Previous rpp smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SatuanPendidikan

: SMK Kesehatan Prima Husada

Mata Pelajaran

: IPA

Materi Pembelajaran

: Bumi dan Benda Langit

Kelas/Semester

:X/2

Alokasi Waktu


: 8 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
1.Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengindentifikasi objek secara terencana dan sistimatis untuk memperoleh informasi
gejala alam abiotik
C. Indikator
1. Menjelaskan mengenai bumi dan benda langit
2. Menjelaskan tentang proses gerhana
3. Menjelaskan pasang surut air laut
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat:
1.

Menjelaskan mengenai bumi dan benda langit (nilai yang ditanamkan: rasa ingin

2.

tahu, mandiri, kreatif dan bekerja keras)

Menjelaskan tentang proses gerhana (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu,

3.

mandiri, kreatif dan bekerja keras)
Menjelaskan pasang surut air laut (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri,
kreatif dan bekerja keras)

 Karaktersiswa yang diharapkan :



Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras

E. Materi Pembelajaran
Bumi dan Benda Langit
F. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. SkenarioPembelajaran
PertemuanPertama

1. KegiatanAwal ( Pendahuluan )
 Apersepsi: Mengingat kembali mengenai materi sebelumnya
 Motivasi: Bertanya mengenai benda-benda langit yang diketahui.
2. KegiatanInti

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai bumi dan benda langit (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh

guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras);
 Guru menerangkan mengenai bumi dan benda langit (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai bumi dan
benda langit (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
3. Kegiatan akhir ( Penutup )
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu bumi
dan benda langit
 Guru memberikan tugas terstuktur kepada siswa

Pertemuan Kedua
1.

KegiatanAwal ( Pendahuluan )
Apersepsi: - Mengingat kembali materi sebelumnya
- Membahas PR.
Motivasi: Siswa diberi pertanyaan mengenai proses gerhana


2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai proses gerhana (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh
Kerja keras);

guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

 Guru menerangkan mengenai proses gerhana (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
 Siswa berdiskusi mengenai proses gerhana (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

3. Kegiatan akhir ( Penutup )
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu
proses gerhana
 Guru memberikan tugas terstuktur kepada siswa
Pertemuan Ketiga
1.

KegiatanAwal ( Pendahuluan )
Apersepsi: -Mengingat kembali materi sebelumnya
-

Membahas PR.

Motivasi: siswa diberi pertanyaan mengenai naiknya air laut


2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai naiknya air laut

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh

guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras);
 Guru menerangkan mengenai mengenai naiknya air laut (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
 Siswa mendiskusikan mengenai naiknya air laut (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
3. Kegiatan akhir ( Penutup )
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu
mengenai naiknya air laut
Pertemuan Keempat
1.

Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Apersepsi: -Mengingat kembali materi sebelumnya
-

Membahas PR.

Motivasi: siswa diberi pertanyaan mengenai surutnya air laut
2.

Kegiatan Inti


 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :
 Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai surutnya air laut

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh

guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras);
 Guru menerangkan mengenai surutnya air laut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
 Siswa mendiskusikan mengenai surutnya air laut (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
3.

Kegiatan akhir ( Penutup )
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu
mengenai surutnya air laut

H. Sumber Ajar / Alat Ajar
 Buku paket IPA Kelas X karanganSutrisno, dkk
 Sumber lain yang relevan.

I. Penilaian
 Jenis Penilaian

: Tes tertulis

 Bentuk Instrumen


: Soal uraian

 Contoh Instrumen

: Terlampir

Pameungpeuk,

Juli 2011

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

SRI RUSMIATI, S.Pd
NIP.

LEMBAR KERJA SISWA
1. Berikan bukti bahwa bumi berbentuk bulat!
2. Sebutkan rasi bintang yang kamu ketahui!
3. Sebutkan jenis gempa berdasarkan pusat gempa!

Penilaian
SkorAk h ir=

skor yang diperole h
x 100
skor keseluru h an