RPP Obyek IPA dan Pengamatannya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 2 Karang Tengah
IPA
VII / 1
Obyek IPA dan Pengamatannya
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnyaperumusan satuan
terstandar (baku) dalam pengukuran
Indikator :
1) menjelaskan pengertian pengukuran.
2) menjelaskan pentingnya satuan baku.
3) melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya
4. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaranbesaran pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
Indikator :
1) Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi dan
mengkomunikasikan hasilnya.
2) melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi
dan mengkomu nikasikan hasilnya dengan tepat
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran dengan benar
3. Siswa dapat menjelaskan pentingnya satuan baku dengan benar
4. Siswa dapat melakukan konversi satuan dalam SIdengan memanfaatkan nilai awalannya
dengan benar
D. MATERI
a. Pengukuran sebagai bagian dari pengamatan
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan
sebagai satuan.
Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.
Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan
satuan tak standar (tak baku).
Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan menggunakan
panjang pensil (tak baku)
Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati secara internasional
Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon
Satuan tak baku adalah satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat
internasional.
Contoh satuan tak baku : jengkal (kilan), hasta, depa
Besaran-besaran yang umum dijumpai dalam kehidupan sehari-hari :
No
.
Besaran
1.
Panjang
2.
Massa
3.
4.
Waktu
Luas
5.
Volume
Satuan
mm, cm, m, km, inci,
gram, ons, kg, kuintal,
ton
Sekon (detik), menit, jam
mm2, cm2, m2, hektar
mm3, cm3, m3, liter, ml ,
cc
Alat ukur
Mistar, jangka sorong,
mikrometer
Neraca (timbangan)
Stopwatch, arloji,
mistar
mistar
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode
: Diskusi informasi dan Eksperimen
3. Model
: Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Lingkungan
2. Alat dan Bahan
1). Alat
: mistar, jangka sorong, micrometer, pensil, gelas ukur, stopwatch
2). Bahan : teman sekelas, tanaman, pot, batu, air, kertas manila, benang.
3. Sumber Belajar
1). Buku IPA SMP Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013
2). Lembar Kerja Siswa
2). Buku IPA lain yang relevan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
LangkahKegiatan
langkah Model
Discovery
Pendahulua
Menciptakan
n
situasi
( Stimulasi)
Kegiatan Inti
Pembahasan
tugas dan
Identifikasi
Masalah
Deskripsi Kegiatan
● Pemusatan Perhatian :
Guru mengenalkan benda sekitar misalnya
buah jeruk, daun, meja dll
Guru mengajukan pertanyaan :
Tuliskan apa saja yang dapat diukur pada
benda tersebut, dan apa saja yang tidak
dapat diukur!
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan manfaat mempelajari Besaran dan
satuan.
● Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu melakukan
pengamatan pada benda-benda yang ada
disekitarnya.
Langkah-langkah :
- Membagi siswa dalam 8 kelompok.
- Diskusi
siswa
secara
kelompok
mengerjakan
LKS
Sub
Topik
Pengukuran Sebagai Bagian dari
Pengamatan
Observasi
-
Siswa melakukan pengamatan bendabenda sekitar
Pengumpulan
Data
-
Siswa mengidentifikasi besaran yang
dapat diukur dan besaran yang tidak
dapat diukur dan mengukur dengan
menggunakan satuan baku dan satuan
tak baku
Pengolahan
data dan
analisis data
-
Mencatat data hasil pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS
Menganalisis data pengamatan
Presentasi hasil pengamatan
Komunikasi
Generalisasi
-
Menarik kesimpulan : Besaran adalah
segala sesuatu yang dapat diukur serta
Alokasi
Waktu
10
menit
50
menit
Penutup
H.
PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
No
Penilaian
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Ketrampilan
memilki nilai dan satuan.
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
Guru memberi reward (penghargaan)
kepada kelompok yang memiliki kinerja
baik.
Pemberian tugas untuk mempelajari
manfaat Obyek IPA dan Pengamatannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Tugas membaca Sub Topik besaran
pokok.
20
menit
Bentuk instrument
Lembar pengamatan sikap
Tes Tulis dan Portofolio
Lembar Observasi Penilaian
Karangtengah,
Desember 2013
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Karangtengah
Guru IPA
................................................
NIP .........................................
.............................................
NIP .....................................
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Sub Topik
:
:
:
:
IPA
VII / 1
Obyek IPA dan Pengamatannya
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
A. Tujuan :
Siswa dapat melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan yang tepat.
B. Alat dan Bahan :
Lingkungan sekitar
C. Cara kerja :
1. Amatilah apa saja yang ada disekitarmu dan tuliskan besaran apa yang dapat diukur dan
yang tidak dapat diukur,
2. Lakukan pengukuran pada obyek yang dapat diukur dengan menggunakan alat ukur baku
dan tidak baku.
3. Kemudian masukkan data hasil pengukuran pada tabel pengamatan !
D. Kajian teori :
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan
sebagai satuan.Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan
satuan.
Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan
tak standar (tak baku).Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan
menggunakan panjang pensil (tak baku). Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati
secara internasional. Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon. Satuan tak baku adalah
satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat internasional.Contoh satuan tak
baku : jengkal (kilan), hasta, depa
E. Tabel Pengamatan :
Tempat pensil
Meja
Jendela
dusgrep
BESARAN
YANG DAPAT
DIUKUR
tinggi
panjang
lebar
panjang
BESARAN
YANG TIDAK
DAPAT DIUKUR
warna
bau
rasa
Bau
HASIL
PENGUKURA
N
14,5
3,5
3/4
20 cm 7 ml
cm
jengkal
depa
cm
5
Meja
Panjang
Permukaan
3 ½ jengkal
jengkal
6
Buku gambar
Panjang
perasaan
P :30,L : 30
cm
7
Papan ujian
panjang
bau
P : 34,5
cm
8
stabiilo
panjang
bau
12
cm
N
o
OBYEK YANG
DIAMATI
1
2
3
4
SATUAN
9
meja
panjang
permukaan
3
jengkal
10
Gagang sapu
panjang
bau
25
inci
Pertayaan :
1. Jelaskan pengertian mengukur !
Jawab .................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.Bandingkan hasil pengukuran kelompokmu dengan kelompok lain! Samakah hasil
pengukuran yang diperoleh? Mengapa demikian ?
Jawab .................................................................................................................................
............................................................................................................................................
2. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
Jawab. ................................................................................................................................
............................................................................................................................................
3. Sebutkan 2 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ?
Jawab ..................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
4. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari kegiatan ini ?
Karangtengah, ............
Guru Mata Pelajaran IPA
...........................................
NIP. ...................................
LAMPIRAN : Intrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
PENGAMATAN PERILAKU ILMIAH
Aspek yang dinilai
N
O
Nama Siswa
Rasa ingin tahu
1
2
3
Ketelitian
1
2
3
tanggung jawab
1
2
3
Jumlah
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU
N
o
1
Rubrik
Aspek yang dinilai
Menunjukkan rasa
ingin tahu
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
2: Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
antusias,
1: Tidak menunjukkan antusias
2
Ketelitian
3: Melakukan pengukuran sesuai prosedur dan serius
2: Melakukan pengukuran sesuai prosedur
1: Tidak melakukan pengukuran
3
Tanggung jawab
3: Menyelesaikan tugas sampai akhir pengukuran, dan
tepat waktu
2: Kurang tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
1: Tidak berupaya sungguh sungguh untuk menyelesaikan
tugas dan tidak selesai
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
b. enilaian Pengetahuan
Instrumen Soal uraian:
1. Jelaskan pengertian mengukur !
2. Tuliskan besaran apa yang ada pada buah apel !
3. Tuliskan besaran dan satuan yang tepat pada kegiatan pengukuran tinggi
sebuah pohon !
4. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
5. Sebutkan 3 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ?
Kunci Jawaban soal uraian
1. Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran lain yang sejenis
yang
ditetapkan sebagai satuan
2. Besaran yang ada pada buah apel yaitu : massa , volume, panjang
3. Besaran panjang dengan satuan meter
4. Diakui secara internasional, bersifat tetap, mudah digunakan (ditiru)
5. Pengukuran dapat dijumpai pada peristiwa menimbang tepung, pembelian tali
atau kabel listrik, pengujian massa jenis zat untuk mengetahui kemurnian zat,
pembelian bensin, pengukuran tinggi badan dan dokter mengukur suhu pasiennya,
SKOR
NO SOAL
NILAI
1
1
2
2
3
2
4
5
JUMLAH
2
3
10
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
c. Penilaian Ketrampilan
Lembar Pengamatan Ketrampilan
N
O
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Cara Mengukur
Ketepatan
1
2
3
1
2
3
Rubrik Penilaian
No Ketrampilan yang dinilai
1 Melakukan pengukuran
besaran (panjang,
massa, suhu)
2.
3.
Ketepatan menggunakan
satuan baku dan tak
baku
Melaporkan data hasil
pengukuran
Skor
3
2
1
3
2
1
3
2
1
Laporan
1
2
3
Jumlah
Rubrik
Pemilihan alat ukur tepat sesuai besaran yang
diukur, membaca hasil pengukuran dengan benar
Ada dua aspek yang benar
Ada satu aspek yang benar
Ketepatan satuan yang digunakan pada obyek
yang diukur
Kurang
Tidak tepat
Melaporkan data sesuai dengan pengamatan
Melaporkan data sebagian sesuai pengamatan
Melaporlan data tidak sesuai pengamatan
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
TUGAS
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
OLEH :
IG. SUCIPTOHADI, S.Pd.
NIP. 19630919 200012 1 001
SMP NEGERI 2 KARANGTENGAH
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 2 Karang Tengah
IPA
VII / 1
Obyek IPA dan Pengamatannya
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnyaperumusan satuan
terstandar (baku) dalam pengukuran
Indikator :
1) menjelaskan pengertian pengukuran.
2) menjelaskan pentingnya satuan baku.
3) melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya
4. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaranbesaran pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
Indikator :
1) Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi dan
mengkomunikasikan hasilnya.
2) melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi
dan mengkomu nikasikan hasilnya dengan tepat
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran dengan benar
3. Siswa dapat menjelaskan pentingnya satuan baku dengan benar
4. Siswa dapat melakukan konversi satuan dalam SIdengan memanfaatkan nilai awalannya
dengan benar
D. MATERI
a. Pengukuran sebagai bagian dari pengamatan
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan
sebagai satuan.
Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.
Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan
satuan tak standar (tak baku).
Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan menggunakan
panjang pensil (tak baku)
Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati secara internasional
Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon
Satuan tak baku adalah satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat
internasional.
Contoh satuan tak baku : jengkal (kilan), hasta, depa
Besaran-besaran yang umum dijumpai dalam kehidupan sehari-hari :
No
.
Besaran
1.
Panjang
2.
Massa
3.
4.
Waktu
Luas
5.
Volume
Satuan
mm, cm, m, km, inci,
gram, ons, kg, kuintal,
ton
Sekon (detik), menit, jam
mm2, cm2, m2, hektar
mm3, cm3, m3, liter, ml ,
cc
Alat ukur
Mistar, jangka sorong,
mikrometer
Neraca (timbangan)
Stopwatch, arloji,
mistar
mistar
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode
: Diskusi informasi dan Eksperimen
3. Model
: Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Lingkungan
2. Alat dan Bahan
1). Alat
: mistar, jangka sorong, micrometer, pensil, gelas ukur, stopwatch
2). Bahan : teman sekelas, tanaman, pot, batu, air, kertas manila, benang.
3. Sumber Belajar
1). Buku IPA SMP Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013
2). Lembar Kerja Siswa
2). Buku IPA lain yang relevan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
LangkahKegiatan
langkah Model
Discovery
Pendahulua
Menciptakan
n
situasi
( Stimulasi)
Kegiatan Inti
Pembahasan
tugas dan
Identifikasi
Masalah
Deskripsi Kegiatan
● Pemusatan Perhatian :
Guru mengenalkan benda sekitar misalnya
buah jeruk, daun, meja dll
Guru mengajukan pertanyaan :
Tuliskan apa saja yang dapat diukur pada
benda tersebut, dan apa saja yang tidak
dapat diukur!
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan manfaat mempelajari Besaran dan
satuan.
● Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu melakukan
pengamatan pada benda-benda yang ada
disekitarnya.
Langkah-langkah :
- Membagi siswa dalam 8 kelompok.
- Diskusi
siswa
secara
kelompok
mengerjakan
LKS
Sub
Topik
Pengukuran Sebagai Bagian dari
Pengamatan
Observasi
-
Siswa melakukan pengamatan bendabenda sekitar
Pengumpulan
Data
-
Siswa mengidentifikasi besaran yang
dapat diukur dan besaran yang tidak
dapat diukur dan mengukur dengan
menggunakan satuan baku dan satuan
tak baku
Pengolahan
data dan
analisis data
-
Mencatat data hasil pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS
Menganalisis data pengamatan
Presentasi hasil pengamatan
Komunikasi
Generalisasi
-
Menarik kesimpulan : Besaran adalah
segala sesuatu yang dapat diukur serta
Alokasi
Waktu
10
menit
50
menit
Penutup
H.
PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
No
Penilaian
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Ketrampilan
memilki nilai dan satuan.
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
Guru memberi reward (penghargaan)
kepada kelompok yang memiliki kinerja
baik.
Pemberian tugas untuk mempelajari
manfaat Obyek IPA dan Pengamatannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Tugas membaca Sub Topik besaran
pokok.
20
menit
Bentuk instrument
Lembar pengamatan sikap
Tes Tulis dan Portofolio
Lembar Observasi Penilaian
Karangtengah,
Desember 2013
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Karangtengah
Guru IPA
................................................
NIP .........................................
.............................................
NIP .....................................
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Sub Topik
:
:
:
:
IPA
VII / 1
Obyek IPA dan Pengamatannya
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
A. Tujuan :
Siswa dapat melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan yang tepat.
B. Alat dan Bahan :
Lingkungan sekitar
C. Cara kerja :
1. Amatilah apa saja yang ada disekitarmu dan tuliskan besaran apa yang dapat diukur dan
yang tidak dapat diukur,
2. Lakukan pengukuran pada obyek yang dapat diukur dengan menggunakan alat ukur baku
dan tidak baku.
3. Kemudian masukkan data hasil pengukuran pada tabel pengamatan !
D. Kajian teori :
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan
sebagai satuan.Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan
satuan.
Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan
tak standar (tak baku).Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan
menggunakan panjang pensil (tak baku). Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati
secara internasional. Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon. Satuan tak baku adalah
satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat internasional.Contoh satuan tak
baku : jengkal (kilan), hasta, depa
E. Tabel Pengamatan :
Tempat pensil
Meja
Jendela
dusgrep
BESARAN
YANG DAPAT
DIUKUR
tinggi
panjang
lebar
panjang
BESARAN
YANG TIDAK
DAPAT DIUKUR
warna
bau
rasa
Bau
HASIL
PENGUKURA
N
14,5
3,5
3/4
20 cm 7 ml
cm
jengkal
depa
cm
5
Meja
Panjang
Permukaan
3 ½ jengkal
jengkal
6
Buku gambar
Panjang
perasaan
P :30,L : 30
cm
7
Papan ujian
panjang
bau
P : 34,5
cm
8
stabiilo
panjang
bau
12
cm
N
o
OBYEK YANG
DIAMATI
1
2
3
4
SATUAN
9
meja
panjang
permukaan
3
jengkal
10
Gagang sapu
panjang
bau
25
inci
Pertayaan :
1. Jelaskan pengertian mengukur !
Jawab .................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.Bandingkan hasil pengukuran kelompokmu dengan kelompok lain! Samakah hasil
pengukuran yang diperoleh? Mengapa demikian ?
Jawab .................................................................................................................................
............................................................................................................................................
2. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
Jawab. ................................................................................................................................
............................................................................................................................................
3. Sebutkan 2 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ?
Jawab ..................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
4. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari kegiatan ini ?
Karangtengah, ............
Guru Mata Pelajaran IPA
...........................................
NIP. ...................................
LAMPIRAN : Intrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
PENGAMATAN PERILAKU ILMIAH
Aspek yang dinilai
N
O
Nama Siswa
Rasa ingin tahu
1
2
3
Ketelitian
1
2
3
tanggung jawab
1
2
3
Jumlah
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU
N
o
1
Rubrik
Aspek yang dinilai
Menunjukkan rasa
ingin tahu
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
2: Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
antusias,
1: Tidak menunjukkan antusias
2
Ketelitian
3: Melakukan pengukuran sesuai prosedur dan serius
2: Melakukan pengukuran sesuai prosedur
1: Tidak melakukan pengukuran
3
Tanggung jawab
3: Menyelesaikan tugas sampai akhir pengukuran, dan
tepat waktu
2: Kurang tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
1: Tidak berupaya sungguh sungguh untuk menyelesaikan
tugas dan tidak selesai
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
b. enilaian Pengetahuan
Instrumen Soal uraian:
1. Jelaskan pengertian mengukur !
2. Tuliskan besaran apa yang ada pada buah apel !
3. Tuliskan besaran dan satuan yang tepat pada kegiatan pengukuran tinggi
sebuah pohon !
4. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
5. Sebutkan 3 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ?
Kunci Jawaban soal uraian
1. Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran lain yang sejenis
yang
ditetapkan sebagai satuan
2. Besaran yang ada pada buah apel yaitu : massa , volume, panjang
3. Besaran panjang dengan satuan meter
4. Diakui secara internasional, bersifat tetap, mudah digunakan (ditiru)
5. Pengukuran dapat dijumpai pada peristiwa menimbang tepung, pembelian tali
atau kabel listrik, pengujian massa jenis zat untuk mengetahui kemurnian zat,
pembelian bensin, pengukuran tinggi badan dan dokter mengukur suhu pasiennya,
SKOR
NO SOAL
NILAI
1
1
2
2
3
2
4
5
JUMLAH
2
3
10
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
c. Penilaian Ketrampilan
Lembar Pengamatan Ketrampilan
N
O
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Cara Mengukur
Ketepatan
1
2
3
1
2
3
Rubrik Penilaian
No Ketrampilan yang dinilai
1 Melakukan pengukuran
besaran (panjang,
massa, suhu)
2.
3.
Ketepatan menggunakan
satuan baku dan tak
baku
Melaporkan data hasil
pengukuran
Skor
3
2
1
3
2
1
3
2
1
Laporan
1
2
3
Jumlah
Rubrik
Pemilihan alat ukur tepat sesuai besaran yang
diukur, membaca hasil pengukuran dengan benar
Ada dua aspek yang benar
Ada satu aspek yang benar
Ketepatan satuan yang digunakan pada obyek
yang diukur
Kurang
Tidak tepat
Melaporkan data sesuai dengan pengamatan
Melaporkan data sebagian sesuai pengamatan
Melaporlan data tidak sesuai pengamatan
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
TUGAS
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
OLEH :
IG. SUCIPTOHADI, S.Pd.
NIP. 19630919 200012 1 001
SMP NEGERI 2 KARANGTENGAH
TAHUN PELAJARAN 2013/2014