RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 1 Jumlah Tena

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor :
Sekolah
: SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema
: Potensi Indonesia Menjadi Negara Maju
Materi Pokok
: Jumlah tenaga yang besar dan Sumber Daya Manusia Indonesia
Kelas/ Semester
: IX/ Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI. 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas 4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil
antarruang dan waktu dalam keberlanjutan
hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat
kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
Indonesia pada masa pergerakan
budaya, pendidikan dan politik).
kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, dan politik

dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
3.1.1 Menjelaskan peranan sumber daya manusia 4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi
dalam pembangunan
dalam laporan lisan dan tertulis
3.1.2 Membandingkan jumlah penduduk
4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi
Indonesia dengan sejumlah negara lainnya
dalam bentuk presentasi kelompok
3.1.3 Membedakan pengertian tenaga kerja dan
angkatan kerja
3.1.4 Menjelaskan kondisi tenaga kerja Indonesia
3.1.5 Menjelaskan jenis lapangan kerja utama
tenaga kerja Indonesia
3.1.6 Menjelaskan kondisi kualitas sumber daya
manusia Indonesia
3.1.7 Membuat perbadingan kualitas sumber daya
manusia Indonesia dengan sejumlah negara

lainnya

C

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Menjelaskan peranan sumber daya manusia dalam proses kemajuan negara
Membandingkan jumlah penduduk
Membedakan pengertian tenaga kerja dan angkatan kerja
Menjelaskan kondisi tenaga kerja Indonesia
Menjelaskan jenis lapangan kerja utama tenaga kerja Indonesia
Menjelaskan kondisi kualitas sumber daya manusia Indonesia
Membandingkan kualitas sumber daya manusia Indonesia dengan sejumlah negara lainnya


D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler
Fakta

Indonesia Negara Berkembang



Secara astronomis, Indonesia terletak pada 95˚ BT–141˚ BT dan 60˚ LU–110˚ LS. Secara
geografis, Indonesia terletak di antara dua benua dan dua samudera. Benua yang mengapit




Indonesia adalah Benua Asia dan Benua Australia.
Samudera yang mengapit Indonesia adalah Samudera Pasifik dan Samudera Hindia.
Berdasarkan Data Kependudukan Dunia (World Population Data Sheet, 2013), jumlah
penduduk Indonesia menempati urutan keempat di dunia setelah China, India, dan Amerika


Serikat. Jumlah penduduk mencapai 249 juta jiwa.
Konsep

Kualitas Sumber Daya Manusia Indonesia

Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia

Keuntungan letak atronomis Indonesia

Keuntungan letak geografis Indonesia
Prinsip

Kharakteristik Negara-Negara Maju

Etos Kerja di Negara-Negara Maju
Prosedur

Upaya-upaya menjadi Negara Maju
Meta Kognitif


Manfaat mempelajari potensi Indonesia menjadi negara maju dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial






Sarana Transportasi di Indonesia
Jumlah tenaga yang besar dalam Upaya Menjadi Negara Maju
Lokasi yang Strategis Indonesia menjadi Negara Maju
Kharakteristik Negara-negara Maju
Kualitas Penduduk Indonesia

Materi Pengayaan




Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia
Negara-negara maju di Dunia

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi
3. Model pembelajaran : Cooperative Learning
F.

MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media
: Data Kependudukan Dunia
Alat
: Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014

3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik
(lampiran 1)
7. https://id.wikipedia.org/
8. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi

10’

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Menanyakan Guru menyampaikan pertanyaan: Bagaimana potensi Cadangan Sumber
Daya Alam Indonesia?
“Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah membahas tentang potensi Sumber Daya
Alam Indonesia di mata dunia. Sebanyak apapun sumber daya alam itu jika tanpa
diimbangi dengan kualitas sumber daya manusia yang bagus akan sia-sia saja segala
cadangan alam yang dimiliki. Oleh karena itu, jumlah penduduk Indonesia yang besar
harus diimbangi dengan kualitas SDM yang mumpuni supaya dapat mengolah Sumber
Daya Alam yang ada”.
Motivasi
 Senam Baby Shark
 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation (Stimulasi/
Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada

pemberian rangsangan) topik : Jumlah tenaga yang besar dan Sumber Daya Manusia
Indonesia

Melihat (tanpa dengan alat)
Menayampaikan materi tentang: pengertian tenaga kerja dan
angkatan kerja, kondisi tenaga kerja Indonesia, kondisi
kualitas sumber daya manusia Indonesia dan kualitas
sumber daya manusia Indonesia dibandingkan dengan
negara-negara lain

Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
melalui Power Point

Membaca
Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber
penunjang lain tentang Jumlah tenaga yang besar dan
Sumber Daya Manusia Indonesia

Menanya

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

Menyimak
 Peserta didik diminta menyimak dengan penuh
tanggungjawab materi tentang “Jumlah tenaga yang
besar dan Sumber Daya Manusia Indonesia”
Data Collection
1. Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok besar dengan
(Cooperative Learning)
merumuskan pokok bahasan yang sama
2. Setiap kelompok mengerjakan dengan teman terdekat tempat
duduknya
3. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
 Peranan sumber daya manusia untuk kemajuan negara
 Menyajikan perbandingan jumlah penduduk Dunia
 Kondisi Tenaga Kerja Indonesia
 Jenis lapangan kerja di Indonesia
 Kodisi kualitas Sumber Daya Manusia
 Perbandigan kualitas Sumber Daya Manusia Indonesia
dengan Negara lainnya
4. Semua anggota kelompok maju satu per satu sesuai dengan
urutan kelompok
5. Kelompok lain menanggapi dan memberikan pertanyaan
kepada kelompok yang presentasi
KEGIATAN PENUTUP
Guru
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang

50’

20’

2.
3.
4.
5.
6.
I.
1

interaksi sosial
Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian lisan)
Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
Menyampaikan pesan moral
Menyampaikan tugas untuk membuat Artikel tentang “Sarana
Transportasi di Indonesia”
Memberi salam
PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal
 Soal dan Kunci Jawaban

2

(lampiran 2)
(lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal
Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

(lampiran 4)

 Lembar Kerja
 Rubrik Penilaian
3

(lampiran 5)
(lampiran 6)

Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial

4

(lampiran 7)

Program Tindak Lanjut

(lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorang
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Sleman, 5 Oktober 2017
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS

Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd

Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 195910141983032009

NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Dra. Armin Aryani
NIP. 19600117 1987032006