rpp bahasa arab kelas ii sd semester 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I. Tujuan Pembelajaran


II. Materi Ajar

:
:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

Bahasa Arab
II (dua)/ 2
1-3
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang anggota keluarga,
nama-nama pekerjaan, nama-nama tempat, bilangan
dan lambang bilangan

1.1. Mengenal mufrodat tentang anggota keluarga
1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang anggota
keluarga
o Melafalkan mufrodat tentang anggota keluarga
o Membaca mufrodat tentang anggota keluarga
o Menulis mufrodat tentang anggota keluarga
o Menghafal mufrodat tentang anggota keluarga
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang anggota keluarga dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
10 mufrodat tentang anggota keluarga
:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan

o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang anggota
keluarga
o
o

o Melafalkan 10 mufrodat tentang anggota keluarga
dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang anggota
keluarga melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang anggota keluarga
dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang anggota
keluarga
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang bendabenda anggota keluarga dengan kaidah penulisan
yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
10 mufrodat tentang anggota keluarga dengan
kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 10 mufrodat tentang anggota
keluarga dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang anggota keluarga
1

melalui alat peraga
Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:


White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

2

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke

Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:

:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Bahasa Arab
II (dua)/ 2
4-8
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang anggota keluarga,
nama-nama pekerjaan, nama-nama tempat, bilangan
dan lambang bilangan
1.3. Mengenal mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan
o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan

o Membaca mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan
o Menulis
mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan
o Menghafal
mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
ar mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan

disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang nama-nama
pekerjaan
o
o

o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang
benda-benda nama-nama pekerjaan dengan kaidah
penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan

kaidah penulisan yang benar
3

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Mencocokkan 10 mufrodat tentang nama-nama
pekerjaan dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama
pekerjaan melalui alat peraga
Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o


V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

4

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:
:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Bahasa Arab
II (dua)/ 2
9-11
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang anggota keluarga,
nama-nama pekerjaan, nama-nama tempat, bilangan
dan lambang bilangan
1.5. Mengenal mufrodat tentang nama-nama tempat
1.6. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama
tempat
o
Melafalkan mufrodat tentang namanama tempat
o
Membaca mufrodat tentang nama-nama
tempat
o
Menulis mufrodat tentang nama-nama
tempat
o
Menghafal mufrodat tentang namanama tempat
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang tentang nama-nama tempat dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
5 mufrodat tentang nama-nama tempat
:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang nama-nama
tempat
o
o

o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama tempat
dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama
tempat melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama tempat
dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama
tempat
o Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama
tempat dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
5 mufrodat tentang nama-nama tempat dengan
5

kaidah penulisan yang benar
o
Mencocokkan 5 mufrodat tentang
nama-nama tempat dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama tempat
melalui alat peraga

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

6

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:
:

Indikator

:

Bahasa Arab
II (dua)/ 2
12-16
5 x 35 menit
1.Mengetahui mufrodat tentang keluarga, nama-nama
pekerjaaan, nama tempat, bilangan dan lambang
bilangan
1.7.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang
bilangan dalam bahasa Arab.
1.8. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan
lambang bilangan dalam bahasa Arab.
Melafalkan bilangan dan lambang bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal
yang benar
o
Membaca bilangan dan lambang bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang
benar
o
Menulis bilangan dan lambang bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah
penulisan yang benar
o
Menghafal bilangan dan lambang bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal
yang benar
o

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:

:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan
dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan
penulisan yang benar
Bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan
dalam bahasa arab

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan
lambang bilangan satuan dan puluhan dalam
bahasa arab
o
o

o

Melafalkan bilangan dan lambang
bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa
arab dengan lafal yang benar
7

o
o
o
o
o
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o
o

Menyebutkan bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab
dengan lafal yang benar melalui alat peraga
Membaca bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab
dengan kaidah membaca yang benar
Menulis bilangan dan lambang bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan
kaidah penulisan yang benar
Menyalin tulisan bilangan satuan dan
puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah
penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan bilangan satuan dan puluhan dengan
kaidah penulisan yang benar
Mengurutkan lambang bilangan satuan
dan puluhan dengan urutan yang benar
Mencocokkan bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dengan gambar yang
tersedia
Membuat gambar sejumlah lambang
bilangan yang ditentukan
Menunjukkan hafalan bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan
gambar

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

8

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Bahasa Arab
II (dua)/ 2
17-18
2 x 35 menit
2. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana
2.1.Mengenal mahfudzat tentang motivasi dengan lafal
yang benar
2.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang motivasi
dengan lafal yang benar
Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot
motivasi dengan lafal yang benar
o
Membaca 2 (dua) buah mahfudzot
motivasi dengan lafal yang benar
o
Menulis 2 (dua) buah mahfudzot
motivasi dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal 2 (dua) buah mahfudzot
motivasi dengan lafal yang benar
o

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:
:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

tentang
tentang
tentang

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 2
(dua) buah mahfudzot tentang motivasi sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang motivasi
o
o

o
o
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

tentang

o

Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang
motivasi dengan lafal yang benar
Membaca 2 (dua) buah mahfudzat tentang
motivasi dengan kaidah membaca yang benar
Mengartikan 2 (dua) buah mahfudzot ke
tentang motivasi ke dalam bahasa Indonesia guru
ke dalam bahasa Indonesia
Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang
motivasi dengan kaidah penulisan yang benar
Menunjukkan hafalan 2 (dua) buah
mahfudzot tentang motivasi
9

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

10

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Bahasa Arab
II (dua)/ 2
19-20
2 x 35 menit
2. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana
2.3.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar /percakapan sederhana
3.4.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

:
Kompetensi Dasar
:

Indikator

Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (4)
o
Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang
ucapan selamat (4)
o
Melakukan tanya jawab 3 (tiga) ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat (4)
o
Mendemonstrasikan 3 (tiga)
ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat (4)
o

:

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:

:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 3
(tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (4) sesuai
dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (4)

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o

Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan
selamat (4)
o
Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa
Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
tentang ucapan selamat (4)
o

11

Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas
tentang ucapan selamat (4)
o
Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas
tentang ucapan selamat (4)
o

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

12

dan