Seni musik dan tari reupdate (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Alokasi Waktu

: SMP HANDAYANI
: VII
: Seni Budaya / Seni Musik
: 1 ( satu )
: 2 x 40 menit

Standar kompetensi

:

3. Mengapresiasi karya seni musik.

Kompetensi dasar


:

3.1.Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat :
 Menyebutkan lagu etnik daerah setempat.
 Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik
daerah setempat.
 Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir-ilir“.
 Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“.
1. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI AJAR
 Musik Daerah .
C. METODE PEMBELAJARAN
Model Pendekatan CTL dan Life Skill.
D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disajikan.
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat.
b) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;

1


Seni Budaya

c) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
d) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
e) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru.
d) Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta
dinamik lagu etnik daerah setempat.

e) Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
f) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
g) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
h) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
i) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
j) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
k) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;


2

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a)
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b)
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber,
c)
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
d)
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
- membantu menyelesaikan masalah;
- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Seni Budaya


3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Alat/ SUMBER BELAJAR
- Buku “Seni Budaya
- Lagu dareah “Lir - ilir”
- VCD/CD/kaset, Guru.
F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Mengidentifikasi jenis lagu
daerah setempat

 Menyebutkan jenis alat musik
yang diperdengarkan
 Mengidentifikasi elemenelemen musik; irama,tempo
nada dan dinamika lagu daerah
setempat
FORMAT PENILAIAN
Skor Mentah
NO
Perolehan (a)
1
2

3

Penilaian
Teknik
Tes
lisan

Bentuk

Contoh
Instrumen
Instrumen
Daftar

Sebutkan jenis lagu yang
pertanyaan
diperdengarkan

Sebutkan alat musik yang
mengiringi lagu

Sebutkan elemen-elemen
musik yang terdapat pada lagu
yang diperdengarkan

Skor Mentah
Maksimum (b)
2


Bobot soal skor
Butir (c)
2

Nilai tiap soal
2

2

1

2

2

1

3

2


2

2

2

4

2

2

2

2

5

1


2

2

1

8

10

10

8

Seni Budaya

Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c
Skor butir soal = 8/10x100% = 8
Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017
Guru Mapel SBK.

( YAYAT HIDAYAT SE,MM. )
NIP/NIK : …………………

4

( WAWAN WARDIANA )
NIP/NIK : ……………….

Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar

:
:
:
:
:
:

SMP HANDAYANI.
Seni Budaya/ Seni Musik
VII / 1 (satu)
2 x 40 menit
3. Mengapresiasikan karya seni Musik.
3.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan
lagu daerah setempat.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada khir pembelajaran siswa dapat:
 Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu “Cublak – Cublak Suweng”).
 Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu daerah
setempat ( yang diperdengarkan )
 Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan.
2. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

2. MATERI AJAR
1. Musik Daerah.
3. METODE
Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill
4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disajikan.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
e) Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu Jaranan.
f) Mendengarkan Lagu “Cublak-Cublak Suweng” melalui Kaset/ VCD
g) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;

5

Seni Budaya

h) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
i) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
j) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
k) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta
dinamika.
d) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
e) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
f) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
g) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
h) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
i) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;


6

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
- membantu menyelesaikan masalah;
- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

Seni Budaya

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5. Alat / SUMBER BELAJAR
1. Buku „Seni Budaya .
2. Kaset /VCD / Tape Rekorder.
3. Lagu „Cublak-cublak Suweng“
6. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Mampu menyebutkan
keunikan yang ada pada lagu
daerah setempat
 Membedakan keunikan lagu
etnik daerah dan lagu POP
daerah setempat

Penilaian
Teknik

Bentuk
Instrumen
Tes tertulis Tes uraian


Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........

Contoh
Instrumen
Tuliskan tentang keunikan
yang ada pada lagu etnik daerah
setempat

Jelaskan perbedaan
keunikan lagu POP daerah serta
lagu etnik daerah setempat

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017.
Guru Mapel SBK.

.
( YAYAT HIDAYAT SE,MM.)
NIP/NIK : …………………

7

( WAWAN WARDIANA )
NIP/NIK : ……………….

Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar

:
:
:
:
:
:

SMP HANDAYANI
Seni Budaya/ Seni Musik
VII / I
6 x 40 menit ( 3x pertemuan )
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni
4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah
setempat

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Pertemuan 1-2 & 3
 Menuliskan pola irama lagu model “Gambang Suling“.
 Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Gambang Suling“
3. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Ajar
a. Musik Daerah
b. Berkarya Musik
C. Metode
Model Pendekatan CTL dan Lifeskill
D. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1-2 & 3
a. Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan.
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Guru menyanyikan lagu model “Gambang Suling“
b) Menerangkan aransemen musik
c) Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik

8

Seni Budaya

d) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
e) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
f) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
g) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
h) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama
d) Menerangkan pola irama
e) Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan
f) Membentuk kelompok diskusi
g) Mendiskusikan pola irama “Gambang Suling“ bersama kelompoknya
h) Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Gambang Suling“ bersama
kelompoknya.
i) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
j) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
k) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
l) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
m) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
n) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;


9

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:

Seni Budaya

-

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya .
- Lagu-lagu etnik daerah
- DVCD/cassette/guru.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi








10

Penilaian
Teknik

Bentuk
Contoh
Instrumen
Instrumen
menyanyikan lagu daerah
Tes praktik/ Tes Uji  Nyanyikan lagu daerah setempat
Kinerja
kerja
setempat
dengan benar
Menjelaskan prosedur
 Sebutkan cara mengaransir lagu
mengaransir lagu
 Buatlah aransemen sederhana
mengaransir secara sederhana
dari lagu yang diperdengarkan
dengan memperhatikan
 Sebutkan 3 contoh lagu daerah
elemen-elemen musik pada
Jawa Tengah
lagu
 Apa yang dimaksud pola irama?
Mengaransir lagu etnik daerah
 Tuliskan pola irama lagu
setempat dalam dua suara
“Gambang Suling“!
Mendemonstrasikan alat
 Apa yang dimaksud aransemen?
musik ritmis dengan lagu
 Sebutkan bagian-bagian dalam
yang telah diaransir
penyajian musik !

Seni Budaya

Format penilaian
Skor Mentah
NO
Perolehan (a)
1
2
3
4
5

Skor Mentah
Maksimum (b)
2
2
2
2
2

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........

Nilai tiap soal

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017
Guru Mapel SBK.

( YAYAT HIDAYAT,SE,MM. )
NIP/NIK : …………………

11

Bobot soal skor
Butir (c)
2
2
2
2
2

( WAWAN WARDIANA )
NIP/NIK : ……………….

Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar

: SMP HANDAYANI
: Seni Budaya /Seni Musik
: VII / 1 (satu)
: 4 x 40 menit ( 2x pertertemuan )
:
:

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah
setempat.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mendengarkan etnik setempat
2. Membaca notasi karya lagu etnik setempat.
3. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat.
4. Menyajikan hasil aransemen secara sederhana
4. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Ajar
a. Praktek Musik
b. Berkarya Musik
C. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life Skill..
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua :
1. Kegiatan pendahuluan
- Apersepsi dan Motivasi :
peserta didik melakukan tanya jawab sekitar materi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu etnik
setempat.
b) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;

12

Seni Budaya

c) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
d) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
e) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. (Gambang Suling)
d) Menampilkan aransemen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.
e) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
f) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
g) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
h) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
i) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
j) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;


13

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
- membantu menyelesaikan masalah;
- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

Seni Budaya

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Alat/Sumber Belajar
a) Audio visual / pertunjukan musik daerah.
b) Buku teks
c) Alat musik
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Teknik

Bentuk
Contoh
Instrumen
Instrumen
 menampilkan hasil aransemen Tes praktik/ Tes Uji  Tampilkan lagu hasil
Kinerja
kerja
lagu etnik daerah setempat
aransemen secara kelompok
secara perorangan atau
kelompok
 Tampilkan lagu hasil
 Menampilkan hasil aransemen
aransemen secara perorangan
lagu etnik daerah setempat
dengan menggunakan
berbagai alat musik
Format Penilaian
No
1
2
3
4

Aspek-aspek yang dinilai

2

Tinggi rendah not
Panjang pendek not
Ketepatan kebutuhan
Kelancaran
Jumlah

Keterangan :

14

1

1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup

4 = baik
5 = sangat baik

Seni Budaya

Penilaian
3

4

5

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017
Guru Mapel SBK.

( YAYAT HIDAYAT SE,MM.)
NIP/NIK : …………………

15

( WAWAN WARDIANA.)
NIP/NIK : ……………….

Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

: SMP HANDAYANI
: Seni Budaya/Seni Tari
: VII / 1
: 5. Mengapresiasi Karya Seni Tari
: 5.1. Mengidentifikasi jenis karya seniTari tunggal daerah
setempat
: 4 Jam Pelajaran ( 2x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelakan pengertian seni tari
2. Siswa dapat menyebutkan 4 jenis ragam tari tunggal daerah setempat
3. Menyebutkan 3 fungsi tari
4. Menyebutkan bentuk penyajian seni tari
5. Menyebutkan jenis tari tunggal
5. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

Tari tunggal daerah setempat
C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua :
a)
Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi da apresiasi
b)
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Membaca buku referensi tentang tari tunggal
b) Menyaksikan tari tunggal secara langsung melalui audio visual

16

Seni Budaya

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) Mendiskusikan ragam gerak tari Gambyong Banyamusan dan fungsi tari tunggal
daerah setempat
d) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
e) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
f) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
g) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
h) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
i) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;

17



Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
- membantu menyelesaikan masalah;
- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

c)

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Seni Budaya

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Referensi,Rekaman audio, guru/model

Diskripsi tari tunggal daerah setempat
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran









Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik

1. Format Penilaian
No.
Skor Perolehan
1
2
3
4

Skor Maksimal
2
2
3
3

Bentuk
Contoh
Instrumen
Instrumen
Mengidentifikasikan jenis
Tes
Isian
 Jelaskan Pengertian Seni Tari
Singkat
karya seni tari tunggal daerah Tertulis
 Sebutkan dan jelaskan unsursetempat
unsur keindahan seni tari
Mengungkapkan kesan secara
 Sebutkan jenis-jenis Tari Tunggal
Uraian
lisan tentang keuni
daerah setempat yang kamu
kan seni tari tunggal daerah
ketahui
setempat
 Jelaskan fungsi Tari Tunggal
Menyebutkan fungsi tari
Penugasan Pekerjaan
daerah setempat
Indivudual/ Rumah  Buatlah Kliping tentang tari
tunggal dalam masyarakat
kelompok
daerah setempat
tunggal daerah setempat
Membuat tanggapan tertulis
tentang jenis karya seni tari
tunggal daerah setempat

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........

Bobot Soal
2
2
3
3
10

Nilai Tiap Soal

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017
Guru Mapel SBK.

.
( YAYAT HIDAYA SE,MM. )
NIP/NIK : …………………

18

( WAWAN WARDIANA.)
NIP/NIK : ……………….
Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
A.
1.
2.
3.
4.

: SMP HANDAYANI
: Seni Budaya/Seni Tari
: VII / 1
: 5. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari
: 5.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan tari
tunggal daerah setempat
: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan ragam gerak tari tunggal daerah setempat
Siswa menyimpulkan ragam gerak tari tunggal daerah setempat
Siswa mampu membuat ragam gerak tari tunggal daerah setempat
Siswa mampu menampilkan tari tunggal daerah setempat

6. Karakter siswa yang diharapkan :

B.


Materi Pembelajaran
Tari tunggal dari daerah setempat



Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, life skill ,model, diskusi,ceramah

C.

D.

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan
apresiasi
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari tunggal daerah setempat
b) Mengamati ragam gerak tari tunggal sesuai fungsinya secara langsung melalui audio
visual

19

Seni Budaya

c) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
d) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
e) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
f) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
g) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) Mendiskusikan ragam gerak tari tunggal dari daearh setempat
d) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
e) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
f) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
g) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
h) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
i) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;


20

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
- membantu menyelesaikan masalah;
- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Seni Budaya

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang ragam gerak tari
tunggal sesuai fungsinya dari daearh setempat
E.

F.

Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi,Rekaman audio, guru/model

Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Teknik

Bentuk
Contoh
Instrumen
Instrumen
 Mendeskripsikan beragam
Tes praktik/
Tes
 Presentasikan hasil diskusi dan
kinerja Identifikasi
bentuk Tari Tunggal daerah
buatlah tanggapan tertulis
setempat
tentang tari tunggal daerah
setempat yang telah kalian
 Menyebutkan nama-nama tari Penuga- san
saksikan
kelompok Pekerjaan
tunggal daerah setempat
Rumah  Pelajarilah salah satu bentuk tari
 Menyebutkan unsur-unsur
tunggal daerah setempat secara
Tari Tunggal daerah setempat
berkelompok

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017.
Guru Mapel SB

( YAYAT HIDAYAT SE,MM )
NIP/NIK : …………………

21

( WAWAN WARDIANA )
NIP/NIK : ……………….

Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

: SMP HANDAYANI
: Seni Budaya/Seni Tari
: VII / 1
: 6. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari
: 6.1 Mengekplorasi pola lantai gerak tari tunggal daerah setempat
: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membuat beragam pola lantai berdasarkan ragam gerak tari tunggal
daerah setempat
2. Siswa mampu memperagakankan pola lantai gerak tari tunggal daerah setempat
7. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

Tari tunggal dari daerah setempat
C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, life skill,diskusi,demontrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari tunggal daerah setempat
b) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;

22

Seni Budaya

c) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
d) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
e) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) Mendiskusikan ragam gerak tari tunggal dari daerah setempat
d) Membuat gambar pola lantai gerak tari tunggal dari daerah setempat
e) Latihan tari sesuai pola lantai gerak tari tunggal dari daerah setempat
f) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
g) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
h) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
i) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
j) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
k) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
- membantu menyelesaikan masalah;
- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

23

Seni Budaya

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
e) Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang ragam gerak tari tunggal sesuai
fungsinya dari daearh setempat
E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Referensi,Rekaman audio, guru/model
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Teknik

Bentuk
Instrumen

 Mencari bentuk pola lantai
Tes praktik/ Tes Uji
Kerja
Tari Tunggal daerah setempat kinerja
 Menemukan pola lantai gerak
berdasarkan ragam gerak tari
tunggal daerah setempat

24

Contoh
Instrumen
 Carilah pola lantai yang sesuai
untuk susunan ragam tari
tunggal daerah setempat yang
telah kalian pelajari

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........

BBANDUNG 03 AGUSTUS 2017.
Guru Mapel SBK.

( YAYAT HIDAYAT SE,MM. )
NIP/NIK : …………………

( WAWAN WARDIANA )
NIP/NIK : ……………….

Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
A. Tujuan Pembelajaran
1.
setempat
2.
setempat
3.

: SMP HANDAYANI
: Seni Budaya/Seni Tari
: VII / 1
: 6. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari
: 6.2. Memperagakan tari tunggal daerah setempat
: 6 Jam Pelajaran ( 3x pertemuan )

Siswa mampu merangkai gerak-gerak tari tunggal daerah
Siswa mampu menggunakan property tari tunggal daerah
Siswa mampu mempergelarkan tari tunggal daerah setempat

8. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

Tari tunggal dari daerah setempat
C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, life skill, demontrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, kedua dan ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

25

Seni Budaya

a) Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari tunggal daerah setempat
b) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
c) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
d) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
e) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) Mendiskusikan ragam gerak tari tunggal dari daerah setempat
d) Mendiskusikan unsur-unsur tari tunggal dari daerah setempat
e) Mendemonstrasikan gerak-gerak tari tunggal dari daerah setempat
f) Mempergelarkan tari tunggal dari daerah setempat
g) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
h) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
i) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
j) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
k) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
l) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
- membantu menyelesaikan masalah;

26

Seni Budaya

-

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
e) Membuat simpulan hasil peragaan tari tunggal daerah setempat
E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Referensi, Rekaman audio / Visual, guru/model

F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Menyajikan bentukTari
Tunggal daerah setempat
sesuai dengan iringannya

Penilaian
Teknik

Bentuk
Contoh
Instrumen
Instrumen
Tes praktik/ Tes Uji
 Peragakan karya tari tunggal
kinerja
Kerja
berdasarkan tari daerah yang ada
di daerahmu sesuai dengan
iringan musiknya

lembar penilaian
NO
1
2
3
4
5
6

Aspek yang dinilai
Tehnik kaki
Tehnik tangan
Koordinasi gerak kaki dan tangan
Kelenturan
Keserasian gerak tari dengan musik
pengiring dan penjiwaannya
Penyajian
Jumlah
Keterangan :
1 = ( sangat kurang )
2 = ( kurang )

27

Seni Budaya

1

Kriteria Penilaian
2
3
4

5

3 = ( cukup )
4 = ( baik )
5 = ( sangat baik )

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017
Guru Mapel SBK.

( YAYAT HIDAYAT SE,MM. )
NIP/NIK : …………………

28

( WAWAN WARDIANA )
NIP/NIK : ……………….

Seni Budaya