RPP BA Praktek 3.3, 4.3 (1) -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Jam Pertemuan

: MI
: BAHASA ARAB
: 4/I
: ‫التعريف بالنفس‬
: 3 X Pertemuan
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I.

Kompetensi Inti (KI)

KI – 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta

tanah air.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
KI – 4 karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.

Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang
beragam
2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa
Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman, tetangga dan guru
3.3.Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :


‫التعريفبالنفس؛الدأواتالمدرسية؛أصحابالمهنة‬
4.3.Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

‫التعريفبالنفس؛الدأواتالمدرسية؛أصحابالمهنة‬
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
a. Dapat melafalkan teks hiwar tentang ‫بالنفس‬
b.

‫ التعريف‬dengan baik
Dapat mendemonstrasikan hiwar tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan baik dan

benar
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
a. Melafalkan teks hiwar tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan baik
b. Mendemonstrasikan hiwar tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan baik dan benar
IV. Materi Pembelajaran
1.
‫وارر‬

‫ االْ ح‬terkait topik :‫التعريفبالنفس‬
‫ح ا‬

‫وارر‬
‫االْ ح‬
‫ح ا‬
‫ا‬

ْ!‫م‬
ْ ‫أ‬
‫سال ر‬
‫ اال س‬: ‫مد ر‬
ْ ‫م ع ال اي ْك ر‬
‫ح ا‬
‫ة اللهح واب اار ا‬
‫ه‬
‫م ر‬
ْ ‫م واار‬
‫سال ر‬
‫م ال س‬

‫كات ر ر‬
‫ح ا‬
‫ واع ال اي ْك ر ر‬: ‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫ا‬
‫ا‬
‫ا‬
َ‫ت؟‬
ْ ‫ أانا أ‬: ‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫مد ر واأن ْ ا‬
‫ح ا‬
‫ح ا‬
‫ا‬
‫م‬
‫ أانا إ حب ْاراه حي ْ ر‬: ‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
Gambar dua peserta
didik sedang berkenalan


1

V. Metode Pembelajaran

‫ا‬
ْ!‫م‬
‫ أ هْلل وا ا‬:
‫سهْلل ايا إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫ أ اهْلل ب ح ا‬:
‫مد ر‬
ْ ‫ك ايا أ‬
‫ح ا‬
‫ ها ْ ا‬:
‫مي ْ ذ‬
َ‫ذ؟‬
‫ت ت حل ْ ح‬
‫ل أْنـْ ا‬
‫ا‬

‫مي ْذ ذ‬
‫ْ أانا ت حل ْ ح‬،‫م‬
ْ ‫ ن اعا‬:
َ‫ي؟‬
‫ي ايا ا ا ح‬
‫ ا‬:
ْ ‫خ‬
‫ن هح ا‬
ْ ‫م‬
‫مي ْذ اة ذ‬
‫ي ت حل ْ ح‬
‫ي ه حن ْ ذ‬
‫ واه ح ا‬.‫د‬
‫ هح ا‬:
‫ ذل ح ا‬:
‫ي‬
‫صد حي ْ ح‬
‫ك ا‬
ْ ‫ق‬
َ‫ه؟‬

ْ ‫ماا‬
‫م ر‬
‫س ر‬
‫ ا‬:
‫مرر‬
ْ ‫ اح‬:
‫ه عر ا‬
‫م ر‬
‫س ر‬
ْ ‫ ها‬:
َ‫و؟‬
‫ل هروا ح‬
‫ن ا‬
ْ ‫سوْل ا‬
ْ ‫م‬
‫ ا‬:
ْ ‫ْ ب ا‬،‫ل‬
‫جا ك اْراتا‬
‫ل هروا ح‬
‫ن ا‬

ْ ‫م‬
‫ ت حل ْ ا‬:
‫ة‬
‫س ذ‬
‫مد ارر ا‬
‫ك ر‬
ْ!‫خي‬
‫ي ايا ا ا ح‬
‫ ا‬:
‫ن هح ا‬
ْ ‫م‬
‫ة‬
‫م ر‬
‫ي اال س‬
‫سي رد اة ر افاط ح ا‬
‫ هح ا‬:
‫ ر‬:‫ح‬
‫قاحء‬
‫ْ إ حالىَ الل ر ا‬،‫شك ْلرا‬
ْ ‫ عا‬:

‫مة ح‬
‫مع ا ا ل س‬
‫سل ا ا‬
‫ْ ا‬،‫وا‬
‫ف ل‬

‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬

ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬

‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬

Metode: Ceramah, Discovery, Tanya jawab, Praktek/Demonstrasi
Dengan menggunakan pendekatan scientific
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Sumber

: Buku siswa (Bahasa Arab Kelas 4), Siswa, Kamus Bahasa Arab

Media

: model langsung

VII. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan/appersepsi
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2). Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan bahasa Arab
berupa ucapan basmalah :

ْ ‫هاسياب حانا ن ا‬
‫مل اةح‬
‫سانا ب ح ح‬
‫فت ات ح ر‬
ْ ‫قارااءةح الب ا‬
‫ح دأ اْر ا‬
‫س ا‬
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan

dikaitkan dengan tema ‫التعريف بالنفس‬
7) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas
karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
8) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di
antaranya adalah model role playing (model pembelajaran bermain peran) yang
termasuk ke dalam rumpun model system perilaku (the behavioral systems family
of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga
dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar
2

pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan
memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini
dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan
untuk mengetahui daya serap peserta didik).
9) Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain mushalla, masjid,
atau tempat lain yang ada di lingkungan madrasah.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan pengantar atau ilustrasi singkat tentang

‫ بالنفس‬dengan mengajukan beberapa pertanyaan

‫التعريـْـْف‬

yang relevan dengan topik.

Pengantar ini diikuti dengan langkah-langkah berikut.
2. Peserta didik mengamati materi hiwar melalui tape recorder atau LCD. Berikanlah
motivasi agar peserta didik memiliki perhatian penuh dalam mengamati materi.
3. Bila diperlukan guru memberikan pengulangan istima’ (mendengarkan) sambil
memahami isi hiwar dengan melihat gambar yang tertera dalam buku.
4. Pengulangan istima’ dengan dibarengi peniruan secara kolektif (bersama-sama).
5. Pengulangan istima’ sekali lagi dengan diikuti peniruan secara berkelompok tertentu
lalu secara individual.
6. Pembacaan teks hiwar (buku dibuka) oleh semua peserta didik, kelompok atau oleh
individu-individu.
7. Setelah isi hiwar dipahami, barulah ditindaklanjuti dengan bahasan berikutnya;
tadribat, dengan cara memberikan peserta didik kesempatan untuk mencari
pasangan.
8. Peserta didik mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan
c. Penutup
1. Guru memberikan pertanyaan tentang kandungan materi dan gagasan yang terdapat
dalam hiwar.
2. Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca
hamdalah dipandu dalam bahasa Arab :

‫ة‬
‫مداال ح‬
ْ ‫ح‬
‫ال ا‬
ْ ‫ة‬
‫راءا ح‬
‫ق ا‬
‫سناا بح ح‬
‫م ادأْر ا‬
‫خاتتح ر‬
ْ ‫ابناا نا‬
‫هاي ح‬
‫ا‬
VIII. Penilaian
Tema : ‫التعريف بالنفس‬
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Pedoman penskoran : kisi-kisi
2. Pengetahuan dan Ketrampilan
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Pedoman penskoran : kisi-kisi

Contoh : Rubrik penilaian
a. Keterampilan berbicara
Aspek Penilaian
Nama Peserta Didik

3

Ketuntasan Tindak
Lanjut

Intonasi

Pelafalan

Akurasi

Kelancaran

No.

Total
Skor

T

TT

R

P

1.
2.
3.
Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Guru Bahasa Arab,

4