkal
: Matematika
: VII/Satu
: Statistika
: 1 Pertemuan (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan

rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifkasi, danmembuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No

Kompetensi Dasar

1

1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.

2


2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri,
dan ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.

3

3.11.Memahami teknik
penyajian data dua
variable menggunakan
tabel, grafik batang,
diagram lingkaran, dan
grafik garis.

Indikator

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.1 Suka bertanya selama proses
pembelajaran.
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang
berhubungan dengan diagram
lingkaran.
2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada
orang lain alam menyelesaikan
masalah yang berhubungan
dengan pembuatan diagram
lingkaran.
2.2.4 Berani presentasi di depankelas.

3.11.1 Memberikan contoh data yang bisa
dibuat diagram lingkaran
3.11.2 Menjelaskan langkah-langkah
menyajikan data dalam bentuk tabel.

3.11.3 Menjelaskan langkah-langkah
menyajikan data dalam bentuk
diagram lingkaran.

4

4.8 Mengumpulkan, mengolah, 4.8.1 Menyajikan hasil pengumpulan data
menginterpretasi, dan
ke bentuk table biasa.
menyajikan
4.8.2 Menyajikan data ke bentuk diagram
data hasil pengamatan
lingkaran serta dilengkapi keterangan
dalam bentuk tabel,
dan judul yang tepat.
diagram, dan grafik

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:

1.1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram.
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan pembuatan diagram lingkaran.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

3.5.1.1dapat memberikan contoh data yang bisa dibuat diagram
3.5.2.1 dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel.
3.5.3.1
dapat
menjelaskan
langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.
4.1.1.1 dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa.
4.1.2.1 dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta dilengkapi keterangan dan
judul yang tepat.
D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian statistika.
Statistika dalah ilmu yang banyak diterapkan dalam berbagai bidang,
biasanya sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti sensus
penduduk, perhitungan hasil pemilu, perkembangan prestasi siswa, dll.
2. Pengumpulan data.
Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu
wawancara, angket, dan observasi.
a.
Wawancara
Wawancara dilakukan dengan cara bertanya langsung ke objek-objek
yang di teliti.
Biasanya sebelum wawancara sudah disiapkan terlebih dahulu daftar
pertanyaan yang akan ditanyakan.
b.
Angket
Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi lembaran yang
berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang diteliti.
Contoh angket:
Angket berat badan siswa kelas VIIA.


Nama : feri
Kelas : VIIA
Saya bersedia memberikan jawaban
n
Pertanyaan atau pernyataan
o
1
Berat badan saya adalah......
2
Sehari
saya
makan
sebanyak....
3
Makanan
favorit
saya
adalah....
c.


dengan jujur
Jawaban
atau
tanggapan
40kg
3x
Bakso

Observasi
Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti.
Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat
informasi0informasi penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian.

3. Pengolahan data.
Setelah terkumpul data hasil pengamatan, tahap selanjutnya adalah
mengolah dan menyajikan data. Pengolahan data bisa bermacam-macam
cara. Pertemuan kali ini kita akan membahas tentang mengolah dan
menyajikan data ke dalam bentuk diagram lingkaran. Untuk menyajikan
data dalam diagram lingkaran , kita harus menentukan luas daerah pada
lingkaran yang sesuai dengan frekwensi masing-masing. Untuk membagi

luas daerah lingkaran sesuai dengan frekwensinya dapat dilakukan dengan
2 cara:
1.
Ukuran sudut pusat

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang
memperhatikan sudut pusat, kita harus bisa membagi sudut pada
lingkaran sesuai dengan daerah masing-masing dengan cara sbb:

Contoh Tabel berat badan siswa

Persentase
No.

Berat Badan Siswa

Turus

Frekuensi (ƒ)


1.

33

II

7

2.

34

IIII

8

3.

35


III

5

4.

37

II

3

5.

40

I

2

Tota
l

ƒ
x 360⁰ )
( Total

7
X 3600 =¿101⁰
25
8
X 360⁰=115 ⁰
25
5
X 360⁰=72⁰
25
3
X 360⁰=43⁰
25
2
X 360⁰=29⁰
25

25

2. Persentase
Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang
memperhatikan persentase, kalian harus bisa membagi daerah pada

lingkarean sesuai dengan persentase daerah masing-masing. Seperti
yang sudah kita ketahui, satu lingkaran luasnya 100%. Berikut cara
mengolah dan menyajikan data dalam bentuk digram lingkaran yang
memperhatikan persentase:

Tabel
Persentase
No.

Berat Badan Siswa

Turus

Frekuensi (ƒ)

1.

33

II

7

2.

34

IIII

8

3.

35

III

5

4.

37

II

3

5.

40

I

2

Tota
l

ƒ
x 100 % )
( Total

7
X 100 %=28 %
25
8
X 100 %=32 %
25
5
X 100 %=20 %
25
3
X 100 %=12 %
25
2
X 100 %=8 %
25

25

4. Penyajian data ke dalam bentuk diagram lingkaran
Diagram lingkaran berat badan siswa

40kg; 8.00%
37kg; 12.00%
33kg; 28.00%
35kg; 20.00%
34kg; 32.00%

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifk.
F.

Media, Alat, danSumber Pembelajaran
1.
2.
3.

Media = Gambar diagram lingkaran
Alat dan bahan = Penggaris, alat tulis, jangka
Sumberbelajar
Buku teks matematika Kelas 7 Kemdikbud, data sehari-hari, lingkungan, dan
data faktual.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk
mengikutiproses pembelajaran.
2) Melalui tanyajawab, peserta didik diingatkan kembali tentang contohcontoh data di kelas yang bisa dibuat diagram.
3) Peserta didik mengamati contoh gambar diagram lingkaran seperti:
Diagram asal daerah siswa

jawa;
25.00%

papua;
30.00%

sumatra;
20.00% kalimantan;
25.00%

4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menyebutkan contoh data lain yang
bisa dibuat diagram lingkaran?”
5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari yang terkait dengan penyajian data ke bentuk diagram
lingkaran.”coba datalah ukuran sepatu dari temanmu 1 kelas,
kemudian buatlah data tersebut ke dalam diagram lingkaran?”
6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati contoh diagram lingkaran yang ditampilkan oleh
guru.
2) Menanya
a) Guru memberikan pertanyaan pancingan, ”setelah mengamati diagram
lingkaran tersebut, bagaimana langkah-langkah membuat diagram
lingkaran?”
b) peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan
yang diajukan guru, cara apa saja yang bisa digunakan untuk
memperoleh data?”, setelah data diperoleh bagaimana cara
aselanjutnya untuk mengolah data tersebut agar bisa disajikan ke
bentuk diagram lingkaran?”.
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Untuk menjawab semua pertanyaan yang diajukan pesertadidikdiminta
untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku atau sumber
pembelajaran yang ada materi statistika.
b) Peserta didik secaraberkelompok saling bertukar pendapat tentang
alternatif penyelesaian permasalahan yang ada.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atauinformasi
a) Peserta didik menyimpulkan langkah-langkah membuat diagram
lingkaran.
b) Pesertadidikmenuliskanhasil penyelesaian permasalahan.
c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfrmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberiumpan balik atau konfrmasi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai langkah-langkah menyajikan data ke bentuk diagram
lingkaran.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
3) Untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu Guru
memberikan tugas mandiri (PR) yang berkaitan dengan materi yang baru
dipelajari.(lampiran 1)
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai
dianutnya
Indikator Sikap
a.
No
1.

:
:
:
:
:

LEMBAR OBSERVASI


...
Tanggal … s.d. ...
Menghargai dan menghayati

Indikator

Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
JUMLAH

2. Sikap Sosial
2) LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran

agama

yang

: bersyukur atas anugrah tuhan
Kisi-kisi:

Butir Nilai
Bersyukur atas
anugrah Tuhan.

ajaran

:…
:…
: ...

JumlahButi
r
Instrumen

Sko
r

...

....

...

....

....

....

Periode Pengamatan
Indikator Sikap
a. Kisi-kisi

: Tanggal … s.d. ...
: percaya diri.

No.

Butir Nilai

1.

Memiliki rasa
ingin
tahudanperca
ya diri.

Skor

Indikator

....

Berpen dapat atau melakukan kegiatan tanpa raguragu.
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa
Tidak canggung dalam bertindak
Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan

.....
....
....
....
....

Jumlah

....

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran) dan Lembar Penilaian Diri
(Lampiran).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran).
2.

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes.
b. Bentuk Instrumen : Uraian

3) LEMBAR OBSERVASI
Kelas
:…
Semester
:…
Tahun Pelajaran
: ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
c.

Kisi-kisi
No.
1.
2.
3.
4.

Indikator
Menentukan cara pengumpulan data
Menginterprestasikan data hasil
pengamatan
Memahami teknik penyajian data ke
bentuk diagram lingkaran
Menentukan langkah-langkah
menyajikan data ke bentuk diagram
lingkaran.
JUMLAH

Skor
....
....

NomorButir
Instrumen
....
....

....

....

....

....

.....

.....

d. Petunjuk(rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran
1. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Projek.
b. Bentuk Instrumen:Lembar Penilaian Proyek.
4) LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Semester

:…
:…

Tahun Pelajaran
: ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
a.

Kisi-kisi

No.
1.
2.

Indikator Ketrampilan
Menggambarkan data ke bentuk tabel
Menggambar data ke bentuk diagram
lingkaran
JUMLAH

Nomor
Butir
Instrumen
...
....

Skor

....

....

....
....

d. Instrumen: lihat Lampiran
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.

Pemalang, Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

_______________________
NIP. ...

_______________________
NIP. ...