3. Format RPP PLPG UNNS 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I/II
(RPP I/II)
Sekolah
Mata Pelajaran/Tema/Subtema
Kelas/Semester
Materi Pokok

:
:
:
:

… (Misal: SMP Negeri 1 Semarang)
… (Misal: Prakarya)
… (Misal: VII/Satu)
… (Misal: Jenis, sifat, karakter, dan teknik

Alokasi Waktu

: … (1 JP)


pengolahan serat dan tekstil)

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(Rumuskan indikator pencapaian kompetensi untuk setiap KD).
Kompetensi Dasar
KD dari KI-1 (bila ada)
KD dari KI-2 (bila ada)
KD dari KI-3
KD dari KI-3

Indikator Pencapaian Kompetensi
Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada
KD-nya).
Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada
KD-nya).
Tulis indikator pencapaian kompetensi.
Tulis indikator pencapaian kompetensi.


C. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan 1:
...


Pertemuan 2:
...

D. Materi Pembelajaran
 Tuliskan fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk
butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi

E. Metode Pembelajaran
 Pembelajaran inkuiri.
 Pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery).
 Pembelajaran berbasis pemecahan masalah.
 Pembelajaran berbasis projek.

(Pilih salah satu dan padukan dengan model-model pembelajaran aktif atau model
pembelajaran sesuai dengan karakteristik mata pelajaran dan dijiwai pola pikir saintifik –

5/6M).
F. Media Pembelajaran
 Berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran.
 Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, model, chart,
gambar, realia, dsb.).
 CONTOH cara menuliskan:
1. Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal
pengunduhan)
2. Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan
tanggal pengunduhan)
3. Model: Nama model yang dimaksud
4. Gambar: Judul gambar yang dimaksud
5. Realia: Nama benda yang dimaksud

G. Sumber Belajar
 Dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain
yang relevan.
 Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran,
situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.).
 CONTOH cara menuliskan:

1. Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan:
Penerbit (halaman)
2. Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan:
Penerbit (halaman).
3. Majalah: Penulis artikel. Tahun terbit. Judul artikel. Nama majalah, Volume, Nomor,
Tahun, (halaman).
4. Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom
5. Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. (Tersedia di situs internet lengkap dengan
tanggal pengunduhan)
6. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar yang dimaksud
7. Narasumber: Nama narasumber yang dimaksud beserta bidang keahlian dan/atau
profesinya
8. Lainnya (sesuai dengan aturan yang berlaku)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
(Tulis langkah-langkah pembelajaran untuk setiap pertemuan yang mencakup kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Kegiatan pembelajaran pada
KEGIATAN PENDAHULUAN dan KEGIATAN PENUTUP ditulis dalam rumusan
kegiatan yang dilakukan oleh guru yang DAPAT dilengkapi dengan rumusan kegiatan
peserta didik secara terintegrasi – tidak dalam kalimat terpisah. Kegiatan pembelajaran
pada KEGIATAN INTI ditulis dalam rumusan kegiatan siswa YANG DAPAT dilengkapi


dilengkapi dengan rumusan kegiatan guru – dalam kalimat terpisah. Tulis juga jumlah JP
untuk setiap pertemuan dan alokasi waktu untuk kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup).
a. Kegiatan Pendahuluan ( …menit)
Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
3) mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan
5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (... menit)
Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik
dan mata pelajaran. Pemilihan pendekatan tematik dan /atau tematik terpadu dan/atau

saintifik dan/atau inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang
menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning) disesuaikan
dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.
Langkah-Langkah Pembelajaran Berbasis Masalah
Tahap
Tahap 1
Orientasi
terhadap masalah
Tahap 2
Organisasi
belajar
Tahap 3
Penyelidikan
individual
maupun
kelompok
Tahap 4

Deskripsi
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah
nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang
mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik
berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut.
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan
data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai
macam cara untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah.
Guru

membimbing

peserta

didik

untuk

menentukan


Tahap

Deskripsi

Pengembangan
dan penyajian
hasil
penyelesaian
masalah
Tahap 5
Analisis dan
evaluasi proses
penyelesaian
masalah

penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif
pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik
menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam
bentuk gagasan, model, bagan, atau Power Point slides.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang
dilakukan.

Catatan: Langkah-langkah pembelajaran tersebut dirumuskan lebih lanjut dalam
rumusan langkah-langkah nyata dipadukan dengan materi pembelajaran, media
pembelajaran, dan model pembelajaran lainnya.
Langkah-Langkah Pembelajaran Berbasis Projek
Langkah-langkah

Deskripsi

Langkah -1
Penentuan projek

Guru bersama dengan peserta
menentukan tema/topik projek

didik


Langkah -2
Perancangan langkahlangkah penyelesaian projek
Langkah -3
Penyusunan jadwal
pelaksanaan projek
Langkah -4
Penyelesaian projek dengan
fasilitasi dan monitoring
guru
Langkah -5
Penyusunan laporan dan
presentasi/publikasi hasil
projek
Langkah -6
Evaluasi proses dan hasil
projek

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk
merancang
langkah-langkah

kegiatan
penyelesaian projek beserta pengelolaannya
Guru memberikan pendampingan kepada
peserta didik melakukan penjadwalan semua
kegiatan yang telah dirancangnya
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta
didik dalam melaksanakan rancangan projek
yang telah dibuat
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk
mempre-sentasikan dan mempublikasikan
hasil karya
Guru dan peserta didik pada akhir proses
pembe-lajaran melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil tugas projek

Atau yang lainnya.
c. Kegiatan Penutup (… menit)
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

1) seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok; dan
4) menginformasikan
berikutnya.
I.

rencana

kegiatan

pembelajaran

untuk

pertemuan

Penilaian Hasil Belajar

1.

Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1). Tes tertulis
2). Tes lisan
3). Penugasan
4). Portofolio
c. Keterampilan
1). Kinerja
2). Produk
3). Proyek
4). Portofolio
Catatan: Teknik penilaian dipilih satu atau lebih sesuai dengan tuntutan Kompetensi
Dasar.
2.

Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama (terlampir)
b. Pertemuan Kedua (terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (terlampir)
d. Pertemuan Keempat (terlampir)

Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 1 Semarang,

Semarang, ... Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Prakarya Kelas VII,

...
...
NIP. ...
NIP. ...
Lampiran RPP:
1.
Bahan Ajar diuraikan secara singkat.
2.
Lembar Kerja Siswa yang berupan panduan aktivitas siswa dalam belajar.
3.
Media Pembelajaran yang digunakan.
4.
Instrumen Penilaian, baik untuk penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan,
dan Keterampilan.