RPP Mengoperasikan Aplikasi animasi 3D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut
: Simulasi dan Komunikasi Digital
: Teknik Komputer & Jaringan
: X / I ( Gasal )
: 2017 - 2018
: 1 x 3 @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan:
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
2. Kompetensi Dasar
:
a. KD pada KI pengetahuan:
3.2. Memahami aplikasi animasi 3D
b. KD pada KI keterampilan:
4.2. Mengoperasikan aplikasi animasi 3D
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1. Menjelaskan macam-macam aplikasi animasi 3D
3.2.2. Menjelaskan macam-macam fungsi tool pada aplikasi aminasi 3D
2. Indikator KD pada KI keterampilan
3. 4.2.1. Menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi 3D
4.2.1 Melakukan konversi file dari file projek ke file video
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenali menu dan interface, serta membuat, membuka, menyimpan file animasi
[dasar] 3D
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam aplikasi animasi 3D
3. Siswa dapat menjelaskan macam-macam fungsi tool pada aplikasi aminasi 3D
4. Siswa dapat Menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi 3D
5. Siswa dapat Melakukan konversi file dari file projek ke file video
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Objek animasi dasar 3D, menu dan interface software basic 3D animation
2. Fitur pengelolaan file software basic 3D animation
3. Fasilitas wizard, libraries atau wizard
4. Teknik penyimpanan file animasi dasar 3D
5. Membuat permainan sederhana menggunakan perangkat lunak animasi 3D
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model
: Discovery Learning
Metode
: Observasi, Demontration, tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
n
Deskripsi
1.
2.
3.
4.
5.
Guru mengucapkan salam
Guru mengajak siswa untuk berdoa
Guru menanyakan kesiapan siswa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada
siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Mengondisikan
suasana
belajar
yang
menyenangkan;
2. Mendiskusikan
kompetensi
yang
sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Alokasi
waktu
5 menit
Inti
6. Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan
kegiatan pembelajaran praktek yang akan
diberikan kepada peserta didik.
7. Siswa dengan bimbingan guru, peserta didik
terbagi menjadi beberapa kelompok.
8. Mendengarkan penjelasan dari informasiinformasi yang disampaikan.
9. Guru Mendemontrasikan bahan, peralatan,
software yang akan dilakukan.
10. Gru menentukan alat / bahan komponen
yang akan dilakukan.
11. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antara peserta didik serta antara peserta didik
dan guru, lingkungan dan sumber belajar
lainnya.
12. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan
A.Mengamati ( 10 Menit )
35
a. Siswa mengamati fitur perangkat lunak
menit
animasi 3D
b. Siswa mengamati menu dan interface, serta
membuat, membuka, menyimpan file
animasi [dasar] 3D
c. Siswa melihat presentasi cara menggunakan
tool-tool pada aplikasi animasi 3D
B. Menanya ( 10 Menit )
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai fitur
perangkat lunak animasi 3D
b. Siswa mengidentifikasi menu dan interface,
serta membuat, membuka, menyimpan file
animasi [dasar] 3D
C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )
a. siswa mencari informasi tentang tentang
Penutup
komponen, alat atau bahan, software
perangkat lunak animasi 3D.
b. Siswa mencari informasi dari buku dan
teknologi informasi tentang cara
menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi
3D
D.
Menalar ( 5 Menit )
a. Siswa menggunakan menu dan interface
software basic 3D animation secara tepat
b. Siswa menggunakan fitur pengelolaan file
software basic 3D animation sesuai
tujuannya
c. Siswa membuat animasi dasar 3D sederhana
dengan fasilitas wizard/libraries/ template
d. Siswa menyimpan file animasi dasar 3D
dengan menggunakan format 3ds, tif, jpg,
avi, dsb.
E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )
a. Sisw a membuat bahan presentasi software
perangkat lunak animasi 3D
b. Siswa menyajikan animasi dasar 3D
sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/
template
c. siswa menanya tentang menu dan interface
software basic 3D
d. siswa memberi tanggapan pertanyaan
tentang menu dan interface software basic
3D
1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada 5 Menit
siswa
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan
: Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media :
Buku, Internet, Jaringan
H. Sumber Belajar:
1. Buku Simulasi Digital Aplikasi Animasi 3D
2. CD Pembelajaran
I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Dapat mengiterprestasikan dan melakukan Pengenalan
membuka, menyimpan file animasi [dasar] 3D
menu dan interface, serta membuat,
Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Skor Bobo
Aspek
Nilai
Keterangan
t
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap
terhadap perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan
kerja
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat
Apek Kognitif :
10
1. Kemampuan menjawab soal
latihan
2. Kemampuan menjawab soal
evaluasi
3. Kemampuan membuat
kesimpulan
Aspek Psikomotor :
5
1. Kemampuan mengecek hasil
instalasi software
2. Kemampuan menjalankan
Software secara sampling
tanpa error
3. Kemampuan menutup
Software tanpa error
4. Kemampuan melakukan
Troubleshooting sesuai
Installation Manual
5
5
10
5
20
10
10
20
Syarat lulus
siswa minimal
mencapai nilai
75
Jumlah
100
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria
Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi
peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui
Waka Kurikulum
Garut, Juli 2017
Guru Mapel
Asep Budiman, SE., M.Pd
Metty ZA, ST
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan
Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan.
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut
: Simulasi dan Komunikasi Digital
: Teknik Komputer & Jaringan
: X / I ( Gasal )
: 2017 - 2018
: 1 x 3 @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan:
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
2. Kompetensi Dasar
:
a. KD pada KI pengetahuan:
3.2. Memahami aplikasi animasi 3D
b. KD pada KI keterampilan:
4.2. Mengoperasikan aplikasi animasi 3D
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1. Menjelaskan macam-macam aplikasi animasi 3D
3.2.2. Menjelaskan macam-macam fungsi tool pada aplikasi aminasi 3D
2. Indikator KD pada KI keterampilan
3. 4.2.1. Menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi 3D
4.2.1 Melakukan konversi file dari file projek ke file video
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenali menu dan interface, serta membuat, membuka, menyimpan file animasi
[dasar] 3D
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam aplikasi animasi 3D
3. Siswa dapat menjelaskan macam-macam fungsi tool pada aplikasi aminasi 3D
4. Siswa dapat Menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi 3D
5. Siswa dapat Melakukan konversi file dari file projek ke file video
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Objek animasi dasar 3D, menu dan interface software basic 3D animation
2. Fitur pengelolaan file software basic 3D animation
3. Fasilitas wizard, libraries atau wizard
4. Teknik penyimpanan file animasi dasar 3D
5. Membuat permainan sederhana menggunakan perangkat lunak animasi 3D
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model
: Discovery Learning
Metode
: Observasi, Demontration, tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
n
Deskripsi
1.
2.
3.
4.
5.
Guru mengucapkan salam
Guru mengajak siswa untuk berdoa
Guru menanyakan kesiapan siswa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada
siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Mengondisikan
suasana
belajar
yang
menyenangkan;
2. Mendiskusikan
kompetensi
yang
sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Alokasi
waktu
5 menit
Inti
6. Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan
kegiatan pembelajaran praktek yang akan
diberikan kepada peserta didik.
7. Siswa dengan bimbingan guru, peserta didik
terbagi menjadi beberapa kelompok.
8. Mendengarkan penjelasan dari informasiinformasi yang disampaikan.
9. Guru Mendemontrasikan bahan, peralatan,
software yang akan dilakukan.
10. Gru menentukan alat / bahan komponen
yang akan dilakukan.
11. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antara peserta didik serta antara peserta didik
dan guru, lingkungan dan sumber belajar
lainnya.
12. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan
A.Mengamati ( 10 Menit )
35
a. Siswa mengamati fitur perangkat lunak
menit
animasi 3D
b. Siswa mengamati menu dan interface, serta
membuat, membuka, menyimpan file
animasi [dasar] 3D
c. Siswa melihat presentasi cara menggunakan
tool-tool pada aplikasi animasi 3D
B. Menanya ( 10 Menit )
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai fitur
perangkat lunak animasi 3D
b. Siswa mengidentifikasi menu dan interface,
serta membuat, membuka, menyimpan file
animasi [dasar] 3D
C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )
a. siswa mencari informasi tentang tentang
Penutup
komponen, alat atau bahan, software
perangkat lunak animasi 3D.
b. Siswa mencari informasi dari buku dan
teknologi informasi tentang cara
menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi
3D
D.
Menalar ( 5 Menit )
a. Siswa menggunakan menu dan interface
software basic 3D animation secara tepat
b. Siswa menggunakan fitur pengelolaan file
software basic 3D animation sesuai
tujuannya
c. Siswa membuat animasi dasar 3D sederhana
dengan fasilitas wizard/libraries/ template
d. Siswa menyimpan file animasi dasar 3D
dengan menggunakan format 3ds, tif, jpg,
avi, dsb.
E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )
a. Sisw a membuat bahan presentasi software
perangkat lunak animasi 3D
b. Siswa menyajikan animasi dasar 3D
sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/
template
c. siswa menanya tentang menu dan interface
software basic 3D
d. siswa memberi tanggapan pertanyaan
tentang menu dan interface software basic
3D
1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada 5 Menit
siswa
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan
: Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media :
Buku, Internet, Jaringan
H. Sumber Belajar:
1. Buku Simulasi Digital Aplikasi Animasi 3D
2. CD Pembelajaran
I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Dapat mengiterprestasikan dan melakukan Pengenalan
membuka, menyimpan file animasi [dasar] 3D
menu dan interface, serta membuat,
Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Skor Bobo
Aspek
Nilai
Keterangan
t
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap
terhadap perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan
kerja
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat
Apek Kognitif :
10
1. Kemampuan menjawab soal
latihan
2. Kemampuan menjawab soal
evaluasi
3. Kemampuan membuat
kesimpulan
Aspek Psikomotor :
5
1. Kemampuan mengecek hasil
instalasi software
2. Kemampuan menjalankan
Software secara sampling
tanpa error
3. Kemampuan menutup
Software tanpa error
4. Kemampuan melakukan
Troubleshooting sesuai
Installation Manual
5
5
10
5
20
10
10
20
Syarat lulus
siswa minimal
mencapai nilai
75
Jumlah
100
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria
Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi
peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui
Waka Kurikulum
Garut, Juli 2017
Guru Mapel
Asep Budiman, SE., M.Pd
Metty ZA, ST
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan
Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan.