rpp bahasa arab k13 kelas XI

BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA ARAB
MI, MTs, MA? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester/peminatan
Materi Pokok

: MAN 3 Jambuluwuk
: Bahasa Arab
: XI/ 1 (Satu)
:

Alokasi Waktu

: 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari bahwa kemampuan berbicara
adalah nikmat yang penting yang
dianugerahkan oleh Allah SWT.

1.1. Mensyukuri nikmat Allah berupa
kemampuan berbicara dengan baik dan
lancar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman
3.1 Mengidentifikasi bunyi,
makna kalimat, gagasan, unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya bahasa Arab yang berkaitan
dengan topik:

Indikator

3.1.1 Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau
kalimat yang didengar
3.1.2 Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
3.1.3 Mengidentifikasi kosa kata-kosa kata baru/ sulit

baik secara lisan maupun tertulis

(Pengetahuan)

4.1Mengungkapkan dialog sederhana sesuai 4.1.1.Menceritakan keadaan/ kegiatan sesuai konteks
konteks dengan tepat dan lancar terkait 4.1.2.Melakukan percakapan sesuai konteks
topik :
dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks dan unsur budaya secara benar
dan sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Proses Kegiatan Pembelajaran ini , siswa dapat :
 Menentukan tulisan (kata, frasa atau kalimat )yang benar sesuai dengan ungkapan yang
didengar.
 Menentukan benar/salah ujaran yang didengar.
 Melafalkan kosa kata-kosa kata baru/ sulit
 Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat.
 Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat.
 Menceritakan keadaan/ kegiatan sesuai konteks
 Melakukan percakapan sesuai konteks
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi fakta :

(4) ‫شد ع‬
‫ررا ض‬

(3) ‫مرراه ضقع‬
‫م‬

(5) ‫ن‬
‫م ض‬
‫م‬
‫س ن‬
(8)
‫مب رل ل‬
‫م‬
‫غع‬

(7) (6
)
‫م‬
‫مهر‬
‫ن يد ض‬

‫س‬
‫ع‬

‫ط رب ض‬
‫ة‬
‫يب ر ع‬

(1) ‫ضي يعع‬
‫رر ض‬

(3) ‫ة‬
‫مرراه ض ر‬
‫ق ع‬
‫م‬

‫ف ع‬
(2) ‫ل‬
‫طض ي‬

‫‪Materi Konsep‬‬

‫المفردا‬
‫قة ‪-‬‬
‫ة المـرراهر ر‬
‫حرلة الط ط م‬
‫ضييع – الط ض ي‬
‫ضا ر‬
‫حل ر ر‬
‫شد – المـ ض‬
‫هق – الررا ض‬
‫فل – المـررا ض‬
‫الرر ض‬
‫مير ر‬
‫مير ر‬
‫حرلة الرر ر‬
‫مير ر‬
‫فويرلة ‪ -‬ر‬
‫عة ‪ -‬ر‬
‫ن‪ -‬ر‬
‫س ن‬
‫ر‬

‫ضة ‪ -‬ط موي م‬
‫مل ج‬
‫سم – ع ر ي‬
‫ست ر ي‬
‫سة رواللرريا ر‬
‫حرياة – الررا ر‬
‫قربل ال ر‬
‫ج ي‬
‫ل ال ر‬
‫مل ‪ -‬الد لررا ر‬
‫م ي‬
‫قل )ج( ع ممقيول – أ ر‬
‫سيهر ‪ -‬ض‬
‫حة روالعر ر‬
‫م‬
‫ر‬
‫ع‬
‫ر‬
‫ب‬
‫شا‬

‫‬‫د‬
‫ل‬
‫و‬
‫‬‫ن‬
‫ب‬
‫ا‬
‫–‬
‫ت‬
‫ن‬
‫ب‬
‫–‬
‫ل‬
‫ج‬
‫ر‬
‫–‬
‫رات‬
‫ما‬
‫ع‬
‫(‬
‫ج‬

‫)‬
‫رة‬
‫ما‬
‫ع‬
‫–‬
‫مال‬
‫ض‬
‫ض‬
‫ض‬
‫ن‬
‫ي ع ر ع‬
‫ر م‬
‫ضي ع‬
‫آ ر‬
‫ر ر‬
‫ر ر‬
‫الفعال‬
‫ماض‬

‫مضارع‬


‫مصدر‬

‫=‬

‫ماض‬

‫مضارع‬

‫مصدر‬

‫=‬

‫ب رل رغر‬

‫ي رب يملغ‬

‫ب مل موي غ‬
‫غا‬


‫‪mencapai‬‬

‫سم‬
‫قر ر‬

‫م‬
‫يم ر‬
‫ق ل‬
‫س م‬

‫ما‬
‫تر ي‬
‫ق ض‬
‫سي ي غ‬

‫‪membagi‬‬

‫ضى‬
‫قر ر‬

‫ضي‬
‫ير ي‬
‫ق ض‬

‫ضاء‬
‫قر ر‬

‫‪Mengisi‬‬
‫‪/menghabiska‬‬
‫‪n‬‬

‫م‬
‫ن رظ ر ر‬

‫ي من ر ل‬
‫ظم‬

‫ت رن يظ ضييما‬

‫‪mengatur‬‬

‫ما‬
‫نر ر‬

‫مو‬
‫ي رن ي م‬

‫وا‬
‫نم م‬
‫م و‬

‫‪tumbuh‬‬

‫مننى‬
‫تر ر‬

‫مننى‬
‫ي رت ر ر‬

‫من لغيا‬
‫تر ر‬

‫‪mengharapkan‬‬

‫ضل‬
‫فر ر‬

‫ضل‬
‫يم ر‬
‫ف ل‬

‫ضييل‬
‫تر ي‬
‫ف ض‬

‫‪lebih senang‬‬

‫ر‬
‫ضرر‬
‫أ ر‬

‫ضطر‬
‫يم ض‬

‫ضررارا‬
‫إض ي‬

‫‪membahayaka‬‬
‫‪n‬‬

‫القراءة‬
‫آمال المراهقين‬
‫)‪(1‬‬
‫ر‬
‫م الط ط ر‬
‫مب رل لغع الى الس ر‬
‫قى ال ر‬
‫لب‬
‫أ رل ي ر‬
‫شييخ إبررا ض‬
‫حا ر‬
‫م ر‬
‫ما ر‬
‫ضررة غ د ضي ين ضرية أ ر‬
‫لم‪ ,‬م‬
‫م‪ ,‬ورهمور م‬
‫هي م‬
‫روال ر‬
‫قة(‬
‫ة المـرراهر ر‬
‫حل ر م‬
‫مير ر‬
‫مو ي م‬
‫طال ضربات ت ر ي‬
‫وع ‪ ) :‬ر‬
‫ت ر‬
‫ح ر‬
‫ض ي‬
‫ن ك رل رم ض ال ر‬
‫شييخ ‪:‬‬
‫ور ض‬
‫م ي‬
‫حرلة‬
‫حل رةض الط ط م‬
‫حل رةض المـرراهر ر‬
‫مير ر‬
‫مير ر‬
‫مير ر‬
‫مير ر‬
‫ي ر‬
‫حرلة ب رعيد ر ر‬
‫ي ر‬
‫رانمتم يالن ضفى ر‬
‫فويرلة‪ .‬وره ض ر‬
‫قة‪ ،‬وره ض ر‬
‫ر‬
‫قب رل ض م‬
‫م ‪ ,‬بر ي‬
‫كم‪،‬‬
‫ست ر ي‬
‫م ورع ر ي‬
‫ر‬
‫س ض‬
‫مير ر‬
‫مة ضفي ر‬
‫م ي‬
‫ج ي‬
‫حل رةة ضفي ب ضرناء م‬
‫م ر‬
‫ل أهر ط‬
‫قل ضك م ي‬
‫مك م ي‬
‫م ورضفي ب ضرناضء ض‬
‫حريات ضك م ي‬
‫ها ر‬
‫مال ضك يم‬
‫م ضفي‬
‫آ‬
‫ق‬
‫ي‬
‫ق‬
‫ح‬
‫ت‬
‫في‬
‫و‬
‫ياة‬
‫ح‬
‫ال‬
‫‪ .‬ر ر‬
‫ر ض ر ي ض ي ض ر‬

‫)ب(‬
‫ر‬
‫ه ر‬
‫ي‬
‫ن ي رك موي ر‬
‫مرنى أ ي‬
‫مهرن يد ض غ‬
‫ن م‬
‫ذا ي رت ر ر‬
‫سا‪ ،‬لي رب ين ض ر‬
‫ر‬
‫ر‬
‫م‬
‫ر‬
‫ن طب ضي يغبا‪ ،‬ل ضي مرعاضلج‬
‫ن ي ركوي ر‬
‫روذل ضك ي مرضييد أ ي‬
‫ست ر ي‬
‫شفرريات‬
‫المـ ي‬
‫ر‬
‫سة‪،‬‬
‫روهذ ضهض ت م ض‬
‫ن ت رك موي ر‬
‫بأ ي‬
‫ح ن‬
‫مد رلر ر‬
‫ن م‬

‫ماررات‬
‫وت روالعض ر‬
‫الب مي م ي‬
‫ضى ضفي‬
‫المـير ر‬
‫داضرس‬
‫ل ضت مد رلرس الت رل ر ض‬
‫مييذ ضفي المـ ر‬

‫ر‬
‫ورت ضل ي ر‬
‫سا ض‬
‫عد ر‬
‫م ر‬
‫ن ت رك موي ر‬
‫مرنى أ ي‬
‫مرية‪ ،‬ل ضت م ر‬
‫ح ل‬
‫ن م‬
‫ك ت رت ر ر‬

‫فين ضفي العرد ررلة‬
‫المـسرتضعر ض‬

‫ر‬
‫مرعات‬
‫خر ي م ر‬
‫روآ ر‬
‫جا ض‬
‫وا ض‬
‫ه إلى ر‬
‫ضل أ ي‬
‫ف ل‬
‫صل د ضررا ر‬
‫ست ر م‬
‫ن يم ر‬
‫عغيا‬
‫ر‬
‫دا ض‬
‫ما أو ر‬
‫عال ض غ‬

‫ن‬
‫مخت رل ض ر‬
‫جا ض‬
‫فة و ض‬
‫معرةة دين ضي نةة ‪ ،‬ل ضي رك موي ر‬
‫منرها ر‬
‫م‬
‫ر‬
‫سلم‪.‬‬
‫ل ضل ض ي‬

‫ختارو ر‬
‫ن‬
‫همرنا ي ر ي ر‬
‫نأ ي‬
‫ر‬
‫هم‪،‬‬
‫ب ضل رد ض ض‬

‫دا ر‬
‫عن‬
‫جضعين ل ضد ضرفاع ر‬
‫جمنو غ‬
‫ي رك مويمنوا م‬
‫شا ض‬

‫ر‬
‫ورهمرنا ر‬
‫ن‬
‫ك تم ر‬
‫ضل أ ي‬
‫ف ل‬

‫خربار‪.‬‬
‫ب ضفي ال ر ي‬
‫حافضرية‪ ،‬ل ضت رك يت م ر‬
‫ص ر‬
‫ت رك موي ر‬
‫ن ر‬
‫)ج(‬

‫مو ر‬
‫كذل ض ر‬
‫سرضي يغعا‬
‫ك عر ي‬
‫م ضفي هذ ضهض المـير ر‬
‫وا ر‬
‫وا ر‬
‫ج ي‬
‫م نم م‬
‫قل مك م ي‬
‫سرضي يغعا‪ ،‬وري رن ي م‬
‫حرلة ن م م‬
‫مك م ي‬
‫س م‬
‫مو ض‬
‫ي رن ي م‬
‫م و‬
‫م و‬

‫ ويجب ع رل ري م ر‬،‫كم‬
‫ر‬
‫ر‬
‫حافض م‬
‫م م‬
،‫م‬
‫سا ض‬
‫ظوا ع ررلى ض‬
‫وا ر‬
‫كم أ ي‬
‫ي‬
‫حة أ ي‬
‫ص ر‬
‫ن تم ر‬
‫جب أ ي‬
‫ج ر‬
‫حريات رك م ي‬
‫ن ت من رظ ل م‬
‫رر ض‬
‫فري ر ض‬
‫م ي‬
‫قسم ر‬
.‫ضة‬
‫سة رواللرريا ر‬
‫ن الررا ر‬
‫ن الد لررا ر‬
‫حة روالعر ر‬
‫وا أويرقات رك م ي‬
‫ ورب ري ي ر‬،‫مل‬
‫م ب ري ي ر‬
‫ورت م ر ل م ي‬
‫ر‬
‫ر‬
‫قب رل ض م‬
‫سرهر ورغ ري يرض ذل ض ر‬
! ‫كم‬
‫ست ر ي‬
‫ورل ر ت ر ي‬
‫مال التي ت م ض‬
‫ك ض‬
‫ق م‬
‫م ي‬
‫ل ال ر‬
‫ضنر ب ض م‬
‫ن الع ي ر‬
‫ضوا أويرقات رك م ي‬
‫م ر‬
‫م ب ضط موي ض‬
E. METODE PEMBELAJARAN
 Modeling
 Inkuiri
 Demonstrasi (Dialog)
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Kartu Mufrodat dan atau Ms Power Point tentang mufrodat.
2. Alat/Bahan
: Teks Istima’ (Mufrodat dan hiwar /Qiro’ah), spidol.
3. Sumber Pembelajaran : Kamus, Buku Ajar Bahasa Arab MA kelas XI,.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi siswa dengan memaparkan illustrasi melalui pemutaran film pendek.
 Guru memberikan pengantar topik/appersepsi keterampilan dengan menanyakan cita-cita
kepada peserta didik
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Peserta didik menyimak dan menirukan pengucapan ujaran tentang cita-cita dengan tepat.
 Peserta didik mendengarkan kata-kata yang ucapannya mirip.
 Peserta didik menyimak wacana sambil memperhatikan model pelafalan dan intonasinya.
 Peserta didik mencocokkan tulisan dengan apa yang didengar.
 Peserta didik mengamati cara memberitahu tentang cita-cita.
 Peserta didik membuat catatan-catatan kecil tentang mufrodat baru yang berkaitan dengan
cita-cita.
 Menanya
 Peserta didik menanyakan kosa kata baru/sulit yang berkaitan dengan cita-cita.
 Peserta didik melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan cita-cita.
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melafalkan kata sesuai dengan yang diperdengarkan.
 Peserta didik menemukan arti mufrodat tentang cita-cita dengan menempelkan kartu yang
tersedia secara acak.
 Peserta didik mencoba melakukan dialog yang berkaitan dengan cita-cita.
 Mengasosiasi
 Peserta didik menemukan makna kata yang sesuai dengan konteks dari kata yag
diperdengarkan.
 Peserta didik membandingkan pelafalan siswa dengan apa yang diperdengarkan.
 Peserta didik membandingkan cara berdialog tentang cita-cita dalam bahasa Arab.
 Mengkomunikasikan

 Peserta didik menjelaskan cara pelafalan huruf hijaiyyah/ kata/ frasa/kalimat sesuai
dengan makhroj yang tepat.
 Peserta didik menjelaskan cara pelafalan huruf hijaiyyah/ kata/ frasa/kalimat sesuai
dengan intonasi yang tepat.
 Peserta didik menyampaikan tulisan kata/ frasa/kalimat yang benar sesuai dengan apa
yang diperdengarkan.
 Peserta didik menjelaskan makna kata sulit sesuai dengan konteks.
 Peserta didik menjelaskan tata cara dialog yang benar sesuai dengan konteks.
c. Kegiatan Penutup:
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran.
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan dirumah.
Pertemuan II
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi siswa dengan memaparkan illustrasi melalui pemutaran film pendek.
 Guru memberikan pengantar topik/appersepsi keterampilan dengan menanyakan cita-cita
kepada peserta didik
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Peserta didik membaca contoh struktur kalimat yang terdapat di buku paket atau di
papan tulis
 Peserta didik mencermati persamaan dan perbedaan susunan teks bahasa Arab dan teks
bahasa Indonesia
 Menanya
 Peserta didik menanyakan pola kalimat atau struktur yang tidak dipahami
 Peserta didik melakukan tanya jawab yang pola kalimat atau struktur yang tidak dipaham.
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencoba membuat kalimat dengan pola dan struktur kalimat yang
dicontohkan
 Peserta didik mengerjakan soal latihan
 Mengasosiasi
 Peserta didik mencermati persamaan dan perbedaan susunan teks bahasa Arab dan teks
bahasa Indonesia

 Mengkomunikasikan
 Peserta didik menjelaskan persamaan dan perbedaan susunan teks bahasa Arab dan teks
bahasa Indonesia
d. Kegiatan Penutup:
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran.
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan dirumah.

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
...........,..................
Kepala Madrasah

Guru Bidang Studi

.......................
NIP.

.......................
NIP.

Lampiran
a. Penilain Sikap
Teknik

: Observasi

Bentuknya : Lembar pengamatan
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif,menghargai, disiplin dan kerja keras
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. .MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Tabel 1
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kreatif/komunikatif
Menghargai/disiplin
No
Nama Siswa
B
M
M
M
B
M
M
M
.
T
T
B
K
T
T
B
K
1.
2.
3
4
5
6
7
10
b. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
1.

B
T

Kerja keras
M
M
M
T
B
K

Jenis/teknik penilaian
a. Tes Tulis
b. Non Tes

2.

Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen:
a. Pilihan Ganda
Instrumen : Pilihlah kata yang tepat sesuai lafal berikut ini!
‫ة‬
‫حرلة الط ط م‬
‫ضييع – الط ض ي‬
‫ضا ر‬
‫حل ر ر‬
‫شد – المـ ض‬
‫هق – الررا ض‬
‫فل – المـررا ض‬
‫الرر ض‬
‫مير ر‬
‫مير ر‬
‫حرلة الرر ر‬
‫مير ر‬
‫ ر‬- ‫فويرلة‬
‫ ر‬- ‫عة‬
‫ ر‬-‫ن‬
‫س ن‬
‫حرياة‬
‫ست ر ي‬
‫م‬
‫قة‬
‫ر‬
‫ه‬
‫را‬
‫المـ‬
‫ر‬
‫قربل ال ر‬
‫م ي‬
‫ر‬
b. Performa
Lakukan dialog secara berpasangan yang terkait dg cita-cita.

3.

Pedoman penskoran

a. Jika jawaban benar nilai 10
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 10
Skor maksimal

No

Penskoran:
Skor 4 jika
Skor 3 jika
Skor 2 jika
Skor 1 jika

Nama Peserta
didik

kebenaran
kebenaran
kebenaran
kebenaran

Materi

Aspek yang dinilai
Kefasiha
Kelancaran
n

Skor
Keruntutan

materi, keberanian, ke fasihan, kelancaran SANGAT BAIK
materi, keberanian, ke fasihan, kelancaran BAIK
materi, keberanian, ke fasihan, kelancaran, CUKUP BAIK
materi, keberanian, ke fasihan, kelancaran, KURANG BAIK

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang
dinilai
Kebenaran
Materi

Keberanian
Kefasihan

Kelancaran

4
Jika konsepnya
benar dan sesuai
dengan yang ada
pada buku
pelajaran
Jika tanpa ditunjuk
sudah berani tampil
Jika makhorijul
huruf benar,
intonasi tepat serta
komunikatif dalam
peyampaiannya

Jika
penyampaiannya
sangat lancar

Skor
3
2
Jika konsepnya
Jika konsepnya
benar tetapi
kurang benar
kurang dari buku
pelajaran
Jika ditunjuk baru
berani tampil
Jika makhorijul
huruf benar,
intonasi tepat tapi
kurang
komunikatif
dalam
peyampaiannya
Jika
penyampaiannya
lancar

Jika dipaksa baru
berani tampil
Jika makhorijul
huruf kurang
benar, intonasi
kurang tepat dan
kurang
komunikatif
dalam
peyampaiannya
Jika
penyampaiannya
kurang lancar

1
Jika konsepnya
tidak benar

Jika tidak berani
tampil
Jika makhorijul
huruf tidak
benar, intonasi
tidak tepat, dan
tidak
komunikatif
dalam
peyampaiannya
Jika
penyampaianny
a tidak lancar