RPP Kls 2 T-8 ST-1 P-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
: 1. Aturan Keselamatan di Rumah / 2
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur disiplin ,tanggung jawab ,satun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya , dan benda benda yang dijumpainnyadi rumah dan sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis , dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam
kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari dirumah
dan disekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib dan aturan dilingkungan keluarga dan sekolah
Indikator:
3.2.1 Menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari hari
4.2.2 Membiasakan diri melakasanakan aturan di lingkungan keluarga
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari – hari di

lingkungan sekitar

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian waktu, panjang, berat benda dan uang, selanjutnya
memeriksa kebenaran jawabannya.
Indikator:
3.5.2 Menyebutkan satuan waktu ( detik , menit dan jam )
4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaita n dengan waktu
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan
hewan dan tumbuhan.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga
dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa
daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman dalam bahasa indonesia lisan dantulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa indonesia lisan daun tulis yang dapatdiisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:
3.5.3 Menemukan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga
4.5.2 Menulis teks permintaan maaf sederhana tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas
fisik
4.10 Menceriatakan tentang apa yang dilakukan dan dan dihindari sebelum dan setelah
melakukan aktivitas fisik
Inditator:
3. 10. 1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang sering dilakukan sebelum melakukan
aktivitas fisik
3. 10. 3 Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik
4. 10. 1 Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.


C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar ayah dan ibu menjelaskan aturan ketika lari pagi, siswa
dapat menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
bahasa yang santun
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membiasakan diri melaksanakan aturan
dilingkungan keluarga dengan jujur
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikan berbagai kegiatan yang sering
dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik dengan teliti
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan
sebelum melakukan aktivitas fisik dengan teliti
5. Dengan penugasan,siswa dapat menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum
melakukan aktivitas fisik dengan bahasa yang santun
6. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan isi teks permintaan maaf tentang
siakp hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti
7. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
dengan teliti
8. Dengan penugasan, siswa dapat menulis teks permintaan maaf sederhana tentang
sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan jujur
9. Dengan mengamati jam, siswa dapat menyebutkan satuan waktu ( detik, menit dan
jam ) dengan teliti

10. Dengan menggunakan kesetaraan satuan waktu, siswa dapat memecahkan masalah
yang berkaitan dengan waktu dengan tanggun jawab
11. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan berbagai sumber energi dengan
bahasa yang santun
12. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan sumber energi yang dapat menggerakan
benda dengan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1) Aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari di rumah
2) Melaksanakan aturan dilingkungan keluarga
3) Berbagai kegiatan yang dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik
4) Kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik
5) Teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
6)

Teks permintaan maaf sederhana tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga

7) Satuan waktu ( detik, menit dan jam )
8) Masalah yang berkaitan dengan waktu


E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Pembelajaran berbasis proyek, diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik
F. Media, Alat dan Sumber pembelajaran
1. Gambar kegiatan Udin dan keluarga ketika lari pagi
2. Gambar ayah dan ibu menjelaskan aturan lari pagi
3. Teks bacaan tentang “ Aturan Keselamatan Lari Pagi “.
4. Jam dinding
5. Gambar senter, radio, jam dinding, dan kamera
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan
pendahuluan

Diskripsi kegiatan
1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing

Alokasi
waktu
15 menit


2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan
menunjukan sebuah gambar
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang keselamatan dirumah dan perjalanan dan subtema
keselamatan dirumah.
5. Siswa diajak bernyanyi lagu “ Bangun Tidur”.
Kegiatan inti 1. Guru menugaskan siswa mengamati gambar kegiatan udin
dan keluarga ketika lari pagi (mengamati), dilanjutkan
dengan tanya jawab (menanya).
2. Guru menugaskan siswa membaca teks tentang aturan
keselamatan lari pagi (mencoba).
3. Selanjutnya secara bergantian siswa membaca teks tentang
aturan lari pagi (mencoba).
4. Bertanya jawab tentang teks bacaan (mencoba).
5. Siswa ditugaskan untuk bercerita didepan kelas (mencoba).
6. Siswa diminta membaca kolom pembiasaan kemudian
bertanya jawab tentang maksud dari isi masing-masing
kolom yang ada ( mencoba, menalar dan

mengomunikasikan).
7. Bertanya jawab tentang kegiatan yang sering dilakukan

140
menit

sebelum melakukan aktivitas fisik (menalar dan mencoba).
8. Siswa ditugaskan menceritakan kegiatan yang boleh
dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik lainnya
(mengomunikasikan).
9. Siswa ditugaskan membaca teks tentang aturan
keselamatan lari pagi (mencoba).
10. Siswa menjawab pertanyaan tentang teks yang telah dibaca
kemudian saling memeriksa jawaban setiap siswa
(menalar, mencoba dan mengomunikasikan).
11. Siswa mengamati contoh teks permintaan maaf yang
diberikan guru, kemudian menuliskan contoh teks
permintaan maaf dengan bahasa sendiri (mencoba dan
mengomunikasikan).
12. Siswa mengamati gambar jam kemudian membaca waktu

yang ditunjuk jarum pada jam tersebut (mengamati dan
mencoba).
13. Siswa mengerjakan pemecahan masalah tentang satuan
waktu kemudian saling memeriksa kebenarannya dengan
teman lain (mencoba dan mengomunikasikan).
14. Siswa menyebutkan berbagai sumber energi (menalar).
15. Siswa mengerjakan tugas tentang sumber energi yang
dapat menggerakkan benda dan memeriksa kebenaran
jawaban temannya (mencoba dan mengomunikasikan).
Penutup

1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman
hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang dipelajari (untuk
mengetahui hasil pencapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengakiri kegiatan
pembelajaran
5. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap

duduknya, cara membacanya, cara melafalkanya)
6. Segera memberikan nasihat apabila ada siswa yang kurang
benar dan kurang sempurna dalam berdoa agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan

H. Penilaian
Teknik Penilaian

10 menit

1. Penilaian Sikap

: Teliti , Jujur ,Santun dan Bertanggung jawab

2. Penilaian Pengetahuan

: Daftar periksa dan skor

3. Penilaian Keterampilan : Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum
melakukan aktivitas fisik dan menulis teks permintaan maaf.

Bentuk instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
1.

Sikap

Isilah Tabel Berikut secara jujur dengan memberi tanda centang (√) pada sikap yang biasa
kamu lakukan !
no

n
o

Kegiatan

selalu

1

Menyusun peralatan olah
raga

2

Berhati-hati ketika
berlari

3

Memperhatikan
lingkungan sekitar ketika
berlari

Nam
a
siswa

Kadang-kadang

Tidak pernah

Perubahan tingkah laku
teliti
B
T
1

MT M
B
2
3

jujur
S
M
4

B
T
1

M
T
2

M
B
3

santun
S
M
4

B
T
1

M
T
2

M
B
3

S
M
4

Bertanggung
jawab
B
M
M
S
T
T
B
M
1
2
3
4

1
2
3

2.

Pengetahuan

a.

Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa

Buatlah pertanyaan yang menurutmu penting dari gambar diatas kemudian tukarkan
pertanyaanmu dengan pertanyaan temanmu, jawab pertanyaan temanmu dengan benar
no

Kriteria

Tercapai
ya

tidak

1
2

Hasil penilaian mengajukan dengan daftar periksa
No

Nama siswa
tercapai

1
2

Kriteria 1
tidak

tercapai

Kriteria 2
tidak

b.

Penilaian pemecahan masalah yang berkaitan dengan waktu

Hitunglah penyelesaian soal-soal berikut dengan benar !
1.

2 jam = ... menit

2.

3 jam = ... menit

3.

2 menit = ... detik

4.

3 menit = ... detik

5.

4 menit = ... detik

3.

Ketrampilan

a.

Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktifitas fisik

Coba kamu ceritakan kedepan kelas dengan bahasa yang santun !

b.

N
o
1

kriteria

2

Volume
suara

Kemampua
n bercerita

Baik sekali
4
Siswa
bercerita
dengan
lancar

baik
3
Setengah
bagian
cerita
disampaikan
dengan
lancar

Terdengar
sampai
seluruh
ruang kelas

Terdengar
sampai
setengah
ruang kelas

cukup
2
Kurang dari
setengah
bagian
cerita
disampaikan
dengan
lancar
Terdengar
hanya
bagian
depan ruang
kelas

bimbingan
1
Belum
mampu
bercerita

Suara
sangat pelan
atau tidak
terdengar

Menulis teks permintaan maaf

Meminta maaf yang baik ada caranya
Coba tuliskan contoh teks permintaan maaf sederhana dengan bahasamu sendiri ! tuliskan
pada kolom dibawah
N
o
1

kriteria
Kesesuaian isi
dengan judul
atau tema

Baik sekali
4
Seluruh isi teks
sesuai judul atau
tema

baik
3
Setengah atau
lebih isi teks
sesuai judul atau
tema

cukup
2
Kurang dari
setengah isi
teks sesuai
judul atau

bimbingan
1
Seluruh isi teks
belum sesuai

2

Keruntutan
cerita

Seluruh kegiatan Setengah atau
tersusun dengan teks atau lebih
rutut
tersusun runtut

3

Ketepatan
ejaan

Seluruh teks
menggunakan
ejaan yang tepat

Setengah atau
lebih teks
menggunakan
ejaan yang baik

tema
Kurang dari
stengah isi
teks tersusun
runtut
Kurang dari
setengah teks
menggunakan
ejaan yang
tepat

Seluruh isi teks
belum runtut
Seluruh teks
belum
menggunakan
ejaan yang tepat