rpp bhs Indonesia Kelas XI

Sekolah
Mata Pelajaran/Kelas
Materi Pokok
Alokasi waktu

: SMA NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJIL
: Teks Cerita Pendek
: 4 x 45 menit

A.

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah
dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
3.1.1 Mengetahui struktur isi teks cerita pendek.
3.1.2 Mengetahuiciri bahasa teks cerita pendek.
4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.
4.1.1 Memahami isi teks cerita pendek.
4.1.2 Menginterpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks cerita pendek.


C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengetahui struktur isi teks cerita pendek.
2. Peserta didik dapat mengetahui ciri bahasa teks cerita pendek.
3. Peserta didik dapat memahami isi teks cerita pendek.
4. Peserta didik dapat mengetahui ciri-ciri teks cerita pendek.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam teks cerita pendek.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur ekstrinsik dalam teks cerita pendek.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan struktur isi teks cerita pendek.
2. Pengenalan ciri bahasa teks cerita pendek.
3. Pemahaman isi teks cerita pendek.
4. Interpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks cerita pendek.

E.


PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, presentasi.

F.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1. Contoh-contoh teks cerita pendek
2. Uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks cerita pendek (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi,evaluasi,
dan coda).

Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan Cerpen.
2. Buku yang berkaitan dengan genre teks.
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia, dan media massa.
4. Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Penutup
H.

Deskripsi
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang
berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun,
jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.

Mengamat
5. Peserta didik membaca contoh teks cerita pendek.
6. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan
struktur isi teks cerita pendek (abstrak, orientasi, komplikasi,
resolusi, evaluasi dan coda).
7. Peserta didik membaca contoh teks cerita pendek yang lain.
Mempertanyakan
8. Peserta didik mempertanyakan uraian yang berkaitan
dengan struktur isi teks cerita pendek yang dibaca.
9. Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan isi teks cerpen dengan bahasa yang komunikatif.
Mengeksplorasi (menalar)
10. Peserta didik menemukan struktur isi teks cerita didik.
11. Peserta didik menemukan ciri-ciri teks cerita pendek.
12. Peserta didik mendiskusikan hasil temuan terkait dengan
struktur isi dan ciri bahasa teks cerita pendek.
Mengasosiasi (mencoba)
13. Peserta didik mencari hubungan antara struktur isi dan ciri
bahasa cerita pendek.
14. Peserta didik mendiskusikan hubungan antara struktur isi dan

ciri bahasa cerita pendek.
15. Peserta didik menyimpulkan unsur intrinsik dan unsur
ektrinsik teks cerpen dalam diskusi kelas dengan saling
menghargai.
Mengomunikasikan
16. Peserta didik menjelaskan struktur isi dan ciri bahasa teks
cerita pendek.
17. Peserta didik saling menilai kebenaran/ketepatan penjelasan
teman/kelompok.
18. Peserta didik mempresentasikan unsur intrinsik dan unsur
ekstrinsik teks cerita pendek dengan rasa percaya diri.
19. Peserta didik menanggapai presentasi teman/ kelompok lain
secara santun.
20. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
21. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
22. Peserta didik menerima tugas dari guru.

PENILAIAN
Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.


Alokasi waktu

10 menit

20 menit

30 menit

45 menit

35 menit

30 menit

10

menit

2.

3.
4.

Tertulis.
Lisan.
Pemberian tugas

Bentuk Instrumen:
1. Tes lisan:
1) Cerita yang bagaimanakah cerita pendek itu?
2) Dimanakah bisa ditemukan teks cerita pendek?
2.

Tes tertulis:

1) Tentukanstruktur isi teks cerita pendek yang telah dibaca!
2) Tentukan ciri bahasa teks cerita pendek yang telah dibaca!
3) Tentukan isi teks cerita pendek yang telah dibaca!
4) Tentukan ciri-ciri teks cerita pendek!
5) Tentukan unsur-unsur intrinsik dalam teks cerita pendek!

6) Tentukan unsur-unsur ekstrinsik dalam teks cerita pendek!

Penilaian Proses/Pengamatan:
No.

Nama

Menghargai
orang lain

Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
Disiplin
Aktivitas
Kerjasama

Komunikasi

1.
2.
3.

4.
5.
Dst.
Keterangan: Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
Penafsiran Angka
1
Sangat kurang
2
Kurang
3
Cukup baik
4
Baik
5
Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
Siswa menjawab benar semua

Siswa menjawab benar 5
Siswa menjawab benar 4
Siswa menjawab benar 3
Siswa menjawab benar 2
Siswa menjawab benar 1
Skor maksimal
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir =
----------------------------- x 100
Skor maksimal

Skor
6
5
4
3
2
1
6

Mengetahui:
Wakil Bid. Kurikulum,

Menyetujui:
Koord Kurikulum/ Ka. Prog.

Palembang, 12 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

.........................................
NIP ...................................

.............................................
NIP .......................................

...........................................
NIP .....................................

Mata Pelajaran/Kelas
Materi Pokok
Alokasi waktu

: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJIL
: Teks Cerita Pendek
: 4 x 45 menit

A.

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Mensyukuri anugearah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita
pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
memahami dan menyampaikan permasalahan soaial, lingkungan, ideologi, dan kebijakan publik.
3.2 Membandingkan teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan struktur isi dua teks cerita pendek.
3.2.2 Mengidentifikasi perbedaan struktur isi dua teks cerita pendek.
3.2.3 Mengidentifikasi persamaan ciri bahasa dua teks cerita pendek.
3.2.4 Mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua teks cerita pendek.
4.2 Memproduksi teks ceita pendek, yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan.
4.2.1 Menyusun langkah-langkah penulisan teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.
4.2.2 Menyusun teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan struktur isi dua teks cerita pendek.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan struktur isi dua teks cerita pendek.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan ciri bahasa dua teks cerita pendek
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua teks cerita pendek.
5. Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah penulisan teks cerpen sesuai dengan struktur isi &ciri bahasa
6. Peserta didik dapat memproduksi teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.

D.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks cerita pendek.
2. Langkah-langkah penulisan teks cerita pendek (menggali pengalaman, menemukan topik, mengembangkan
topik sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa).
E.

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.

F.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks cerita pendek.

Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan Cerpen.
2. Buku yang berkaitan dengan genre teks.
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan media massa.
G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Pendahuluan

Inti

Penutup
H.

PENILAIAN

Deskripsi
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang
berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun,
jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
Mengamat
5. Peserta didik membaca dua teks cerita pendek.
6. Peserta didik menggali pengalaman dan peristiwa/kejadian.
Mempertanyakan
7. Peserta didik mempertanyakan persamaan dan perbedaan
struktur isi dan ciri bahasa dua teks cerita pendek.
8. Peserta didik mempertanyakan topik pengalaman,
peristiwa/kejadian yang digali.
Mengeksplorasi (menalar)
9. Peserta didik mengidentifikasi persamaan struktur isi dua
teks cerita pendek yang dibaca.
10. Peserta didik mengidentifikasi persamaan ciri bahasa dua
teks cerita pendek yang dibaca.
11. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur isi dua teks
cerita pendek yang dibaca.
12. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua teks
cerita pendek yang dibaca.
13. Peserta didik menentukan topik teks cerita pendek sesuai
pengalaman, kejadian, atau peristiwa dengan cermat.
14. Peserta didik membuat teks cerita pendek sesuai dengan
struktur isi teks cerita pendek, ciri bahasa (pertanyaan
retoris, proses material, konjungsi temporal) dan unsur
intrinsik serta unsur ekstrinsik.
Mengasosiasi (mencoba)
15. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan persamaan
dan perbedaan dua teks cerita pendek dalam diskusi kelas.
16. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan cerita
pendek yang dibuat.
Mengomunikasikan
17. Peserta didik menjelaskan persamaan dan perbedaan
struktur isi dan ciri bahasa dua teks cerita pendek.
18. Peserta didik membacakan hasil diskusi teks cerita pendek
dengan intonasi dan ekspresi yang tepat dan saling
memberikan komentar.
19. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
20. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
21. Peserta didik menerima tugas dari guru.

Alokasi waktu

10 menit

20 menit

30 menit

45 menit

35 menit

30 menit

10 menit

Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.
2. Tertulis.
3. Lisan.
4. Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1. Tes lisan:
1) Apa judul teks cerita pendek yang sudah dibaca?
2) Ceritakan isi teks cerita pendek yang telah dibaca!
2. Tes tertulis:
1) Jelaskan persamaan struktur isi dari dua anekdot yang telah dibaca!
2) Jelaskan persamaan ciri bahasa dua anekdot yang telah dibaca!
3) Jelaskan perbedaan struktur isi dua anekdot yang telah dibaca!
4) Jelaskan perbedaan ciri bahasa dua anekdot yang telah dibaca!
5) Buatlah langkah-langkah penulisan teks anekdot sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa anekdot!
3.

Tugas:
1) Amatilah kejadian/peristiwa yang terjadi di sekitar kalian!
2) Tentukanlah topik dari hasil pengamatan kalian!
3) Kembangkanlah topik tersebut menjadi teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa cerita
pendek!

Penilaian Proses/Pengamatan:
No.

Nama
Menghargai
orang lain

Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
Disiplin
Aktivitas
Kerjasama

1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
Penafsiran Angka
1
Sangat kurang
2
Kurang
3
Cukup baik
4
Baik
5
Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
Siswa menjawab benar semua
Siswa menjawab benar 4
Siswa menjawab benar 3
Siswa menjawab benar 2
Siswa menjawab benar 1
Skor maksimal
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir =
----------------------------- x 100
Skor maksimal

Skor
5
4
3
2
1
4

Komunikasi

Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai

Skor
27 - 30

ISI

22 – 26
17 – 21
13 - 16

18 – 20
STRUKTUR TEKS

14 – 17
10 – 13
7–9
18 – 20

KOSAKATA

14 – 17

10 – 13

7–9
18 – 20

14 – 17
KALIMAT

Kriteria
Sangat baik – sempurna:menguasai topik
tulisan; substantif;
abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan;
cukup memadai; pengembangan tesis terbatas;
relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar;
gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata
dengan baik; urutan abstraksi^
orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan;
pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/
tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis.
Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif;
tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata
canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukkan kata; penggunaan
register tepat.
Cukup – baik: penguasaan kata memadai;
pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/
ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak
mengganggu.
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas;
sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan
penggunaan kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang
kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata
rendah; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks
dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, preposisi).
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi
efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi
kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata,
artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna
cukup jelas.

Komentar

10 – 13

Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam
konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering
terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/
fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/
kabur.

7–9

Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata
kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:menguasai aturan
penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf.
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna.
Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan / kabur.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca;
tidak layak dinilai.

9 – 10

7–8
MEKANIK
4–6

1-3

KOMENTAR:

JUMLAH SKOR:

PENILAI:

Mengetahui:
Wakil Bid. Kurikulum,

Menyetujui:
Koord Kurikulum/ Ka. Prog.

Palembang, 12 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

.........................................
NIP ...................................

.............................................
NIP .......................................

...........................................
NIP .....................................

Mata Pelajaran/Kelas
Materi Pokok
Alokasi waktu

: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJIL
: Teks Cerita Pendek
: 4 x 45 menit

A.

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Mensyukuri anugearah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita
pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
memahami dan menyampaikan permasalahan soaial, lingkungan, ideologi, dan kebijakan publik.
3.3 Menganalisis teks cerita pendek, baik melaui lisan maupun tulisan.
3.3.1 Menganalisis isi teks cerita pendek.
3.3.2 Menganalisis bahasa teks cerita pendek.
4.3 Menyunting teks cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
4.3.1 Menyunting isi teks cerita pendek sesuai dengan struktur isinya
4.3.2 Menyunting bahasa teks cerita pendek sesuai dengan struktur kalimat, ejaan dan tanda baca.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat menganalisisisi teks cerita pendek.
2. Peserta didik dapat menganalisis bahasa teks cerita pendek.
3. Peserta didik dapat menyunting isi teks cerita pendek sesuai dengan struktur isinya.
4. Peserta didik dapat menyunting bahasa teks cerpensesuai dengan; struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Analisis isi teks cerita pendek.
2. Analisis bahasa teks cerita pendek.
3. Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks cerita pendek.
4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan: struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca.

E.

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.

F.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks cerita pendek.
Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan Cerpen.
2. Buku yang berkaitan dengan genre teks.
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan media massa.

4.

G.

Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Deskripsi
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang
berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun,
jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
Mengamat
5. Peserta didik membaca contoh analisis teks cerita pendek.
6. Peserta didik membaca teks cerita pendek yang ditulis
teman.
Mempertanyakan
7. Peserta didik mempertanyakan isi teks cerita pendek.
Mengeksplorasi (menalar)
8. Peserta didik menganalisis isi teks cerita pendek (struktur,
unsur inrtinsik, unsur ekstrinsik) dengan cermat.
9. Menganalisis bahasa teks anekdot (pilihan kata, gaya
bahasa, dan konjungsi) dengan cermat.
10. Peserta didik menganalisis bahasa teks cerita pendek
(pilihan kata, gaya bahasa, dan kunjungsi) dengan cermat.
11. Peserta didik menyunting teks cerita pendek yang ditulis
teman dari aspek struktur isi dan bahasa dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
12. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil
analisis terhadap cerita pendek.
13. Peserta didik memperbaiki teks cerita pendek berdasarkan
hasil suntingan.
Mengomunikasikan
14. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa
percaya diri.
15. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain
secara santun.
16. Peserta didik membacakan teks cerita pendek dengan
intonasi dan ekspresi yang tepat.
17. Peserta didik mengomentari/menanggapi struktur isi dan
bahasa teks cerita pendek yang dibacakan
teman/kelompok lain dengan santun.
18. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
19. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
20. Peserta didik menerima tugas dari guru.

Alokasi waktu

1.

Pendahuluan

Inti

Penutup
H.

PENILAIAN
Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.
2. Tertulis.
3. Lisan.
4. Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1. Tes lisan:
1) Sebutkan siapa saja tokoh dalam teks cerita pendek yang telah dibaca!

10 menit

20 menit

25 menit

45 menit

35 menit

35 menit

10 menit

2) Apakah cerita pendek yang kamu baca tersebut menyindir?
2.

Tes tertulis:
1) Analisislah isi teks cerita pendek yang telah dibaca!
2) Analisislah bahasa teks cerita pendek yang telah dibaca!
3) Suntinglah teks cerita pendek yang telah dibaca sesuai dengan struktur isi teks cerita pendek!
4) Suntinglah bahasa yang digunakan dalam teks cerita pendek sesuai dengan:
a) Penggunaan struktur kalimatnya?
b) Penggunaan ejaan?
c) Penggunaan tanda baca?

3.

Tugas:

1. Bacalah sebuah cerita pendek!
2. Suntinglah teks cerita pendek tersebut sesuai dengan struktur isi dan bahasa teks!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.

Nama
Menghargai
orang lain

Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
Disiplin
Aktivitas
Kerjasama

Komunikasi

1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
1
2
3
4
5

Penafsiran Angka
Sangat kurang
Kurang
Cukup baik
Baik
Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
Siswa menjawab benar semua
Siswa menjawab benar 2
Siswa menjawab benar 1
Skor maksimal

Skor
3
2
1
3

Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir =

----------------------------- x 100
Skor maksimal

Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai

Skor
27 - 30

Kriteria
Sangat baik – sempurna:menguasai topik
tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^
reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.

Komentar

ISI

22 – 26
17 – 21
13 - 16

18 – 20
STRUKTUR TEKS

14 – 17
10 – 13
7–9
18 – 20

KOSAKATA

14 – 17

10 – 13

7–9
18 – 20

KALIMAT

14 – 17

10 – 13

7–9

Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan;
cukup memadai; pengembangan tesis terbatas;
relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar;
gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata
dengan baik; urutan abstraksi^
orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan;
pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/
tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis.
Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif;
tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata
canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukkan kata; penggunaan
register tepat.
Cukup – baik: penguasaan kata memadai;
pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/
ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak
mengganggu.
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas;
sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan
penggunaan kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang
kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata
rendah; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks
dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, preposisi).
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi
efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi
kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata,
artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna
cukup jelas.
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam
konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering
terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/
fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/
kabur.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata
kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai.

9 – 10

7–8
MEKANIK
4–6

1-3

KOMENTAR:

Sangat baik – sempurna:menguasai aturan
penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf.
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna.
Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan / kabur.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca;
tidak layak dinilai.

JUMLAH SKOR:

PENILAI:

Mengetahui:
Wakil Bid. Kurikulum,

Menyetujui:
Koord Kurikulum/ Ka. Prog.

Palembang, 12 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

.........................................
NIP ...................................

.............................................
NIP .......................................

...........................................
NIP .....................................

Mata Pelajaran/Kelas
Materi Pokok
Alokasi waktu

: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJIL
: Teks Cerita Pendek
: 4 x 45 menit

A.

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek,
pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.
3.4 Mengidentifikasi teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.
3.4.1 Mengidentifikasi karakteristik teks cerita pendek.
4.4 Mengabstraksi teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.
4.4.1 Menentukan langkah-langkah membuat abstraksi teks cerpen.
4.4.2 Menyusun abstraksi teks cerita pendek.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristikteks cerita pendek.
2. Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah membuat abstraksi (garis besar) teks cerita pendek.
3. Peserta didik dapat membuat abstraksi teks cerita pendek.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Karakteristik teks cerita pendek.
2. Langkah-langkah membuat abstraksi teks cerita pendek.

E.

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.

F.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1. Contoh-contoh teks cerita pendek.
2. Uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks cerita pendek.
3. Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan Cerpen.
2. Buku yang berkaitan dengan genre teks.
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan media massa.

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Deskripsi
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang
berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun,
jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
Mengamat
5. Peserta didik membaca contoh abstraksi teks cerita pendek.
6. Peserta didik membaca teks tentang karakteristik teks
cerita pendek.
7. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan
karaktristik teks cerita pendek.
Mempertanyakan
8. Peserta didik mempertanyakan isi teks cerita pendek yang
dibaca.
9. Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berhubungan
dengan isi bacaan.
Mengeksplorasi (menalar)
10. Peserta didik menuliskan abstrak (garis besar) teks cerita
pendek dalam beberapa kalimat secara terpadu.
11. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi
tentang karakteristik teks cerita pendek.
Mengasosiasi (mencoba)
12. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan abstraksi
cerita pendek yang telah ditulis.
Mengomunikasikan
13. Peserta didik menuliskan karakteristik teks cerita pendek.
14. Peserta didik mempresentasikan abstraki teks cerita
pendek.
15. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
16. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
17. Peserta didik menerima tugas dari guru.

Alokasi waktu

1.
Pendahuluan

Inti

Penutup
H.

PENILAIAN
Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.
2. Tertulis.
3. Lisan.
4. Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1. Tes lisan:
1) Ceritakan garis besar teks cerita pendek yang telah dibaca!
2) Jelaskan karakteristik teks cerita pendek yang telah dibaca!
2.

Tes tertulis:
1) Tentukanlah karakteristik teks cerita pendek yang telah dibaca!
2) Buatlah langkah-langkah abstraksi teks cerita pendekt!
3) Buatlah abstraksi teks cerita pendek!

10 menit

25 menit

30 menit

40 menit

35 menit
30 menit

10 menit

3.

Tugas:
1) Bacalah sebuah cerita pendek!
2) Buatlah abstraksi teks cerita pendek tersebut!

Penilaian Proses/Pengamatan:
No.

Nama
Menghargai
orang lain

Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
Disiplin
Aktivitas
Kerjasama

Komunikasi

1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
1
2
3
4
5

Penafsiran Angka
Sangat kurang
Kurang
Cukup baik
Baik
Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
Siswa menjawab benar semua
Siswa menjawab benar 2
Siswa menjawab benar 1
Skor maksimal

Skor
3
2
1
3

Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir =

----------------------------- x 100
Skor maksimal

Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai

Skor
27 - 30
22 – 26

ISI

17 – 21
13 - 16

Kriteria
Sangat baik – sempurna:menguasai topik
tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^
reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.
Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan;
cukup memadai; pengembangan tesis terbatas;
relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai.

Komentar

18 – 20

STRUKTUR TEKS

14 – 17
10 – 13
7–9
18 – 20

KOSAKATA

14 – 17

10 – 13

7–9
18 – 20

14 – 17

KALIMAT
10 – 13

7–9
9 – 10

MEKANIK

7–8

Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar;
gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata
dengan baik; urutan abstraksi^
orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan;
pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/
tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis.
Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif;
tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata
canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukkan kata; penggunaan
register tepat.
Cukup – baik: penguasaan kata memadai;
pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/
ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak
mengganggu.
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas;
sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan
penggunaan kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang
kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata
rendah; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks
dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, preposisi).
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi
efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi
kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata,
artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna
cukup jelas.
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam
konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering
terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/
fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/
kabur.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata
kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:menguasai aturan
penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf.
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna.

4–6

1-3

KOMENTAR:

Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan / kabur.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca;
tidak layak dinilai.

JUMLAH SKOR:

PENILAI:

Mengetahui:
Wakil Bid. Kurikulum,

Menyetujui:
Koord Kurikulum/ Ka. Prog.

Palembang, 12 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

.........................................
NIP ...................................

.............................................
NIP .......................................

...........................................
NIP .....................................

Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi waktu

: Bahasa Indonesia
: Teks Cerita Pendek
: 4 x 45 menit

A.

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek,
pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.
3.5 Mengevaluasi teks cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik lisan maupun tulisan.
3.5.1 Mengevaluasi struktur isi teks cerita pendek.
3.5.2 Mengevaluasi bahasa teks cerita pendek.
4.5 Mengonversi teks cerita pendek ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan.
4.5.1 Menentukan langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks monolog.
4.5.2 Mengonversi teks cerita pendek menjadi teks monolog.
4.5.3 Menentukan lanngkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.
4.5.4 Mengonversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.

C.
1.
2.
3.
4.
5.
6.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
Peserta didik dapat mengevaluasi struktur isi teks cerita pendek.
Peserta didik dapat mengevaluasi bahasa teks cerita pendek.
Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks monolog.
Peserta didik dapat mengonversi teks cerita pendek menjadi teks monolog.
Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.
Peserta didik dapat mengonversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Evaluasi struktur isi dan bahasa teks cerita pendek.
2. Langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks monolog.
3. Langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.

E.

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.

F.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:

1.
2.

Contoh-contoh cerita ulang teks cerita pendek.
Contoh hasil evaluasi (kelebihan/kekurangan) struktur isi dan bahasa teks cerita pendek.

Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan Cerpen.
2. Buku yang berkaitan dengan genre teks.
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan media massa.
4. Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Deskripsi
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang
berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun,
jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
Mengamat
5. Peserta didik membaca contoh hasil evaluasi (kekurangan/
kelebihan) struktur isi dan bahasa teks teks cerita pendek.
6. Peserta didik membaca contoh cerita ulang teks cerita
pendek.
Mempertanyakan
7. Peserta didik mempertanyakan contoh hasil evaluasi
(kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan bahasa teks cerita
pendek yang dibaca.
8. Peserta didik mempertanyakan contoh cerita ulang teks
cerita pendek yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
9. Peserta didik membaca contoh teks cerita pendek yang lain
10. Peserta didik mengevaluasi (kekurangan/kelebihan)
struktur isi dan bahasa teks cerita pendek dengan cermat.
11. Peserta didik menulis ulang teks cerita pendek dalam
bentuk drama.
Mengasosiasi (mencoba)
12. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil
evaluasi (kekurangan/kelebihan) terhadap teks cerita
pendek dari aspek struktur isi dan bahasa.
13. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan teks cerita
pendek yang ditulis ulang.
Mengomunikasikan
14. Peserta didik mempresentasikan hasil evaluasi terhadap
teks cerita pendek dengan rasa percaya diri.
15. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain
secara santun.
16. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
17. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
18. Peserta didik menerima tugas dari guru.

Alokasi waktu

1.
Pendahuluan

Inti

Penutup
H.

PENILAIAN
Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.
2. Tertulis.
3. Lisan.

10 menit

25 menit

30 menit

40 menit

35 menit

30 menit

10 enit

4.

Pemberian tugas.

Bentuk Instrumen:
1. Tes lisan:
1) Ceritakan isi cerita ulang teks cerita pendek yang sudah dibaca!
2) Ceritakan kelebihan dan kekurangan struktur isi teks cerita pendek yang telah dibaca!
3) Ceritakan kelebihan dan kekurangan bahasa dalam teks cerita pendek yang telah dibaca1
2.

Tes tertulis:
1) Tentukanlah kelebihan dan kekurangan struktur isi teks cerita pendek!
2) Tentukanlah kelebihan dan kekurangan bahasa teks cerita pendek!
3) Tentukan langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks monolog!
4) Ubahlah teks cerita pendek menjadi teks monolog!
5) Tentukan langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek!
6) Ubahlah teks cerita pendek menjadi teks drama pendek!

7) Tugas:
1) Ubahlah teks cerita pendek yang telah dibaca menjadi teks monolog!
2) Ubahlah teks cerita pendek yang telah dibaca menjadi teks drama pendek!

Penilaian Proses/Pengamatan:
No.

Nama
Menghargai
orang lain

Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
Disiplin
Aktivitas
Kerjasama

1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
1
2
3
4
5

Penafsiran Angka
Sangat kurang
Kurang
Cukup baik
Baik
Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
Siswa menjawab benar semua
Siswa menjawab benar 2
Siswa menjawab benar 1
Skor maksimal
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir =

Penilaian Tugas/ Portofolio:

----------------------------- x 100
Skor maksimal

Skor
3
2
1
3

Komunikasi

Aspek yang Dinilai

Skor
27 - 30
22 – 26

ISI

17 – 21
13 - 16

18 – 20
14 – 17
STRUKTUR TEKS

10 – 13
7–9
18 – 20

KOSAKATA

14 – 17

10 – 13

7–9
18 – 20

14 – 17

KALIMAT
10 – 13

Kriteria
Sangat baik – sempurna:menguasai topik
tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^
reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.
Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan;
cukup memadai; pengembangan tesis terbatas;
relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar;
gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata
dengan baik; urutan abstraksi^
orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan;
pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/
tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis.
Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif;
tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata
canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukkan kata; penggunaan
register tepat.
Cukup – baik: penguasaan kata memadai;
pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/
ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak
mengganggu.
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas;
sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan
penggunaan kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang
kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata
rendah; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks
dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, preposisi).
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi
efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi
kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata,
artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna
cukup jelas.
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam
konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering
terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/
fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/
kabur.

Komentar

7–9
9 – 10

7–8
MEKANIK
4–6

1-3

KOMENTAR:

Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata
kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:menguasai aturan
penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf.
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna.
Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan / kabur.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca;
tidak layak dinilai.
JUMLAH SKOR:

PENILAI:

Mengetahui:
Wakil Bid. Kurikulum,

Menyetujui:
Koord Kurikulum/ Ka. Prog.

Palembang, 12 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

.........................................
NIP ...................................

.............................................
NIP .......................................

...........................................
NIP .....................................

Mata Pelajaran/Kelas
Materi Pokok
Alokasi waktu

: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJIL
: Teks Cerita Pendek
: 4 x 45 menit

A.

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat