RPP 3.3 dan 4.3 - Tepuri S.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

SatuanPendidikan

: SMPN 1 TONJONG BREBES

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VII/2

Materi Pokok

: Teks eksplanasi


Tema

: Teks eksplanasi peristiwa alam

Subtema

: Tsunami

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

Kompetensi Dasar
3.3 Mengklasifikasi teks eksplanasi yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
3.4 Menelaah dan merevisi teks eksplanasi dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan

B.

C.


Indikator Pencapaian Kompetensi
1.

Mengenali teks eksplanasi “tsunami”

2.

Mengetahui struktur teks eksplanasi

3.

Penyusunan teks eksplanasi dengan penyusunan kata kata sendiri

4.

Memahami ragam bahasa

5.


Memahami teks eksplanasi melalui puisi

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran siswa dapat mengenali teks eksplanasi tsunami
2. Setelah proses pembelajaran siswa dapat mengetahui struktur teks eksplanasi
3. Setelah proses pembelajaran siswa dapat menyusun teks eksplanasi dengan kata kata sendiri
4. Setelah proses pembelajaran siswa dapat memahami ragam bahasa
5. Setelah proses pembelajaran siswa dapat memahami teks eksplanasi melalui puisi

D.

Materi Pembelajaran
 Teks eksplanasi tsunami

E.

Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, scientific, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

F.


Media
1. Gambar
2. Teks puisi
3. VCD
4. KBBI (Kamus Besar Bahasa Indonesia)

G.

Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. VCD
3. KBBI

H.

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang teks eksplanasi peristiwa tsunami
3) Siswa dapat mengetahui struktur teks eksplanasi
4) Siswa dapat menyusun teks eksplanasi dengan kata kata sendiri
5) Siswa dapat memahami ragam bahasa
6) Siswa dapat memahami teks eksplanasi melalui puisi
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati teks eksplanasi berjudul “Tsunami”
2) Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks peristiwa alam “Tsunami”
3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur teks eksplanasi
4) Siswa menemukan bagian bagian struktur teks eksplanasi
5) Siswa dapat menyusun teks eksplanasi dengan kata kata sendiri
6) Siswa dapat memahami ragam bahasa sesuai kamus
7) Siswa dapat menyusun teks eksplanasi dengan bahasa sendiri
8) Siswa dapat memahami teks eksplanasi melalui puisi
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap pemahaman pengetahuan berdasar rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata siswa
dapat menyimpulkan teks tentang peristiwa alam.
2)


Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
eksplanasi tentang peristiwa alam
4) Siswa menyimak informasi mengenai teks eksplanasi tentang peristiwa alam
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dirancang oleh guru
dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksplanasi.
2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri
bahasa teks eksplanasi

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks eksplanasi
(buku siswa hlm. 113-127)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa
teks eksplanasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks eksplanasi
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
struktur teks eksplanasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti
4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan
menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya .
5) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan istilah dan makna kata
6) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsure
kebahasaan teks eksplanasi (buku siswa hlm. 113-127)
7) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 2 (buku
siswa hlm. 140).
8) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan
santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
10)


Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan

menggunakan teks yang berbeda
b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks eksplanasi
3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
I.

Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Pemahaman Teks
Tes Tertulis

Tes Tertulis

Bentuk
Tes Uraian
Tes Uraian
Tes Uraian

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
1.

Menurut kamu apakah makna kata tsunami secara etimologi?

2.

Bagaimanakah tsunami terjadi ?

3.

Susunlah teks eksplanasi tentang tsunami dengan bahasamu sendiri!


4.

Susunlah kembali kata kata yang berkaitan dengan teks eksplanasi dengan bahasamu
sendiri secara urut dan logis!

5.

Ceritakan gambaran alam yang disampaikan pengarang melalui puisi!

Lembar Pengamatan Sikap
No.

Religius

Nama
Siswa

1

2

3

Gotong
4

Royong
1 2 3 4

Keterampilan
1

2

3

4

Pengetahuan
1

2

3

4

1.
2.
3.
….
Rubrik penilaian sikap

Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

Skor
1

melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

2

kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

3

yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

4

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi teks eksplanasi yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksplanasi dengan data yang mendukung
(kalimat atau bagian paragraf)
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi teks eksplanasi, identifikasi dan jelaskanlah
ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi teks eksplanasi dengan data yang
mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci

1)

Struktur Teks
Definisi umum

Kalimat
Kata ‘tsunami” berasal dari bahasa Jepang “tsu” yang
berarti pelabuhan dan “nami” yang berarti gelombang.

Deskripsi bagian

Tsunami

adalah

serangkaian

gelombang

yang

terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di
bawah laut atau di daratan dekat pantai.
Deskripsi manfaat

Membuat orang lebih meningkatkan keimanan dan
ketaqwaan bahwa manusia itu tidak berdaya di

hadapan Tuhan YME
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)

Ciri-ciri Teks
Penggunaan kata

Kalimat
Dengan rasa sedih kita ikut prihatin dengan adanya

sifat

peristiwa tsunami

Penggunaan kata

Peristiwa tsunami menyebabkan kemiskinan dimana

kerja aksi

kita tidak boleh menutup mata

Penggunaan istilah-

Meningkatkan kewaspadaan dengan cara memasang

istilah teknis

alarm sebagai tanda terjadi gempa di dasar laut

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran

No.
1.
Kelengkapan

2.

Aspek dan Kriteria

Skor

a. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi lengkap

3

b. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi kurang lengkap

2

c. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi tidak lengkap
Kesesuaian

1

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-

3

ciri teks eksplanasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan

2

struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan

1

struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi teks eksplanasi, tentukan makna kata atau
istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi teks eksplanasi, tentukan makna teks laporan
tersebut disertai dengan data yang mendukung!
Rubrik
…………….

Surakarta, 11 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tepuri S Amd Pd