RPP 3.10 PEMANASAN GLOBAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VII/2

Materi Pokok

: Pemanasan Global

Alokasi Waktu

: 3 x 40’ (1 pertemuan)


A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba,

mengolah,

danmenyajidalam

ranah


konkret

(menggunakan,

mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan peranan dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi
ekosistem.
Indikator:
1. Menjelaskan konsep pemanasan global berdasarkan gejala alam yang terjadi

dalam kehidupan sehari hari.
2. Mengemukakan fakta adanya peristiwa pemanasan global
3. Mengidentifikasi penyebab terjadinya pemanasan global.

4.13.Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan
tentang penanggulangan masalah.
Indikator :
Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan
presentasi hasil proyek “Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi
Ekosistem?”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan konsep pemanasan global melalui gambar/video yang
ditayangkan
2. Siswa dapat mengemukakan 3 fakta pemanasan global dari pengamatan gejala alam yang
ditemui dalam kehidupan sehari- hari. (berdasarkan hasil pengamatan video
pembelajaran)
3. Siswa dapat mengidentifikasi 3 penyebab terjadinya pemanasan global melalui tayangan
video
4. Siswa dapat mengemukakan 3 usaha untuk mengurangi laju pemanasan global melalui
tayangan video

5. Siswa memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil
proyek “Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi Ekosistem?”
D. MATERI PEMBELAJARAN
PEMANASAN GLOBAL
Pemanasan global adalah indikasi naiknya suhu muka bumi secara global (meluas dalam
radius ribuan kilometer) terhadap normal/rata-rata catatan pada kurun waktu standard
(ukuran Badan Meteorologi Dunia/ WMO: minimal 30 tahun). Perubahan iklim global adalah
perubahan unsur-unsur iklim (suhu, tekanan, kelembaban, hujan, angin, dsb) secara global
terhadap normalnya. Iklim adalah rata-rata kondisi fisis udara (cuaca) pada kurun waktu
tertentu (harian, mingguan, bulanan, musiman, dan tahunan yang diperlihatkan dari ukuran
catatan unsur-unsurnya (suhu, tekanan, kelembaban, hujan, angin, dsbnya).
Atmosfer bumi terdiri atas bermacam-macam gas dengan fungsi yang berbeda-beda.
Kelompok gas yang menjaga suhu permukaan bumi agar tetap hangat dikenal dengan istilah
“gas rumah kaca”. Disebut gas rumah kaca karena sistem kerja gas-gas tersebut di atmosfer
bumi mirip dengan cara kerja rumah kaca yang berfungsi menahan panas matahari di
dalamnya agar suhu di dalam rumah kaca tetap hangat. Dengan begitu tanaman di dalamnya
pun akan dapat tumbuh dengan baik karena memiliki panas matahari yang cukup.Kontributor
terbesar pemanasan global saat ini adalah karbon dioksida CO2, metana (CH4), Nitrogen
Oksida (NO) dari pupuk, dan gas-gas yang digunakan untuk kulkas dan pendingin ruangan
(CFC). Setiap gas rumah kaca memiliki efek pemanasan global yang berbeda-beda. Beberapa

gas menghasilkan efek pemanasan lebih parah dari CO2. Sebagai contoh sebuah molekul
metan menghasilkan efek pemanasan 23 kali dari molekul CO2. Molekul NO menghasilkan

efek pemanasan sampai 300 kali dari molekul CO2. Gas-gas lain seperti chlorofluorocarbons
(CFC) ada yang menghasilkan efek pemanasan hingga ribuan kali dari CO2.
Mekanisme dan Dampak Pemanasan Global

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: diskusi
3. Model : Problem based Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Gambar, video, laptop
2. Sumber Belajar
Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
Buku-buku, majalah, artikel dan sumber lain yang berhubungan dengan pemanasan
global.


G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahuluan

Langkah langkah
PBL

Deskripsi Kegiatan
 Pemusatan perhatian : guru

Alokasi
waktu
10 m

menanyangkan/ memperlihatkan
gambar beberapa fenomena alam
 Apersepsi : guru bertanya pada siswa,
tadi ada tidak yang datang kesekolah

naik kendaraan bermotor? Apa yg
dikeluarkan kendaraan tersebut? Dan
mengaitkan dengan pelajaran
sebelumnya tentang pencemaran
 Motivasi : jika mobil parkir ditempat
panas selama 2 jam, menurut kamu
bagaimanakah kondisi didalam mobil
tersebut?
 Guru memberikan informasi tujuan
dan manfaat mempelajari pemanasan
global

Kegiatan inti

Orientasi siswa pada
masalah

Mengorganisasikan
siswa dalam belajar


mengamati
 Guru menayangkan video tentang
pemanasan global
menanya
 Siswa diminta untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan
tayangan video tersebut.
 Siswa dikelompokkan dalam
beberapa kelompok heterogen
 Guru membagikan LKS (tentang
pemanasan Global)

Membimbing siswa
secara mandiri
maupun kelompok

Penutup

mencoba
 Siswa berdiskusi dalam kelompok

mencari solusi terkait dengan
masalah yang telah diidentifikasi dan
mengisikannya dalam LKS
mengasosiasi
 Guru memfasilitasi dan membimbing
kelompok belajar berdiskusi untuk
menjawab permasalahan pemanasan
global
Mengembangkan dan
mengkomunikasikan
menyajikan hasil
 Siswa menjawab pertanyaan pada
karya
LKS dan menyajikan dalam laporan
tertulis
 Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas.
Menganalisis dan
 Siswa dibimbing guru melakukan
mengevaluasi proses

analisis terhadap pemecahan
pemecahan masalah
pemecahan masalah yang telah
ditemukan siswa
 Guru bersama siswa mengambil
kesimpulan
 Kelompok siswa yang berhasil
memecahkan masalah diberi
penghargaan (reward)
 Guru melakukan evaluasi belajar
mengenai meteri yang telah dipelajari
siswa

55

15

 Guru memberikan tugas rtumah untuk
pelajaran berikutnya


H. PENILAIAN
1. Jenis / Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Jenis Penilaian
 Sikap

Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
 observasi
 Lembar penilaian sikap

 Pengetahuan

 Tes Tertulis

 Tes uraian

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Sikap
No

Nama

Skor Aspek
A

B

Jumlah Skor

Nilai Akhir

C

Rubrik :
Aspek
A. Mengajukan pertanyaan

B. Menjawab pertanyaan

C. Mengemukakan Ide

Indikator

Skor

4 - 5 kali

3

2 – 3 kali

2

1 kali

1

4 – 5 kali

3

2 – 3 kali

2

1 kali

1

4 – 5 kali

3

2 – 3 kali

2

1 kali

1

b.Pengetahuan

Soal uraian
1. Jelaskanlah pengertian pemanasan global?
2. tuliskankanlah 3 contoh gejala alam yang menunjukkan adanya pemanasan global
3. tulislah 3 faktor penyebab terjadinya peristiwa gejala alam
4. jelaskanlah 3 usaha manusia untuk mengurangi laju pemanasan global

Kunci jawaban
1. Pemanasan Global : Merupakan proses peningkatan suhu rata-rata atmosfer, laut dan
daratan bumi
2. Gejala alam yang menunjukan adanya pemanasan global
- Es dikutup mencair
- Naiknya permukaan air laut
- Suhu sekitar semakin panas
3. Penyebab terjadinya pemanasan global
a) Efek rumah kaca
b) CO2 hasil pembakaran bahan bakar fosil
c) Penebangan hutan.
d) Penggunaan CFC
4. Usaha penanggulangan pemanasan global
a) Mengganti bahan bakar fosil dengan bahan bakar yang berasal dari makhluk hidup
b) Menggalakan program penanaman pohon (go green).
c) Membuat UU tentang lingkungan hidup.

Mengetahui,
Kepala SMPN

Lhokseumawe, Januari 2014
Guru Mata Pelajaran IPA