rpp bahasa arab kelas iv sd semester 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
E
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
1–4
IV/1I
8 x 35 menit
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, sederhana tentang
profesi (
1 ) المهنة
F
Kompetensi Dasar
:
G
Indikator
:
1.1. Bercakap tentang propesi (( المهنة
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
اشارة+ مهنة+ ضمائر
1.2 Membaca tentang propesi ( ( المهنةdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر
اشارة+ مهنة+
1.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang
propesi( ( المهنةdengan struktur kalimat dasar
yang meliputi اشارة+ مهنة+ ضمائر
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baikdan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
1
H
Materi Pokok
:
I
Tujuan Pembelajaran
:
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat,
dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan
menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang
propesi ( (1 المهنة
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
:
:
Hiwar tentang propesi ( ( المهنةdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ضمائر
اشارة+ مهنة+
Membaca mufrodat tentang propesi( (
المهنةdan struktur kalimat terdiri dari
اشارة+ مهنة+ ضمائر
Menulis mufrodat tentang propesi( (
المهنةdan struktur kalimat terdiri dari
اشارة+ مهنة+ ضمائر
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Menjelaskan
struktur kalimat
yang
diajarkan
Mengaplikasikan dalam percakapan (hiwar)
Mengerjakan latihan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
2
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
propesi((المهنة
Menjelaskan bentuk + مهنة+ ضمائر
اشارة
Menjelaskan Fungsi kata Tanya من
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Menterjemahkan bacaan (qiroah)
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : keterampilan membaca
KegiatanAkhir
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menulis dan menghafal kalimat sederhana
yang berhubungan dengan tema
Menulis dan menghafal mahfudzat yang
diprogramkan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai
dengan tema
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
:
:
Ujian Sub Sumatif tentang المهنةdengan
struktur kalimat yang diajarkan
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti
3
ضمائر +مهنة +اشارة
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
E
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
5– 8
IV/1I
8 x 35 menit
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan sederhana tentang
تعريف
بالسم
F
Kompetensi Dasar
:
2.1.Bercakap tentang تعريف بالسمdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi ضمير
متصل مفرد
2.2 Membaca tentang تعريف بالسمdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi ضمير
متصل مفرد
2.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang
تعريف بالسمdengan struktur kalimat dasar
yang meliputi ضمير متصل مفرد
G
Indikator
:
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
5
H
Materi Pokok
:
Hiwar tentang تعريف بالسمdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Membaca mufrodat tentang تعريف
بالسمdan struktur kalimat terdiri dari
ضمير متصل مفرد
I
Tujuan Pembelajaran
:
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dan
menulis,frase, kalimat sederhana tentang
تعريف بالسم
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
Drill Methode
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
Kegiatan Awal
:
:
:
Menulis mufrodat tentang تعريف بالسم
dan struktur kalimat terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Apresepsi
6
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
تعريف بالسم
Menjelaskan bentuk ضمير متصل مفرد
Menjelaskan Fungsi kata Tanya من
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur yang dipelajari
dalam qiroah
Meneterjemahkan qiroah(bacaan)
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan membaca
Apresepsi
Menanyakan materi
pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Menulis
dan
menghafal kalimat sederhana yang
berhubungan dengan tema
Menulis
dan
menghafal mahfudzat yang diprogramkan
Menjawab
pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
Menyusun kalimat
dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan sesuai struktur/pola kalimat
yang diajarkan
Menterjemahkan
kalimat sederhana sesuai dengan tema
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
7
:
:
Kegiatan inti
Ujian Sub Sumatif tentang تعريف بالسم
dengan struktur kalimat yang diajarkan
ضمير متصل مفرد
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
E
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
13 - 17
IV/1I
8 x 35 menit
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, sederhana tentang
اسرة
الصديق
F
Kompetensi Dasar
:
4.1.Bercakap tentang اسرة الصديقdengan
struktur kalimat dasar yang meliput ضمير
)متصل مفرد
4.2.Membaca tentang اسرة الصديقdengan
struktur kalimat dasar yang meliput ضمير
)متصل مفرد
4.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang اسرة
الصديقdengan struktur kalimat dasar yang
meliput )ضمير متصل مفرد
G
Indikator
:
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baikdan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
8
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
H
Materi Pokok
:
I
Tujuan Pembelajaran
:
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
:
:
Hiwar tentang اسرة الصديق
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Membaca mufrodat tentang اسرة
الصديقdan struktur kalimat terdiri dari +
ضمير متصل مفرد
Menulis mufrodat tentang اسرة الصديق
dan struktur kalimat terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Siswa mampu Memahami makna kata,
kalimat,dan
ungkapan,
mengucapkan,
membaca dan menulis, Frase, dan kalimat
sederhana tentang اسرة الصديق
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
Apresepsi
Menanyakan materi
pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek
: Keterampilan mendengar dan
berbicara
9
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah
lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Menjelaskan bentuk ضمير متصل مفرد
(lanjutan)
Menggunakan kata Tanya من
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur yang diajarkan
dalam bacaan
Menterjemahkan bacaan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan membaca
Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah
lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Menulis
dan
menghafal kalimat sederhana yang
berhubungan dengan tema
Menulis
dan
menghafal mahfudzat yang diprogramkan
Menjawab
pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
Menyusun kalimat
dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan sesuai struktur/pola kalimat
yang diajarkan
Menterjemahkan
kalimat sederhana sesuai dengan tema
Penguatan
Penilaian
10
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti
:
Ujian sub sumatif tentang اسرة الصديق
dengan struktur yang diajarkan ( ضمير
)متصل مفرد
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
:
:
:
:
Bahasa Arab
16 - 20
IV/1I
8 x 35 menit
E
Standar Kompetensi
:
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan
nyaring dan menulis, frase, dan kalimat
sederhana tentang فى المكتبة
F
Kompetensi Dasar
:
5. 1.Bercakap tentang فى المكتبةdengan
struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم؟
اشارة+ما
5.2 Membaca tentang فى المكتبةdengan
struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم؟
اشارة+ما
5.3 Menulis dalam bahasa Arab tenta فى
المكتبةdengan struktur kalimat dasar yang
meliput+ اشارة+اسم؟ ما
G
Indikator
:
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
11
H
Materi Pokok
:
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
Hiwar tentang فى المكتبةdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari + اسم
اشارة+ما
Membaca mufrodat فى المكتبةأdan
struktur kalimat terdiri dari اشارة+ما
Menulis mufrodat tentang فى المكتبة
اdan struktur kalimat terdiri dari + ما
اسم؟+ اشارة
I
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa kami memahami makna kata, kalimat
,dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan
menulis frase dan kalimat sederhana tentang
فى المكتبة
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah
lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
12
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek
: Keterampilan mendengar dan
berbicara
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
Kegiatan Awal
:
:
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan
Kegiatan inti
:
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kata menjadi kalimat sempurna
Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam
bahasa Indonesia atau sebaliknya
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
pembahasan
Menjelaskan bentuk + اشارة+اسم؟ ما
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
KegiatanAkhir
:
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
13
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti
:
:
Ujian Sub Sumatif tentang فى المكتبة
dengan struktur kalimat yang diajarkan
اسم؟+اشارة+ما
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
E
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
8 - 12
IV/1I
8 x 35 menit
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, sederhana tentang
تقديم
السرة
F
Kompetensi Dasar
:
3.1.Bercakap tentang تقديم السرةdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi
3.3 اسم+ (هي+ ضمائر) هوMembaca
tentang تقديم السرةdengan struktur
kalimat dasar yang meliputi (هي+ضمائر) هو
اسم+
3.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang
تقديم السرةdengan struktur kalimat dasar
yang meliputi اسم+ (هي+ضمائر) هو
G
Indikator
:
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
15
H
Materi Pokok
:
Hiwar tentang تعريف بالسمdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Membaca mufrodat tentang تعريف
بالسمdan struktur kalimat terdiri dari
ضمير متصل مفرد
I
Tujuan Pembelajaran
:
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
Kegiatan Awal
:
:
:
Menulis mufrodat tentang تعريف بالسم
dan struktur kalimat terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dan
menulis frase dan kalimat sederhana tentang
تقديم السرة
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
ta’aruf dan dhomir
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek
: Keterampilan mendengar dan
berbicara
Apresepsi
16
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
pembahasan
Menjelaskan bentuk + مهنة+ ضمائر
اشارة
Menjelaskan Fungsi kata Tanya من
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat dalam
bacaan (qiroah)
Menterjemahkan bacaan (Qiroah)
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan Membaca
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan
Kegiatan inti
:
Menulis dan menghafal kalimat sederhana
yang berhubungan dengan tema
Menulis dan menghafal mahfudzat yang
diprogramkan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai
dengan tema
KegiatanAkhir
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti
:
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
Ujian Sub Sumatif tentang تقديم السرة
17
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
اسم+ (هي+ضمائر) هو
18
A
B
C
D
E
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
1–4
IV/1I
8 x 35 menit
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, sederhana tentang
profesi (
1 ) المهنة
F
Kompetensi Dasar
:
G
Indikator
:
1.1. Bercakap tentang propesi (( المهنة
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
اشارة+ مهنة+ ضمائر
1.2 Membaca tentang propesi ( ( المهنةdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر
اشارة+ مهنة+
1.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang
propesi( ( المهنةdengan struktur kalimat dasar
yang meliputi اشارة+ مهنة+ ضمائر
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baikdan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
1
H
Materi Pokok
:
I
Tujuan Pembelajaran
:
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat,
dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan
menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang
propesi ( (1 المهنة
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
:
:
Hiwar tentang propesi ( ( المهنةdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ضمائر
اشارة+ مهنة+
Membaca mufrodat tentang propesi( (
المهنةdan struktur kalimat terdiri dari
اشارة+ مهنة+ ضمائر
Menulis mufrodat tentang propesi( (
المهنةdan struktur kalimat terdiri dari
اشارة+ مهنة+ ضمائر
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Menjelaskan
struktur kalimat
yang
diajarkan
Mengaplikasikan dalam percakapan (hiwar)
Mengerjakan latihan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
2
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
propesi((المهنة
Menjelaskan bentuk + مهنة+ ضمائر
اشارة
Menjelaskan Fungsi kata Tanya من
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Menterjemahkan bacaan (qiroah)
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : keterampilan membaca
KegiatanAkhir
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menulis dan menghafal kalimat sederhana
yang berhubungan dengan tema
Menulis dan menghafal mahfudzat yang
diprogramkan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai
dengan tema
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
:
:
Ujian Sub Sumatif tentang المهنةdengan
struktur kalimat yang diajarkan
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti
3
ضمائر +مهنة +اشارة
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
E
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
5– 8
IV/1I
8 x 35 menit
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan sederhana tentang
تعريف
بالسم
F
Kompetensi Dasar
:
2.1.Bercakap tentang تعريف بالسمdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi ضمير
متصل مفرد
2.2 Membaca tentang تعريف بالسمdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi ضمير
متصل مفرد
2.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang
تعريف بالسمdengan struktur kalimat dasar
yang meliputi ضمير متصل مفرد
G
Indikator
:
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
5
H
Materi Pokok
:
Hiwar tentang تعريف بالسمdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Membaca mufrodat tentang تعريف
بالسمdan struktur kalimat terdiri dari
ضمير متصل مفرد
I
Tujuan Pembelajaran
:
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dan
menulis,frase, kalimat sederhana tentang
تعريف بالسم
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
Drill Methode
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
Kegiatan Awal
:
:
:
Menulis mufrodat tentang تعريف بالسم
dan struktur kalimat terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Apresepsi
6
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
تعريف بالسم
Menjelaskan bentuk ضمير متصل مفرد
Menjelaskan Fungsi kata Tanya من
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur yang dipelajari
dalam qiroah
Meneterjemahkan qiroah(bacaan)
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan membaca
Apresepsi
Menanyakan materi
pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Menulis
dan
menghafal kalimat sederhana yang
berhubungan dengan tema
Menulis
dan
menghafal mahfudzat yang diprogramkan
Menjawab
pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
Menyusun kalimat
dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan sesuai struktur/pola kalimat
yang diajarkan
Menterjemahkan
kalimat sederhana sesuai dengan tema
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
7
:
:
Kegiatan inti
Ujian Sub Sumatif tentang تعريف بالسم
dengan struktur kalimat yang diajarkan
ضمير متصل مفرد
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
E
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
13 - 17
IV/1I
8 x 35 menit
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, sederhana tentang
اسرة
الصديق
F
Kompetensi Dasar
:
4.1.Bercakap tentang اسرة الصديقdengan
struktur kalimat dasar yang meliput ضمير
)متصل مفرد
4.2.Membaca tentang اسرة الصديقdengan
struktur kalimat dasar yang meliput ضمير
)متصل مفرد
4.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang اسرة
الصديقdengan struktur kalimat dasar yang
meliput )ضمير متصل مفرد
G
Indikator
:
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baikdan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
8
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
H
Materi Pokok
:
I
Tujuan Pembelajaran
:
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
:
:
Hiwar tentang اسرة الصديق
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Membaca mufrodat tentang اسرة
الصديقdan struktur kalimat terdiri dari +
ضمير متصل مفرد
Menulis mufrodat tentang اسرة الصديق
dan struktur kalimat terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Siswa mampu Memahami makna kata,
kalimat,dan
ungkapan,
mengucapkan,
membaca dan menulis, Frase, dan kalimat
sederhana tentang اسرة الصديق
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
Apresepsi
Menanyakan materi
pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek
: Keterampilan mendengar dan
berbicara
9
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah
lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Menjelaskan bentuk ضمير متصل مفرد
(lanjutan)
Menggunakan kata Tanya من
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur yang diajarkan
dalam bacaan
Menterjemahkan bacaan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan membaca
Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah
lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Menulis
dan
menghafal kalimat sederhana yang
berhubungan dengan tema
Menulis
dan
menghafal mahfudzat yang diprogramkan
Menjawab
pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
Menyusun kalimat
dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan sesuai struktur/pola kalimat
yang diajarkan
Menterjemahkan
kalimat sederhana sesuai dengan tema
Penguatan
Penilaian
10
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti
:
Ujian sub sumatif tentang اسرة الصديق
dengan struktur yang diajarkan ( ضمير
)متصل مفرد
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
:
:
:
:
Bahasa Arab
16 - 20
IV/1I
8 x 35 menit
E
Standar Kompetensi
:
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan
nyaring dan menulis, frase, dan kalimat
sederhana tentang فى المكتبة
F
Kompetensi Dasar
:
5. 1.Bercakap tentang فى المكتبةdengan
struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم؟
اشارة+ما
5.2 Membaca tentang فى المكتبةdengan
struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم؟
اشارة+ما
5.3 Menulis dalam bahasa Arab tenta فى
المكتبةdengan struktur kalimat dasar yang
meliput+ اشارة+اسم؟ ما
G
Indikator
:
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
11
H
Materi Pokok
:
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
Hiwar tentang فى المكتبةdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari + اسم
اشارة+ما
Membaca mufrodat فى المكتبةأdan
struktur kalimat terdiri dari اشارة+ما
Menulis mufrodat tentang فى المكتبة
اdan struktur kalimat terdiri dari + ما
اسم؟+ اشارة
I
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa kami memahami makna kata, kalimat
,dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan
menulis frase dan kalimat sederhana tentang
فى المكتبة
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah
lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada
materi yang akan dipelajari
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
12
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek
: Keterampilan mendengar dan
berbicara
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
Kegiatan Awal
:
:
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan
Kegiatan inti
:
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kata menjadi kalimat sempurna
Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam
bahasa Indonesia atau sebaliknya
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
pembahasan
Menjelaskan bentuk + اشارة+اسم؟ ما
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
KegiatanAkhir
:
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
13
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti
:
:
Ujian Sub Sumatif tentang فى المكتبة
dengan struktur kalimat yang diajarkan
اسم؟+اشارة+ما
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
B
C
D
E
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
8 - 12
IV/1I
8 x 35 menit
Memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, sederhana tentang
تقديم
السرة
F
Kompetensi Dasar
:
3.1.Bercakap tentang تقديم السرةdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi
3.3 اسم+ (هي+ ضمائر) هوMembaca
tentang تقديم السرةdengan struktur
kalimat dasar yang meliputi (هي+ضمائر) هو
اسم+
3.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang
تقديم السرةdengan struktur kalimat dasar
yang meliputi اسم+ (هي+ضمائر) هو
G
Indikator
:
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang
dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat
sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat
dalam
kalimat-kalimat
yang
telah
disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan
tema dan struktur yang dipelajari
15
H
Materi Pokok
:
Hiwar tentang تعريف بالسمdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Membaca mufrodat tentang تعريف
بالسمdan struktur kalimat terdiri dari
ضمير متصل مفرد
I
Tujuan Pembelajaran
:
J
Sumber Belajar
:
K
Metode
:
L
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
:
Kegiatan Awal
:
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan II
Kegiatan Awal
:
:
:
Menulis mufrodat tentang تعريف بالسم
dan struktur kalimat terdiri dari ضمير
متصل مفرد
Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dan
menulis frase dan kalimat sederhana tentang
تقديم السرة
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.
Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiin
Electic methode
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
ta’aruf dan dhomir
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek
: Keterampilan mendengar dan
berbicara
Apresepsi
16
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan dengan
pembahasan
Menjelaskan bentuk + مهنة+ ضمائر
اشارة
Menjelaskan Fungsi kata Tanya من
Menggunakan mufrodat dalam kalimatkalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi
yang baik dan benar
Menjawab
pertanyaan/latihan
tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar
Mengidentifikasi struktur kalimat dalam
bacaan (qiroah)
Menterjemahkan bacaan (Qiroah)
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan Membaca
Kegiatan inti
:
KegiatanAkhir
:
Pertemuan III
Kegiatan Awal
:
Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas
sebelumnya yang berhubungan
Kegiatan inti
:
Menulis dan menghafal kalimat sederhana
yang berhubungan dengan tema
Menulis dan menghafal mahfudzat yang
diprogramkan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan
kata-kata yang disediakan
Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai
dengan tema
KegiatanAkhir
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti
:
Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis
Ujian Sub Sumatif tentang تقديم السرة
17
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
اسم+ (هي+ضمائر) هو
18