RPP Tema 6 Sub Tema 3 Kelas 3 Semester 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : IIIB / 2 Genap Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 3 : Energi Alternatif Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia NO Kompetensi
Indikator
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi
3.2.1. Mengidentifikasi informasi yang yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau berkaitan dengan energi dengan eksplorasi lingkungan. benar.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep
4.2.1. Menuliskan pokok-pokok sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual informasi menggunakan kosakata baku dan kalimat menggunakan kosakata baku dan efektif. kalimat efektif.
Muatan : Matematika NO Kompetensi Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu suatu
3.6.1. Menyebutkan cara menentukan kejadian berlangsung lamanya suatu kejadian dengan benar.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama
4.6.1. Menentukan satuan waktu yang waktu suatu kejadian berlangsung. tepat lamanya suatu kegiatan.
Muatan: SBdP NO Kompetensi Indikator
3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam
3.2.1. Mengidentifikasi kombinasi unsur- unsur garis, karya dekoratif bidang , dan warna dalam sebuah karya dekoratif
4.1 Membuat karya dekoratif
4.2.1. Menggunakan kombinasi garis, bidang, dan warna untuk membuat karya dekoratif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang berkaitan dengan energi dengan benar.
Setelah membaca, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyebutkan cara menentukan lamanya suatu kejadian dengan benar. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait dengan lama waktu berlangsungnya suatu kejadian. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi unsur-unsur garis, bidang , dan warna dalam sebuah karya dekoratif.” Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan
Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Model jam untuk menunjukkan lama waktu dalam menit
D. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
15 Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa).
3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa
yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).
4. Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk menghidupkan suasana kelas.
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
6. Guru melakukan apersepsi, seperti berikut. Mengingatkan kembali
tentang jenis-jenis energi dan mengajak siswa memperkirakan jika energi habis.
Kegiatan Ayo Membaca
140
Inti
menit Siswa membaca teks tentang “Energi Alternatif”.
Siswa diingatkan tentang cara membaca nyaring, sikap saat membaca, dan jarak membaca. Setelah membaca, siswa saling tanya jawab tentang isi bacaan.
Ayo Berlatih Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibaca.
Ayo Berkreasi Siswa mengamati berbagai gambar layang-layang.
Siswa berlatih menghias layang-layang menggunakan garis, bidang, dan warna yang berbeda. Gambar layang-layang tersebut diberi hiasan agar menarik. Garis digunakan dalam menghias layang-layang. Bidang juga digunakan dalam hiasan tersebut. Layang-layang tersebut juga memiliki warna yang berbeda. Warna, garis, dan bidang menjadi motif dalam gambar layang-layang. (Creativity and Innovation)
Tes tertulis dengan Skor
2. Penilaian Pengetahuan
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)
1. Penilaian Sikap
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
15 menit
B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
6. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek?
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Kegiatan Penutup A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
Siswa berlatih menentukan lamanya suatu kejadian atau kegiatan menggunakan model jam Siswa berlatih mengerjakan soal tentang cara menentukan lamanya kejadian.
Ayo Berlatih
C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
G. PENILAIAN
- Menghias Gambar Layang-layang.
Ada lebih satu titik dari bagian gambar yang tidak sesuai
Guru Kelas III A Hj. APRILINA, S.Pd.
NIP. 19620712 198207 2 003 Mulya Asri, ……….………20….
Mengetahui Kepala SDN 02 Mulya Asri ARTIWI SAID, S.Pd.
Hanya satu warna dan tidak rapi
Menggunakan hanya dua jenis warna
Menggunakan lebih dari 2 jenis warna, tetapi tidak rapi
3 Kemampuan mewarnai Menggunakan lebih dari 2 jenis warna dan rapi
Belum mampu membuat titik
Ada titik dari bagian gambar yang tidak sesuai
a. Skor adalah jumlah benar x 20 = nilai b. kunci jawaban
Semua titik pada bagian gambar dibuat dengan baik
2 Kemampuan membentuk titik pada gambar
Belum mampu membuat garis
Ada lebih satu garis dari gambar yang tidak sesuai
Ada satu garis dari gambar yang tidak sesuai
Semua garis pada bagian gambar dibuat dengan baik
1 Kemampuan membentuk garis pada gambar
No Kriteria Rubrik Kriteria Baik Sekali (86 – 100) Baik (71 – 85) Cukup (61 -70) Perlu Pendampingan ( ≤ 60)
Penilaian Keterampilan
NIP. 19660415 198603 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : IIIB / 2 Genap Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 3 : Energi Alternatif Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK Pembelajaran ke : 2 Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi
3.2.1. Menemukan kosakata terkait yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/ sumber energi dengan tepat. atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep
4.2.1. Menyusun informasi terkait sumber sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan energi menggunakan kalimat sendiri visual menggunakan kosakata baku dan kalimat dengan tepat. efektif.
Muatan : PPkN NO Kompetensi Indikator
1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban sebagai
1.2.1. Mengidentifikasi kewajiban- anggota keluarga dan warga sekolah dalam kewajiban di rumah terkait sumber kehidupan sehari-hari. energi.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai anggota
2.2.1 Menyimulasikan kewajiban- keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan kewajiban di sekolah terkait sumber sehari-hari. energi..
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai
3.2.1. Menentukan perilaku yang anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban di rumah sekolah. terkait penghematan sumber energi.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak
4.2.1. Menceritakan Pengalaman sebagai anggota keluarga dan Menjalankan kewajiban dan hak warga sekolah. sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
Muatan: PJOK NO Kompetensi Indikator
3.6 Memahami penggunaan kombinasi gerak
3.6.1. Mengidentifikasi kombinasi dasar lokomotor, non-lokomotor dan gerak berjalan, menekuk, dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) mengayun mengikuti irama tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak menggunakan alat berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi
4.1.1. Melakukan kombinasi gerak gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan berjalan, menekuk, dan mengayun manipulatif sesuai dengan irama mengikuti irama menggunakan (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas alat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak berjalan, meliuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan, meliuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat. Dengan membaca, siswa mampu menemukan kosakata/istilah yang terkait dengan perubahan energi dengan tepat. Dengan membaca, siswa mampu menyusun dan menyampaikan kembali informasi terkait perubahan energi menggunakan kalimat sendiri dengan tepat. Dengan mengamati teks dan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban-kewajiban terkait perubahan energi. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan perilaku yang menunjukkan kewajiban di rumah terkait perubahan energi.
D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018) Gambar PLTA dan Kincir Angin.
Bambu dan pita/tali.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
15 Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan, tujuan kegiatan belajar, dan rencana penilaian.
4. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini. kegiatan penguatan Karakter (PPK).
5. Guru meminta seorang siswa untuk bercerita tentang kegiatan sebelum berangkat ke sekolah. Siswa lain diminta menyimak. (Kegiatan
literasi) 6. Guru melakukan apersepsi, seperti berikut.
Siswa berbagi pengalaman tentang cara bermain layang-layang. Siswa memberikan pendapat tentang pengaruh angin saat bermain layanglayang.
Siswa menyebutkan permainan lainnya yang membutuhkan angin.
Kegiatan Ayo Membaca
140
Inti
menit Siswa membaca teks tentang “Gerak Angin” sebagai energi alternatif. Ingatkan kepada siswa tentang berbagai teknik membaca, seperti jarak mata, dan posisi tubuh saat membaca juga perlu diingatkan.
Ayo Berlatih
Siswa mewawancarai beberapa orang terkait pengetahuannya tentang
“Energi Angin”. Siswa melakukan wawancara sesuai daftar pertanyaan yang tersedia.
Siswa menuliskan laporan hasil wawancara.
Siswa menceritakan hasil laporan atau hasil wawancara..
Ayo Mencoba
Siswa berlatih melakukan permainan menirukan permainan
Masing-Lakukan kegiatan seperti tahapan berikut. Siapkan dua pasang bambu seukuran pensil untuk masing-masing pemain. Ikatkan tali pada ujung pensil. Ukuran tali lebih panjang dari pensil.
Ayo Membaca Siwa membaca teks tentang hak dan kewajiban.
Siswa saling tanya jawab tentang hak dan kewajiban.
Ayo Berlatih
Siswa mengamati gambar terkait hak anak. Siswa menuliskan kewajiban anak saat bermain. Hak dan kewajiban harus dilakukan secara seimbang. Menerima hak dan melakukan kewajiban sesuai kemampuanmu. Agar semua hal dapat berjalan dengan baik.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Orang tua bercerita tentang kebiasaan yang baik dalam memanfaatkan energi, membuat komitmen bersama untuk menerapkannya di rumah
Kegiatan Penutup A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari mundur?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut? B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
15 menit
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis dengan Skor
Menulis 5 kewajiban saat bermain
1 - Jumlah benar x 20 = nilai 2 - Kunci jawaban sangat beragam sesuai pendapat siswa. Beberapa jawaban yang dapat 3 dijadikan rujukan adalah sebagai berikut.
Kewajiban anak saat bermain, bermain secukupnya (waktunya), seimbang antara bermain dan belajar atau kegiatan lainnya, mengajak teman lain bermain, merapikan kembali alat-alat permainan setelah digunakan, meminta izin kepada orang tua sebelum bermain, dan lain-lain.
3. Penilaian Keterampilan
1. Menyampaikan Hasil Wawancara
No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik
1. Penilaian Sikap
4 Baik
2 Perlu Pendampingan
EYD 2. Mempraktikkan kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun pada senam irama.
3 Cukup
Hampir separuh Masih sangat membutuhkan
Seluruh erakan dilakukan dengan Seluruh gerakan dilakukan
Gerak
1 Penguasaan
2 Perlu Pendampingan 1
3 Cukup
4 Baik
No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik
Belum mampu menyusun kalimat yang sesuai dengan
1 Kesesuaian informasi dengan sumber informasi
EYD Separuh saja kalimat yang strukturnya sesuai EYD
Ada sedikit kalimat yang tidak sesuai
Seluruh kalimat sesuai dengan EYD
2 Susunan kalimat informasi
Hampir semua informasi tidak sesuai dengan sumber informasi
Separuh saja informasi disampaikan dengan lengkap
Sebagian besar informasi yang disampaikan sangat lengkapdan sesuai dengan informasi yang terdapat pada sumber informasi
Disampaikan sangat lengkap dan sesuai Dengan informasi yang terdapat pada sumber informasi
Seluruh Informasi yang
1 dalam bantuan guru sama dengan sedikit dibantu guru melakukan sekali bantuan guru gerakan
Siswa sudah menunjukkan sikap disiplin, percaya diri, Guru masih
Siswa dan antusias perlu Masih sangat menunjukkan yang tinggi beberapa kali membutuhkan sikap disiplin, dalam mengingatkan perhatian dan
Sikap dalam percaya diri, dan
2 melakukan agar dapat bantuan untuk antusias yang
mengikuti Senam
gerakan, namun menunjukkan dapat tinggi dalam belum sikap disiplin menunjukkan melakukan konsisten. dan percaya sikap yang gerakan Sesekali masih diri serta diharapkan menunjukkan antusiasme sikap kurang perhatian
Mengetahui Mulya Asri, ……….………20….
A Kepala SDN 02 Mulya Asri Guru Kelas III
ARTIWI SAID, S.Pd. Hj. APRILINA, S.Pd.
NIP. 19620712 198207 2 003 NIP. 19660415 198603 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : IIIB / 2 Genap Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 3 : Energi Alternatif Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk
3.2.1. Menemukan kata/istilah khusus energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, yang berkaitan dengan konsep visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. energi alternatif dengan benar
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang
4.2.1. Menceritakan kembali pokok-pokok konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk informasi yang berkaitan dengan tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan konsep energi alternatif dengan kalimat efektif. benar
Muatan : Matematika NO Kompetensi Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu
3.6.1. Menyebutkan cara menentukan lamanya suatu kejadian berlangsung suatu kejadian dengan kejadian lain dengan satuan waktu tertentu dengan benar.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama
4.6.1. Menentukan satuan waktu yang waktu suatu kejadian berlangsung. tepat lamanya suatu kegiatan.
Muatan: SBdP Indikator NO Kompetensi
3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya
3.2.1. Mengidentifikasi kombinasi unsur- dekoratif unsur garis, bidang , dan warna dalam sebuah karya dekoratif
4.1 Membuat karya dekoratif
4.2.1. Merancang penggunaan kombinasi garis, bidang, dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, siswa dapat menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep energi alternatif dengan benar. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan konsep energi alternatif dengan benar. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.
Setelah mengamati gambar, siswa dapat merancang penggunaan kombinasi garis, bidang, dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan benar. Setelah mengamati, siswa dapat menyebutkan cara menentukan lamanya suatu kejadian dengan kejadian lain dengan satuan waktu tertentu dengan benar.
Setelah mengamati, siswa dapat menyelesaikan sehari-hari terkait dengan lama waktu berlangsungnya suatu kejadian dengan benar.
D. SUMBER DAN MEDIA
Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Berbagai gambar kincir angin atau kincir air. Berbagai kemasan bekas yang ada waktu batas penggunaan
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
15 Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa).
3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa
yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).
4. Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk menghidupkan suasana kelas.
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
6. Guru melakukan apersepsi, seperti berikut.
Tanya jawab dengan siswa tentang makanan kemasan. - Tanya jawab tentang hobi makanan atau minuman. - Tanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperhatikan saat membeli - makanan atau minuman kemasan.
Kegiatan Ayo Berlatih
140
Inti
menit Siswa berlatih menemukan kata-kata yang terkait dengan energi. Siswa menemukan kata-kata yang dimaksud dari tabel yang tersedia.
Siswa memilih 5 kata dari 8 kata yang ada, lalu menuliskan kata-kata tersebut. Siswa menuliskan penjelasan dari setiap kata yang ditulis.
Ayo Berkreasi Siswa berlatih membuat gambar kincir angin menggunakan gambar bidang.
Setelah menggambar, siswa menghias dan mewarnai gambar.
Ayo Berlatih Siswa mengamati berbagai kemasan yang ada waktu kadaluarsa.
Siswa berlatih menentukan batas kedaluwarsa dari kemasan tersebut. Siswa berlatih menjawab latihan menentukan batas kedaluwarsa.
Kegiatan Penutup A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
6. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
15 menit
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis dengan Skor Mencari kata yang berkaitan dengan energi
a. Banyaknya jawaban benar/8 x 100 = nilai
b. Kunci Jawaban
1 Listrik
2 Angin
3 Generator
4 Air
5 Angin
6 PLTA
7 Turbin
8 Matahari
1 Menulis arti dari kata-kata yang dipilih
a. Banyaknya jawaban benar x 20 = nilai b. Kunci jawaban dapat sangat beragam yang terpenting intinya benar.
Penilaian Keterampilan
- Menentukan pola birama lagu
- Penilaian:unjuk kerja
- Rubrik Kegiatan Menggambar
1 Kemampuan membentuk garis pada gambar
Ada titik dari bagian gambar yang tidak sesuai
Guru Kelas III A Hj. APRILINA, S.Pd.
Mulya Asri, ……….………20….
Mengetahui Kepala SDN 02 Mulya Asri ARTIWI SAID, S.Pd.
Hanya satu warna dan tidak rapi
Menggunakan hanya dua jenis warna
Menggunakan lebih dari 2 jenis warna, tetapi tidak rapi
4 Kemampuan mewarnai Menggunakan lebih dari 2 jenis warna dan rapi
Belum mampu membuat titik
Ada lebih satu titik dari bagian gambar yang tidak sesuai
Semua titik pada bagian gambar dibuat dengan baik
Semua garis pada bagian gambar dibuat dengan baik
3 Kemampuan membentuk titik pada gambar
Belum mampu membuat bidang
Ada lebih satu bidang dari gambar yang tidak sesuai
Ada satu bidang dari gambar yang tidak sesuai
Semua bidang pada bagian gambar dibuat dengan baik
2 Kemampuan membentuk bidang pada gambar
Belum mampu membuat garis
No Kriteria Rubrik Kriteria Baik Sekali (86 – 100) Baik (71 – 85) Cukup (61 -70) Perlu Pendampingan ( ≤ 60)
Ada satu garis dari gambar yang tidak sesuai
Ada lebih satu garis dari gambar yang tidak sesuai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : IIIB / 2 Genap Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 3 : Energi Alternatif Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK Pembelajaran ke : 4 Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia NO Kompetensi Indikator
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk
3.2.1. Menemukan kata/istilah khusus energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, yang berkaitan dengan konsep visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. energi alternatif dengan benar.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang
4.2.1. Menceritakan kembali pokok-pokok konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis informasi yangberkaitan dengan dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat konsep energi alternatif menggunakan efektif. bahasa sendiri dengan benar.
Muatan : PPkN Indikator NO Kompetensi
1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban sebagai
1.2.1. Mengidentifikasi kewajiban- anggota keluarga dan warga sekolah dalam kewajiban di rumah terkait sumber kehidupan sehari-hari. energi.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai anggota
2.2.1 Menyimulasikan kewajiban- keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan kewajiban di sekolah terkait sumber sehari-hari. energi..
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai
3.2.1. Menentukan perilaku yang anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban di rumah sekolah. terkait penghematan sumber energi.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan
4.2.1. Menceritakan Pengalaman hak sebagai anggota keluarga dan Menjalankan kewajiban dan hak warga sekolah. sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
Muatan: PJOK NO Kompetensi Indikator
3.6 Memahami penggunaan kombinasi gerak dasar
3.6.1. Menjelaskan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif sesuai berjalan,meliuk dan mengayun dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam sesuai irama (ketukan) dengan aktivitas gerak berirama. benar.
4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi gerak dasar
4.6.1. Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif sesuai berjalan, meliuk, dan mengayun dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam sesuai irama (ketukan) dengan aktivitas gerak berirama. benar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca, siswa dapat menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep energi alternatif dengan benar. Setelah membaca, siswa dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan konsep energi alternatif menggunakan bahasa sendiri dengan benar. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak berjalan, meliuk dan mengayun sesuai irama (ketukan) dengan benar. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan kombinasi gerak berjalan, meliuk, dan mengayun sesuai irama (ketukan) dengan benar. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban sebagai warga sekolah dengan benar. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat kewajiban sebagai warga sekolah dengan benar.
D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
Bola Gambar kincir angin
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
15 Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan, tujuan kegiatan belajar, dan rencana penilaian.
4. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini. kegiatan penguatan Karakter (PPK).
5. Guru meminta seorang siswa untuk bercerita tentang kegiatan sebelum berangkat ke sekolah. Siswa lain diminta menyimak.
(Kegiatan literasi) 6. Guru melakukan apersepsi, seperti berikut.
Siswa berbagi pengalaman tentang cara bermain layang-layang. Siswa memberikan pendapat tentang pengaruh angin saat bermain layanglayang.
Siswa menyebutkan permainan lainnya yang membutuhkan angin
Kegiatan Ayo Membaca
140
Inti
menit Siswa membaca teks tentang “Air Sumber Energi alternatif pada buku siswa Siswa memperhatikan sikap saat membaca, seperti duduk tegak, jarak
Siswa membaca dengan berbagai cara, contohnya bergantian dan saling tanya jawab terkait isi teks
Ayo Berlatih
Setelah membaca teks, siswa mencoba memahami isi teks dan menuliskan
kembali dalam bentuk cerita. Siswa menulis cerita sesuai dengan pemahaman dan menggunakan bahasa
sendiri. ( Creativity and Innovation)
Ayo Mencoba
Siswa berlatih melakukan gerak meliuk dan memutar Tahapan kegiatan dilakukan seperti berikut Cara melakukannya: 1. Berdiri tegak kedua kaki dibuka selebar bahu.
2. Kedua tangan memegang bola diletakkan di depan dada.
3. Pandangan ke arah depan bawah.
4. Bungkukkan badan ke depan.
5. Kedua tangan memegang bola dan tetap diletakkan di depan dada.
6. Saat membungkuk, lutut tidak boleh ditekuk.
7. Putar badan dari kiri ke kanan.
8. Setelah selesai berputar, bergeser 1 langkah ke kiri.
9. Lakukan kembali dengan memutar badan dari kanan ke kiri.
10. Setelah selesai berputar, bergeser 1 langkah kekanan.
Ayo Membaca
Siswa membaca teks tentang hak dan kewajiban manusia dalam menjaga kelestarian air.
Siswa berdiskusi tentang hak dan kewajiban menjaga air yang sudah dilakukan. ( Critical thinking and Problem Solving)
2. Penilaian Keterampilan
Hampir semua informasi tidak sesuai dengan sumber informasi
Separuh saja informasi disampaikan dengan lengkap
Sebagian besar informasi yang disampaikan sangat lengkap dan sesuai dengan informasi yang terdapat pada sumber informasi
Disampaikan sangat lengkapdan sesuai denganinformasi yang terdapat pada sumber informasi
Seluruh Informasi yang
1 Kesesuaian informasi dengan sumber informasi
1
2 Perlu Pendampingan
3 Cukup
No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik
11. Menceritakan hasil tulisan
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap) digunakan, meminta izin kepada orang tua sebelum bermain, dan lain-lain.
Ayo Berlatih
1. Penilaian Sikap
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
G. PENILAIAN
15 menit
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut? B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
2. Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari mundur?
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Kegiatan Penutup A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
Siswa berlatih menentukan kewajiban yang harus dilakukan sesuai dengan gambar yang ada di buku. Siswa mengecek jawaban secara bersama-sama, lalu membandingkan hasil jawaban untuk memperdalam Pemahaman
4 Baik
2 Susunan kalimat informasi
4 Baik
Hampir separuh gerakan dibantu guru
NIP. 19660415 198603 2 010
Guru Kelas III A Hj. APRILINA, S.Pd.
NIP. 19620712 198207 2 003 Mulya Asri, ……….………20….
Mengetahui Kepala SDN 02 Mulya Asri ARTIWI SAID, S.Pd.
Masih sangat membutuhkan perhatian dan bantuan untuk dapat menunjukkan sikap yang diharapkan
Guru masih perlu beberapa kali mengingatkan agar dapat menunjukkan sikap disiplin dan percaya diri serta antusiasme
Siswa sudah menunjukkan sikap disiplin, percaya diri, dan antusias yang tinggi dalam melakukan gerakan, namun belum konsisten. Sesekali masih menunjukkan sikap kurang perhatian
2 Sikap dalam mengikuti Senam Siswa menunjukkan sikap disiplin, percaya diri, dan antusias yang tinggi dalam melakukan gerakan
Masih sangat membutuhkan bantuan guru dalam melakukan gerakan
Seluruh gerakan dilakukan dengan benar dengan sedikit bantuan guru
Seluruh kalimat sesuai dengan EYD
Seluruh gerakan dilakukan dengan benar tanpa bantuan guru sama sekali
Gerak
1
2 Perlu Pendampingan
3 Cukup
No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik
12. Rubrik Memeragakan Gerak Mengayun dan Memutar
EYD
Belum mampu menyusun kalimat yang sesuai dengan
EYD Separuh saja kalimat yang strukturnya sesuai EYD
Ada sedikit kalimat yang tidak sesuai
1 Penguasaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.2.1. Mengidentifikasi kewajiban- kewajiban di rumah terkait sumber energi.
4.6.1. Menentukan satuan waktu yang tepat lamanya suatu kegiatan.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama waktu suatu kejadian berlangsung.
3.6.1. Menyebutkan cara menentukan lamanya suatu kejadian dengan kejadian lain dengan satuan waktu tertentu dengan benar.
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung
Muatan: Matematika NO Kompetensi Indikator
4.2.1. Menceritakan Pengalaman Menjalankan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
3.2.1. Menentukan perilaku yang menunjukkan kewajiban di rumah terkait penghematan sumber energi.
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
2.2.1 Menyimulasikan kewajiban- kewajiban di sekolah terkait sumber energi..
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : IIIB / 2 Genap Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 3 : Energi Alternatif Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika Pembelajaran ke : 5 Alokasi waktu : 1 hari
Muatan : PPkN NO Kompetensi Indikator
4.2.1. Menceritakan kembali pokok-pokok informasi yangberkaitan dengan konsep energi alternatif menggunakan bahasa sendiri dengan benar.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
3.2.1. Menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep energi alternatif dengan benar.
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
NO Kompetensi Indikator
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia