RPP SMT 1 KD 3.3 + 4.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Jam Pertemuan

: MI
: BAHASA ARAB
: 4/I
: ‫الدأواتالمدرسية‬
: 3 X Pertemuan
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I.

Kompetensi Inti (KI)

KI – 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta

tanah air.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
KI – 4 karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.

Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD)

1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang
beragam
2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa
Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman, tetangga dan guru

3.3.Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

‫التعريفبالنفس؛الدأواتالمدرسية؛أصحابالمهنة‬
4.3.Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

‫التعريفبالنفس؛الدأواتالمدرسية؛أصحابالمهنة‬
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
a. Dapat melafalkan teks hiwar tentang ‫ الدأواتالمدرسية‬dengan baik
b. Dapat mendemonstrasikan hiwar tentang

‫ الدأواتالمدرسية‬dengan baik dan benar

III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
a. Melafalkan teks hiwar tentang ‫ الدأوات المدرسية‬dengan baik
b. Mendemonstrasikan hiwar tentang ‫ الدأوات المدرسية‬dengan baik dan benar.
IV. Materi Pembelajaran
1.
‫وارر‬
‫ االْ ح‬terkait topik : ‫الدأواتالمدرسية‬

‫ح ا‬

ْ!‫م‬
‫سال ر‬
‫اال س‬
ْ ‫م ع ال اي ْك ر‬
‫ة اللهح واب اار ا‬
‫ه‬
‫م ر‬
ْ ‫م واار‬
‫سال ر‬
‫م ال س‬
‫كات ر ر‬
‫ح ا‬
‫ واع ال اي ْك ر ر‬:
ْ!‫ر‬
:
‫ح ال ْ ا‬
‫صابا ا‬
‫ا‬

‫خي ْ ح‬
Gambar peserta didik
sedang bercakap di dalam
kelaas

1

‫وارر‬
‫االْ ح‬
‫ح ا‬
:

‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬
‫مرر‬
‫عر ا‬
‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬


‫صابا ا‬
‫ا‬
‫ح الن نوْرح‬
‫ما ه ا‬
‫ذا؟‬
‫ُ ا‬،‫مرر‬
‫اياع ر ا‬
‫ه ا‬
‫ب‬
‫ذا ك حاتا ب‬
‫ا‬
‫ب؟‬
‫ن ال ْ ح‬
‫كتا ا ب‬
‫أي ْ ا‬
‫ن؟‬
‫ما ر‬
‫ا ال ْك حاتا ر‬
‫ما هذ حهح ايا ع رث ْ ا‬

‫ ا‬.‫ب‬
‫ب ع االىَ ال ْ ا‬
‫مك ْت ا ح‬
‫ة‬
‫ح ا‬
‫فظ ا ب‬
ْ ‫م‬
‫هذ حهح ا‬
‫ ما ا‬:
‫ة؟‬
‫ح ا‬
‫فظ ا ح‬
ْ ‫م‬
‫ذا حفىَ ال ْ ا‬
‫ح ا‬
‫سط اارة ب‬
‫س ب‬
‫ة وا ح‬
ْ ‫م‬
ْ ‫م‬

‫م واك رسرا ا‬
‫فظ اةح قال ا ب‬
‫حفىَ ال ْ ا‬
‫ما ت حل ْ ا‬
‫ك ايا ع احليِ؟‬
‫ا‬
ْ
‫ا‬
‫ ت حلك ساب نوْارة ب‬:
‫ا‬
‫ة؟‬
‫سب نوْار ب‬
‫ن ال س‬
‫أي ْ ا‬
‫ج ا‬
‫اال س‬
‫سب نوْارة ر ع االىَ ال ْ ح‬
‫دارح‬
‫ُ ذل ح ا‬،‫ا رن ْظ رْر‬
‫جد ب‬

ْ ‫م‬
‫س ح‬
‫ك ا‬
‫د؟‬
‫ل ال ْ ا‬
‫خرحي ْط ا ر‬
‫ج ح‬
ْ ‫م‬
‫س ح‬
‫ة حفىَ ال ْ ا‬
‫ها ح‬
‫ا‬
‫ل‬
‫ة حفىَ ال ْ ا‬
‫ُا ال ْ ا‬،‫ل‬
‫خرحي ْط ا ر‬
ْ ‫ف‬
‫ص ح‬

:

:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:

‫مرر‬
‫عر ا‬
‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬

‫مرر‬
‫عر ا‬
‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬
‫مرر‬
‫عر ا‬
‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬
‫مرر‬
‫عر ا‬
‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬
‫مرر‬
‫عر ا‬
‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬

‫مرر‬
‫عر ا‬
‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬
‫مرر‬
‫عر ا‬
‫ن‬
‫ما ر‬
‫ع رث ْ ا‬
‫مرر‬
‫عر ا‬

V. Metode Pembelajaran
Metode: Ceramah, Discovery, Tanya jawab, Praktek/Demonstrasi
Dengan menggunakan pendekatan scientific

VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Sumber

: Buku siswa (Bahasa Arab Kelas 4), Siswa, Kamus Bahasa Arab

Media

: Peralatan sekolah

VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan teks ( ‫وارر‬
‫ االْ ح‬terkait
‫ح ا‬
topik: ‫الدأواتالمدرسية‬

5) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik
Kegiatan inti
 Mengamati

 Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan dalam sebuah kalimat sempurna
 Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat.
2

 Menanya
 Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.
 Mengeksplorasi/eksperimen
Peserta didik melakukan beberapa latihan terkait dengan penggunakan kata,
frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫الدأواتالمدرسية‬
 Mengasosiasi


 Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu terkait dengan penggunakan kata, frasa,
dan kalimat sederhana terkait topik : ‫الدأواتالمدرسية‬
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mampu mempraktekan ‫حاوارر‬
ْ ‫ ا‬dengan menggunakan kata,
‫ال ح‬
frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫الدأواتالمدرسية‬
Kegiatan penutup

1. Guru memberikan pertanyaan tentang kandungan materi dan gagasan yang terdapat
dalam hiwar.
2. Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca
hamdalah di pandu dalam bahasa Arab :

‫دال ح‬
‫ة‬
‫م ا‬
ْ ‫ح‬
‫ال ا‬
ْ ‫اءةح‬
‫قرا ا‬
‫سانا بح ح‬
‫م دأاْر ا‬
‫ختاحت ر‬
ْ ‫ابانا نا‬
‫هيا ح‬
‫ا‬
VIII. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Pedoman penskoran : kisi-kisi
2. Pengetahuan dan Ketrampilan
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Pedoman penskoran : kisi-kisi

Contoh : Rubrik penilaian
a. Keterampilan berbicara
Tindak
Ketuntasan Lanjut

Intonasi

Pelafalan

Nama Peserta Didik

Akurasi

No.

Kelancaran

Aspek Penilaian

1.
2.
3.
3

Total
Skor

T

TT

R

P

Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Guru Bahasa Arab,

4