RPP IPA Kelas 1 Tema Kegiatanku Subtema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/I
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
KODE KOMPETENSI
: A.1
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
DURASI PEMBELAJARAN
INDIKATOR
diberikan contohnya.

: Teori 3 X 45 Menit.

: Langkah-langkah metode ilmiah dijelaskan dan masing-masing

TUJUAN PEMBELAJARAN
:
1. Siswa dapat membedakan pengertian Pengetahuan dengan Ilmu Pengetahuan.
2. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberikan contoh masing-masing.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian penelitian ilmiah.
MATERI PEMBELAJARAN
: Metode ilmiah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru menerangkan materi Semester gasal, alokasi waktu, serta
model pembelajaran serta penilaian yang akan dilalui.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X, Kompetensi 1, Subkompetensi 1.1, tentang Metode Ilmiah,
Sub subkompetensi:
• Pengetahuan dan Ilmu Pengetahuan.
• Pengetian Metode Ilmiah.
• Penelitian Ilmiah
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
c. Guru membentuk kelompok kerja siswa untuk mengerjakan tugas Buku IPA SMK Kelas X,

Subkompetensi 1.1 (Kegiatan 1.1.1 Inventarisasi hal yang dianggap sebagai masalah).
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
b. guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan kegiatan 1.1.1(inventarisasi hal yang dianggap sebagai
masalah secara individu) sebagai tugas rumah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (teori 1 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pertemuan sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa pada kegiatan 1.1.1
b. Siswa mengerjakan Evaluasi Subkompetensi 1.1.
c. Guru dan siswa membahas pertanyaan-jawaban evaluasi subkompetensi 1.1.
3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi subkompetensi 1.1.
b.Guru menugaskan siswa untuk mempelajari di rumah materi pertemuan berikutnya.
PENILAIAN :
• Penugasan
SUMBER BELAJAR UTAMA :
• Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDUKUNG :
• Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi Pustaka.

• Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta: Ghalia
Indonesia.
• http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian)

Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER

STANDAR KOMPETENSI
KODE KOMPETENSI
ALOKASI WAKTU

: SMK OTOMINDO
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
: X/I
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
: A.1
: 36 X 45 MENIT

KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
DURASI PEMBELAJARAN
: Teori : 8 X 45 Menit, Praktik : 2 X 45 Menit
INDIKATOR
: Langkah-langkah metode ilmiah dipraktikkan untuk
menyelesaikan masalah aktual yang dekat dengan siswa.
TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan masalah aktual yang
dekat dengan siswa.
2. Siswa dapat mempratikkan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan masalah aktual yang
dekat dengan siswa.
3. Siswa dapat menginventarisir masalah untuk diangkat menjadi bahan kajian.
4. Siswa dapat menjelaskan tentang skala dan instrumen pengukuran.
MATERI PEMBELAJARAN
: Langkah-langkah Penelitian Ilmiah
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.2:
• Jenis-jenis Penelitian.
• Menetapkan masalah dan mengkaji teori
• Merumuskan hipotesis
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b.Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari kegiatan 1.2.1 (Penetapan dan perumusan masalah
kelompok dari masalah individu).

KEGIATAN PEMBELAJARAN 4 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa atas kegiatan 1.2.1
b. Siswa mendiskusikan perumusan masalah yang akan diangkat menjadi masalah penelitian.
c. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.2:
• Mengidentifikasi variabel
• Merumuskan definisi operasional variabel.
c. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari Buku IPA SMK Kelas X, Subkompetensi 1. 2, Jelajah
pustaka tantang Rangkuman teknik sampling dan analisis data penelitian.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 5 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengecek tagihan dan mengapresiasi hasil kegiatan rumah atas jelajah pustaka subkompetensi 1.2
b. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.2:
• Menetapkan desian penelitian.
• Menetapkan skala pengukuran.

• Menetapkan jumlah populasi dan jumlah sampel.
c. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari kegiatan 1.2.1 (mencari data kuantitatif tentang unggas
yang ada disekitar tempat tinggalnya) .
KEGIATAN PEMBELAJARAN 6 (praktik 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengecek tagihan dan mengapresiasi hasil kegiatan rumah atas kegiatan 1.2.1 subkompetensi 1.2
b. Siswa mempresentasikan dan mendiskusikan hasil kegiatan 1.2.1 subkompetensi 1. 2.
c. Guru mengamati sekaligus menilai jalannya diskusi siswa.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 7 (teori 2 x 45 menit)

1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1. 2:
• Menetapkan instrumen pengukur data.

• Mengumpulkan data.
• Menganalisis data.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi subkompetensi 1.2.
c. Guru bersama siswa membahas hasil pengerjaan soal evaluasi subkompetensi 1.2.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
PENILAIAN :
• Penugasan
• Pengamatan proses
SUMBER BELAJAR UTAMA :
• Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDUKUNG :
• Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi Pustaka.
• Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta: Ghalia
Indonesia.
• http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian)
• http://ipasmk.blogspot.com

Mengetahui

Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/I
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

KODE KOMPETENSI
: A.1
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
DURASI PEMBELAJARAN
: Teori : 3 X 45 Menit, Praktik : 6 X 45 Menit
INDIKATOR
: Langkah-langkah metode ilmiah dipraktikkan untuk
menyelesaikan masalah aktual yang dekat dengan siswa.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mempratikkan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan masalah aktual yang
dekat dengan siswa.
2. Siswa dapat melakukan observasi kecil di sekitar tempat tinggalnya.
3.Siswa dapat menetapkan masalah yang telah diinventarisirnya dan mengkaji teorinya, untuk diangkat
menjadi bahan kajian.
MATERI PEMBELAJARAN
: Variasi Perumusan dan Pengujian Hipotesis

KEGIATAN PEMBELAJARAN 8 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.3:
• Variasi perumusan hipotesis
• Menguji hipotesis
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini
b. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.3.1 tentang membuat rumusan hipotesis atas
masalah kelompok yang telah disepakati.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 9 (praktik 4 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tagihan dilanjutkan apresiasi hasil kerja siswa.
b. Guru dan siswa melakukan diskusi atas hasil kerja siswa.
c. Guru mengamati sekaligus menilai jalannya diskusi siswa.
3. Penutup
a.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal evaluasi subkompetensi 1.3 sebagai tugas rumah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 10 (teori 1 x 45 menit, praktik 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tagihan dilanjutkan mengoreksi kerja siswa.
b. Siswa membuat rumusan hipotesis penelitian kelompoknya.
c. Guru bersama siswa membahas jawaban evaluasi subkompetensi 1.3.
3. Penutup
Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
PENILAIAN :
• Penugasan
• Pengamatan proses
SUMBER BELAJAR UTAMA :
• Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDUKUNG :
• Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi Pustaka.
• Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta: Ghalia
Indonesia.
• http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian)
• http://ipasmk.blogspot.com
Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/I
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
KODE KOMPETENSI
: A.1
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam biotik
DURASI PEMBELAJARAN

: Teori : 4 X 45 Menit. Praktik 14 x 45 menit

INDIKATOR : Langkah-langkah metode ilmiah dipraktikkan untuk menyelesaikan masalah aktual yang
dekat dengan siswa.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan tentang penelitian deskriptif dan penelitian eksperimental.
2. Siswa dapat menyusun desain penelitian yang sesuai dengan masalah dan hipotesa yang telah disusun.
3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara pengumpulan data, pengambilan sampel, dan pengolahan data.
MATERI PEMBELAJARAN: Rancangan Penelitian, Pengumpulan dan Pengolahan Data
KEGIATAN PEMBELAJARAN 11 ( teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.4:
• Penelitian Deskriptif
• Penelitian eksperimental
• Pengambilan sampel
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini
b. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.4.1 (tentang membuat desain penelitian atas
masalah yang telah disepakati) sekaligus jelajah pustaka subkompetensi 1.4 tentang teknik pembuatan
kuesioner dan teknil pengambilan sampel penelitian sebagai tugas rumah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 12 (praktik 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru menagih tugas rumah tentang desain penelitian yang mereka pilih.
b. Siswa melakukan mempresentasikan hasil pemilihan rancangan penelitiannya dalam diskusi kelompok.
b. Guru mengamati sekaligus menilai jalannya diskusi siswa.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini
b. Guru memerintahkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 13 ( teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1. 4:
• Pengumpulan data
• Pengolahan data
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini
b. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.4.2 dan 1.4.3 pada subkompetensi 4 tentang
pengumpulan data dan pengolahan data sesuai rancangan penelitian yang telah ditetapkan sebagai tugas
rumah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 14-18 (praktik 10 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru menagih tugas rumah tentang teknik pengumpulan dan pengolahan data yang mereka pilih.
b. Siswa melakukan mempresentasikan hasil pemilihan teknik dan instrumen pengumpulan data yang
mereka pilih dalam diskusi kelompok.
b. Guru mengamati sekaligus menilai jalannya diskusi siswa.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini
b. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan evaluasi subkompetensi 1.4 sebagai tugas rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 19 (praktik 2 x 45 menit)

1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tagihan dilanjutkan mengoreksi kerja siswa.
b. Siswa melengkapi informasi, baik dengan melakukan pengamatan yang lebih cermat sesuai dengan
masalah yang dirumuskan, atau studi pustaka di perpustakaan/internet; informasi itu selanjutnya
digunakan untuk membuat pembuktian hipotesa sampai menguatkan kesimpulan yang dihasilkannya.
c. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
d. Guru bersama siswa membahas jawaban evaluasi subkompetensi 1.4.
3. Penutup
Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
PENILAIAN :
• Penugasan
• Pengamatan proses
SUMBER BELAJAR UTAMA :
• Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDUKUNG :
• Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi Pustaka.
• Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta: Ghalia
Indonesia.
• http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian)
• http://ipasmk.blogspot.com
Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/I
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
KODE KOMPETENSI
: A.1
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
DURASI PEMBELAJARAN
: praktik 6 x 45 menit
INDIKATOR
: Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan dan hasilnya
dipertahankan dengan argumentasi yang sesuai.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menulis/ mengkomunikasikan hasil penelitian dengan baik dan benar.
2. Siswa mempertahankan laporan penelitian dan hasilnya dengan argumentasi yang sesuai.
MATERI PEMBELAJARAN: Penulisan Laporan Penelitian
KEGIATAN PEMBELAJARAN 20 (praktik 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.5:
• Penulisan Laporan Ilmiah
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa. c. Guru memerintahkan siswa
untuk mengerjakan kegiatan 8 sekaligus jelajah web subkompetensi 5 sebagai tugas rumah
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
b. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan evaluasi subkomptensi 1.5
KEGIATAN PEMBELAJARAN 21 (praktik 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tugas rumah evaluasi subkompetensi 1.5, kemudian mengoreksi.
b. Guru bersama siswa membahas jawaban evaluasi subkompetensi 1.5
c. Guru menjelaskan mekanisme dan penilaian diskusi kelas atas laporan hasil penelitian kelompok.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
b. Guru memerintahkan siswa untuk melakukan persiapan diskusi kelas pada pertemuan berikutnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 22-23 (praktik 4 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tugas rumah evaluasi subkompetensi 1.5, kemudian mengoreksi.
b. Siswa mempresentasikan hasil penelitian ilmiahnya dalam bentuk diskusi kelas per kelompok.
c. Guru mengamati jalannya diskusi sambil melakukan penilaian.
d. Siswa melakukan evaluasi diri terhadap penguasaan materi kompetensi 1.
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
PENILAIAN :
• Penugasan
• Pengamatan proses
• Produk
SUMBER BELAJAR UTAMA :
• Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDUKUNG :
• Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi Pustaka.
• Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta: Ghalia
Indonesia.
• http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian)
• http://ipasmk.blogspot.com
Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,
Drs. Sihar M.P.
NIP.

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,
Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN

: SMK OTOMINDO
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

KELAS/SEMESTER
: X/I
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
ALOKASI WAKTU
: 120 MENIT
KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam biotik
INDIKATOR
dan benar.

: Soal evaluasi Subkompetensi komprehensif dikerjakan dengan baik

TUJUAN EVALUASI KOMPETENSI : Siswa dapat mengerjakan soal evaluasi Subkompetensi
komprehensif dengan skor minimal 70%.
KEGIATAN EVALUASI KOMPETENSI :
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa.
2. Inti :
a. Siswa mengikuti evaluasi kompetensi 1 komprehensip Semester gasal
b. Siswa yang sudah mengikuti evaluasi kompetensi 1 komprehensip dengan skor kurang dari 70% diberi
tugas untuk mempelajari materi sambil dibantu guru atau siswa yang lebih mampu.
3. Penutup
Guru mengingatkan siswa akan ketentuan ketuntasan minimum Semester gasal, agar siswa instrospeksi
diri akan nilai yang diperolehnya setelah pelaporan hasil belajar siswa nanti.
PENILAIAN :
• Tes tertulis evaluasi kompetensi semester gasal.
SUMBER BELAJAR UTAMA :
• Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDUKUNG :
• Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi Pustaka.
• Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta: Ghalia
Indonesia.
• http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian)
• http://ipasmk.blogspot.com

Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

NASKAH SOAL UTAMA
ULANGAN SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2011/2012
SMK OTOMINDO JAKARTA
Mata Diklat : IPA
Kelas
:X
Hari/tanggal :
Waktu
:
Instruktur
: Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.

I. Pilihan Ganda
1. Dapat
menerima
pendapat
benar
dari
orang
lain
adalah sikap

a. Tekun
b. Teliti
c. Terbuka
d. Jujur
e. Obyektif
2. Suatu proses
penyelidikan
yang teratur
dan logis yang
merupakan
langkah
langkah yang
sistematis
disebut…
a. Eksperime
n
b. Metode
ilmiah
c. Sample
d. Knomlegg
e
e. Penelitian
3. Sikap
yang
tidak mudah
putus
asa
dalam proses
penelitian
disebut …
a. Teliti
b. Obyektif
c. Tekun
d. Terbuka
e. Jujur
4. Langkah
pertama
dalam metode
ilmiah adalah

a. Menyusun
hipotesis
b. Merumusk
an
masalah
c. Menarik
kesimpula
n
d. Mengadak
an
eksperime
n
e. Mengump
ulkan data

5. Seorang siswa
akan
menerapkan
metode
ilmiah, setelah
mengumpulka
n data,maka
siswa tersebut
segera …
a. Melakukla
n
observasi
b. Menyusun
hipotesis
c. Melakuka
n
eksperime
n
d. Menguji
hipotesis
e. Menarik
kesimpula
n
6. Jika kita ingin
merumuskan
kebenaran
yang belum
terungkap
maka
menggunakan

a. Metode
ilmiah
b. Metode
c. Sample
d. Eksperime
n
e. Penelitian
7. Berikut
ini
sikap seorang
peneliti yang

harus dimiliki,
kecuali …
a. Tekun
b. Teliti
c. Obyektif
d. Pandai
bertanya
e. Jujur
8. Suatu proses
mengamati
dengan cara
melihat
disebut…
a. Melihat
b. Mendenga
r
c. Meraba

d. Mencicipi
e. mengukur
9. Pengamatan
dengan cara
menggunakan
alat
indra
disebut …
a. Kualitatif
b. Kuantitatif
c. Empiris
d. Studi
e. Pengamata
n
10. Rumusan
masalah
ditulis
dengan…
a. Kalimat
tanya
b. Pertanyaa
n
c. Kalimat
pasif
d. Kalimat
aktif
e. Jawaban
11. Pada
umumnya
rumusan
masalah
diawali
dengan kata
berikut,
kecuali …
a. Apa
b. Mengapa
c. Dengan
d. Bagaiman
a
e. Apakah
12. Kegiatan
merumuskan
masalah akan
dilanjutkan
dengan
kegiatan …
a. Observasi
b. Percobaan
c. Hipotesis
d. Inferensi
e. Eksperime
n
13. Hipotesis
adalah…
a. Dugaan
sementara
b. Perkiraan
c. Percobaan
d. Ujian

e. Eksperime
n
14. Manisnya rasa
buah
jeruk
dapat diamati
dengan cara

a. Meraba
b. Melihat
c. Membeli
d. Mencicipi
e. Mendenga
r
15. Observasi
berarti…
a. Pengamata
n
b. Percobaan
c. Uji coba
d. Coba coba
e. Pertanyaa
n
16. Pengamatn
dengan
menggunakan
suatu
pengukuran
disebut …
a. Kualitatif
b. Studi
c. Eksperime
n
d. Kuantitatif
e. Percobaan
17. Berikut
ini
contoh contoh
alat
ukur,
kecuali …
a. Penggaris
b. Meteran
c. Termomet
er
d. Spido
meter
e. Semua
benar
18. Suatu
cara
masuk
akal
atau
cara
ilmiah dalam
mencari
kebenaran
keilmuan
dinamakan
a. Gejala
alam
b. Keilmuan

c. Metodelog
i
d. Mimpi
e. Buku
orang lain
19. Berikut
contoh
isi
proposal,
kecuali…
a. Latar
belakang
b. Cara kerja
c. Tujuan
d. Alat dan
bahan
e. Biografi
20. Hipotesis
yang
dirumuskan
perlu
diuji
dengan cara

a. Empiris
b. Struktural
c.
Fungsional
c. Abstrak
d. Kompilasi
21. “Adakah
pengaruh
pemberian
pupuk
terhadap
kecepatan
pertumbuhan
tanaman” …
a. Hipotesis
b. Rumusan
masalah
c. Latar
belakang
d. Tujuan
e. Pendahulu
an
22. Pengamatan
terhadap
obyek secara
lebih
teliti
dapat
dilakukan
dengan …
a. Indra
penglihata
n
b. Mengguna
kan alat
c. Memperki
rakan
d. Pengelom
pokan

e. Pengukura
n

e. merasuk
29.

23. Berisikan
kalimat yang
mempertanya
kan hubungan
dua variabel
atau lebih…
a. Perumusa
n masalah
b. Hipotesis
c. Inferensi
d. Klasifikasi
e. Pengamata
n
24. Rancangan
dapat dibuat
dengan cara,
kecuali …
a. Sketsa
b. Gambar
c. Maket
d. Tulisan
e. semua
jawaban
benar
25. Method
artinya…
a. Cara
b. Awal
c. Model
d. Jalan
e. Teknik
26. Sumbersumber
permasalahan
dapat berasal
dari…………
a. mimpi
b. televisi
c. radio
d. konflik
e. mengamati
lingkungan
28.

langkahlangkah yang
dilakukan
dalam
melakukan
pengamatan
antara
lain
sebagai
berikut,
kecuali………

a. melihat
b.meraba
c. mencium
d. mencicipi

langkahlangkah
metode ilmiah
meliputi
antara
lain,
kecuali………
..
a. perumusan
masalah
b. menentukan
variable
c.
pengumpulan
data
d. membuat
kesimpulan
e.
pengumpulan
masalah

30.yang
tidak
merupakan
bagian
laporan ilmiah
adalah………
….
a.
kata
pengantar
b. metode
c.
daftar
pustaka
d.
perbandingan
e. pembahasan
31.Salah satu cirri
mahluk hidup
adalah……….
a.
memerlukan
karbondioksid
a
b.
berkembang
biak
c.
mengeluarkan
oksigen
d.
memerlukan
cahaya
e.
peka
terhadap
rangsang
32.

tumbuhan
mampu
membuat
makanan
sendiri
dari
bahan
dibawah ini,

kecuali………
.
a. gas CO2
b. gas N2
c. gas O2
d. gas CO2
e. gas H2
33.manusia
sebagai
mahluk hidup
mengalami
perkembangan
.
Artinya,
manusia
dapat……..
a. membentuk
individu baru
b.
menjadi
dewasa
c.
Memperbanya
k jenis
d. bertambah
besar
e. mengalami
pertumbuhan
34. berikut adalah
fungsi
makanan bagi
mahluk hidup,
kecuali………
….
a.
pertumbuhan
b. energy
c. mengganti
sel yang rusak
d. reproduksi
e. respon
35. Perlindungan
terhadap
hewan langka
disebut……
……
a. fauna
b. suaka alam
c. flora
d. cagar alam
e.
suaka
marga satwa
36. Perlindungan
terhadap
hewan langka
disebut……
……
a. fauna
b. cagar satwa
c. flora
d.
suaka
marga satwa

e. cagar alam

tulang
belakang

berikut,
kecuali………

a. hidup di air
b.rangka
tubuh diluar
c.
bernafas
dengan paruparu
d.
bernafas
dengan insang
e. berkembang
biak dengan
bertelur

37.
pengelompoka
n
hewan
(Animalia) di
bagi menjadi
dua,
yaitu………
…..
a. vertebrata
dan
avertebrata
b. vertebrata
dan vertebrata
c. avertebrata
dan
avertebrata
d. vertebrata
dan tebrata
e. tebrata dan
avertebrata
38.

Abiotik
adalah………

a.
semua
komponen
tidak
hidup
dari alam
b.
semua
komponen
hidup
dari
alam
c.
semua
komponen
alam
d. semua alam
e.
semua
mahluk hidup
39.
hewan
bertulang
belakang
memiliki cirriciri
sebagai
berikut,
kecuali………
.
a.
ruas-ruas
tulang
tersusun
b.
otak
tersimpan
dalam
tengkorak
c.
kersngks
tubuh terletsk
dslsm tubuh
d. mempunyai
otak udang
e.
susunan
syaraf pusat
dari otak dan
sum-sum

40. katak, kodok
termasuk
golongan
hewan………
a. amphibi
b. reptilian
c. aves
d. avertebrata
e. mamalia
41. Ular, buaya,
komodo dan
kura-kura
termasuk
kedalam
kelompok
hewan………
a. reptilia
b. amphibi
c. aves
d. mamalia
e. pisces
42.

Sapi,
kambing,
harimau dan
ikan
paus
termasuk
kelompok
hewan……….
a. mamalia
b. aves
c. amphibi
d. reptile
e. melata

43. Ayam, burung
hantu dan itik
termasuk
kedalam
kelompok
hewan……….
a. aves
b. amphibi
c. mamalia
d. pisces
e. porifera
44. Hewan tidak
bertulang
belakang
disebut……..
a. avertebrata
b. vertebrata
c. ertebrata
d. avbrata
e. barata
45. Ciri-ciri ikan
antara
lain
sebagai

46.

Hewan

berpori
disebut
dengan………
..
a. porifera
b. avertebrata
c. averata
d. aves
e. avert
II. Essai
1. Sebutkan
langkah
langkah
metode
ilmiah!
2. Apa

yang

dimaksud
hipotesis!
3. Sebutkan ciriciri

dari

Reptil!
4. Apa

yang

dimaksud
dengan
metode
ilmiah!
5. Sebutkan ciriciri
dari
hewan aves!

SEMESTER GENAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/II
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
KODE KOMPETENSI
: A.2
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik
DURASI PEMBELAJARAN
: Teori : 13 X 45 menit.
INDIKATOR
: Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi
dengan benar (contoh peristiwa siang-malam, pelangi, tsunami, gempa dan bencana, dll).
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian tata koordinat bumi.
2. Siswa dapat menentukan posisi suatu tempat berdasarkan data tata koordinat bumi.
MATERI PEMBELAJARAN
: Rotasi bumi dan Revolusi Bumi
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1-2 (teori 4 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru menerangkan materi Semester genap, alokasi
waktu, serta model pembelajaran serta penilaian yang akan dilalui.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X, Kompetensi 2, Subkompetensi 2.1. sub
subkompetensi:
• Tata koordinat bumi
o Konversi satuan derajat bujur/lintang ke satuan jarak suatu tempat di bumi
• Rotasi Bumi dan akibatnya
o Peredaran semu harian.
o Peristiwa pergantian siang-malam.
o Perbedaan waktu
o Pembelokan arah angin
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa, dengan alat bantu globe
dan peta dunia (gambar 2.2 dan 2.3).
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
b. guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan kegiatan 1 tentang penerapan konsep posisi di atas
bumi dan perbedaan waktu sebagai tugas rumah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3-4 (teori 4 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa atas kegiatan 2.1.1
b. Guru menjelaskan kesulitan siswa dalam mengerjakan kegiatan 2.1.1
c. Siswa mempelajari sub subkompetensi Revolusi bumi dan akibatnya.
• Peredaran semu tahuan matahari.
• Perubahan panjang siang-malam.
• Pergantian musim
• Tarikh matahari.
d. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa dengan alat bantu globe
dan planetarium.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk menelusuri salah satu web pada jelajah web yang
bertema pasang-surut air laut.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 5 (teori 2 x 45 menit)

1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa atas jelajah web.
b. Siswa mempelajari sub subkompetensi Aktivitas bulan dan pengaruhnya terhadap keadaan Bumi.
• Tarikh bulan
• Pasang surut air laut.
c. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa dengan alat bantu globe
dan planetarium.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa tentang kegiatan 2.1.3 (diskusi kelompok tentang
fenomena pasang dan surut air laut)
KEGIATAN PEMBELAJARAN 6 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa atas kegiatan 2.1.3
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok.
c. Guru mengamati dan menilai jalannya diskusi.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa tentang soal evaluasi subkompetensi 2.1
KEGIATAN PEMBELAJARAN 7 (teori 1 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa atas soal evaluasi subkompetensi 1.
b. Guru membahas jawaban soal evaluasi subkompetensi 2.1
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
PENILAIAN
1. Penugasan
2. Pengamatan proses
SUMBER BELAJAR UTAMA :
1. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDAMPING:
1. Ilmu Pengetahuan Bumi dan Antariksa, Moh. Ma’mur Tanudidjaja, 1995, Jakarta Depdikbud.
2. http://ipasmk.blogspot.com
4. http://www.bmg.go.id
5. http://www.terranet.or.id/tulisandetil.php?id=1250
6. http://www. nationalgeographic.com

Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/II
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
KODE KOMPETENSI
: A.2
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam abiotik
DURASI PEMBELAJARAN
: teori 7 x 45 menit.
INDIKATOR
: Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi
dengan benar (contoh peristiwa siang-malam, pelangi, tsunami, gempa dan bencana, dll).
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan tentang lapisan-lapisan bumi dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan gejala tektonisme dan vulkanisme dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan garis lempeng yang melingkupi negara Indonesia dengan benar.
4. Siswa dapat menjelaskan akibat dari gejala tektonisme, vulkanisme dan tenaga eksogen.
5. Siswa dapat menjelaskan tentang perubahan cuaca.
MATERI PEMBELAJARAN
: Gejala-gejala Alam
KEGIATAN PEMBELAJARAN 8 ( teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi
sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X kompetensi 2, Subkompetensi 2.2 sub subkompetensi:
• Struktur lapisan bumi
o Lempeng permukaan bumi
• Gerak lapisan bumi
o Tektonisme
o Lembah retak
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa dengan bantuan alat
peraga gambar 2.15 dan 2.16, 2.17 yang diperbesar.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b.Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari kegiatan 2.2.1 tentang pembacaan peta atau globe
lokasi atau dampak gejala alam seperti tanggul samudra, palung dan lempeng.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 9 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa atas kegiatan 2.2.1
b. Beberapa siswa relawan mempresentasikan hasil kerja atas kegiatan 2.2.1
c.. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X kompetensi 2, Subkompetensi 2.2 sub
subkompetensi::
• Gerak lapisan bumi
o Sesar.
• Vulkanisme
o Bentuk gunung api
o Gejala pasca vulkanik
o Geyser dan mata air panas.
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa dengan bantuan alat
peraga gambar 2.18, 2.19, 2.23, 2.24 yang diperbesar.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa tentang kegiatan 4 sebagai prasyarat mengikuti tes
evaluasi kompetensi 2.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 10 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi
sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X kompetensi 2, Subkompetensi 2.2 sub subkompetensi::
• Tenaga Eksogen dan Cuaca
• Angin
• Alat pencatat cuaca
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan evaluasi subkompetensi 2.2
KEGIATAN PEMBELAJARAN 11 (teori 1 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru menagih tugas siswa.
b. Guru bersama siswa membahas hasil pengerjaan soal evaluasi subkompetensi 2.2.
3. Penutup
a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
PENILAIAN
1. Penugasan
2. Pengamatan proses
3. Produk
SUMBER BELAJAR UTAMA :
1. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDAMPING:
1. Ilmu Pengetahuan Bumi dan Antariksa, Moh. Ma’mur Tanudidjaja, 1995, Jakarta Depdikbud.
2. Pengantar Ilmu Kebumian, Agung Mulyo, 2004, Bandung: Pustaka Setia.
3. http://ipasmk.blogspot.com
4. http://www.asiatsunamivideos.com
5. http://www.bmg.go.id
Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/II
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
KODE KOMPETENSI
: A.2
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik
DURASI PEMBELAJARAN
: teori 6 x 45 menit; praktik 4 x 45 menit
INDIKATOR :
1.Faktor-faktor terjadinya bencana alam dijelaskan dengan benar.
2. Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi dengan benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam penyebab terjadinya gempa bumi dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda sebelum dan pada saat terjadinya bencana alam dengan
benar.
3. Siswa dapat menjelaskan gejala yang terjadi sesuai dengan skala gempa, terhadap informasi
gempa yang tidak dialaminya.
4. Siswa dapat menjelaskan tindakan antisipasi gempa dan penanganan kurban pasca gempa dengan
benar.
MATERI PEMBELAJARAN

: Gempa Bumi dan Antisipasi Gempa

KEGIATAN PEMBELAJARAN 12 (1 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 2.3 sub-subkompetensi:
• Penyebab terjadinya gempa
• Tanda-tanda alam sebelum gempa bumi
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa dengan menggunakan
alat bantu gambar 2.18 yang diperbesar.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini
b. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 2.3.1 subkompetensi 2.3 tentang
karakter gempa pulau-pulau Indonesia berdasat peta tektonik Indonesia.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 13 (1 x 45 menit, praktik 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tagihan hasil kerja kegiatan 2.3.1 no.1, dilanjutkan apresiasi hasil kerja
siswa.
b. Beberapa siswa ditunjuk untuk mendemonstrasikan hasil kerja kegiatan 2.3.1 no. 2.
c. Guru mengamati sekaligus mengapresiasi jalannya demonstrasi siswa.
3. Penutup
a.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya
KEGIATAN PEMBELAJARAN 14 (2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 2.3 sub subkompetensi:
• Proses perambatan gelombang gempa bumi.
• Alat pencatat gempa.
• Skala gempa
• Akibat gempa
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa dengan menggunakan

alat bantu gambar 2.30 yang diperbesar.
3. Penutup
a.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan 2.3.2 no.1 dan 2. dan mengerjakan evaluasi
subkompetensi 2.3 tentang kliping dan ulasan kejadian alam/gempa bumi dan aktifitas gunung
berapi.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 15 (1 x 45 menit, 2 x 45 praktik)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. guru menagih tugas kegiatan 2.3.2 dan evaluasi kompetensi sekaligus mengoreksi hasil kerja
siswa.
b. Siswa mempelajari sub komptensi 2.3 sub subkompetensi:
• Apa yang harus dilakukan ketika terjadi gempa
c. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
d. siswa mendiskusikan problem solving pada subkompetensi 2.3 tentang cara penanganan korban
gempa (simulasi).
e. Guru mengamati dan menilai jalannya diskusi
3. Penutup
a.Guru bersama siswa membahas jawaban evaluasi subkompetensi 2.3.
b.Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
PENILAIAN
1. Penugasan
2. Pengamatan proses
SUMBER BELAJAR UTAMA :
1. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDAMPING:
1. Ilmu Pengetahuan Bumi dan Antariksa, Moh. Ma’mur Tanudidjaja, 1995, Jakarta Depdikbud.
2. Pengantar Ilmu Kebumian, Agung Mulyo, 2004, Bandung: Pustaka Setia.
3. http://ipasmk.blogspot.com
4. http://www.asiatsunamivideos.com
5. http://www.bmg.go.id

Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/II
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
KODE KOMPETENSI
: A.2
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam abiotik
DURASI PEMBELAJARAN
: teori 4 x 45 menit; praktik 4 x 45 menit
INDIKATOR
1. Faktor-faktor terjadinya bencana alam (tsunami ) dijelaskan dengan benar.
2. Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi dengan benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam penyeSubkompetensi terjadinya tsunami dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda sebelum dan pada saat terjadinya tsunami dengan benar.
4. Siswa dapat menjelaskan tindakan antisipasi dan penanganan kurban pasca tsunami dengan
benar.
MATERI PEMBELAJARAN
: Tsunami
KEGIATAN PEMBELAJARAN 16 ( teori 1 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X kompetensi 2 Subkompetensi 2.4 sub subkompetensi:
• Penyebab terjadinya tsunami
• Proses tsunami
• Peta tsunami Indonesia
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa dengan menggunakan
alat bantu vidio kejadian tsunami dan gambar peta 2.33 dan 2.41.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
c. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 2.4.1 subkompetensi 4 tentang kejadian
tsunami dan dampaknya sebagai tugas rumah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 17 ( teori 1 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X kompetensi 2 Subkompetensi 2.4 sub subkompetensi:
• Sistem peringatan dini
• Kesiapan dan panduan menghadapi tsunami.
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa dengan menggunakan
alat bantu vidio kejadian tsunami dan gambar peta 2.33 dan 2.41.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 18 ( praktik 4 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Siswa melakukan diskusi hasil kegiatan 2.4.1
b.Guru memperhatikan dan menilai penampilan diskusi kelompok .
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 19( teori 1 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru membahas jawaban evaluasi subkompetensi 2.4.

b. Siswa melakukan evaluasi diri terhadap penguasaan materi kompetensi 2.
c. Siswa mengerjakan soal latihan ulangan kelas.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 20 ( teori 1 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.
2. Inti :
Guru dan siswa melakukan pembahasan jawaban latihan ulangan kenaikan kelas sekaligus ulasan
materi yang dirasa siswa masih belum dikuasai secara baik/ jelas untuk persiapan evaluasi
kompetensi 2 .
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
PENILAIAN
1. Penugasan
2. Pengamatan proses
3. Produk
SUMBER BELAJAR UTAMA :
1. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDAMPING:
1. Ilmu Pengetahuan Bumi dan Antariksa, Moh. Ma’mur Tanudidjaja, 1995, Jakarta Depdikbud.
2. Pengantar Ilmu Kebumian, Agung Mulyo, 2004, Bandung: Pustaka Setia.
3. http://ipasmk.blogspot.com
4. http://www.asiatsunamivideos.com
5. http://www.bmg.go.id
Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMK OTOMINDO
MATA PELAJARAN
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER
: X/II
STANDAR KOMPETENSI
: Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik
DURASI EVALUASI KOMPETENSI
INDIKATOR EVALUASI KOMPETENSI
dengan baik dan benar .

: 120 menit
: Soal evaluasi kompetensi komprehensip dikerjakan

TUJUAN EVALUASI KOMPETENSI:
Siswa dapat mengerjakan soal evaluasi kompetensi komprehensip dengan skor minimal 70%.
MATERI EVALUASI KOMPETENSI:
1. Rotasi bumi dan Revolusi Bumi
2. Gejala-gejala Alam
3. Gempa bumi dan Antisipasi Gempa
4. Tsunami
KEGIATAN EVALUASI KOMPETENSI:
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa.
2. Inti :
a. Siswa mengikuti evaluasi kompetensi 2 komprehensip Semester genap
b. Siswa yang sudah mengikuti evaluasi kompetensi 2 komprehensip dengan skor kurang dari 70%
diberi tugas untuk mempelajari materi sambil dibantu guru atau siswa yang lebih mampu.
3. Penutup
Guru mengingatkan siswa akan ketentuan ketuntasan minimum Semester genap, agar siswa
instrospeksi diri akan nilai yang diperolehnya setelah pelaporan hasil belajar siswa nanti.
PENILAIAN
1. Tes tertulis
SUMBER BELAJAR UTAMA :
1. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi
SUMBER BELAJAR PENDAMPING:
1. Ilmu Pengetahuan Bumi dan Antariksa, Moh. Ma’mur Tanudidjaja, 1995, Jakarta Depdikbud.
2. http://ipasmk.blogspot.com
3. http://www.asiatsunamivideos.com
4. http://www.bmg.go.id

Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA,

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
STANDAR KOMPETENSI
lingkungannya

: SMK Otomindo
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
: XI/I
: Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan

KODE KOMPETENSI
: B 2.1
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi jenis limbah
DURASI PEMBELAJARAN
: Teori 6 x 45 menit Praktik 4 x 45 menit
INDIKATOR
:
1. Pengertian limbah sebagai buangan hasil akibat aktivitas manusia yang akan mengganggu
kesetimbangan alam jika jumlahnya melebihi nilai ambang batas dideskripsikan dengan benar.
2. Macam-macam limbah diidentifikasi berdasarkan sumber yang ada di lingkungan.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian limbah sebagai buangan hasil akibat aktivitas manusia
yang akan mengganggu kesetimbangan alam jika jumlahnya melebihi nilai ambang batas dengan
benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam limbah berdasarkan sumber yang ada di lingkungan.
3. Siswa dapat melakukan pengelompokan limbah berdasarkan jenis senyawa dan wujudnya dengan
benar.
4. Siswa dapat melakukan observasi utk mengklasifikasi jenis limbah di lingkungannya dengan
benar.
MATERI PEMBELAJARAN : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Limbah
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1-2 (teori 3 x 45 menit, Praktik 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru menerangkan materi Semester gasal, alokasi waktu,
model pembelajaran serta penilaian yang akan dilalui.
2. Inti :
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas XI, Kompetensi 1 tentang Pengertian, Sumber, dan Jenis
Limbah, subkompetensi:
• Pengertian Limbah.
• Sumber Limbah.
o Limbah Rumah tangga
o Limbah Industri
• Jenis-jenis Limbah
o Limbah Padat
o Limbah Cair
o Limbah Gas
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
c. Guru membentuk kelompok kerja siswa untuk mengerjakan tugas Buku IPA SMK Kelas XI,
kompetensi 1, Kegiatan 1.1: Observasi jenis limbah di lingkungan sekitar.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
b. guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan kegiatan 1.1 sebagai tugas rumah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3-4 (teori 3 x 45 menit, Praktik 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pertemuan
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa pada kegiatan 1.1
b. Siswa berdiskusi hasil temuan tentang Pola, Proporsi dan Jenis Limbah dari lingkungan sekitar.
c. Guru memperhatikan/mengapresiasi jawaban siswa.
d. siswa mengerjakan evaluasi kompetensi 1.
e. Siswa dan guru membahas jawaban evaluasi kompetensi 1.
3. Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

b.Guru menugaskan siswa untuk mempelajari di rumah materi pertemuan berikutnya.
PENILAIAN :
• Penugasan
• Pengamatan proses
SUMBER BELAJAR UTAMA :
• Buku IPA SMK Kelas XI, Purwo Sutanto dkk., Klaten : Saka Mitra Kompetensi.
SUMBER BELAJAR PENDUKUNG :
• Lingkungan Sekitar

Mengetahui
Kepala SMK Otomindo,

Jakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. Sihar M.P.
NIP.

Lando T. Siahaan, S.Pt., S.Pd.
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
STANDAR KOMPETENSI
lingkungannya

: SMK Otomindo
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
: XI/I
: Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan

KODE KOMPETENSI
: B 2. 2
ALOKASI WAKTU
: 36 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR
: Mengidentifikasi jenis polusi pada Lingkungan Sekitar
DURASI PEMBELAJARAN : teori 10 x 45 menit, praktik 4 x 45 menit
INDIKATOR
:
1. Jenis-jenis polusi dan polutan didentifikasi berdasarkan keberadaan dan jenis Lingkungan
Sekitar.
2. Pengelompokan polutan berdasarkan jenis senyawa, wujud, dan sifatnya dilakukan dengan benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian polusi dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis polusi berdasarkan tempat kejadiannya.
3. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan asal polutan berdasarkan keberadaannya.
4. Siswa dapat menjelaskan konsep siklus air dengan benar.
5. Ssiwa dapat mengelompokkan jenis dan kegunaan air sesuai kualitasnya.
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian sabun, dan detergen serta dampaknya terhadap kualitas air
dengan benar.
7. Siswa dapat mengapreasiasi kualitas lingkungan dalam bentuk diskusi dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
: Polusi Lingkungan
KEGIATAN PEMBELAJARAN 5 (teori 2 x 45 menit)
1. Pembuka: Apersepsi/ memot